Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Ребенок всего боится (http://jetem.ru/showthread.php?t=35579)

Flicka 26.06.2006 15:37

Растет трус
 
Есть в наличие мальчик Тёма, 2.5, всего боится. Боится всех животных, каких только можно, собак, кошек, кроликов, жучков и даже божьих коровок. Видит кошку или собаку, сразу начинает орать с круглыми глазами "не бойся киску!!" и прячется за меня. Что с этим делать?

С собаками хоть может быть понятно, у моих родителей есть собака и когда мы приезжаем в гости (раз в полгода), она на него (и вообще)
по началу лает. Но через пару дней он уже не особо и боится ее и за хвост может потеребить.
А кошки то откуда? И кролика в жизни не погладит,
только посмотрит на расстоянии.

Вчера был случай, который выбил нас с мужем из
колеи - мы не знаем как объяснить Тёмино поведение: мы пошли в парк запускать змея и он там закатил истерику. Змея запускать хотел, несколько дней спрашивал когда пойдем его запускать, а когда запустили (и змей полетел)
разорался с ужасом на лице "не надо змея!!!".
Самого змея не боится, сам помогал класть его в
пакет потом.

Пару месяцев назад был случай, который его очень
впечатлил: был сильный ветер и у нас из коляски
унесло ветром пакет (просто полиэтиленовый пустой
пакет), унесло резко вверх и больше мы пакета не
видели, но он потом еще (и сейчас) долго повторял, что пакет "улетел на небо" и когда видит пакеты на деревьях, то очень возбужденно
на них реагирует. Может и со змеем он боялся, что
тот улетит совсем? Но откуда это? Прошлым летом
мы отпустили в небо большой гелевый шар - он очень веселился.

Он вообще очень осторожный, никогда не полезет на большую горку на площадке и на маленькой требует, чтоб я его держала за руку где только
можно. Бегать - убегает от нас далеко (особенно
в магазине любит сбежать от меня). Дома бегает по
лестнице между этажами сам легко (знает, что умеет, сначала как въехали в этот дом, ходил со мной за ручку по лестнице).

Других людей и детей тоже сначала всегда боится.

Боится воды и мыть голову. Голову моем раз в месяц и я все жду, когда соседи полицию вызовут, как он орет! Просто нечеловеческий страх при этом! И подстричь свои лохмы тоже не дает! Не можем же мы ему вообще голову не мыть до того возраста, когда он сможет объяснить, почему и чего он так боится. Просто плескаться -
любит, но например на спину в ванной не ляжет даже у меня на руках. В бассейн его возить - только портить свои нервы - все время висит на мне медалькой. А сейчас мы "вшколиваемся" в садик и это еще одна проблема. Вынесу ее отдельным топом.

Я не хочу вырастить труса. Я не знаю как научить его фильтровать, чего нужно бояться, а чего нет,
и как научить его наиболее безболезненно.

mamma_mia 26.06.2006 16:05

Ань, может не надо в садик?

Flicka 26.06.2006 16:13

ты мне предлагаешь похерить работу???? (0)
 

Б.Горячка 26.06.2006 16:19

Ну какой трус?? никакой не трус, рано еще для таких категорий. Ничего ты сейчас не сделаешь, имхо.
<br>А вот вшколивание - это проблема. Подними, может, топик Тиллотамы? Наверное, года полтора прошло уже. Длинный топик был, не хотела Ритка в сад.

Flicka 26.06.2006 16:31

Ага
 
сейчас схожу в банк (ага, с Артемом как всегда)
и попробую поднять тот топик. Ты название не
помнишь?

Блин, просто с опытом идеального вшколивания
в сад в Швеции мне сложно понять своими куриными
мозгами, что с тем же ребенком может быть другой
опыт с возрастом.

опа 26.06.2006 16:34

на мой взгляд, ребенок боится того, поведение чего не может предсказать. то есть живого в смысле подвижного. это, пожалуй, может говорить о довольно высоком интеллекте и осторожности. ничего плохого. мне кажется, пройдет. побольше ситуаций, когда ребенок может что-то наблюдать достаточно долго для себя, не опасаясь контакта. побольше опыта для него, когда он может безопасно изучить поведение кошек, собак, кроликов, фильмы может? только такие, честные. попробуйте играть в бумажные кораблики в ванне, стоя снаружи вместе с ребенком, тоже можно многое узнать о том. что ребенка беспокоит.

в любом случае, это точно не трусость. кошки вот тоже легко ловят убегающую мышь, но если мышь бежит на них - как бы пугаются и отскакивают, но это не трусость, это распознавание контролируемой и неконтролируемой ситуации :-)

а мыться в таком возрасте очень-очень многие дети боятся, это как раз обычное дело и потом само проходит.

Б.Горячка 26.06.2006 16:40

Не помню. Помню, что Тилла получила там еще от некоторых:)))

Антей 26.06.2006 17:06

На Веру похоже, только почему ты считаешь, что Тема боится мыть голову например? Вера тоже орет, но не потому, то боится, а потому, что голову мыть не любит. А кому это понравится-то - вода в глаза попадает, ее еще хлебнуть можно ненароком. Про змея я бы подумала, что Тема боялся того, что змей улетит как пакет, вот и орал, чтоб предки не выкинули хорошую вещь навсегда)))

Ко взрослым незнакомым вера тоже настороженно относится первое время (прячется за меня и говорит - стесняюсь!) но это нормально мне кажется?

Криспи 26.06.2006 17:27

Ну какой же трус?! Тонкий, чувствительный ребенок. Мой тут
 
вдруг стал бояться грозу. Причем крепится изо всех сил, сам себя и всех вокруг убеждает, что не нужно бояться грома и грозы, они не страшные, а глаза на мокром месте и готов расплакаться в любую минуту.

Ну а насчет мытья головы наши похожи, правда, мой спокойно дается намылить и смыть полголовы сзади, а вот когда доходит до темени и лба- туши свет, и не заставишь смотреть наверх. Надо попробовать козырек купальный купить, может, понравится с ним?

mamma_mia 26.06.2006 17:57

Я бы похерила. И многие знакомые похерили (-)
 

Антей 26.06.2006 18:10

глюк

Криспи 26.06.2006 19:20

Марин, в ЮК реально очень сложно прожить на одну з/п. И второе-
 
к чему тогда Флика напрягалась и защищалась? Не, в ее случае это не выход. Хотя, Тему жалко очень:-(. Вот недаром говорят- в сад/к няне либо в год или около того, или уже после 3х, в нашем возрасте они становятся именно такими буками...

mamma_mia 26.06.2006 20:27

я за то,что бы не раньше 4-х в сад. Ну жалко деток очень, им ведь мама нужна :( У нас есть знакомая семья, которые очень многим пожертвовали ради того,что бы деть был с мамой первые годы, они решили, что это вложение перспективней. Живут тяжко на папину з\п,но радуются, что есть возможность вложить в ребенка то,что никто не вложет, а ведь по 3-х лет что-либо вкладывать или изменить уже невозможно.

Б.Горячка 26.06.2006 20:53

можешь сказать, какой у них бюджет? если это удобно. ну или как-нибудь приватно скажи, если можно, конечно

Flicka 26.06.2006 21:09

Марин, это моя жизнь. Я не готова ее херить.
Я уже так задолбалась с ним одна тут, муж приходит в 8, на няню денег НЕТ с одной зарплаты. Ни на что нет, только на счета и жизнь.
Или мне так кажется в связи с покупкой мебели и тд. Если я не выйду сейчас, мое PhD будет нахрен никому не нужно ни в какой стране. Я от сидения дома злая стала до ужаса. С мужем скандалю и обсуждаем развод :-( Меня достало ходить с ним везде, начиная от магазинов и кочая банками и
полицией. Я озверела уже. В целях сохранения
нервов ВСЕМ мне нужна работа!

Chuka 26.06.2006 22:07

Никогда не говорите, даже за спиной что "растёт трус". И не правда это, и не продуктивно - обзываться. Я понимаю, Вы устали, Вам хочется уже побыстрее гладко ввести его в садик, и чтобы там он ничего не боялся и был жизнерадостным и улыбчивым, а через 2 недели уже говорил на английском. Да? :-) Насчёт страхов расскажу просто из моего опыта (ребёнку скоро 2 года). Вдруг начал очень осторожно вести себя на площадке: если хоть кто-то на горке есть, убегал, на качелях кататься не хотел, детей сторонился. При этом был очень уверенным и радостным в садике... Я не могла понять причину. Продолжала ходить на площадку и убеждать его что "бояться не надо, детки хорошие, не толкаются". Да как тут убедишь? Представте себе, идёте Вы по мостику над пропастью, а Вам кричат издалека:"Не бойся, не упадёшь, ничего с тобой не будет, ну трусишка, перестань, чего бояться то?". Не сильно помогает , да? Короче, отстала я от сына, и стала ходить с ним в парк, там где детей нет вообще, никаких горок, качелей и шума, только уточки и птички, которых мы дооооолго кормили хлебушком, а потом сидели тихо рядышком на лавочке и ели фрукты. И так недели три. А недавно зашли снова на площадку-я не узнала своего ребёнка!!! Он абсолютно свободно полез на все атракционы, никого не боялся и даже учил малышей всяким пакостям, типа насыпания песка на горку :-)

Табби 26.06.2006 22:30

Ну, это нормально (ц). Мы (4 года) до ультразвукового визга не любим мыть голову а также стричься. Если хочешь, я тебе наш козырек для мытья головы пришлю - его Максим боится еще больше, чем просто так голову мыть. Стричься возможно только если параллельно стричь папу и держать перед ребенком два разных мороженых :)))

Жуков и живности, мы, правда, не боимся, но почему-то очень боимся ослика. Зимой в зоопарке увидели живого ослика и почему-то перепугались до смерти (смирное и беззлобное животное просто жевало сено и переступало копытцами). Про ослика нам даже страшные сны снятся.

Flicka 26.06.2006 22:37

Марин, злобная мама не самое лучшее, что ему нужно. А меня заколебало в магазине продуктовом
смотреть на цены и считать постоянно хватит мне налички или нет :-( В одежных еще хуже. И таскать всю еду на автобусе в коляске по горам, так как без моей зарплаты ни права, ни машина, ни отпуск нам не светят. Мне не дано так жить ради призрачной "высшей идеи", которую не факт, что оценят, а я зная себя, буду попрекать. И если б я не видела, как он ходит в сад!!! Он же
отходил в сад год и нахрен ему в саду была нужна
мама!

Flicka 26.06.2006 22:43

Свет, ну когда Вера чего-то боися, ты ж отличишь от "не любит", правда? Если он не любит руки мыть или моську умывать, это одна реакция. А когда мы голову моем даже тихонько сзади поглаживая по голове так, что он ни рук мыльных не видит, ни воды на лицо не попадает - он истошно орет, глаза огромные, сердце колотится - в ванной не удержать - вырывается и вылезает
изо всех сил :-( Это панический ужас :-( Я все жду когда хоть объяснить может чего ж он так боится. Очки плавательные предлагали и круг для мытья головы тоже - не работает.

ЖДу и надеюсь. Он хоть сейчас может вполне вразумильтельно объяснить что у него болит.

Flicka 26.06.2006 22:44

у нас есть козырек
 
Хочешь отдам???? ты понимаешь, что у нас это не работает? :-(

Leake 26.06.2006 22:50

У меня такой ребенок был :)
 
Сейчас 5.5, в помине ничего такого не осталось :) и подстригаемся, и моемся, и к саду привыкли, и в кружки ходим. Это все перерастается, просто надо понимать, что ребенок попался очень консервативный, новое принимает с трудом, и ему надо время.

Осторожность гораздо лучше безголовости :) имхо :)

Leake

Од-к 26.06.2006 22:52

В общем,дома депрессивная (пока) мама, те стресс под боком.
 
Новый садик-тоже стресс,только уже личный. Итого-Тема постоянно в напряжении,нет чувства защищенности . Может Теме элементарно не хватает ощущения, что родители ( как и должно быть)- защитят? Не хватает твоего внимания? Ань- ну чес слово- я бы с малого начала- начала бы спать с Темой вместе.Это не такая большая жертва от тебя.
А дома есть игрушки мягкие- кошки, собачки и прочее?

Flicka 26.06.2006 22:58

да есть у нас козырек, он его тоже боится :-(

если б я умела стричь папу, то половину проблемы
бы мы решили. В следующую папину стрижку
поведу мелкого смотреть на процесс.

Осликов этот еще не видел. Лошадок издалека
не боится (близко не пробовали). Сны ему про родительскую собаку Ретту снятся. Как-то проснулся и говорит испуганно (не орет): "не бойся Ретту, Ретта хорошая, Ретта у бабушки", а самого трясет. Обняла, сказала, что Ретта у бабушки, далеко, Ретта хорошая и давно спит.
Успокоился быстро и заснул опять, но он периодичестки эту Ретту вспоминает.

Flicka 26.06.2006 23:05

Оль, он нормально спит сам, он любит свою кровать и свою комнату!!! Ночью он спит, а не вошкается, он вообще сейчас не просыпается! Он периодически засыпает у нас на кровати, но если я рядом, он не заснет! Он уже привык засыпать сам. Если ему что надо ночью (сок или памперс мокрый сильно) я конечно к нему встаю и даю что ему надо. Мы постоянно обнимаемся-целуемся, на руках таскаю.

Реально у нас нет постоянного еще одного спального места. Наша кровать и детская Темина
кроватка.

Он как раз знает, что родители защитят. Он когда кого "страшного" видит - берет меня за руку и я чувствую, что ему легче. Я реально вижу, что он чувствует, что мы его защитим. И если ему нужна защита я его защищаю :-) даже от божьей коровки :-) это когда она улетит я с ним беседы веду, что она же хорошая, красивая.

Игрушки мягкие есть. Не играет, но с ними спит.
Но больше любит спать со своей куклой (одеялом накроет, посадит рядом когда книжку читаем)

Од-к 26.06.2006 23:23

ну ни наю... не знаю как ты, но я вот помню это ощущение
 
спокойствия, уюта и надежности, когда удавалось к родителям под бочок завалиться.Брали, конечно, но не так часто, как мне хотелось бы :-)Ну лежала я в своей комнате тихо и не жаловалась, про себя боролась с разными детскими страхами- во-о-н там угол темный, а ту=уууут ветер за окном воет. А был бы родитель под боком, то и не страхами это было бы, а так, мелочи жизни.

А у вас получается- полдня один на один ( детсад) и вся ночь-опять один на один. Ну и все остальное время - стрессующие родители. Не великова-то нагрузка на нервную систему в 2.5 года?

Наш, кстати, к букашкам с осторожностью относиться стал после мульта,где Вини O'Пух пытается добыть мед, а на него из улья осы глаза таращат:-)А до этого никаких не боялся. Это я к вопросу о том, что они у нас смотрят.

Конечно, будет вас за руку хватать, но, похоже,не хватает ему этого чувства защищенности- боится-то, практически, всего.

Flicka 26.06.2006 23:34

Оль, у него лампа-ночник в комнате, такая со звездами, прикольная, он сам в свою кроватку хочет спать! И в сад он же еще не начал. Вот начет полдня в саду - ночью сам, тогда и посмотрим. Он все время со мной! Целый день! Ему слишком много моего внимания, никого другого рядом нет целый день, вот он ко мне так и привязался. А поваляться в кровати с нам это пожалуйста, но ночью то он спит, не просыпается!
Мы спали все вместе 2 недели, пока у нас не было еще одного спального места, плохо было всем троим, мало места у нас в кровати. У себя он гораздо лучше спит.

besenok 26.06.2006 23:40

Он просто еще маленький. Все страхи скоро перерастет, они не редкость у детей до 3-4 лет. С садиком сложнее :(.

Б.Горячка 26.06.2006 23:46

раз к тебе привязался - пусть папа отводит? ну может чуть раньше придется, раз ему на работу. Очень далеко?

Кира 26.06.2006 23:48

Мне кажется, что не надо особо акцентировать на этом внимание. Ну, раскричался, спрятался за вас. Биг дил. Можно начать вокруг него суетиться, а можно с мужем о чем нибудь поговорить совершенно постороннем, при этом между делом поглаживая ребенка по голове но не усугубляя "трагедию". Он увидит что родители спокойны и сам успокоится рано или поздно. У меня ребенок тоже до ужаса боялся мыть голову и когда вода на лицо попадает. Тоже где-то с полутора лет до двух с половиной. Визжал как резаный если брызги попадали. Муж у меня пытался париться по этому поводу "уу.. ааа.. ребенок трусом будет..надо его переучивать.." А я просто переждала этот период. Когда мыла - старалась сделать так чтобы на лицо ему вода не попадала, а если попадала и он начинал верещать - просто ему говорила "кончай визжать, ушам больно" и мыла себе спокойно дальше. Никаких жалелок, никакого акцентирования внимания. Ну и прошло постепенно. Да, и темноты он боялся одно время.. где-то года в три вроде. Сделали ему ночник, или оставляли дверь приоткрытой как он просил. Мне кажется не нужно делать из этого трагедию..Чаще всего дети боятся не того, что они боятся :) а когда они видят как взрослые начинают напрягаться - думают "да, наверное это и правда страшно" :)

Кира 26.06.2006 23:55

как мы садик начинали.
 
Ребенок был очень домашний, в песочнице все у него все отбирали, в общем тюха полный неприспособленный. Ему три года было. был очень привязанный к юбке (маминой или бабушкиной). Я взяла отпуск на работе на две недели. Записались в сад, платили по полной, но начали сначала приходить только гулять с группой на полтора часа. Я сидела на лавочке, читала книжку, ребенок познакомился с детьми. Подбегал ко мне постоянно в первый день, проверял там ли я. На след. день я посидела там, когда он особо разыгрался подошла и сказала что хочу за молоком сходить. На 10 минут. Он отпустил, я сходила, пришла обратно. Потом я его стала приводить в сад на прогулку и сразу уходить. А потом с утра до обеда неск. дней. Потом- на полный день. За две недели он привык ходить в садик, и НИКОГДА ! от него не было слов - "не хочу идти в садик".

Flicka 27.06.2006 00:07

завтра вместе попробуем. Если будет лучше, будет он отволить хоть первое время. Я жду когда нам тут рядом место дадут, тогда и я и папа можем отводить.

Flicka 27.06.2006 00:10

Вот как только отпустит меня на 10 минут за
молоком, так я сразу и успокоюсь. Я не собираюсь
его сразу на полный день оставлять, мне б сначала его хоть на 10 минут оставить без истерики, потом потихоньку увеличим время.

АЛЁНА 27.06.2006 06:12

Моей дочке, судя по всему мама не очень нужна. Она с удовольствием бежит в садик и целыми днями ноет, когда приходится из-за болезни сидеть дома. Но у нас супер-общительный ребенок, ей нужна компания, а с одной мамой целыми днями ей скучно. Так что ситуации разные и детки разные, я уж не говорю о том, что и мамы разные, ну не могу я целыми днями развлекать ребенка, а это еденственный способ избежать ее нытья.

АЛЁНА 27.06.2006 06:20

Согласна. Как это не печально, но озверевшая мама для ребенка ничуть не лучше, чем садик. Про себя могу сказать, что я стала спокойней когда отдала дите в сад и вернулась на работу. Ну ни всем дано отдавать всю себя 24 часа в сутки ребенку, хотя любим мы своих детей ничуть не меньше, чем прирожденные мамочки.
Может его обижает какой-нибудь ребенок в саду? У меня у подруги так было, что ребенок не соглашался идти в сад, а потом выяснилось, что его обижал какой-то мальчик.

mamma_mia 27.06.2006 07:36

-
 

Б.Горячка 27.06.2006 07:37

Не, зачем оба? именно папа, вот точно говорю!!(-)

mamma_mia 27.06.2006 07:46

Анют, я ж не говорю похерить ее навсегда. Ну на год хотя бы. Собраться в кулак и сказать себе, что так надо. У Темы,имхо, и так много стрессов было, одни переезды чего стоят. И если для него даже воздушный змей - стресс,то может пусть парень успокоится сначала, а потом отдашь в сад. Фин. трудности у всех, от кол-ва денег они не зависят, как показывает практика.

Б.Горячка 27.06.2006 07:58

:))) спасибо:)) (смайлы к делу не относятся)(-)

mamma_mia 27.06.2006 07:59

Лично мне не раздражаться помогает аутотреннинг и поорать на всех, а потом извиниться :) А еще я смотрю на ребенка как на друга, так и веду себя с ним. А еще ищу забавные моменты в общении с ребенком - в нашем возрасте их уйма. Помогает вместо прогулки сходить в кафешку и попить котейли и поболтать как с подружкой. :) Короче, я учусь не раздражаться, а видеть в ребенке радость.

mamma_mia 27.06.2006 08:00

нет уж колись, что думаешь?:))))(-)
 

Б.Горячка 27.06.2006 08:03

сначала сотри:)(-)

mamma_mia 27.06.2006 08:56

готовченко :))(-)
 

Б.Горячка 27.06.2006 09:01

передай ей, что кучеряво живет:))(-)

Flicka 27.06.2006 10:37

Если я откажусь сейчас хрен мне кто даст работу! Тут один универ!!! И терять работу в 10 минутах
от дома ради непонятной перспективы.... у него через год еще больше стресс будет от английского!!!

mamma_mia 27.06.2006 11:20

Вот так всю жизнь - приходится постоянно расставлять приоритеты и чем-то жертвовать. Главное не промахнуться :)

mamma_mia 27.06.2006 11:22

Передам. А то она постоянно жалуется на безденежье. Вот я грю Флике, что фин.проблемы у всех,только у кого-то жемчуг мелкий,а у кого-то ... Но на нервы и то и то одинакого действует :)

Криспи 27.06.2006 11:28

А ребенок один? Нормально у них с деньгами, имхо, знаю людей
 
в Москве с меньшим доходом на семью, живут и не тужат. Но у них квартира своя, правда.

I_r_i_sh_a 27.06.2006 12:29

Долго сюда не залезала, никак не думала что
 
это твой топик.

По-моему, у Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" я читала хорошую главу про страхи. Раньше была в сети, сейчас сходу не нашла. Суть в том была, что вместо "не бойся,это не страшно" мама действует наоборот. Садится рядом с ребенком, чтобы глаза были на одном уровне с его глазами и говорит что-то вроде: Я понимаю, это очень страшно. Это (далее конкретика) может напугать тебя тем-то и тем-то. Но мы будем вместе с тобой стараться избежать опасностей. Далее расшифровывается, как именно.

Я не напишу так хорошо, как там;))

И, конечно, никогда даже в мыслях нельзя присваивать такие определения.

mamma_mia 27.06.2006 12:36

Один. (-)
 

mamma_mia 27.06.2006 12:41

Из этой книги: "Если ребенок постоянно чего-то боится, надо понять, откуда беруться эти страхи. Самый постой ответ - это замещение. Ребенок подсознательно находит замену страху,о котором слишком мучительно думать."

И еще очевидно, что в садике никто не будет садиться рядом, глаза на одном уровне, и говорить правильные вещи....

I_r_i_sh_a 27.06.2006 12:47

Только это? Я просто точно не помню откуда
 
именно, а эту книгу читала в сети.

Садик, конечно, усложнит ситуацию. Но если один раз, потом другой страх вместе с мамой будет преоджолен, потом уже все должно быть гораздо проще.

I_r_i_sh_a 27.06.2006 12:59

А я знаю семью, в которой родители разошлись
 
в конце концов из-за того, что муж твердо настаивал на том, тчобы мама не работала ради ребенка. Финансов там вполне на жизнь хватало, с запасом. Все разные, многи мамы не могут не работать.

АЛЁНА 27.06.2006 13:08

А у меня поорать получается только на ребенка, потому что муж возвращается поздно, а больше никого нет. Сомневаюсь, что она поймет мои извенения. Да и нервы у всех разные. Я думаю, что каждый должен принимать решение, исходя из своей ситуации.

Flicka 27.06.2006 13:36

Марин, я не хочу и сложно мне жить хуже, чем я жила раньше тем более отложить лучшую жизнь фиг знает на сколько, отказываясь от улучшения условий. Мне ж никто не пообещает, что через год он в сад радостно побежит.

Flicka 27.06.2006 13:37

муж в 8 приходит
 
и что делать все время днем?

Flicka 27.06.2006 13:39

будут садится
 
они садятся на пол (воспитатели) и разговаривают с детьми и на руки берут и сидят с ними на коленях. Только наш не понимает английский.

Криспи 27.06.2006 13:41

Это только в сказках бывает "и на елку влезть, и не ободраться",
 
к сожалению:-(.

Flicka 27.06.2006 13:42

сегодня 5 минут играл сам
 
я ушла, потом папа ушел (Артем его отпустил)
5 минут играл, потом заистерил.

По дороге домой говорил как он играл с детками
в песок... Дома сказал что пойдет к деткам
играть в игрушки. А в саду орал "пойдем домой".

На папе он висит так же как и на мне. Одинаково.

I_r_i_sh_a 27.06.2006 14:59

Про то что раньше не нужна была - возраст-то
 
как раз - "кризис третьего года". Они начинают отделяться и одновременно бояться этой отдльности. Очень часто именно в этом возрасте мама "вдруг" становится нужна.

У нас мама стала гораздо больше нужна, чем раньше. С бабушками теперь не так просто оставить, хотя у нас-то никаких изменений в жизни не было.

АЛЁНА 27.06.2006 18:11

Вот и я не знаю, как развлекать ребенка целый день. Ну не хватает у меня на это ни сил, ни фантазии :-(.

Flicka 27.06.2006 19:25

дублирую сюда из топика про вшколивание
 
Случились новости.

Мы переходим в другой сад. Завтра идем туда вечером на барбекю знакомится, с четверга вшколиваемся.

Получилось случайно. Я туда сразу хотела, но раньше сентября там места не обещали. Я звонила спрашивала еще раз. Сегодня шла из банка, решила зайти спросить как там наша очередь. Попала на
сильно деловую женщину, которая сначала сказала
что даст нам место с августа, а потом мы обсудили ситуацию и она согласилась, что вшколивать его сейчас в один сад, а через месяц в другой - хуже некуда и сказала, что если нас из того сада отпустят, то нам дадут место прям сейчас. С четверга вшколивать. (отпустят = не заставят платить штраф в размере 6 недель садика, что 840 фунтов!, т.к. предупреждать об отказе от места надо за 6 недель по их правилам)
Я позвонила в тот первый сад и сказала, что ходить мы не будем, про плату за 6 недель мне ничего не сказали.

Другой сад - университетский - лучше по местоположению (5 минут от дома и 3 мин. от моей работы, по пути мужу на автобус с утра), там больше места в помещении и новее игрушки. Но и детей там больше (24 человека в группе 2-3 летки все). И он дороже. Но лишь бы вшколился. Там мне воспитатели тоже сказали, что первое время будет
орать, но у них было уже много иностранных детей
и они умеют их вшколивать.

Кира 27.06.2006 22:25

В смысле - без истерики?
 
т.е. он вообще Вас никуда не отпускает от себя? а в туалет? или в ванную? у него друзья есть во дворе или где-нибудь?

Flicka 27.06.2006 22:57

тут нет понятия двора. Тут дом и дорога сразу.
Дома конечно отпускает и сам играет и вообще он
довольно самостоятельный, с утра сам может йоругт
взять из холодильника и съесть (пока мы спим).
Оставался с нашими друзьями тут, у них большая
"любовь" с 6-летним сыном друзей. Отправляли его
с подругой и ее сыном на машине, без нас и привезли они его нам тоже сами.

Кира 28.06.2006 04:10

э
 
&gt; тут нет понятия двора. Тут дом и дорога <BR>
&gt; сразу. Дома конечно отпускает и сам играет и <BR>
&gt; вообще он довольно самостоятельный, с утра сам <BR>
&gt; может йоругт взять из холодильника и съесть <BR>
&gt; (пока мы спим). Оставался с нашими друзьями тут, <BR>
&gt; у них большая "любовь" с 6-летним сыном друзей. <BR>
&gt; Отправляли его с подругой и ее сыном на машине, <BR>
&gt; ез нас и привезли они его нам тоже сами. <BR>
<BR>

Кира 28.06.2006 04:13

это не совсем то.. а с ровесниками о
 
играет? бывают такие игровые группы, сама не знаю, надобности уже не было, но слышала :) мамашки типа встречаются пить кофей пока дети играют все кучей. Шестилетний это для малыша как взрослый.. ИМХО ему нужно больше с ровесниками время проводить. Может, его на площадки выводить, и на подольше? а самой так, потихоньку уходить в тень :) и еще хотела спросить - как Вы на его истерики реагируете? что делаете в это время?

Flicka 28.06.2006 13:05

В плейгруппах не играет с детьми. Играет сам по себе в игрушки. Ровесников я тут не знаю :-( Если бы были ровесники, то мы бы конечно общались. На площадки вывожу, он там все равно с детьми не играет и тут не такие площадки - тут просто горки, лазалки и качели, песочниц нет. На лазалки он боится залезать. Может пойти сам на горку, а потом меня зовет или бежит за мной. Сам по себе долго не играет тоже, всегда ищет меня глазами.

Просто он со мной безвылазно 4 месяца, привык очень. Когда дома папа, от него не отлипает.

На его истерики где? дома или в саду?

Kira 28.06.2006 21:22

i tam i tam. Navernoe, v pervuyu ochered' - doma.
 


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger