Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Разговор о сексе...с бабушкой:-) (http://jetem.ru/showthread.php?t=37316)

Оксана Алешина 27.09.2006 12:07

Разговор о сексе
 
Ребенок у меня болеет, сидел пару дней с бабушкой. Бабушка и засекла его за "нехорошим занятием". Я-то с ребнком на тему мастурбации разговаривала, разговор был примерно таким: это нормально, ничего плохого в этом нет, но есть вещи, которыми на глазах у других людей заниматься не принято, например, ковырять в носу или зубах, ходить в туалет итд. Как-то мне воспитательница пожаловалась, что ребенок мастурбирует во время тихого часа, поговорила с ним, в садике он перестал это делать. Хотя я его понимаю:-), он у меня с 3-х лет днем не спит, а в саду чем заняться? Так вот, реакция бабушки была мягко говоря неадекватной. Что, у него там что-нибудь болит? Нет? Почему он так ПЛОХО себя ведет? А вдруг из него маньяк вырастет? И самое ужасное, она не считает нужным разговаривать со мной наедине, ребенок все это слышит. ( ребенок вечером спросил, а почему баба хочет чтобы я стал МОРЯКОМ ( так он расслышал незнакомое слово -маньяк)? Так как мне поговорить с мамой? Учитывая, что о сексе мы не говорили с ней ни разу в жизни!:-) Может ей что-нибудь почитать дать? Но это сложно. Это должна быть небольшая по объему статья(ей много читать трудно), с одной стороны она не должна быть научно-заумной, с другой она должна быть достаточна авторитетной. Посоветуйте!

Bora 27.09.2006 12:10

А прямо поговорить - нет? "Мама, я считаю, что..."?

Мега 27.09.2006 12:13

Оксана, Вы врач, если я не ошибаюсь? Вот и скажите маме, что Ваших профессиональных знаний достаточно, чтобы самой разобраться в этом вопросе. Мама может об этом не беспокоиться. Если ее этот ответ не устроит, пообещайте, что проконсультируетесь с коллегами, специалистами в этой области.

Lolo__ 27.09.2006 14:46

Мой собственный опыт говорит, что бабушки бывают удивительно непробиваемы и уверенны в собственной правоте. Я бы попробовала сказать, что сейчас это является нормальным этапом развития и т.п., но..еще раз бы поговорила с сыном, чтобы старался не делать этого на людях. А то ведь у бабушки ума хватит в следующий раз рассказать и про то как пися отвалится и еще что-нибудь

яшенька 27.09.2006 20:22

к слову про сад
 
мне знакомая психолог рассказывала, что в ее опыте был случай, когда деток в саду ПРИУЧАЛИ маструбироваь во время сончаса, тихо и спокойно..ни кто ни кому не мешает... воспитателю удобно... психолог потом разхлебывала.

Мега 27.09.2006 20:36

Мрак.

Б.Горячка 27.09.2006 20:58

какое же скотство (-)

az zahr 27.09.2006 21:03

Кошмар. Я итак этого садика боюсь как огня, всячески скрывая свой страх от дочери, а теперь совсем расстроена. Она мне тут сказала на днях - "Я теперь знаю как мальчики писают - у них такие столбики есть, они их держат и писают". Наталья, Юлия (24.12.2002) и Полина (19.04.2006)

Юляша 27.09.2006 21:07

Хех...моя без сада в 2,5 выдала друзьям мужа: у папы пися большая, а у мамы маленькая...потому что папа -мальчик! ))) Чего такого страшного-то? Ты вспомни нудистов, Наташ )))

Leake 27.09.2006 21:23

А вы в туалет
 
в детском саду заходили? Там отдельные кабинки? Если нет, то чему тут удивляться... Если есть, все равно нормально :) когда-то же она это все равно узнает :)

Leake

Leake 27.09.2006 21:24

Вот ведь... присоединяюсь к верхним эпитетам... (-)
 
Leake

az zahr 27.09.2006 21:25

Юляш, меня не столько "все эти пиписьки" смущают, сколько возможность безобразного влияния "посторонних теток" на мою девочку. Но раз я согласилась на сад, а не стала держать ее около себя, надо быть к этому готовой. Наталья, Юлия (24.12.2002) и Полина (19.04.2006)

az zahr 27.09.2006 21:29

Кабинки будут в старшей группе, а мы в средней. Все уже свершилось :-), на себя я ответственность не взяла, сама не объяснила, вот в саду узнала. Наталья, Юлия (24.12.2002) и Полина (19.04.2006)

Юляша 27.09.2006 21:42

Мне кажется, что с какого-то возраста не избежать безобразного влияния на девочку не только теток, но и дядек и мальчиков-девочек... Надо ж когда-то ребенка в мир выпускать ))) 4 года вполне нормальный возраст, имхо

Vesta 28.09.2006 03:27

Не поощряла маструбацию
 
Если речь - о ребенке. Мне понятна реакция бабушки. И не понятна - Ваша. Уж простите за консерватизм. Но мое нутро - не приветствует.

Ботва 28.09.2006 04:47

как-то.. эээээ ... с трудом себе представляю что я сыну садовского возрвста скажу "сынок это все ок, только не надо делать это прилюдно". Просто замечая ручки на писюне, ничего не объясняя, т.е. не придавая значеня, убирала и заигрывала его. Все прошло пока. Наверное я совсем отсталая от жизни:-)
Кст, к евреев люблю, к кавказцем отношусь хорошо, гомосексуалисты по барабану, майонез оч даже люблю:-)

Medok 28.09.2006 06:17

старые перечницы, ничего не понимают, а всё туда же лезут. Да вашей маме самой нужно на лекцию по-сексу сходить, проветриться, может ей тоже надо этим заняться - полезно.Главное, пусть на носу у себя завяжет, что при ребёнке нельзя на такую тему жаловаться.

Chuka 28.09.2006 06:35

А что конкретно Вам понятно, то что из ребёнка вырастет маньяк?

Chuka 28.09.2006 06:38

А в 12 лет Вы тоже руки с писюна убирать будете, или начнёте ему обьяснять не делать это прилюдно?

Chuka 28.09.2006 06:42

А может вызвать в связи с болезнью ребёнка педиатора на дом, заранее договориться с ним, и как бы невзначай при маме сказать: "Вот, кстати, мама, давай проконсольтируемся с доктором по поводу того что тебя беспокоит". Он ей, как независимый авторитет, спокойненько без эмоций всё обяснит.

Звирушка 28.09.2006 06:43

Может я тоже отсталая, но не понятно мне как можно про мастурбацию ребенку сказать - это нормально, но не при всех. Если бы столкнулась с такой проблемой - всячески бы отучала. В 12 лет - это уже половое созревание и тогда это понятно и ребенок в этом возрасте уже и без мамы догадается, что прилюдно нельзя. Я считаю ненормальным если ребенок садовского возраста занимается мастурбацией.

Chuka 28.09.2006 07:12

Вы считаете ненормальным, а сотни тысяч детских психологов и врачей считают это нормальным.

Ботва 28.09.2006 07:17

^-))) предвидела такой вопрос.
в 12 лет он уже возможно и на других писях будет руки держать, сам разберется.
Следующий вопрос - а в 10 лет?:-))

Dane 28.09.2006 07:20

Это совершенно нормально. Ненормально, только когда это носит навязчивый характер, а если ребенок знает "место и время" - это не патология.

Dane 28.09.2006 07:22

Помню себя в младших группах детского сада. И с наличием отдельных кабинок можно все увидеть. Мы, помнится, на прогулке как приспичит уходили небольшим коллективом куда-нибудь за веранды, и там дети и видели все отличия. Но в том возрасте все выглядело вполне естественным, никаких психологических шоков не вызывало.

Dane 28.09.2006 07:25

Если в 10 лет он держит руки только тогда, когда его никто не видит, и не злоупотребляет этим занятием, то что тут ненормального?

Козля 28.09.2006 08:06

Разве это плохо?:)

Козля 28.09.2006 08:08

В 12 лет нормально развивающийся ребенок как правило понимает эти вещи без маминого участия:)И потом, и в 12 лет далеко не все дети занимаются мастурбацией.

Chuka 28.09.2006 08:27

Напрасно иронизируете, я к тому что есть вещи, которые легче и своевременней обсудить в детсадовском возрасте.

Chuka 28.09.2006 08:30

"нормально развивающийся ребенок" - то есть НЕ маньяк (мастурбировавший в 4 годика)? :-) "в 12 лет далеко не все дети занимаются мастурбацией" - нет, только все мальчики.

Ботва 28.09.2006 09:17

ну вы зациклились на слове "маньяк", которое произнесла бабушка автора и совсем никто из "присутствующих". Вы прям маньячка какя-то:-)))

Ботва 28.09.2006 09:22

ну вот мой еще не занимается такими вещами, было до года, я выше написа, сейчас не замечаю.
Ага, надо обсудить. Сегодня обязательно сяду с ним и заведу беседу, каким образом и для чего это делается. Уговорили:-)
А ваабще, если не замечаю, можит тоже занимается, значит, как написали выше не навязчивая идея, ну и ладненько.

Бести 28.09.2006 09:44

"- всячески бы отучала"

Интересно, как?

Как можно ребенка, который уже знает, что это приятно, заставить прекратить, не навешав ему установок "это мерзко, это грязно, это постыдно"? Которые он потом во взрослой жизни будет разгребать (и хорошо, если ему попадется партнер/партнерша с пониманием) и благодарить маму за медвежью услугу...

Shadow 28.09.2006 09:49

это про моего мужа:-(

Бести 28.09.2006 10:06

Свою мать я еще могу понять. Тогда так было принято, отклонения от генеральной линии партии не поощрялись, секса в СССР не было, а вменяемых книжек - тем более.

Но сейчас, когда любая литература доступна, еще и бравировать своей невежественностью "ах, может я отсталая" - да епрст...

Kriska 28.09.2006 10:11

Я бы не стала так уж надеяться на объяснения педиатра. Неизвестно-какое у него мнение на это счет-может педиатр тоже считает, что из такого мальчика вырастет маньяк или гомосексуалист в лучшем случае...Фиг их знает, этих педиатров.

Chuka 28.09.2006 10:40

"заранее договориться с ним"

Kriska 28.09.2006 10:42

ну разве что так.Я пропустила эту фразу в вашем посте, пардон.

Shadow 28.09.2006 10:44

а почему бравировать? Может люди действительно так думают даже прочитав кучу литературы на эту тему. Каждая мама сама решает как воспитывать своих детей. Впрочем сейчас модно плыть по модным течениям - любить гомосексуалистов, если нее дай бог не принимаешь такое и не понимаешь, то всё, ужас ужас (была тут недавно "битва") и т.п.
Лично я к таким проявлениям у детей отношусь нормально, но! как пишут те же психологи, если это постоянно, значит в семье что-то не так, или ребенок стресс получил, или мало внимания ему, или.., или ...
Так что не все так просто, можно сколько угодно пальцы растопыривать и прикидываться продвинутыми, но только одна мама конкретного ребенка знает или должна знать что нужно или не хватает её ребенку, ну или оставлять все как есть при этом думая что так и надо.

Dane 28.09.2006 10:44

Тем более, что для мамой/бабушкой это воспринимается, как постыдное и просто нехорошее занятие, ненормальное для детсадовского возраста, а для ребенка - это просто изучение своего тела.

Оксана Алешина 28.09.2006 10:57

То есть, вы считаете мастурбацию "нехорошим делом", тем с чем надо бороться?

Lina 28.09.2006 10:57

Ну, во времена вашей матери в книжках тоже про это писали, именно так, как она и говорит. Что в книжках напишут через -дцать лет, неизвестно, может ваш ребенок тоже будет тогда возмущаться вашей отсталостью.
А по существу - не все так просто. К примеру, вам кажется нормальным, если в садике все дети гуляют, а ваш сын где-нибудь в кустах занимается этим самым, ну просто ему сейчас захотелось? До определенного возраста сексуальных потребностей у детей нет, поэтому сравнивать 12-летнего с начинающимися гормональными "бурями" и 2-летку совершенно некорректно.

Бести 28.09.2006 11:00

"Может люди действительно так думают даже прочитав кучу литературы на эту тему"

Может, теоретически. Но я пока не видела ни одного, кто бы ответил мне на вопрос выше - а как это сделать, не поимев описанные мной отдаленные последствия. В лучшем случае сторонники позиции "не допустим мерзость и разврат в детскую" об этих последствиях осведомлены, но считают их сущей фигней; в худшем - просто вообще никогда не задумывались об их возможности.

"но только одна мама конкретного ребенка знает или должна знать что нужно или не хватает её ребенку".

Идея "только мать знает" мне глубоко неаппетитна, извините. Моя мать тоже была убеждена, что знает и кругом права, когда "отучала". А я теперь имею сексуальность, которая "сыпется" от любого эмоционального напряжения. При мощном природном темпераменте это такое счастье - не передать...

Оксана Алешина 28.09.2006 11:01

Если я это замечаю, я не убираю его руку и вообще стараюсь на этом не акцентировать. Просто для меня это сигнал, что ребенку скучно, что ему нечем заняться, что ему буквально некуда деть руки:-).

mSlava 28.09.2006 11:06

офф
 
То есть сексуальности нет, а темперамент есть. Это как? Не из праздного любопытства спрашиваю - очень мне показалось похожим. Вот и хотелось бы более четко понять.

Звирушка 28.09.2006 11:07

Да вот и не епрст! Не будет никто разгребать, я в детстве этим не занималась, но в юности знала что это плохо, однако же комплексов в дальнейшей жизни не возникло, и сейчас я этим занимаюсь и знаю что для взрослого человека это не плохо. Но для ребенка плохо! Я конечно бы не била, но постаралась бы отвлечь, да просто бы сказала, что это плохо. В носу плохо ковырять, ногти плохо грызть и это плохо. Я вот дочке говорю, что если мы не будем стричь ногти, то придет мышка и отгрызет их. Что у нее комплексы будут и она будет мышей потом боятся? Да ничего подобного, я с такой же мышкой выросла, и мышей не боюсь и ногти стригу и маникюр делаю. Я живу со своим ребенком и поэтому он не должен делать то, что вызывает во мне полнейшее отрицание, поэтому я буду делать все чтоб этого не было.

Бести 28.09.2006 11:09

" вам кажется нормальным, если в садике все дети гуляют, а ваш сын где-нибудь в кустах занимается этим самым, ну просто ему сейчас захотелось?"

А Вы считаете нормальным заниматься сексом на Красной площади в яркий полдень, потому что "просто сейчас захотелось"? Если не считаете, означает ли это, что секс непременно нужно запретить совсем, потому что вдруг кому-то захочется на Красной площади? Мы таки говорим о явлении вообще или о его неуместности в определенное время и месть?

Выше уже все написано про "знать время и место", мне нечего добавить.


"До определенного возраста сексуальных потребностей у детей нет."

Ну разумеется нет. И эмоциональных потребностей нет. И мозгов. И характера. И вообще дети чистый лист - что хочу, то и нарисую. :-(

Оксана Алешина 28.09.2006 11:11

ППКС. Вон многие до сих пор сок в месяц назначают:-)

Звирушка 28.09.2006 11:11

Абсолютно согласна, именно это я и имела ввиду. меня 12 летний сын, и я догадываюсь чем он в душе занимается, ни коем образом не пытаюсь пресечь, потому что он растет и это для него нормально. Но у меня есть еще 3-летняя дочь и если бы я за ней такое заметила, то как уже говорила что угодно бы придумала, чтоб этого не было!

Shadow 28.09.2006 11:16

а может совсем не в маме дело. Имея "такую же" маму я как-то не страдаю.
Смею предположить что на сексуальность влияют много факторов начиная из детства; потом и желание дядечек удовлетворить партнершу играет большую роль. Кст, и мужчины которые привыкли только самоудовлетворяться, не очень то желают удовлетворять женщин. А зачем? так прще, не надо напрягаться, не надо угадываь что женщине надо. Оч много таких тем на разных форумах и тут в архиве валяется. Это что касается взрослых.

Dane 28.09.2006 11:17

А почему в юности, т. е. в 16 лет - это плохо, а вот в 25 - уже не плохо? Что плохого, если человек в период гормонального всплеска этим занимавется, ес-но без свидетелей?
Тоже самое про ковыряние в носу. Можно подумать, что никто из нас никогда в жизни в носу не ковырял, если знал, что никто его видеть не может.

Бести 28.09.2006 11:18

Сексуальность тоже есть, но дюже трепетная, блокируется от всякой ерунды на раз. Раз-другой что-то пошло не так по внешним причинам каким-нибудь или потому что чувствительность изменилась-сместилась - блок встал, фиг сдвинешь. Потому что чтобы сдвинуть - это ж разговаривать надо с партнером, а с этим у меня были очень большие проблемы. Со временем разгреблось, но при сильном стрессе (в том числе никак не связанном с постелью) все возвращается в исходную позицию.

Бести 28.09.2006 11:19

Вы так и не ответили на вопрос - а ЧТО Вы бы придумали? Как сделать, чтобы ребенок прекратил, не внушив ему идею "это грязно"?

Мега 28.09.2006 11:20

Мне тоже хочется понять эту фразу. Может быть вообще мама не при чем, а это такое свойство организма? Темперамент так гасится организмом в определенных ситуациях.

Dane 28.09.2006 11:21

Как банально не звучит, но все люди разные. На кого-то "мама" не повлияет, чтобы она не делала, и вообще ничто не повлияет. А на других очень даже подействует. Даже при наличии самых прекрасных дядечек это может сказываться.

Бести 28.09.2006 11:23

Разумеется, не только в маме, общая установка "секс - это грязь" в воздухе витала, да. Но полностью отрицать неслабое участие в этом матери - смешно; я слишком хорошо все это помню. И слишком много знаю историй, подобных своей.

Ботва 28.09.2006 11:23

почему-то все упирают на слова "грязно", "мерзко" и т.д.
Но ведь не обязательно так говорить, можно же и по другому объяснить.

Ксю 28.09.2006 11:25

+1000! так ярко ответить я б не смогла))

Dane 28.09.2006 11:26

Когда мне случалось заставать свою малолетнюю дочь за этим занятием, то я просто ее отвлекала, старалась мягко переключить ее внимание, но не в коем случае не пугать, что "птичка унесет", и никогда не озвучивала плохо это или хорошо. Если она и сейчас этим занимается, то этого окружающим не видно.

Оксана Алешина 28.09.2006 11:26

Слушай, а у меня точно так же. И объясняла я это своей "тонкой душевной организацией":-). Мы с мамой НИ РАЗУ о сексе не говорили. Но видимо ее отношение я детстве впитала.

Ксю 28.09.2006 11:27

А когда ваша дочь станет 12-летней, то ей будет УЖЕ можно или еще нельзя? Где грань? А может просто мальчикам ЭТО можно, а девочкам нет?

Ксю 28.09.2006 11:29

ВОт Бести пытается уже давно добиться, КАК? как по-другому объяснить? скажите?

Бести 28.09.2006 11:30

Так я задала выше вопрос - как "по-другому"? Как объяснить ребенку-дошкольнику, почему этого делать нельзя, не употребляя негативных ярлыков?

Пока что мне в ответ только объяснили, что у меня были хреновые сексуальные партнеры :).

mSlava 28.09.2006 11:30

Судя по откликнувшимся - мама-таки "причем". И плохо это именно тем, что секс как способ примирения, решения каких-то сложностей просто невозможен. Потому как - если что не так, сексуальность блокируется. И все хорошо только в очень "правильной" ситуации. Ну или со спиртным, когда собственно чувствительность ниже, чем хотелось бы...

Ботва 28.09.2006 11:31

во первых, показать урологу и исключить фимоз, воспаления и пр. (оч часто по этим причинам мальчишки тянутся к писюнам), во вторых если заметила, то ничего не делать, вернее сделать вид что не заметила и понаблюдать, в третьих если это происходит все чаще и чаще, посетит психолога (очно, а не спрашивать на форуме) и разобрать ситуацию в семье и действовать по его советам или своей интуиции.
и снова во первых, любить своих детей не зависимо занимаются они ананизмом или не занимаются.

Мега 28.09.2006 11:32

Ну, может быть объяснить, что для половых органов важно содержание в идеальной чистоте, а руки не всегда чистые. Вот в ванной помой с мылом руки и вперед. Тогда время и место будут определены.

Ботва 28.09.2006 11:33

- 1000
кусты в садике, где дети и где никто не видит и красная площадь и подрозумевается занятие сексом взрослых людей и где все видно не одно и то же!
Глупый пример!

Бести 28.09.2006 11:34

Я, слава Богу, в состоянии отличить состояние "я работаю от зари до зари, организму не до секса, потому что нет ресурса" от состояния, когда я хочу, возбуждение есть, но давится психикой; если же блок удается преодолеть, то щелк - и все опять отлично.

Ксю 28.09.2006 11:35

И мы с мамой не говорили. Но у меня еще сестра есть, вот у нее все ок в сексуальном плане, начиная с первого любимого мужчины. А у меня именно что куча комплексов, котрые мой муж меееедленно разгребает, и еще не разгреб) хотя одна семья, но именно сексом как таковым я в детстве не интересовалась как-то, слово мастурбация лет в 15 узнала, наверное, а действие и еще позже) видимо, разница во врожденной сексуальности все же сказывается. при этом чисто проблем с общением с мужчинами у меня намного меньше, чем у сестры

Ботва 28.09.2006 11:36

ну я в первых постах еще писала как я отвлекла и больше не вижу (именно не вижу), т.к. если и есть, то пусть сам тихонько занимается.
А если как у автора и бабушка видит и сама видела и в садике на общем обозрении, то ммм... я бы не сказала что все ок.

Ксю 28.09.2006 11:37

Ну вот у меня доча это и делает перед сном, лежа в постели с чистыми))) руками. Тут же вообще говорят, что не допустят подобного если заметят.

Мега 28.09.2006 11:37

Согласна, но вспомните, сколько всего мамы детям запрещают. Но ведь нас это не останавливало. Я, често говоря, маму побаивалась, но тем не менее, всегда делала то, что я хочу. То есть все мамины наставления шли мимо меня. И не потому что у меня была крепкая психика и мне все было по фигу. Нет, я была очень трепетной девочкой.

Бести 28.09.2006 11:37

Разумеется, физиологические причины нужно исключить. И если явление становится навязчивым - то это к неврологу-психологу.

Но я так и не добилась ответа - что Вы предлагаете делать с ребенком, у которого нет никаких воспалений, который неврологически здоров, счастлив и уравновешен, но которому просто нравится время от времени мастурбировать?

Мега 28.09.2006 11:39

Да, все очень индивидуально.

mSlava 28.09.2006 11:40

А я лет до 20-ти была супер послушной девочкой. Так что меня - останавливало все мамой осуждаемое. И я боялась не маму, а того, что я могу маму огорчить... Думаю тут и от психики ребенка зависит, и от методов "управления" им мамой - демократия, открытый диктат, скрытый диктат, псевдо демократия и т.д. :-)

Ксю 28.09.2006 11:40

Ребенок в садике играет с другими детьми на площадке, и вряд ли его будет интересовать мастурбация, когда есть другие интересные занятия. Исключения, наверное, есть, но в этом случае уже надо советоваться с врачами-психолгами, если ребенок бОльшую часть своего времени посвящает мастурбации. Так же есть и взрослые, которым для сексуального удовлетворения необходимо присутствие посторонних людей.

Мега 28.09.2006 11:44

Я тоже очень боялась маму огорчить, поэтому ничего ей не рассказывала, не посвящала ее в свои проблемы, а разгребала их сама. :) Мама до сих пор уверена, что я была ангелом во плоти.

Звирушка 28.09.2006 11:45

Отвлекала бы и как ниже написала, сказалы бы что так делать нельзя. Я не говорила бы что это "грязно", я сказалы бы что это "плохо". Нельзя ругатся матом - это "плохо", нельзя бить и кусать других - это "плохо", так же и нельзя заниматся эти, потому что "плохо". Я еще раз говорю, мне жить рядом с моим ребенком, а ему со мной, и если меня что-то категорически не устраивает я не смогу чувствовать себя комфортно, а следовательно и ребенок. Всему свое время. Дорастет - в добрый путь, когда это будет половым созреванием обусловлено

mSlava 28.09.2006 11:46

Так я и не "огребала" проблем, поскольку слушалась достаточно умную маму...

Мега 28.09.2006 11:49

Вот и получается, что умная мама всегда права. :)) Могут сказать, что умная мама достается не каждому, но мне кажется, любовь и внимание к ребенку делает любую маму умной.

Ботва 28.09.2006 11:49

да я ничего не предлогаю делать. Зачем что-то делать, я наоборот говорю что нужно оставить все как есть:-) Вернее сделать вид что не заметила. Я тоже упираю на "время от времени", вон мой 15 летний детина даже и представить "страшно" что делает в ванной:-) Ну и у малыша думаю что бывает. Но чес слово, если зачему то не стану говорить что это все ОК и ты пы, скорее всего застану за таким занятием случайно. Но не вижу я сейс, НЕВИЖУ! и разговаривать на эту тему просто так не буду.
Да, вот, про старшего. Пока был маленький ниразу не замечала, неужели не занимался? Когда укладывала спать всегда читала ему книжки пока не уснет, в ванной всегда с ним была. Чес слово, не специально, даже и не заморачивалась на эту тему. Может утром? Может он у меня не нормальный?

Chuka 28.09.2006 11:49

Обидно за детей. Они такие чистые, открытые, естественные... Любят себя, своё тело, интересуются им, изучают его, свои ощущения... А над ними "бдит" стая неугомонных взрослых, которым в этой первозданной чистоте видится (как в зеркале) грязь, плохие привычки, сексуальные отклонения и порочность.

Ботва 28.09.2006 11:50

ну так я о чем и говорю.

Chuka 28.09.2006 11:54

Моей тёте уже 57 лет, а она до сих пор помнит, как ночью 53 года назад в ЕЁ комнату входила бабушка (врач, кстати) и требовала понюхать ручки, и если "унюхивала" интимный запах, поднимала её и тащила в ванную, мыть руки с мылом. Тысячи причин у подавленной женской сексуальности, но вот моя тётя связывает свою именно с этим воспитательным эпизодом...

Мега 28.09.2006 11:54

Тогда получается, что и воспитывать детей не нужно, если все рождаются такими чистыми и далее по тексту. Все-таки, все гораздо сложнее.

Бести 28.09.2006 11:54

1. ОК, Вы сказали, что это "плохо". Ребенок спрашивает - почему плохо? Что Вы отвечаете? По всем прочим перечисленным пунктам ответ очевиден - потому что это неприятно окружающим. Почему "плохо" мастурбировать в свое кровати, когда этого никто не видит?

2. "Плохо" или "грязно" - совершенно все равно. Моя мать тоже не употребляла слова "грязно", она говорила "некрасиво". Это совершенно не важно, главное - негативная установка дана. А уж как ее выразит потом взрослый человек, выросший из такого ребенка - дело личнах лингвистических пристрастий.

3. Допустим, ребенок выслушал, что это "плохо", но Вы видите, что не перестал, хотя и стал лучше прятаться, чтоб не попадаться. Ваши действия?

Ботва 28.09.2006 11:56

Chuka, вы все переворачиваете или прикидываетесь.
Да, дети много чего познают, лезут в розетки, к кранам с горячей водой, исследую граници дозволенного, кусают и щипают других детей, грызут ногти, засовывают в нос пуговицы и т.п." А над ними "бдит" стая неугомонных взрослых, которым в этой первозданной чистоте видится (как в зеркале) грязь, плохие привычки, сексуальные отклонения и порочность." , приучают к горшку, заставляют мыться, чистить зубы, а это постоянное слово "нельзя!" А они всего лишь познают мир!

Ботва 28.09.2006 11:59

??????? какой интимный запах может быть у 4-х летней девочки????

Chuka 28.09.2006 11:59

Нет, "воспитывать" не нужно. Нужно просто не навредить. Мы получаем идеальных детей, а дальше каждый портит их в меру своих возможностей.

Chuka 28.09.2006 12:00

Не представляю...

Бести 28.09.2006 12:00

Так я спрашиваю тех, кто говорит, что "я бы всячески отучала". "Не замечать" - для меня более приемлемый вариант, чем "отучать".

Бести 28.09.2006 12:02

Моя маман проверяла, не вспотела ли я. Извращенная родительская фантазия безгранична...

Оксана Алешина 28.09.2006 12:03

Вопрос с ктем, кто считает, что "нельзя"
 
Объясните пожалуйста, почему "нельзя". Вырастут волосы на ладонях, наступит"сухотка2 спинного мозга, вырастет маньяком или не сможет удовлетворить женщину, став взрослым? Что ужасного случится с детьми, которые занимаются мастурбацией? Только пожалуйста без религиозных запретов.

Ботва 28.09.2006 12:03

а что, нужно обязательно вспотеть?
я вообще никогда не потею:-))
Вы о каких-то страшных мамах тут пишите, это скорее всего исключения.

Алка 28.09.2006 12:05

может вам лучше весь топик от начала до конца прочитать? там неоднократно задавался этот вопрос.

Ботва 28.09.2006 12:05

писюн отвалится

Оксана Алешина 28.09.2006 12:08

Кусать и щипать других детей нельзя потому что им это неприятно, грызть ногти нельзя потому что это некрасиво,пуговицы внос нельзя засовывать потому что они мешают воздуху попасть в легкие, зубы чистить надо, потому что они портятся и болят, на горшок ходить удобнее, чем в памперс. Всему можно найти разумное объяснение. ПОЧЕМУ нельзя мастурбировать? И почему в определенном возрасте уже можно?

Dane 28.09.2006 12:08

Если ребенок лезет к розетке или к крану с горячей водой, то ему объясняют, что это "познание мира" опасно для жизни и какой результат возможен от таких действий.Если кусает, щипает - объясняют, что нельзя причинять боль другому человеку. Можно дать разумное объяснение почему нужно чистить зубы и ходить в туалет. А как можно объяснить ребенку, который занимается "этим", но нет ситуации навязчивого состояния и не в присутствии окружающих, чем именно это для него плохо?

Shadow 28.09.2006 12:08

тех кто считает что конкретно нельзя я тут не увидела, в основном приветствующиеся, сомневающиеся и допускающиеся если это не навязчиво. Действительно, перечитайте еще раз.

Звирушка 28.09.2006 12:08

Плохо, потому что плохо, потому что маме не нравится. У нас с дочей есть установка "нельзя делать неприятно". маме не прияно, когда ты ерошишь мне волосы. Почему? Да просто неприятно, без объяснений, так делать нельзя. Я не должна все объяснять, я просто не хочу чтоб мой ребенок так делал, потому что мне это не нравится. Мы ведь должны приспосабливатся друг к другу. если вы вышли замуж, а ваш муж привык за столом рыгать и пукать вы ведь будете против, вы же будете настаивать, чтоб он этого не делал. Если я увижу что мой маленький ребенок мастурбирует во мне это вызовет бурю негативных эмоций, при том что я не отношусь к сексу как к грязи и не страдаю комплексами. Поэтому я просто скажу, так делать нельзя, потому что это плохо и маме не нравится. И поверьте, не будет у нее комплексов, потому что когда она дорастет и это будут обусловлено гормонами никто не будет подглялывать чем ребенок занимается в душе и кричать немедленно прекрати. И взрослые комплексы, по-моему мало связаны с запретом мастурбации в раннем детстве, глубже копать надо


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger