Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Моя подруга поздравила моего бывшего с Н.годом... (http://jetem.ru/showthread.php?t=39298)

мисс х 18.01.2007 00:13

Она сама сказала, что послала ему открытку, то есть она считает, что и после нашего развода (какие бы гадости он мне ни делал, в том числе бил, она в курсе)это "нормально, современно, по-человечески" (мне она тоже послала открытку,а я ей).

Что вы думаете, вам было бы приятно, если бы ваша подруга поздравила вашего экса? (хотелось бы, чтобы разведенные ответили, а не дамы в успешном браке ;-) )Или все-равно? Или как? И вы бы с ней продолжали как ни в чем не бывало общаться? Когда он меня первый раз избил, я ей позвонила вся в шоке и слезах, она меня охладила -"значит сама виновата". У них нет там никаких отношений 100%, даже 200% (пишу если кому такое в голову придет вдруг, она его намного старше и т.п. В эту сторону топ прошу не уводить, поверьте мне, не тот случай).Если подруга вроде как не на вашей стороне, это как? Подруга она или кто? С ним так и так у меня все закончено, вот как быть с ней?...У меня так мало близких людей.

опа 18.01.2007 00:27

могла вам и не рассказывать. вредный характер у подруги, но о ее качествах именно как подруги это мало говорит :-)

Terry 18.01.2007 02:07

а может у нее
 
в жизни так, что ваши проблемки (ну чуть-чуть побил...но не до переломов же;) кажутся ей пустяками:)))

или она его клеит. дура:))))))))

мисс х 18.01.2007 04:13

Не клеит, 100%, ну просто поверьте, ну не тот случай, не надо топик в эту сторону уводить, уверена абсолютно. Даже 200%. У нее нет к нему интереса, просто поверьте мне.

мисс х 18.01.2007 04:16

"о ее качествах именно как подруги" - не поняла, это как? Для меня уже этим вся дружба, увы, перечеркнута, а оказывается я что-то там не поняла/не оценила? объясните плз.

мисс х 18.01.2007 04:45

Это не в России, я не сказала, тут открытки больше имхо шлют друг другу, чем в России ; но даже если у нее это было формальное поздравление или как она писала "по-человечески, современно, нормально" - это вот действительно нормально, хочу спросить? Меня сейчас интересуют отношения с ней, а не с бывшим. Подруга - разве не тот человек, который на вашей стороне? (Она знает, какие гадости мне сделал мой бывший, а вроде как остается "и вашим, и нашим" (моя интерпретация).А то и говорит (после избиения)-"ты сама виновата". Где поддержка (дружба то есть) то?

Вы так действительо считаете, мнение разведенных дам особенно интересно. Вам самим было бы такое приятно (честно)?

Оля У. 18.01.2007 04:53

У меня после развода осталось много друзей, которые и мои, и бывшего мужа. Даже моя самая близкая подруга и её муж общаются с ним, а уж неблизких друзей, которые ходят и ко мне в гости, и к нему - полным полно.

Вот что я не люблю, так это когда люди устраивают вечеринки, и приглашают только его или только меня, потому что считают что нам будет неприятно вместе находиться. Я считаю что они должны пригласить обоих, но обоих нас предупредить что мы оба приглашены, а мы уже сами решим, кто из нас придёт. Я не имею никаких проблем быть в гостях вместе с бывшим мужем, но так как он женат, то не хочется неловких ситуаций, поэтому если он с женой приходит, то или я не хожу, или ему говорю не приходить.

Оля

Lolo__ 18.01.2007 08:14

Как разведенная скажу, что это абсолютно нормально. Просто для вас должно пройти время, прежде чем вы начнете адекватно реагировать. Друзей (также как и мужей/жен, детей) нельзя приватизировать и диктовать им с кем можно общаться, а с кем нет. Ваш бм ничего плохого подруге не сделал и вполне естественно, что они поздравили друг друга с праздником. Вам бы конечно хотелось солидарности во всем. Хотелось бы, чтобы все окружающие и ваши общие дети (если есть) незамедлительно вычеркнули этого негодяя из своей жизни, но, увы, так не бывает.. То, что сделала подруга - это совсем не предательство, просто расскажите ей, что вам пока больно говорить обо всем, что связано с неудавшимся браком.. Поверьте, отпускать детей в новую семью и с улыбкой слушать рассказы ребенка о новой жене гораздо сложнее..

Ордынка 18.01.2007 08:27

у нас друзья тоже развелись ... некрасиво, так скажем
 
но мы связь поддерживаем с обоими. Хотя разведенный супруг на меня лично слегка обижен за то, что в процессе развода я проявила женскую солидарность. Но с праздниками более-менее поздравляемся. В гостях оба бывают, по очереди.

Елена Д-ова 18.01.2007 08:35

Не поняла. Это у вас из детского сада "раз ты дружишь с Машей,я с тобой водитсья не буду"? Все ваше окружение видит ваш развод СВОИМИ, а не вашими глазами. И имеет на это право, кстати.

Summer 18.01.2007 08:40

Точно не клеит.Это просто склад человека такой - с такими ценностями.Либо принимайте это, либо нет.У меня мама такая же.Что бы я не рассказала о том, что кто-то как - то несправедливо поступил - все равно в конце концов окажусь я виновата.
Так что не заморачивайтесь и не трепите себе нервы.Примите ее как есть.И если не хотите дружить с ней - не дружите.

Myshka 18.01.2007 09:00

Ага, и моя лучшая подруга тоже общается с бывшим. Даже и не скрывает, что мы оба дОроги ей. И мне, кстати, это здОрово помогает в сложных отношениях. Иногда уж очень сильно заведусь, распсихуюсь, как можно быть таким м...м, а она - бах! И свою независимую точку зрения на это. И успокаивает :-)

мисс х 18.01.2007 09:06

Ребенка отпускаю, представляете, без проблем, новой жены там пока нет правда, а со стороны подруги считаю предательством :-). Да, не солидарность во всем, но после моего битья, подставы крупной на деньги и других гадостей с его стороны, она, зная это, если каким-то образом с ним общается, значит придется с ней расстаться. :-( "Вашим-нашим". Я так не могу.

мисс х 18.01.2007 09:08

Мне в дружбе нужны не "независимые точки зрения", а поддержка.(Но это моя точка зрения.)

мисс х 18.01.2007 09:11

Вот вы развелись. Представьте. Муж бил вас ногами. А подруга ваша общается с ним. Еще он сделал вам подлянку и вы потеряли Очень крупную сумму денег. Подруга это знает. Это , увы, не детский сад. Было еще много чего. И как?

мисс х 18.01.2007 09:13

И муж такой был :-(. Я всегда была виновата. Во всем. Поддержки никогда. Всегда суровая оценка и обвинения. Самая "лучшая" его позиция - нейтральная (но это было очень редко).

Myshka 18.01.2007 09:28

Поддержка с пассивным выслушиванием слишком расслабляет и провоцирует бОльшие обиды и злость. Вот заставить задуматься - это конструктивно ;-)

мисс х 18.01.2007 09:38

Наверное у вас такого просто не было (не дай Бог). Поэтому просила ответить разведенных. "Оценщиков ситуации" у меня достаточно, а вот с поддержкой (когда и поплакать, и не контролировать себя в эмоциях можно) трудновато.

мисс х 18.01.2007 09:55

А разведенные тут есть? Или это просто клуб счастливых мам? Мне хотелось бы услышать ответы разведенных вообще-то.

Елена Д-ова 18.01.2007 09:59

А так. Она же и раньше вам говорила "сама виновата". Но вы продолжали считать её подругой. И что изменилось?
Как модно требовать от кого-то, чтобы он ограничивал круг общения в сооствествии с нашими, а не своими пожеланиями?
Кроме того, поздравителная открытка -- весчь сугубо формальная, по-моему.

Summer 18.01.2007 10:16

Ну я для себя вывела - это склад характера.У людей такие ценности.Такие люди как правило и в обычной жизни всегда за мнение большинства, всегда стараются делать как положено, как все - справедливости и объективности для них нет.И их не переделать.

мисс х 18.01.2007 10:18

"Она же и раньше вам говорила "сама виновата". Вот уже тогда закрались сомнения в ценности нашей дружбы и вообще. И потом (имхо)-дружба - это когда человек все-таки на вашей стороне, а не что-то там "нейтрально анализирует" и с вашим "противником" каким-либо образом общается.

Lady 18.01.2007 10:18

Есть. Развод был грязным, считаю, что БМ вел себя не просто подло, а даже слов таких найти не могу.

Друзья общаются с нами обоими, причем это те, кто настоящие друзья, а вот всякая "шушера" стала выбирать где теплее.

Время пройдет и все встанет на свои места. Или вы поймете, что оба были виноваты, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, но это были "отношения двоих" и не друзьям вас судить. Или он окажется настоящей сволочью не только по отношению к Вам, а и к другим людям, к тем же друзьям, тогда они и сделают СВОЙ выбор.

Ромашка 18.01.2007 10:41

Может быть это и цивилизованно...<br>Но вот по собственным ощущениям могу сказать - мне подобная ситуация неприятна.<br>К примеру была у меня хорошая знакомая, с которой когда-то подружились на языковых курсах и стали встречаться семьями. После развода примерно через год я пришла в себя и позвонила ей. (Они живут в 300км от нас - поэтому раньше, пока депрессуха накрыла, не встречались, и звонить настроения не было). И что узнаю? Что они Новый год встречали с моим бывшим и его новой пассией.<br> Умом понимала, что ничего в этом нет особенного. Но шоку не было предела. От того, что она год молчала об этом, хотя видела меня перед самым разводом и даже ее муж сказал, что мой бывший просто скотина, раз не может разбежаться по-челочески и доводит женщину до такого состояния (это не помешало им однако весело отпраздновать). <br>Когда шок прошел - я долго пыталась себя убедить, что ничего страшного не произошло. Обиды не осталось. Но и желание общаться не появляется. <br> Наверное, я тоже не цивилизованная...

Life 18.01.2007 11:00

если ваш бывший муж для вас враг, то подругу на фик
 
Можно без объяснения причин. Двойная мораль у вашей подружки. Пошлите её на три буквы и посмотрите, поздравит она вас с праздником или нет

Елена Д-ова 18.01.2007 11:13

Насчет "противника" -- это круто. И долго воевать собираетесь?

Myshka 18.01.2007 11:19

Было

Шапка 18.01.2007 11:49

Вот такие ситуации все на свои места расставляют.

Наблюдала очень похожую ситуацию, только с противоположной стороны. Бывшая жена такого говна вылила на бм всем знакомым, столько вранья, короче просто оклеветала (муж вел себя исключительно достойно), что теперь многие его знакомые и друзья на ее стороне. Но он что-то не бежит оправдываться. Те, кто знают его лучше, остались с ним.

В вашем случае, если действительно были побои и всякие ужасы, я бы послала такую подругу.

Сама я правда с бм отлично дружу, но он меня не бил нифига, а надо было бы :-)

Весна 18.01.2007 12:05

Одно другому не мешает ИМХО: я могу и поплакать, и жесткую оценку схавать одновременно от подруги.

Весна 18.01.2007 12:07

А Вы вообще-то читаете реплики? :-) "Как разведенная скажу...", "У меня после развода..." - это мимо кассы? :-)

Flicka 18.01.2007 14:40

думаю, что если бы подлянки и бил ногами, а подруга не поддержала, то мы бы перестали быть подругами еще ДО развода и ее переписка с ним после меня бы не волновала совсем.


А так для статистики, я развелась с первым мужем и с ним долго потом еще общалась и тусила моя родная сестра. И даже мои родители с ним общались и ездили в гости к его родителям. Но у нас никто никого не бил и подлянку я подложила (ушла к другому). Если я с человеком не ужилась, то почему это как-то должно как то влиять на отношения между ним и другими людьми?

Lina 18.01.2007 14:55

Вот мне интересно, мужа, который бьет, чего-то там мухлюет с деньгами мы терпим же некоторое время, и как-то нормально, что и подруга его потерпит. А как развелись, с той же минуты и она должна его в сад немедленно. Но, во-первых, поддержка не обязательно состоит в том, чтобы повторять за вами "Вот козел!" Во-вторых, человек имеет право на свое вИдение, и на свое мнение.

Kt 18.01.2007 17:15

Я не удивилась бы, мои подруги обожают моего БМ. думаю, они общаются иногда Правда, они никогда не сказали бы, что я сама виновата если он, допустим, избил. но это вообще нереально представить

Katiko 18.01.2007 20:53

если ваша подруга поздравила вашего бывшего, значит она его уважает. А реплика "Сама виновата" гoворит только о том, что у вас самои рыло в пуху.
Одна моя знакомая пришла утром домои - получила пощечину - потом бегала, как еб-тая, всем рассказывала, КАК он ее избил (причина была другая) и требовала вот так же поддержки и сочувствия от подpуг.

Katiko 18.01.2007 21:00

вы когда-нибудь думали о том, что подруга - это не тля безхребетная, а человек, которыи имеет свое мнение и свои взгляды на жизнь? вы пробовали считаться с ее решениями, высказываниями? на месте вашей подруге я бы перестала общаться с вами с вашей глупои категоричностью.

опа 18.01.2007 23:20

ну, этот ее поступок не говорит о том, что она бросит вас в беде, не найдет времени выслушать, не станет отстаивать вас, если кто-то посмеет вас оскорбить при ней... она всего-навсего поздравила человека, повинуясь какому-то порыву или следуя какой-то своей жизненной установке, которая до этого случая вами не была замечена... может вообще "бес попутал". короче, она не изменилась :-)

ира 19.01.2007 00:04

мне пох. стоит оно, столько энергии тратить на эмоции...

валентина 19.01.2007 00:04

Да независимо от причины БИТЬ НЕЛЬЗЯ, тем более ногами. Пощечины тоже нек приветствую. Я не удивлюсь, что БМ автора стал ей врагом.

Фильм "В постели с врагом" не смотрели"?

Киви 19.01.2007 13:58

У нас очень плохие отношения с б.м.Общих друзей у нас никогда не было,общие знакомые есть и много.Видимо,они общаются с ним.Но мне как-то всё равно, считаю это нормальным.Если мои подруги будут общаться или поздравлять - то не пойму,не потому что разошлись,а потому что подло поступил и продолжает.Но он моих подруг сам десятой дорогой обходит :-)

aline 19.01.2007 20:23

Подруга, которая сказала бы, что я сама виновата, что меня избил муж, уже перестала бы быть моей подругой.
Открытка, сама по себе, не является чем-то криминальным. Но в случае, если люди развелись нормально. Мой первый муж после развода продолжал общаться с моими друзьями. Но в данной ситуации меня бы удивила иннициатива подруги, и я бы очень задумалась.


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger