Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Расскажите про армию (http://jetem.ru/showthread.php?t=38282)

ККК 14.11.2006 09:47

Кто в курсе. Как происходит забор в армию, если ребенку еще в школе исполнилось 18 лет.
Вроде как мальчики еще в школе в военкомат ходят. (Кстати, зачем?)

Ну вот допустим дадут нам аттестат, сдадим мы школьные экзамены. Что, к нам приедут и заберут?
Можем ли мы уехать и поступить.
Возьмут ли документы в ВУЗ если ему 18 лет а в армии не был?
Вобщем просвятите, кто в курсе.

Елена Д-ова 14.11.2006 10:20

В школе парней ставят на допризывный учет.

По-любому вашему сыну положена отсрочка до окончания средней школы. Весенный призыв заканчивается первого июля, если не ошибаюсь. Т.е. если между моментом получения аттестата и 1 июля вам повестку не принесут и не всучат сыну под роспись (а также он не попадет в милицейскую облаву на призывников) -- свободны до осени. А за это время можно и в ВУЗ поступить. Кстати, почти все абитуриенты в армии не были:-) После поступления ВУЗ выдает справку, которую надо отвезти в военкомат по месту приписки -- это служит основнием для отсрочки еще на год. Справки из ВУЗа выдаются и отвозятся в военкомат ежегодно.

ККК 14.11.2006 11:00

А аттестат когда дают, не помню. К конце мая или после выпускных экзаменов?

MP 14.11.2006 11:05

аттестат дают после выпускных экзаменов. А в конце мая -последний звонок.

ККК 14.11.2006 11:59

В принципе они могут и повестку в мае или июне принести, до получения аттестата...
Главное не подписывать ее, как это только сделать...

hkat 14.11.2006 12:19

У близких знакомых была похожая ситуация...

Мальчика вызвали в апреле в военкомат и под угрозой, что не отдадут паспорт, заставили подписать повестку о явке на сборный пункт 28 июня.

Родители его быстренько запихнули в платный вуз, где им дали справку, что он зачислен, но не было номера группы. Они (родители) принесли ее в военкомат 27 июня, на что им стали говорить, что справка недействительна. В военкомате их попросили, чтобы мальчик пришел и подписал бумагу об отсрочке. Когда он пришел, его попытались забрать от родителей - типа он призван. Благо у них друг адвокат и им удалось, с его помощью, практически "отбить" ребенка.

После этого, от греха подальше, родители положили его в больницу на пару недель с подозрением на аппендицит, а потом диагноз поставили как реактивный панкреатит.

На самом деле, главное продержаться до 1-ого июля. После 1-ого июля уже призывать не имеют право.

В свое время вычитала на каком-то сайте 10 легальных способ откоса от армии (все не помню, но основные):

1. ни под каким видом не реагировать на те повестки, которые бросают в почтовый ящик. Мы их не получали и все тут.

2. если позвонили из военкомата и просят ребенка к телефону или говорят явиться в военкомат - говорить, что он уехал погостить к тете в Тьмутараканск на недельку, обязательно все передадим. Нельзя говорить, что не знаете где ребенок, могут объявить в розыск.

3. Сами не подписывайте никаких повесток.

4. Если вам рано утром звонит милиция с просьбой открыть дверь - ни в коем случае не открывайте, только если у них есть ордер на обыск.

И уже на своем опыте - воспитывать самостоятельность желательно не в таких ситуациях. Вот когда поступит в ВУЗ, или если бы ему не было 18 лет - ради бога - пусть идет один, а в данном случае - вызывают в военкомат - идите вместе с ним. С родителями там разговаривают совсем по другому.

Если бы с сыном наших знакомых были родители, военкомщики не стали бы заставлять его подписывать бумаги.

По закону до момента вручения аттестата у него есть отсрочка, а уж потом будем с вами разговаривать.

А там легко можно протянуть несколько дней, вплоть до того, что отправить к родственникам, на всякий случай и по улицам не надо шататься, чтобы не попасть под "облаву", которые часто устраивают в метро.

Удачи.

Kat 14.11.2006 15:50

О господи! Бедные мамы сыновей в России...

тата 14.11.2006 16:49

это просто ужас!
 

ККК 15.11.2006 14:06

Да уж, как страшно жить...
Главное ничего не подписывать, на след. день после получения аттестата уехать подальше, выпускной ну нафих. Спасибо!

Злыдень 15.11.2006 15:14

Причем, справки из вуза желательно отдавать под расписку в получении или отсылать заказным письмом, сохраняя у себя опись вложений. Потому что сам сталкивался с тем, что справка из аспирантуры, на моих глазах вложенная в мое личное дело, через месяц "терялась" и за мной приходили с участковым :) Так что с этими жуликами работать надо только максимально формальным методом. Кстати, нигде не сказано, что справки нужно отвозить в военкомат лично, это на случай, если вам начнут пудрить мозг.

Машук 15.11.2006 16:10

Моего отца так же забрали в армию. Просто взяли паспорт для проверки каких-то там записей и не вернули. Было это аж в 1972 году. Так что методы саааавсем не изменились.

Sonjka 16.11.2006 13:23

Народа, а до 18 загрести могут?
 

Елена Д-ова 16.11.2006 13:37

Нет. Вот на следжующий день после дня рождения -- запросто.

Козля 16.11.2006 20:14

У меня отца чуть в Чернобыль не загребли (он уже давно резервист был!) пришли вечером из военкомата лично, говорят "собирайтесь". Спасло только то, что он на следующий день уезжал в командировку на Байконур, на какой-то запуск. Начальство отмазало.

Злыдень 17.11.2006 09:53

Так резервистов туда и набирали. Это все журналистские байки, что туда молоденьких солдатиков гнали: уже в мае их там не было, а набирали мужиков, у которых дети (желательно два) уже есть. Их там и называли партизанами за внешний вид: небритые, пожилые многие уже, бывалые. У меня отец там два раза был. Правда, не через военкомат, а добровольцем. В дозиметрической разведке.

Козля 17.11.2006 10:28

У нас на даче сосед-чернобылец был. Умер года 3 назад...:(

Ордынка 17.11.2006 10:48

у подруг моих отцы там побывали
 
так уж сложилось, что со мной учились вместе дети "атомщиков". У одной моей подруги отец там был, у другой - отец и старший брат. Все добровольно, и не по одному разу. В общем-то, поскольку они о мирном атоме знают много, они и не боялись сильно и об этом факте своей биографии не особо печалились и не особо его афишировали. У брата подруги после Чернобыля еще дочка родилась, большая уже, отнюдь не мутант.

Злыдень 17.11.2006 10:54

Они не "не боялись" (я тоже знаю многих чернобыльцев-друзей отца, в бане встречаемся частенько), они просто знали, чего надо бояться по-настоящему, а чего не надо.

Злыдень 17.11.2006 10:56

Так, извините меня, сколько лет-то прошло? И сколько ему самому было в момент смерти. Поди, за 50 уже. В этом возрасте и даже раньше многие и безо всяких Чернобылей помирают. У меня-то уже двое ровесников - того. Что характерно, после набора статистики по болезням чернобыльцев нормы радиационной безопасности в 90-х годах были смягчены. О как.

Козля 17.11.2006 11:16

У соседа (о котором я выше писала) тоже пацан родился уже после. И тоже нрмальный парень,лет 14 уже...

Козля 17.11.2006 11:17

Ну и наверное, отчсти знали, куда можно лезть, а куда уж совсем не стОит...

Козля 17.11.2006 11:19

Неа, 50 не было. Он совсем молодым там был, то ли в армии "попал под раздачу" то ли еще что. Не знаю подрбностей. А умер от лучевой болезни (или от последствий лучевой, опять же, не знаю подробностей), но даже официальная медицина признала, что "от этого":( Семья и пенсию потом получала какую-то специальную.

Злыдень 17.11.2006 11:35

Точно не от лучевки, раз через столько лет. Фактически, от лучевки погибли только пожарные, персонал станции и первые ликвидаторы. Значит, от последствий только мог. Но там есть такая закавыка в законе о ликвидаторах, что ЛЮБОЕ обострение хронического заболевания или появление нового, которое теоретически МОЖЕТ быть вызвано облучением, считается следствием облучения. Под это дело многие даже инвалидность оформляли и получают сейчас неслабую пенсию. Я своего отца не раз уже ругал за его бессребренничество, что не захотел вовремя сделать то же самое.

Hess 17.11.2006 15:19

"уже в мае их там не было",ага,а авария 26 апреля случилась,всего-то какой-то месяц высочайшие дозы радиации похватали,делов-то.

Скрепка 18.11.2006 18:55

Недавно сама слышала, что есть поправки в закон о том, что повесток теперь не будет. В 18 лет не явился - уклоняешься автоматически. Подпись (или ее отсутствие) в повествке теперь де не имет никакого значения.

В нашем окружении есть такой случай: военкомы забрали парней после последнего экзамена из школы. Мамы вообще ничего не знали о детях. А их в Чечню. Несмотря на то, что туда идут только контрактники.

Выход - одна справка из школы о дате последнего экзамена, а другая - из ВУЗа. И между ними ни одного дня "на свободе".

Вот такие вот дела.

ККК 19.11.2006 08:18

Вопрос в том какой вуз может дать такую справку
уже в июне. Ведь приказ о зачислении обычно позже.

Злыдень 20.11.2006 09:48

Не поверите, но дату и даже время аварии я знаю хорошо. И причину тоже. Специфика такая :) А про солдатиков... Да были они там где-то недели три, но по страшилкам от журналюшек их чуть ли не на развал 4-го блока гоняли ажно целый год :) Конечно, пока неразбериха, все бегают выпучив глаза, никто ничего не знает, то и пригнали войска химзащиты - это ж их работа. Только там все больше офицеры - от простого солдатика из деревни какой толк? В основном они замеры делали, сколько грязи на технике, дезактивазцией занимались, да машины ИМРки водили. А броня все ж какая-никакая защита. А когда спецы разобрались, то и действовать стали обдуманно и целенаправленно - пригнали мужиков постарше.

Bass 22.11.2006 12:15

У меня абсолютно аналогичная ситуация с сыном получилась бы. Т.е. в апреле - восемьнадцать, а 22-25 июня - день выдачи аттестатов. Поэтому мы после 9 -ого в экстернат, за год закончим два, и в семнадцать получим аттестат. И будем этим же летом поступать. Я прекрасно знаю минусы ткого расклада, но считаю его практически единственным выходом.


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger