Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Ох уж это наследство! Родственники (http://jetem.ru/showthread.php?t=35649)

Stya 02.07.2006 14:38

Просто выговориться. МНОГО!
 
Предыстория.
Овдовел отец. Вторично. Еще когда была жива моя мама, это было больше 21 года назад, она всегда и всем говорила, что та квартира, в которой они живут с отцом, потом перейдет мне и моим детям. Ну, когда мама умерла, отец женился на женщине, с которой, как недавно выяснилось, у него был роман, и они прожили 20 лет в той квартире. Про мамино завещание отец и забыл. И вообще, новая жена, новая жизнь, и детей и внуков в той жизни не учитывали никак. Когда отец женился вторично, ему было 64 года, жене - 54. Т.е. общих детей у них не было. А у его жены, кроме кучи двоюродных сестер, тоже никого. Но и мы им были не нужны.
У меня есть брат, старший. Очень обеспеченный человек. У него своя жизнь, у меня своя. Хотя мы общаемся, редко видимся, но... слишком разные наши круги общения, интересы, желания и пр.

Я у него никогда ничего не прошу и не просила. Только раз, в начале перестройки в 1992 году, он дал мне деньги на компьютер, т.к. это был для меня инструмент зарабатывания денег, а арендованный отобрали. И то, это была его собственная инициатива.

И вот теперь, отец остался один. Как оказалось, ту, нашу (мамину) квартиру он приватизировал в совместное пользование со своей второй женой. Теперь он вступает в наследство (еще не вступил).
И вот началось... не борьба за наследство, а так...

Отец ложился в госпиталь, и перед этим завещал квартиру моей дочери, а все сбережения (не малые, но на квартиру не хватит) - моему брату. Брат САМ сказал МНЕ, что на квартиру не претендует. И не мудренно: у него крутой котедж на Рублево-Успенском ш., 4-х комнатная квартира, в которой сейчас живет его младший сын, у старшего сына с квартирой тоже все замечательно, и перспективы с наследованием квартир от тех ближайших родственников тоже замечательные.

А у нас... дочь с мужем и дочкой снимает квартиру, сын живет у жены. У нас двухкомнатная квартира.
Дочь с мужем пытались купить квартиру, когда цены еще не так стремительно росли. Но... там обломалось все не по их вине, хорошо, что еще не успели кредит взять (им дали, но они не стали брать). Сейчас же купить квартиру абсолютно не реально... Они за съемную платят 700 баксов, а жить всем в двушке тоже ... боюсь тогда семьи не будет или их или я ... чокнусь.

Так вот, когда брат узнал СКОЛЬКО стоят квартиры, то он начал давать обратный ход.
Мы сейчас хотим отца переселить к себе поближе, т.к. ездить через всю Москву к нему тяжело, а мы все, и я и дочь, и брат, в общем-то, и его квартира, в одном "углу" Москвы.
И вот брат начал... "зачем отцу 3-х комнтаная квартира (сейчас у него двушка в сталинском доме, по метражу почти такая же как трешка в наших домах), купите ему 2-ку, а сдачу мне". А я хочу перевезти отца сюда к себе и съехаться с ним, чтобы ухаживать: а то на мне и внучка, и к отцу "бегать" в другой дом... тяжеловато, т.к. у меня больные ноги. Но съезжаться с отцом в двушку - при его привычке к большим пространствам и объемам...да еще и при условии, что внучка у меня часто ночует...В общем нужна именно трешка.

И вот стало мне ужасно обидно из-за брата. Вроде бы по закону да, надо ВСЕ делить. Но... он сейчас еще не пенсионер, но работает советником где-то. Живет на ренту, выше нашего (и нас и и семьи дочери) совокупного дохода в несколько раз. Вроде бы все знает про наши не очень хорошие денежные дела, но...:(

Пока он не знал, сколько стоит квартира, изобразил благородство. А как узнал, аж задохнулся. И вот теперь каждый раз тем или иным способом напоминает про деньги.
Одно время вроде перестал давить, а сегодня опять начал. Вот сижу после разговора с ним, и никак в себя не приду, аж сердце болит... Ему ж квартира-то не нужна, ему деньги нужны... а нам опять пролетать...

Дочка второй раз замуж вышла, муж ребенка своего хочет, а куда, в съемную квартиру?

Не хочется ссориться с братом!

Galinka 02.07.2006 15:04

Извините, вы неправы
 
Наследство делится на всех поровну!!!
И неважно что у вашего брата все в шоколаде,
он этого добивался всего сам!!! И вы к его успехам не имеете никакого отношения, как вы сами и писали ,что особо близки не были. Еще удивительно что он не потребовал просто продать квартиру ,а деньги пополам поделить. Пожалел вас, сделал вам уступку! И абсолютно не надо ему вешать ответственность за вашу дочь которой негде жить и т.д. и т.п.!!!
Я прям вот в шоке бываю от таких людей как вы,
не добившихся особо в жизни ничего, зато думающих что за это им все обязаны!

Тетка 02.07.2006 15:19

Какая гадость!
У нас в семье была 5 детей. Мать сейчас живет одна в 3-комнатной хрущевке. Мы все сестры и братья пытались уговорить ее съехаться с старшей сестрой, чтобы облегчить ей и сестре жизнь. Матери одной тяжело (84 уже)хоть мы и навещаем ее поочереди. А у старшей сестры маленькая двушка, а в ней муж, сын с женой и двумя малолетками. Ни у кого из нас не возникло даже мысли о наших при таком повороте материальных потерях.
Ведь это брат! Кто же , как не он может помочь. Нельзя все мерить деньгами.
Вообще не понимаю наследственных споров между сестрами и братьями. У всех по-разному жизнь складывается. Есть возможность-помоги близкому, родному человеку. Это тебе зачтется в любом случае.

Galinka 02.07.2006 15:31

Помогать или нет решать брату.
 
Очень уж легко автор топика рассказыла как все у брата хорошо, и ему квартира незачем, а ей очень даже. А я не понимаю ее обид, ведь поделить квартиру хочет несправедливо именно она а не брат!!!

Лита 02.07.2006 15:40

Кто его просит помогать???? Его просят перестать пытаться урвать кусок собственности у собственного еще живого отца! И собственность эту отец, её "собственным трудом" получивший хочет оставить дочери. А не сыну. И тоже имеет право сыну не помогать. Да?

Лита 02.07.2006 16:15

С какой такой радости поровну????? Наследство делится так, как хочет разделить его тот, кто это наследство оставляет. Кроме очень немногих случаев, предусмотренных государством. И тут - не тот случай. Воля отца этих брата и сестры должна быть тут ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ. А не имущественные претензии братца, делящего шкуру неубитого медведя. Жизнь - она сложная. и кто тут умрет раньше он или его отец - бабка надвое сказала.

Ордынка 02.07.2006 16:21

я вообще не поняла - чье наследство делится?
 
отец, как я понимаю, жив. Умерла мачеха, дык ведь ее доля в квартире переходит по наследству отцу. Т.е. он сейчас - единственный владелец квартиры и может распоряжаться ею по своему усмотрению.

Stya 02.07.2006 16:29

Обидно-то не то, что брат хочет поделить. А обидно то, что в начале все было так, как от него и ожидалось, и благородство, да, по его словам, ему ничего от отца и не нужно (и свое есть в достатке, и обиды на отца большие). А вот как узнал про стоимость квартиры, так и началось.

Да и отца к себе он жить не берет, это Я хочу с ним съехаться, чтобы за ним ухаживать. А брат, начал гнуть, что зачем тебе с отцом съезжаться, купите ему рядом с собой квартиру, и живи на 2 дома. И отцу поет те же песни.

А насчет того, что у брата все хорошо. Знаете не всем удается в жизни выйти замуж за презедента банка. Вот я вышла в свое время за инженера.

Но Вы ругайтесь, ругайтесь. :-) я почитаю, легче станет. Коротко все не рассказать, а каждый видит и читает то, что у него в голове и мыслях.

Stya 02.07.2006 16:36

Да нет уж. Пусть оба живут, как можно дольше! :-)

Вот обидно-то что, что брат оказался... не таким, каким я всегда его считала :-( Что не ожидала от него такого. :-(

еще хуже 02.07.2006 17:22

Напишу,что бы Вам обидно не было, мне тогда удавиться нужно в моем случае. У меня еще хуже получается.

Уехав заграницу с бабушкой,бабушка оставила квартиру сестре,у тети на доверенности + к этому гаражи + половину денег от проданой дачи( я не знала)+две пенсии(бабушки+дедушки). Вскоре тетя приехала к нам,подписала квартиру по просьбе бабушки сестре+гаражи как-то поделили + пенсии. Сестра собирается покупать еще квартиру. Тетя продала свою квартиру,оставит своей дочке,а я так и живу на съемной квартире в чужой стране,работаю и никто ни разу мне не помог.

Обидно до слез,но мне ничего не надо от них. Просить и умолять не буду. Сами все заработаем с мужем.
Жизнь такая штука. Кому-то все,кому-то ничего. Несправедливо. Но я то знаю,что это моим честным трудом все будет заработано и носом меня потом никто не тыкнет.

Galinka 02.07.2006 18:14

Я тоже вышла за инженера в свое время-)
 
Причем здесь это?
Я в общем-то не особо ругаюсь, просто понимаю вашего брата. И пытаюсь вам показать его позицию.

Galinka 02.07.2006 18:19

А отца который дочери оставить хочет ВСЕ, я НЕ ПОНИМАЮ!!
 
Дети равны все!
Независимо кто как ухаживает за кем!!!
Я не могу представить ситуацию, когда я буду одному дитятю квартиру отдавать, а второму нет, потому что он богат видите ли, по моему мнению.
ДА, я говорю свое сугубо личное субъективное мнение.
Детей надо любить ровно всех!

Galinka 02.07.2006 18:23

Вот не хочу рассказывать свою ситуацию.
 
Но поверьте, со мною тоже несправедливо поступили. И я долго боролась с чувством обиды,
но как говорится бог дал. Сейчас есть свое жилье. Будет здоровье, и детям заработаем еще на квартиры.
И вот сейчас как ни странно, у меня как раз такая позиция- наследство родителей просто поровну делиться должно. Независиво кто богат ,а кто беден.
И Кста как я поняла брат не отказывался за ним ухаживать, просто вы сами предложили такой вариант.

Ордынка 02.07.2006 18:46

судьбу своего имущества должны решать сами родители
 
и как они решат (поровну/не поровну или вообще все на благотворительность) так и должно быть. ИМХО, никто в процесс распределения наследства вмешиваться не должен. Ну за исключением отдельных случаев, прямо указанных в законе. В том случае, если кто-то из детей решит, что ему ПЕРЕПАЛО ЛИШНЕЕ, он имеет полное право отказаться от своей доли в пользу кого-нибудь из остальных наследников. Оспаривать же волю родителей в плане МНЕ МАЛО ДОСТАЛОСЬ или Я СЧИТАЮ, что они поступили несправделиво, ИМХО - свинство.

Stya 02.07.2006 18:47

Да, нет. Брат (вернее, наверное, его жена) КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы его(отца) к себе забрать, хотя места навалом. Да и отец очень не хочет с ними жить. Когда после похорон надо было забрать отца из квартиры, и я попросила брата на один день взять его к себе (мне надо было комнату подготовить), то его (братова) жена устроила мужу веселую жизнь. Мне просто пришлось следующую неделю жить у отца, поставив на уши всех, чтобы и внучку забирали, и мужа кормили :-).

Я вот хочу объяснить, что обижаюсь-то я больше не на то, что брат хочет поделить. А на то, что как узнал про стоимость квартиры, вот тогда решил. А цены на квартиры в Москве растут каждый день. И, если бы квартира стоила так, как она стоила 2 года назад, то его это не интересовало, а когда стало стоить в 4 раза больше, то...

Ведь если смотреть на это наследство просто как на возможность решить нам наши жилищные проблемы, а не на стоимость ее, то в общем-то ... ну не то, что справедливо, но... Брат раньше больше дистанцировался от родителей, и уж тем более от отца, мог ему по полгода не звонить.

Понимаете, нам уже не заработать на квартиру. Наш поезд уже ушел. Да и дочери тоже, т.к. цены растут стремительно, а т.к. они снимают жилье, то ни накоплений, ни кредита ни на что не хватает. Ну не всем же в жизни получать огромадные деньги, есть же на свете люди, которые зарабатывают не по 5 тыс.долларов в месяц. Даже таких денег бы не хватило сейчас на квартиру. И этот вариант, ЕДИНСТВЕННАЯ возможность решения квартирного вопроса.

Будь я на его месте, я даже не задумывалась бы, мне не нужны были бы ни квартира, ни деньги. Иначе это была бы уже не я.

Ордынка 02.07.2006 18:52

все-таки объясните, почему брат требует продать квартиру отца
 
какие-то юридические основания к этому есть?

Stya 02.07.2006 19:16

Нет. Просто мы все живем в одном конце Москвы, а отец диаметрально противоположном - так сложилось уж. Ездить через весь город тяжело. Я, к сожалению, уже не могу пользоваться городским транспортом - я уже писала: больные ноги. Меня кто-то, то муж, то бывший зять, то нынешний, все время подвозит-отвозит. Поэтому мы хотим (я, брат, дочь, и, в общем-то отец уже не против) продать его квартиру и купить квартиру поближе к нам, лучше в нашем доме или соседнем). Отец сейчас живет один в огромной сталинской 2-х комнатной квартире с высокими потолками. И уже привык к "объему", т.е. ему очень некомфортно в небольших помещениях. Ему необходимо, чтобы было 2 комнаты - спальня и гостинная - это его право!

Если мне с ним съезжаться, то нам с мужем тоже как комната нужна, вот и получается, что надо 3-х комнтаную квартиру.

Почему нельзя к нему переехать? Работа у мужа и сына - в "здешних" краях. Здесь же снимают квартиру моя дочь с семьей, а я помогаю им - забираю внучку из сада, сижу с ней, когда она заболеет, если ребятам надо куда-то съездить. И вообще, у нас здесь взаимопомощь и взаимовыручка. И опять-таки, в отцовской квартире вроде как никому из нас жить неудобно, т.к. там 2 комнаты. Шум ребенка он переносит в течение 15 минут, если туда переедут ребята, то кто будет забирать ребенка из сада/школы? да и район там :(((....Если мы, то кто будет помогать ребятам здесь? Няню нанимать? Опять-таки, все равно всем придется мотаться через весь город...

Вот и выходит, что самый оптимальный вариант для ВСЕХ (и брата тоже) это переселить отца сюда и съехаться с ним, чтобы мне не жить на 2 дома даже рядом. Т.к. отец уже ничего не может и не хочет сам делать: я ему вожу супы, котлеты, тушеные овощи, пирожки, убираюсь у него, меняю белье и забираю в стирку, тру ему спину, когда он моется (моется он только тогда, когда я в доме - боится, да и я боюсь). Т.е. ему уже нужна постоянная помощь :(((.

А брат хочет, чтобы отец жил один, а не со мной, и, чтобы отцу купили 2-х комнатную квартиру, а не 3-ку. И гнет свою линиюю, чтобы отец жил один, и отцу все время об этом говорит.

OOO 02.07.2006 19:19

"в начале перестройки в 1992" - какой перестройки???????????? Перестройка к тому времени давно уже закончилась.

Stya 02.07.2006 19:25

Не перестройки, а в начале "славных дел" :-). Тогда, когда появились частные предприятия, когда начался тот дикий капитализм...Когда я крутилась как белка в колесе, чтобы набрать договоров, и писала программы по ночам, когда убивали заказчиков и ты оставался с носом :-(

Весна 02.07.2006 21:07

Автор, вот мое ИМХО. 1. "О главном":-). В последнее время у Вас одна тема в разных вариантах проявляется. Что кто-то оказался не таким, как Вы думали, или ситуация оказалось иной. Почему-то и приветы из прошлого, и современные неожиданные изменения Вас очень задевают и ранят. Эту тему Вы можете для себя отработать совершенно отдельно от недвиги и пр. матчасти. Да, прошли годы, брат изменился. Или и раньше Вы его не вполне хорошо знали, тем боле что сами пишете - не слишком плотно общались.
2. Насчет того,типо зачем ему еще и этот кусок. Знаете, ИМХО богатыми становятся такие люди, у которых как грится деньги к деньгам. У них другое мышление, не надо судить их по своим меркам. Ваша досада мне понятна, и тем не менее действительно не всем выходить за президента банка. Очень утомительно думать в русле "ну почему я как белка в колесе, а поезд уже ушел-таки и ничего особо не заработала".
3. Пока что еще ничего не решено. Попробуйте сами повлиять на папу, его можно сводить на показ какой-нить подходящей трешки? что вдохновился? и излагайте свои доводы почаще, тем более что именно Вы постоянно возите пирожки и спину трете, а не брат!
4. у меня тоже такая ситуация, дедушка на словах завещал разделить кв-ру между 2 внучками, наследниками были бы папа и дядя, но дед написал дарственную на дядю. В случае его смерти все отойдет моей кузине. Но ее отношения с дядей натянутые. А еще у его жены была племянница любимая, о которой моя мамачастенько говаривала- все ей достанется! а она недавно погибла.... вот так вот. Так что не спешите с оценками. Какое-то наследство после отцаведь останется? придется поделиться сбратом, ну хоть как-то и вашей семье попроще будет.

Stya 02.07.2006 21:58

да, Вы правы! Наверное это и возрастное, и всякие ситуации накладываются... и, самое главное, что, если раньше я могла это обсудить с мужем, то сейчас он не хочет ничего слышать, ничего обсуждать. У него на работе проблемы, нервничает, да еще и я дома вопросы задаю... :( Но ничего, мы прорвемся!

А с папой... отвечая здесь на вопросы, я поняла что надо делать. Главное, чтобы папа дожил до вступления в наследство и пережил продажу-покупку-переезд. А наследство это только эта квартира и куча сберкнижек, которые завещаны брату.

swetta1 02.07.2006 21:59

Но он же не собирается оставлять дочери ВСЕ,а сыну ничего .Сыну предполагались немалые,со слов автора, сбережения,на которые квартиру все же не купишь

Nata 03.07.2006 00:21

я считаю вашей дочери УЖЕ повезло, у нее будут деньги на первоначальный взнос и даже больше. а дальше они уже с мужем сами "выкрутятся", есть кредиты и тд.. просто им достанется меньше, чем вы на это рассчитывали.. но вашего брата понять тоже можно..Какой бы не был миллионер, а лишние даже 50 тыс на дороге не валяюстя..потом я не уверена, что он не вкурсе был сколько квартиры стоят;) может его что-то другое "сподвигло" на изменение решения?

Ордынка 03.07.2006 05:59

так почему он настаивает на фактическом лишении отца его
 
собственности? Разница между сталинской двушкой в центре и панельной двушкой на окраине весьма существенна. Почему эту разницу надо отдавать брату? Даже если вы поменяете двушку на двушку, разница в цене должна принадлежать отцу. И почему брат настаивает на том, чтобы пожилой и не слишком здоровый человек жил один? У него какие-то аргументы есть?

Medok 03.07.2006 06:16

Надо поровну делить на всех детей, не зависимо от того какой у кого доход или вы своих детей тоже разделите?

Medok 03.07.2006 06:18

детей надо любить одинаково или ходя бы поступать к ним справедливо. Почему сын хуже дочери?

Medok 03.07.2006 06:19

Во-во, уже и внучек пропихивают. А внучки тут каким боком? Прямые наследники это дети, а внуки пусть сами себе зарабатывают.

Medok 03.07.2006 06:21

И я не понимаю, дочкины дети тут приплелись каким-то боком. А сына куда? Странно мне делить детей.Нормальные родители делят наследство ПОРОВНУ между СВОИМИ детьми, а жлобы любимчиков пропихивают.

Клякса 03.07.2006 09:22

Делить поровну это конечно,хорошо,НО одному
 
ухаживать за стариком,а другому наследство.А мог бы богатенький братик сиделку нанять,а не сестре с больными ногами ухаживать за отцом.А мог бы к себе на Рублёвку взять-у них там обычно гостевые домики всегда есть.Но старик не нужен -наследство нужно.Вот у нас когда была такая проблема-осталась папина бабушка одна (85 лет) с хорошим по тем временам(1970г) наследством-20 тыс руб.,то достались они тем,кто за ней до самой смерти ухаживал.И НИКТО - 5 братьев и сестёр не претендовал на него.Хотя богатеев не было.Сын это не тот ,кто получает наследство.Хорошо он устроился-мне наследство- тебе старика.А уход тоже денег стоит.Ваш брат деловой и подходит ко всему только с позиции денег и Вы будьте тоже деловой. Вам надо поговорить с ним о том ,чтобы он тоже принял участие в уходе за отцом-деньги пусть даёт или несколько дней в неделю организует уход за отцом(с этими двумя вариантам может наобещать,а потом откат дать) или сокращает свою долю наследства в счёт ухода за стариком.Вашего брата такой разговор не смутит-у него совести немного.А вообще,он огурец-молодец:отец ещё жив,а ему наследство подавай.Я так понимаю,что он когда его получит ,даже не позвонит никому потом.

Stya 03.07.2006 09:52

Внучка одна, и, любимей всех. Остальные мальчики, и все разные. Причины "любимчтковости" в том, что эта внучка, когда родилась год жила с дедушклй-бабушкой-мамой-папой и потом очень много общалась, пока бабушка не умерла (10 лет было внучке тогда). Внучка как бы продолжает интересы деда (сама по себе, не потому, что наследство светит), внучка общается с дедом и не только по телефону. Ну и у любимой внучки есть дочка, которая похожа на свою маму и бабушку - деду напоминание молодости.

Ну и дед сам решает кому что оставить - это он сам решил про квартиру. А про деньги брату - это я сказала.

И, отвечая на Ваше высказывание про деньги, деньги там не маленькие, почти в половину стоимости квартиры.

Stya 03.07.2006 10:02

Ну настаивает он потому, что понимает, что, если будет трехкомнатная квартира, и мы будем там жить с отцом, то после его смерти квартира или часть от нее ему не достанется.

А мотивирует настойчивость в том, чтобы отцу одному жить, тем, что когда отец будет жить один, то брат с внуком (своим) сможет к нему заезжать в гости, а вот, если это будет общая квартира, то мол это уже будет не к отцу, а к нам всем. Где-то доля правды в этом есть. И, поначалу, я тоже так думала. Только считала, что все равно отцу надо 3-ку, чтобы если что, мы сразу могли к нему переселиться. Но теперь, видя, что отец совсем уже слаб и неактивен, понимаю, что мне надо с ним сразу съезжаться.

На самом деле, мне-то лучше жить так как я живу, но вот сил на 2 дома не хватает. И придется с чем-то смириться, придется с чем-то поступиться, и, притираться друг к другу. Мы даже живем в разном временном ритме - мы глубокие совы, а отец ранний-ранний жаворонок.

Лита 03.07.2006 10:09

Потому, что "справедливо" и "поровну" - не одно и то же. Далеко не одно и то же.

Вас что любят меньше брата/сестры?

Stya 03.07.2006 10:11

Знаете, у меня двое детей. И сын... я писала, что люблю я его больше, чем дочь. Но это другая любовь.

Сын женат, у него вместо ребенка собака. Я знаю, что он мог бы и зарабатывать больше, и крутиться больше. Но... он не хочет, ему это неинтересно... И жена у него не работает и не учится - весь день на компе играет - это ЕГО выбор, его так устраивает.

А вот дочь. Она и работает, и подрабатывает, и позиция у нее жизненная совсем другая. И ребенок у нее. И еще хочет - новый муж хочет своего ребенка. Но вот ... выше головы не прыгнешь, специальность, наверное не та, почти потолок зарплаты.

И, если бы у меня было, что делить, то я бы делила пропорционально, т.е. не на 2-х детей, а на 3-х дочку+внучка и сын. Это то, что я думаю. Квартира наша детям поровну изначально. Больше у меня ничего нет. Нет вкладов, нет дачи. Машина.... ну конечно это сыну УАЗ :).

RI 03.07.2006 11:17

А нельзя ли найти сиделку хотя бы на полдня? После обеда и "тихого часа" она уже практически не нужна. Приготовит обед, подаст обед и завтрак, уберет, помоет посуду и свободна. Иногда искупает. Думаю, что это не более 300 долл. будет стоить. Поставьте брата перед фактом, что у Вас нет сил ухаживать за отцом и тем более мотаться по Москве в жару. Хочет наследство, пусть выделяет деньги на сиделку.

Stya 03.07.2006 12:34

Да сиделку-то еще рано, но одного оставлять нельзя. День на день не приходится.

А чужого человека он не хочет.

RI 03.07.2006 12:39

Я неправильно выразилась. Не сиделку, а помощницу по хозяйству. Очень часто бывает, что пожилые люди не хотят пускать нового человека в дом, а потом очень быстро осознают все плюсы нахождения такой помощницы в доме и уже забывают, что они были категорически против. Мы тоже долго уговаривали, были истерики, "мне никто не нужен, я сама в состоянии", а через месяц уже забылось, что кто-то был против.

Lina 03.07.2006 13:07

Не пойму я , чего все учат человека, как надо делить имущество. Есть отец и его завещание, хочет сын - пусть оспаривает, уговаривает отца. Автор при чем тут ,не она же все делит. Что касается поровну, это все теоретически при прочих примерно равных условиях. Уверена, что если один ребенок нуждается, а другой живет в достатке, родители все-таки больше будут помогать тому, кому нужнее.

Весна 03.07.2006 13:32

"мотивирует ...тем, что когда отец будет жить один, то брат с внуком (своим) сможет к нему заезжать в гости, а вот, если это будет общая квартира, то мол это уже будет не к отцу, а к нам всем" - и что, это мотив??? между вами так все плохо, что "к вам всем" заехать проблема?! А отец согласен, что для того чтоб сын заезжал к нему лично, ему следует в таком возрасте жить одному? это аргумент? а как брат мотивирует, что разницу в ценах квартир надо ему отдать?

Весна 03.07.2006 13:35

Переезд куда? в 2-ку или в 3-ку? (-)

Stya 03.07.2006 14:03

Тут другой "страх", с помошницей. Отец запросто может "влюбиться" и нам это тоже...не очень нужно...

А мы боимся, что охмурить могут, он сейчас, особенно когда хоть каплю выпьет (а это случается, ему и настойки подорожника хватает), совсем голову теряет.

яшенька 03.07.2006 14:04

а брат не идет на компромисс: сдача с квартиры тебе а сберкнижки пополам?

вообще как то с братом ссориться не надо, он сам все знает видимо у него свои причины претендовать на наследство.

В конце концов можно уехать за МКАД, и там взять трешку вместо двушки.

у нас тоже ситуация произошла. Из четверых детей детей деда, (дом завещался пополам всем), всего один имел возможность за ними с бабушкой ухаживать, но дочери всегда хорошо материально помогали родителям. Дядя который ухаживал, тихо занял родительский дом, и сдает его, а дочерям приехать на родину некуда. Но все молчат,ссориться не хотят.

яшенька 03.07.2006 14:09

??А я могу
 
если у сына и так все выше крыши, шоколадно и кучеряво, а дочь мыкается, да и старость мою будет обеспечивать комфортную, или наоборот, то да, квартиру, жилье, получит тот кто в этом очень нуждается, а другой дачу сберкнижку и т.д. мне кажется жилье и сберкнижки, это разные категории наследства, если даже сберкнижка существенная.

Мне кажется автору, если брат не передумает, нужно уезжать за МКАД, в трешку, тем более если она дистанционно работает.

Stya 03.07.2006 14:10

Да нет. Между нами с братом все совсем не так плохо. И обида-то моя из-за того, что сейчас вроде и сблизились, и отношения хорошие, а вот высказывает он свои такие мысли (как в первом посте).

Отец вообще не знает, что такие разговоры ведутся. Т.е. я с отцом обсуждаю, что возьмем с собой в другую квартиру, что не нужно. Обсуждаем, что вот будем вместе жить, я ему гугловские карты покажу, научу компом пользоваться, и всякое такое. А вот то, что брат говорит, он это только мне озвучивает.

Про мотивацию отдачи разницы в цене. Брат это не мотивирует. Вот опять и обидки отсюда же, что пока не знал цены квартиры - берите мне не надо. (Когда он мне это сказал, я расчувствовалась аж до слез. И ему об этом сказала). А потом он спросил сколько стоит, ну я и ответила все по честному. тут-то и началось.

Stya 03.07.2006 14:12

Буду на трешке настаивать, а уж там... как получится.

Stya 03.07.2006 14:16

да я уже не работаю. К, сожалению, здоровье не позволяет. Помогаю дочери с внучкой, и и иногда бывают подработки разовые.

Мы и так на границе со МКАД живем, и за город всем выезжать, и мыкаться потом с поездками на работу, нет. Муж будет работать до упора, пока не выгонят - т.к. на пенсию жить тяжело. А чтобы помогать дочери, мы должны быть рядом. А если не рядом, то в скором времени дочь ставить в такое же положение, как я сейчас!

яшенька 03.07.2006 14:19

а когда у сына дети будут? А если их 3,вы их включите??

Мне казалось у вашего сына тоже ребенок есть, или появится вот вот...

Stya 03.07.2006 14:30

Не... детей нет. И они пока не хотят. Этож надо будет жить не для себя, а они "пока для себя хотят пожить" :-).

Я написала про то, что если бы было наследство. А у меня ничего нет, и делить нечего. :-(

Хотя я теперь все время думаю, что наверное надо все заранее разделить. НО...если дочери все-таки достанется квартира деда, то сыну наша пойдет.

У нас несколько другая ситуация, чем с моим братом. Нет такой огромной разницы в доходах.

Nata 03.07.2006 15:40

а ваш сын не претендует? вы еще так и сына с дочкой поссорите..
решать вообшем-то, конечно, деду.. я думаю ваш брат просто думает, что вы его настраиваете против него..

Stya 03.07.2006 16:17

Не-е-е. Сын не претендует на дедову квартиру абсолютно! Он с дедом очень мало общался, т.к. бабушка умерла, когда ему было всего 4 года. А новая жена деда не хотела с нами общаться.

И отца я ни против кого не настраиваю. Брат это знает. У нас не принято так.

Киви 03.07.2006 22:36

Это да.Но бывает даже теоретически несправедливо - а что поделать? Кто имеет,тот и завещает.Нас трое детей.Очень "сильная" история о наследстве.Мои брат с сестрой старше меня намного,сестра на 17 лет,брат на 10.Когда я была ребёнком,мои племянники уже родились.Вобщем, чтоб недолго рассказывать - всё досталось им,сестре и брату.Хотя один дом, свой, бабушка завещала всем троим.Второй дом,отца и матери,достался сестре( мама умерла давно,папа 6 лет назад).И соответственно - их детям.Я, типа, "богатая",за границей живу.До сих пор нет своего жилья, строим дом и неизвестно когда построим.Очень обидно бывает. Я у отца просила помощи, а он и не вспомнил обо мне в завещании.Я была младшая и любимая дочь когда-то...

Medok 04.07.2006 03:46

У вас с головой ку-ку, непорядок. Заработайте сами и подарите дочери квартиру.

Medok 04.07.2006 03:49

Я надеюсь, что сын оспорит и получит свою долю. А такие жлобы как автор, сами научатся зарабатывать и дарить квартиры своим детям.

Ордынка 04.07.2006 05:28

был же недавно топик абсолютно на ту же тему
 
если мне память не изменяет, там у автора открылось наследство на Украине после отца, у которого там давно была своя семья. Что характерно - там все посоветовали автору на наследство забить и, мол, деньги те невелики, а вам только хуже будет. и т.п.

В этом топике выясняется, что делить надо все поровну между детьми ;-) и деньги типа не лишние, даже миллионеру ;-)

MP 04.07.2006 09:44

А что вы паникуете? Квартира завещена вашей дочери, отсудить ее вашему брату будет очень сложно. Чтобы не появилось другое завещание, вы должны забрать у отца правоустанавливающие документы. Без них новое завещание написать невозможно.

Lina 04.07.2006 11:53

Ну да, ну да, вполне благополучный и сытый сынок - этакий радетель за справедливость будет оспаривать последнюю волю отца и отсуживать у родной сестры кусок, потому что она, несмотря на болячки, нашла силы ухаживать за отцом, но не нашла сил заработать на квартиру. Если это вы называете справедливостью...

яшенька 04.07.2006 12:52

ситуации разные бывают:_)... я тот топик не помню..

Весна 04.07.2006 16:42

У меня складывается впечатление, что Вы себя сильно накрутили, а фактически ситуация не имеет такого накала. Еще раз скажу, имхо для Вас на данном жизненном этапе характерно из реальной ситуации выдумать психологический сценарий и переживать его. Аж до слез. А в реале брат ничего стребовать не может, ничем не мотивирует, влияния на отца такого как Вы вроде не имеет, сделку отец сам все-таки будет совершать, вполне может быть что он на трешку конкретную без раздумий согласится! А Вы все мусолите, то брат суперблагородный, то гниловат. Извините если резковато, но странноватая ситуация, честно. Из Ваших постов не обсуждение имущественно-юридичесого момента вырисовывается, а какая-то жалость что ли... к своей жизни, к дочериным проблемам. Надо к доктору Курпатову:-) (щютка)

Stya 04.07.2006 19:49

Да нет. Накала ситуации нет. Просто в тот момент было жутко обидно, именно до слез. А надо было выговориться.

Я, наверное, по натуре такой человек, который очень не любит непроясненых ситуаций. Ужасно не люблю, очень не комфортно себя чувствую, если на меня кто-то обижен. И, поэтому, в даже в душе не могу себе сказать, что ничего страшного, все итак хорошо, квартира завещана и все такое, а на брата наплюВАй.

Да, наверное, Вы правы, что мне надо ... ну не к Курпатову, но к кому-то. :-). Да, жалость есть, наверное в силу того, что резко хуже стало материально - причины не от нас зависят, и это реально расстраивает.

Да и не мусолю эту тему, а "разъясняю товарищам" :-). Кому-то отвечаю, кому-то нет. :-) Вам вот отвечаю :-)

Ляля 05.07.2006 12:24

только напомнить
 
там автор с отцом не общалась много-много лет, о смерти узнала через полгода. А здесь автор намерена съехаться с отцом, чтобы ухаживать за ним. Ухаживать за 80-летним стариком ох, как непросто. Брат же, насколько я поняла, хочет только деньги получить, переселив отца в более стесненные условия.

alotostanka 05.07.2006 19:32

Мне кажется, вообще не корректным называть квартиры наследством до смерти наследодателя. Если же говорить о просто вашем папе - дееспособном взрослом человеке, то только вы и он решаете, КАК и где вам жить. Решили съехаться в трешку - съезжайтесь. Ваши обиды тоже несколько преждевременны. Дальше все вообще просто. ПРи оформлении трешки у отца будет доля. На нее либо есть завещание, либо наследуете вы с братом в равных долях. Внуки тут, действительно, будут седьмые подползающие.
Рассмотрите вариант не продажи=покупки квартиры, а сдачи-съема большей. В масштабах Москвы более мелкие квартиры более в цене, чем большие. Может получиться проще и выгоднее.

Galinka 07.07.2006 19:54

Да, это справедливо!
 
То что заработал сынок- никого не касается!
А был бы бедный можно подумать автор топика его бы пожалела и от своей доли вообще отказалась........нифига....так бы за себя и радела.

Чудо В. Перьях 08.07.2006 21:24

Я фигею с вашей проблемы... ставьте брату ультиматум - или ОН забирает отца к себе, или это делаете ВЫ. И нех%% потом на что-то ему будет обижаться. Если ему на его "фазенде" отец нафиг не нужен, то это не значит, что отец должен жить один только потому, что Ваш брат этого хочет. В чем проблема-то???

Ежа 10.07.2006 08:59

А мамино завещание никакой юр. силы не имеет? Т.е. на словах
 
все? Вот где ошибка, такие вещи надо сразу документировать.

Лита Александер 10.07.2006 15:08

Подозреваю, что на момент маминой смерти никакой квартиры "в собственности" еще и не было. В советское время практически все жили в арендуемом у государства жилье. И назывались квартиросьемщики. Там где-то выше, что приватизация была сделана на отца и его вторую жену.


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger