Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Компрессионнный перелом позвоночника-хелп! (http://jetem.ru/showthread.php?t=38530)

Ева на работе 28.11.2006 14:16

SOS
 
Рому "уронили" в школе,результат-компрессионный перелом позвоночника,сейчас муж везет его в Москву.Читаю в сети про переломы,и ничего не понимаю,мне страшно,скажите,к чему готовиться,что делать.

Козля 28.11.2006 14:28

Ев, у Наташкиного друга (за одной партой сидят) был в прошлом году такой. Тоже случайно-упал с горки на площадке:( Я подробностей не знаю, но помню,что весь прошлый год он был освобожден от физкультуры и ему категорически нельзя было носить тяжестей, т.е. вплоть до того, что в школу ходил без учебников.Специально покупали домой комплект. Я когда услышала это выражение "компрессионный перелом" тоже в шоке была, а его мама сказала, что все оказалось не так страшно,как звучит в названии травмы. Тк что, думаю, обойдется! Да, еще гимнастику какую-то специальную они делали!

Елена Д-ова 28.11.2006 14:31

Погодите пугаться. Придется некоторе время полежать, потам да, довольно длительные ограничения в физической активности. Но в целом ничего ужасного. У меня было несколько знакомых летчиков, получивших эту травму при катапультировании. Больными они не выглядели.

Lora 28.11.2006 14:32

Оль, по делу ничего, только не раз читала, что пострадавшие
 
пишут, мол диагноз звучит страшнее, чем есть на самом деле. буду держать кулаки за вас. держись.

Ева на работе 28.11.2006 14:34

А сколько времени он лежал в больнице?
 
И носил ли он "ошейник"?

Ева на работе 28.11.2006 14:35

Про летчиков-это то,что нужно
 
Расскажу ему обязательно.Ээх,у ребенка завтра День рождения!

lu 28.11.2006 14:37

Не паникуйте!
У меня у мужа был такой перелом. Это даже не перелом, это, как бы, сжатие одного или нескольких дисков позвоночника. Единственное лечение в этом случае -покой. Лежать придется где-то месяц на твердом матрасе. Потом еще какое-то время походит в корсете. И все!
Не переживайте, все будет хорошо, десткие кости быстро восстанавливаются.

Ева на работе 28.11.2006 14:38

Там все странно
 
Я же на работе,знаю все со слов мужа.Из школы его привезли на скорой зачем-то в детскую поликлинику,тужда же вызвали папу,оттуда уже муж повез его в больницу на рентген,оттуда-снова в поликлинику.Поставили диагноз,сказали купить ошейник и ехать в Москву.Муж спросил,терпит ли до утра-сказали,что терпит.Но я заставила его перезвонить знакомому хирургу.зная.какие у нас в поликлинике врачи,и тот сказал ехать в больницу срочно.По пути выяснилось,что у нас какой-то старый полис,в общем,безумие сплошное.Сейчас они едут( я там спрашиваю выше про маршрут,отдельным топиком),а я подъеду к ним отсюда.Не заблудиться бы в этих Сокольниках!

Ева на работе 28.11.2006 14:39

Спасибо!
 
Мне так хочется верить,что все именно так и будет...Накупли ребенку в подарок лыжи,коньки,ролики:-(

Елена Д-ова 28.11.2006 14:43

Компрессионный перелом -- почти стандартная травма при приземлении после катапультирования. Большинство после этого продолжает летать, кстати.

mSlava 28.11.2006 14:44

Не горюйте за день рождения - сделаете что-нибудь героическое необычное - не это главное. И ему уверенность, что отпразднуете день рождения так как он хочет, когда поправится - передайте. Детки хорошо ведутся на искренний оптимизм.

Перед днем рождения - это как еще раз рождаться... Дай Бог все обойдется минимальными трудностями.

Ева на работе 28.11.2006 14:49

В том-то и дело,что на искренний...
 
А меня трясет,и мне страшно самой.

Lora 28.11.2006 14:50

вы в больницу им. Зацепиной (бывшую Шумской) поехали?
 
она ближе к Преображенке, насколько я помню. Сейчас плохо то что пробок наверное полно.


"Ошейник" - значит у Ромы перелом шейных позвонков навеное? у нас на работе у юриста был случай, нырнул он так "удачно", что в результате перелом. Месяц ходил с такой бандурой-фиксатром на шее. потом все ОК.

не трясись, все будет хорошо. а сыну нужна поддержка в виде жизнеутверждающей мамы:) но я бы конечно тоже тряслась, это со стороны так легко писать...

Козля 28.11.2006 14:56

Про больницу не знаю...Про ошейник-не уверена, но по-моему, мама говорила,что носил... У них сам перелом был летом, поэтому к началу уч. годв уже все более-менее нормализовалось.

Козля 28.11.2006 14:57

Офф
 
Это из-за того, что, пардон, жопой об землю?:)

Козля 28.11.2006 14:59

Если в Сокольинках-значит либо Русаковка, либо Ортопедический центр.

Елена Д-ова 28.11.2006 15:06

ЦИТО вообще-то в райне Войковской, а не в Сокольниках...

Елена Д-ова 28.11.2006 15:07

Ну, типа, да. Со всей дури креслом об землю...

Б.Горячка 28.11.2006 15:11

Я за своей первой любовью после перелома портфель носила в школу и домой. ТТТ, удачи!!

Lora 28.11.2006 15:16

Детский орт. центр как раз в Сокольниках, бывшая
 
больница им. Шумской.

Ева на работе 28.11.2006 15:31

Нас туда направили
 
так что едем туда

Ева на работе 28.11.2006 15:33

Я очень стараюсь
 
Но накатывает.Потом я же его не видела.меня там не было.

Lora 28.11.2006 15:37

Оль, на всяк. случай - знаю там хирурга-ортопеда -
 
ФилЮшкин Николай Юрьевич. Он зав. отделением (не помню какого, кажется хирургической ортопедии). Первоклассный спец и очень хороший дядька. не паникер, не перестраховщик, все объяснит, расскажет. если что попробуй с ним связаться. к сож. знаю только его рабочий телефон 168 96 28, но по нему его можно застать только в перв. половине дня, когда он принимает в консультационном центре при этой больнице.

Лиза Симпсон 28.11.2006 15:41

ну, вот ровно так я свой перелом и получила в восемь лет.
 
То есть не катапультировалась, конечно :-) просто мне было скучно выходить на даче в дверь, я и лазила через окно. И как-то раз неудачно приземлилась на попу.

Лиза Симпсон 28.11.2006 15:45

Оля! постарайся успокоиться, Рома не должен видеть
 
панику в твоих глазах. Повторяю, звони в любой момент, я тебе расскажу про свой "внутренний" опыт. Я тебе скажу, что для меня в 8 лет это была лафа - сначала вокруг тебя пару месяцев все прыгают, потом 2 года на физкультуру не ходить :-)

Помню, я разработала собственный план реабилитации и написала его на листочке в клеточку. Травма была в начале июня, весь июль я провалялась в больнице с книжками, в августе меня привезли обратно на дачу. Так вот, в плане было: "20 августа начать осторожно лазить по деревьям, на нижние ветки". Мама чуть не поседела, когда нашла этот листок... :-) :-) :-)

В общем, выше нос!

Ева на работе 28.11.2006 16:04

Спасибо,записала
 
посмотрим,что скажут сегодня

Козля 28.11.2006 16:20

Я не ЦИТО имею в виду, а Детский Ортопедический центр им. Зацепина. Он как раз за Сокольниками.

Katiko 28.11.2006 17:16

не паникуй, не расстраивайся
 
это как правило довольно легкая травма. надеюсь что у вас тоже все довольно легко пройдет. блин это все равно страшно, когда деточку роняют и вот такие ужасы тебе по телефону. пиши как что выяснится.!!!!!

у меня подозревали эту травму (правда вовзролом состоянии), но не подтвердилась (хотя мнения разделялись) (на голову с трамплина приземлилась), но попутно врач мне долго втирал, насколько часто происходят компрессионные переломы позвоночника, вообще говорил об этом как об очень обыденной вещи в жизни детей.

короче надеюсь что это как раз ваш случай - обычная легкая травма.

Оксана Алешина 28.11.2006 18:26

Оль, я тебе все свои телефоны в ЖЖ написала. Звони, подруга по несчастью:-) Будем надеяться. что все обойдется.

Киця Мура 28.11.2006 19:17

Надеюсь все обойдется!!! Удачи!
 

Эсмеральда 28.11.2006 19:28

Самое сложное, если это действительно перелом, удержать подростка сперва в кровати, а потом в "щадащем режиме". Они всё норовят раньше времени выпрыгнуть. У нас в школе мальчик один с гипсовым ошейником прямо в школу ходил после двух недель в больнице. А в остальном присоединяюсь к уже написавшим - особых поводов для беспокойства быть не должно. Сейчас важно придумать, чем занять ребёнка, пока длительное время будет выполнять предписания врача. Удачи!

Колючка 28.11.2006 20:39

У моего мужа было такое, когда он был в первом классе. Упал на попу на паркет с высоты 2 метров. Лежал несколько месяцев в больнице, год носил корсет и спал на жетском. Потом отдали его в плавание, укрепляет мышцы спины и щадяще для позвоночника. Он плавал в спорт. группе 10 лет. С тех пор никаких жалоб на спину никогда не было, даже когда в походе носил тяжелые рюкзаки. Все абсолютно нормально. Спортом ( бег и плавание) занимается до сих пор.

Не волнуйтесь, все будет хорошо! Здоровья!!!

Ева и дети 28.11.2006 21:59

Спасибо всем огромное
 
Очень нужна была ваша поддержка.Рому положили в больницу.Больница советская,но персонал очень доброжелательный.Посмотре и снимок,сказали,что очень некачественно сделан.Покрутили шею,нашли "болевые точки".В общем,варианта два: или это действительно компрессионный перелом,и тогда нам минимум месяц там лежать,или это дисперсия(?не уверенна,что правильно записала слово)-и тогда нам лежать всего недели полторы.Ну и потом восстановление ЛФК и т.д.и т.п.Впрочем,решать будет врач,который будет только завтра.Остается надежда,что сделают новый снимок-и отпустят нас с миром.Еще раз,спасибо за поддержку,я все ваши реплики читала,все ваши мысли думала,в общем,постаралась взять себя в руки.Хотя,конечно,ребенка жалко.Это будет его первый День Рождения вне дома...

Б.Горячка 28.11.2006 22:02

Ну не самое страшное развитие событий, да? И с наступающим вас.

Katiko 29.11.2006 08:35

во! точно так у меня и было
 
ну не расстраивайся. но походит там, в воротнике. вообще не страшно.

Lora 29.11.2006 11:42

жалко Оль, но др вне дома - это ж мелочи, сама понимаешь:)
 
придите к нему всей семьей на ДР (в палату разрешат, надеюсь?), подарков замечательных накупите, в т. ч. с учетом частичной Роминой обездвиженности.

а к НГ будет как огурец и в кругу семьи проводит старый год со всеми его болячками:)

Ежа 29.11.2006 11:47

Был у меня такой в 18, у подруги в 23, у знакомых в 7. Ничего
 
страшного. Все срастется и забудется. Поправляйтесь скорее!

Lora 29.11.2006 11:52

(глюки кхв ниже) придите к Роме на ДР всей семьей,
 
надеюсь в палату пустят. подарков замечательных накупите, дисков, книжек, чтобы не скучно ему лежать было.

ему, кстати, может и не совсем скучно будет, там наверное и другие мальчишки-девчонки лежат, будет с кем пообщаться. еще и хвастаться будут друг перед другом травмами.


а к НГ будет уже молодцом и сможет проводить дома старй года со всеми его неприятностями.

Leake 29.11.2006 12:51

Вот-вот
 
совсем не факт, что день рождение отметиться плохо :) Оля, все будет хорошо!

Leake

Козля 29.11.2006 14:27

ЕВ, а если попробовать превратить недостаток в достоинство? (я про день рождения). ДР в таком экзотическом месте не у всех случается!:)Надеюсь, что у вас все нормально будет!

Виталия 30.11.2006 21:08

поправляйтесь скорее (+)
 
как Рома себя чувствует? что сказал сегодня доктор? Как Оля Ваше самочувствие? У нас есть тетя в семье - в 12 лет ломала позвоночник "по-настоящему"..двое деток, муж и семья - сейчас уже на пенсии, все срослось. Дети это легче переносят, ттт.

Volzanka 01.12.2006 01:27

В какую больницу положили? И когда
 
выяснится точный диагноз?
Скорейшего выздоровления.
П.С. А не выяснено, как точно "уронили", - на уроке или просто на перемене?


Людмила, Танюшка (29/09/1997) и Юра (05/10/2003)

Ева на работе 01.12.2006 10:08

Сорри,редко захожу
 
Больница-областная ортопедо-хирургическая,в Сокольниках.Диагноз-подвывих 2 шейного позвонка.

Ева на работе 01.12.2006 10:09

ООО,как мне не хватает нашего АСТ-топика
 
Спасибо.Пытаюсь привыкнуть к новой ситуации.Пока получается плохо.Но я стараюсь.

Lora 01.12.2006 11:00

а что врач говорит - сколько в больнице будут деражть?
 

Эсмеральда 01.12.2006 13:41

Почти АСТ-шный получился топик про подняте жизненного тонуса, который я завела, приехав на "скорой" в больницу со своей старшей. Правда, мы оттуда сбежали в итоге, т.е. не стали ложиться на обследование. Но и причина была не такая серьёзная. Но колбасило меня долго, правда потом встрепенулась маленько. Заходи к нам.

Аврора 02.12.2006 17:16

Главное, чтобы была ясность с диагнозом, это
 
самое главное! А вообще - у моего мужа 5 лет назад был компрессионный перелом позвоночника (в аварию попал). Две недели лежал в больнице, потом, правда, несколько месяцев носил корсет и были ограничения по физической активности (которые он не соблюдал - через полтора месяца за руль сел :-(). Но несмотря на все это, сейчас бегает как огурчик. А у детей все быстрее заживает и восстанавливается.

ЗЫ. Но представляю, какой ужас Вы пережили, получив такое известие по телефону - для меня самое страшное не видеть своими глазами, что к чему :-( Держитесь!

Волжаночка 03.12.2006 00:50

То есть это - не ортопедический центр в
 
Сокольниках? Или он и есть? Если он, в каком-то там смешном проезде, то там есть ещё один славный доктор - Андрей Борисович.
А воротник заставляют покупать, если да, то напишите - какой, ладно? Мужу прописали воротник, никак не найдём, - какой купить.
И конечно, - скорейшего и полного выздоровления!

Ева на работе 05.12.2006 09:27

Оба
 
Жесткий-его надо делать по заказу в ЦИТО с обязательной примеркой.и мягкий-его уже второй покупаем,так как там тоже важны размеры.Адрес больницы-Поперечный просек-она?

Ева на работе 05.12.2006 09:29

21 день,причем без комментариев
 
типа "Я доктор и я знаю,что делаю"-меня это напрягает очень,но выбора пока нет.

Ева на работе 05.12.2006 09:29

Колбасит и правда по сей день
 
как мантру повторяю,что лоюбая проблема-это только на 24 часа,дальше уже следует жизнь.

Lora 05.12.2006 10:50

надо так надо, сама понимаешь. Ты Рому навещаешь?
 
как он там? скажи, Даша (если он вспомнит:) ему привет передает, сочувствует и желает скорейшего выздоровления!

Ева на работе 05.12.2006 11:06

Куда же я денусь?
 
Помнит-помнит!Передам неприменно!


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger