Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Virginia Tech (http://jetem.ru/showthread.php?t=40441)

Катя 17.04.2007 08:17

Вирджинский Технологический
 
Ужас! 32 человека погибло, 20 ранены! Я всегда считала свою работу оплотом спокойствия, безопасности и надежности, и вот на тебе! Почему-то особенно напрягает то, что основная стрельба произошла на занятии языком- немецким. И погиб профессор-иностранец, индус. И его жалко, и студентов жалко безумно-они похожи на моих, и мой сын на следующий год будет первокурсником. Да, человек змертен, и смертен внезапно, но как же тяжело!

Ордынка 17.04.2007 11:17

слушайте, а как он умудрился-то?
 
тридцать человек, да из двух пистолетов... Я не въезжаю, честно.

Sonjka 17.04.2007 12:57

"Болезнь американских школ". Результат доступности
 
оружия всяким психам.Как ни печально, а факт..

rita-ta 17.04.2007 13:43

Кузькина мать ссылку дает в ЖЖ своем на википедию - в Штатах это 50(!) случай. А воз и ныне там...

http://froken-bock.livejournal.com/581836.html?mode=reply

Агнешка 17.04.2007 18:59

а ссылку на это происшествие не дадите??

Dreamland 17.04.2007 19:11

http://www.realtruth.org/articles/070416-001-crimepunishment.html

Юля М 17.04.2007 21:30

Подпишусь. Покупается оружие "для самозащиты". Многие ли защитились?

Катя 18.04.2007 00:22

А никто не знает. Сначала прошел по общаге, убил парня и девушку, а через пару часов (!!) зашел в класс, предварительно заперев входные двери в здание изнутри и начал стрельбу. Из этого класса спаслось всего четверо. Поражает бездействие администрации университета между первым и вторыми убийствами.

Sonjka 18.04.2007 07:44

Тут и особенности американской культуры, ИМХО.
 
много думала по сабжу. Почему подобного рода массовые убийства РЕГУЛЯРНО происходят в США, а не в Индии, Китае или России (ТТТ)?

И каждый раз картина- недоносок с ружьем, которого никто не хочет остановить. Патаму что, отчасти, в американской культуре мотто не "один за всех, возможно и все за одного", а скорее "каждый за себя, возможно и один против всех".Т.е. в русской культуре (и др. типах коммунальных культур) преступления против общества ставятся на высшую ступень по ср. с преступлениями против личности. В индивидуалистических культурах- наоборот.

Т.е. в российском или, скажем, китайском сценарии наверно
нашлась бы добрая душа, которая б, возможно ценой своей жизни, бросилась и остановила гада чтобы спасти товарищей. И недоноски-психи об этом знают. Может, я идеализирую, конечно. Ну покидайте помидорами, если так.

tarnigolitza 18.04.2007 07:57

У нас пишут, что погиб профессор израильтянин Ливиу Либреску.

Ордынка 18.04.2007 11:22

честно говоря, это-то мне и непонятно
 
университет - тьма народу. Ну начал какой-то недодонок палить, так вроде паника должна начаться, все ломануть в двери, разбежаться... А все позапирались и сидели. Чего ждали? пока застрелят? Он зашел в аудиторию и начал методично всех стрелять... а что, никто спастить вообще не пытался? ну пока он палил в одной аудитории, из осталных чего бы не смыться-то? Полиция. Сидит снаружи. Никакого штурма даже не предполагается, хотя в здании убивают. ТОже не догоняю.

besenok 18.04.2007 11:58

Имхо, у них человек с оружием - фанатик, а у нас - псих. Наш бы, завидя штурм, стал убегать, прятаться, отмахиваться заложниками - ни о каком массовом расстреле больше и речи бы не было. Вобщем, наложил в штаны и тикать, а потом делать невинные глаза, ой что это со мной было, щас я позвоню другу брата шурина, он прокурор, он меня отмажет. А в америке к оружию другое отношение. Там ты с оружием правишь бал, пока тебя не взяли. А если взяли, то капец. Поэтому штурмы бесполезны: всех перестреляет и сам застрелится, ему уже терять нечего.

Ордынка 18.04.2007 12:18

дык его же вообще не штурмовали!
 
И вообще, он сначала в общаге двух человек пристрелил, два часа где-то шлялся, потом пришел в университет и продолжил "развлекуху". Если верить СМИ, все это время полиция сидела снаружи, не предпринимая никаких попыток что-то сделать. Штурмани его на час раньше - сколько жертв можно было бы избежать?

Елена Д-ова 18.04.2007 12:23

Насколько я понимаю, там не штурмовать надо было в эти два часа, а просто его поискать на территории. А полиция решила, что преступник сбежал и не искала его в университет. Зато разослала e-mail студентам о том, что ходить на анятия опасно. Только не все получили:-(

А двери он уже потом изнутри закрыл. Хотя что там. одна дверь, что ли?

Detkina mama 18.04.2007 13:27

Vot eto i porazaet, kak pokypka oryziya mozet bit' nastol'ko dostypna. A samoe glavnoe, pochemy ne delaut pri pokypke psixiatricheskyu ekspertizy? Ya v gospitale rabotau, v USA, tak vot za 8-i chasovyu smeny k nam privozyat okolo 2 ognestrelov, t.e. za den' v srednem 6. Pravda, nado skidky sdelat' na to, chto ya rabotau v "ploxom" gospitale, kyda svozyat so vsego ra"ona "tyazelix" pasientov.

besenok 18.04.2007 13:53

что вы понимаете под штурмом?

Ордынка 18.04.2007 14:11

ну, я не спец. Представляю себе: трах-бах, люди в масках
 
слезоточивый газ, и все такое... И совершенно не представляю, как из двух дохлых пистолетов типа "пугалка", уложить столько людей. Там чтобы убить нужно было в каждого стрелять по нескольку раз, причем в голову. И как он сам себе в затылок выстрелил?

В общем, не понимаю...

besenok 18.04.2007 14:41

Штурм делают только тогда, когда известно где преступник. Я так понимаю, что пока он был в общежитии - никто еще не очухался. Там не только штурма не было, а даже просто полицейских, иначе они бы окружили общежитие и не дали ему уйти. Когда он 2 часа шлялся где-то, если бы его нашли не в людном месте - думаю схватили бы. Но полиция либо его искала безуспешно, либо не искала. А вот когда он пришел в университет, полиция видимо неуспела. Да и толку от штурма, честно говоря, уже не было. Слишком много людей, большие помещения. Он все равно бы кого смог перестрелял, т.к. убив двоих, уже гарантировал себе как минимум пожизненное, плюс был в состоянии аффекта.

Весна 18.04.2007 14:42

Я тоже не представляю: вот он зашел, выстрелил в одного, другого. А остальные 10-15 или скока там челов сидит? в ужасе прячутся под стол? Ни один человек не бросился сзади, сбоку, напр., когда тот стрелял?

Весна 18.04.2007 14:44

А вот помните тот случай с угоном самолетов 9.09? в одном самолете пассажиры обезвредили угонщиков. Ради тех кто на земле. Или тут важно что у них не было надежды спастись?

besenok 18.04.2007 14:48

там наверное надо было бросаться толпой, чтобы хотя бы пара человек могла добежать до него живыми. а коллективный разум у необученных людей в критических ситуациях не работает :(

Весна 18.04.2007 15:15

Да он-то ведь вроде не штурмовик был. Прям попадал наповал, чтоль. Ужос.

Nata 18.04.2007 15:44

Tak ubijca vrode ne americanec, a koreec (?)

Донна Роза 18.04.2007 15:55

Тока 11 сентября.

А вообще - там тоже всего несколько мужчин отреагировали, а остальные, наверное, как и положено вжались в кресла и надеялись что все обоидется. В таких обстоятельствах пока аффект не наступит, все тихо себя ведут.

А рассуждения о пожертвовании собои ради абстрактных "тех кто на земле" , по-моему, излишне литературны.

Cаревна 18.04.2007 15:57

я думаю, народ от неожиданной пальбы стал падать на пол. никто про самозащиту не думал. была паника и ужас. выжившие рассказывали, что он выходил и снова возвращался в класс. в это время они пытались закрыть дверь. у них даже получилось. один преподаватель, переживший холокост был этим психом застрелян, закрывая дверь.

потом мы же не знаем возможно ли было подойти к нему сбоку. в соседних классах, думали, что выстрелы были шумом от ремонтных работ.

Весна 18.04.2007 15:57

Согласна. Но все же хоть несколько отреагировали.

Cаревна 18.04.2007 16:03

администрация универа разослала имейл в то время, когда псих уже палил в классах, то есть через 2 часа. полиция действительо думала, что первая стрельба на территории общаги была обычной разборкой.

Cаревна 18.04.2007 16:25

вот один отреагировал http://www.mignews.com/news/disasters/world/170407_112641_46992.html

Cаревна 18.04.2007 16:26

он родом из южной кореи, но большую часть жизни прожил в сша.

Донна Роза 18.04.2007 16:34

Как это он не американец? Выходец из Кореи, да, но американец.

Ему 23 года, приехал в США в 1992 году, вырос в Америке.

Cаревна 18.04.2007 16:36

о-моему, он просто обладатель грин-карты, то есть резидент, но не гражданин. то есть официально он не являлся гражданином сша.

Донна Роза 18.04.2007 17:02

Ну, это уже не принципиально . Я думаю имеется ввиду что он был легальным жителем Америки. Если б не случившееся, был бы вскорости гражданином. На покупку оружия это не влияет.

"As a legal permanent U.S. resident, Cho had the same rights as a citizen for the purposes of buying and possessing firearms."

Nata 18.04.2007 17:21

on resident.. ne amerikanec..

Nata 18.04.2007 17:37

мы же об "особенностях американской культуры"? а это просто больнои человек, а не культура..

besenok 18.04.2007 21:32

пишут что в америке с 8 лет. американец, считай.

Катя 18.04.2007 21:39

Про разницу между колективной и индивидуалистической культурой согласна полностью, так ка на себе ощущаю ее уже 13 лет.

Cаревна 18.04.2007 21:52

нет, все-таки не американец. корейские иммигранты чаще всего (даже второе поколение) живут и общаются общинами.

Dreamland 18.04.2007 22:04

Что спорить американец он или нет. Почитайте на сайте университета про него. Там психиатрия в чистом виде. Его преподавательница английского еще в 2005 году обращалась в полицию университета из-за содержания его письменных работ. В том же 2005 году "Cho was taken to a mental health facility". Так что ни к какой культуре это отношения не имеет. Просто псих получил доступ к оружию :-(

Flicka 18.04.2007 22:42

ну я в Шевеции 6 лет прожила, я ж не стала шведкой (-)
 

Nata 18.04.2007 23:01

on S 8 let.. 15 let tipa..no eto ne menyaet nichego..

Cаревна 18.04.2007 23:04

Va. Tech gunman sent material to NBC

By MATT APUZZO, AP National Writer 1 minute ago
The Virginia Tech gunman mailed a package of photographs, video and writings to NBC News in New York before he killed himself in the massacre that left 33 people dead, authorities said Wednesday. NBC said that a time stamp on the package indicated the material was mailed in the two-hour window between the first burst of gunfire in a high-rise dormitory and the second fusillade, at a classroom building.

"This may be a very new, critical component of this investigation. We're in the process right now of attempting to analyze and evaluate its worth," said Col. Steve Flaherty, superintendent of Virginia State Police. He gave no details on the material.

NBC said it immediately turned the package — containing what the network described as a "lengthy diatribe" from Cho Seung-Hi — over to authorities on Wednesday.

NBC would not disclose the contents beyond characterizing the material as "disturbing." The was sent to NBC News head Steve Capus.

If the package was indeed mailed between the first attack and the second, that would help explain where Cho was and what he did during that two-hour window.

Cаревна 18.04.2007 23:09

Чо Сын Хи оказывается между первой и второй пальбой (определено по печати на конверте) отправил на канал NBC фото, видео и письменные материалы. Это объясняет, что он делал в 2-х часовом перерыве

Донна Роза 18.04.2007 23:35

О чем страсти то ? Ищем разницу между гражданином и резидентом? Быть пристреленным резидентом позорнее чем если бы пулю всадил гражданин ? Тут скорее имеет значение поведение властеи, а не статус психа.

Ордынка 19.04.2007 07:17

все равно неясно - они сидели снаружи и ждали, пока он сам
 
наиграется? И ничего не предпринимали... Кстати, у него его куча патронов оставалась - мог бы еще пару десятков человек уложить, да притомился, наверное.

Катя 19.04.2007 07:21

Да, меня это больше всего убило. Ведь преподы читали его опусы, видели, что не все в порядке, и даже не знали, чем кончился его поход к университетскому ... короче, специалисту. И студенты тоже хороши- читали, были в ужасе, даже ждали от него чего-то подобного, и ничего не предприняли. И это в Америке, где поголовное доносительство всех на всех - гражданская норма.

Тата 19.04.2007 07:22

Я бы не полагалась на печать на конверте. Почту из ящиков не каждые 10 минут вынимают, а 2-3 раза в день. Пока вынут, пока на почту привезут, пока рассортируют и проштампуют.

По печати можно сказать только: конверт попал в сортировку в такой-то промежуток времени. Когда его вынули из ящика, а уж тем более когда его в ящик опустили...

Катя 19.04.2007 07:25

А мой сын с трех, и уже 14 лет как считает себя русским, об аборигенах говорит "Американцы". Сказал, между прочим, что rich white kids никто не любит, но не на столько, чтобы за оружие хвататься.

Clover 19.04.2007 08:49

У него куча патронов была, он перезаряжал пистолет и продолжал стрелять.

besenok 19.04.2007 08:50

ну что значит ждали? возможно, разрабатывали план штурма как раз. ну, не сложилось. это же не кино, где любой американский деревенщина в одиночку может штурмануть здание, полное бандитов и взрывчатки, и за пару минут все обезвредить.

besenok 19.04.2007 08:51

угу, это страшно :(((

Clover 19.04.2007 08:59

Он зашел, запер дверь, направил на аудиторию пистолет и велел всем выстроиться у стены. И начал стрелять. Инфа из Газеты.ру. Сейчас не могу найти ссылку на эту статью.

Елена Д-ова 19.04.2007 09:54

Вот не надо про 11 сентября, а? До сих пор не понимаю, как можно захватить самолет, будчи вооруженным офисным ножом для бумаг.

Ордынка 19.04.2007 10:40

видимо так же, как перестрелять 30 человек из пугалки (-)
 

Злыдень 19.04.2007 11:13

Для американоидов эти рассуждения эфемерны, а для нормальных славянотатар - вполне в пределах нормы. По крайней мере сходу на ум приходят несколько реальных историй про советских военных летчиков, уводящих ценой своей жизни неисправный самолет от города, как в Подмосковье, или от газохранилища, как под Самарой. Даже в демократические времена эти истории не попытались опровергнуть или обгадить.

Злыдень 19.04.2007 11:18

убойная сила патрона-мелкашки сохраняется на расстоянии полутора километров. Это еще на коробочках с патронами было написано, когда я на биатлон ходил. Так что пугалка - не пугалка... У пистолета, конечно, такой дальнобойности нет, но и аудитории не по сто метров длиной.

Злыдень 19.04.2007 11:21

Интересно, а вы бы как поступили? На форуме, конечно, храбрым быть легко. А вот когда на вас реально ствол направлен, что-то как-то не до геройства. Я был однажды в такой ситуации. И потом на вопрос "газовый был или боевой?" ответа дать не смог. Не до того как-то было, знаете ли :)

Ордынка 19.04.2007 11:26

вот мнение одного популярного персонажа, весьма посещаемого
 
форума, которое пока никто не опроверг:

"Вообще, конечно, это нужно очень постараться, чтобы из пистолета, даже двух, столько народа завалить. Глок это дерьмо какое-то типа Макарова, а второй пистолет у него был калибра 5,6 мм, типа пистолета Марголина нашего, оно, конечно, по названию и пистолет, но вот убить из него очень сложно. Подобные пистолеты и калибры применяются в основном в правоохранительных органах и в качестве гражданского оружия, то есть, рассчитаны они не на безусловное убийство, а на то, чтобы остановить преступника или нападающего".

Могу сказать, как человек, пытавшийся стрелять из пистолета, без подготовки из него вообще хрен знает куда попадаешь, даже с расстояния 10 метров. да и, судя по СМИ, он подходил к своим жертвам вплотную и в упор стрелял в каждого не менее трех раз. Почему остальные жертвы не пытались смыться, мне по прежнему непонятно.

Ордынка 19.04.2007 11:29

знаете, гадать сложно. Но вот похожих ситуаций в мире было
 
уже немало. Не в Штатах, правда. Так мне кажется, народ из-под обстрела убегает, сломя голову.

А гадать-то конечно, да, непродуктивно.

Ордынка 19.04.2007 11:51

вот еще отзыв с форума любителей пострелять
 
Стрелял из Глока 17 с 25 метров в ростовую миwень.Патроны Сельёр&Беллиот (Чехия).Отстрелял 50 wтук.Будете смеятса, но попал только 6 патронов в края миwени.Взял потом Макарку, отстрелял магазин.Мишень - целевая.Дистанция та же.Две девятки, 4 восьмерки, остальные семерки.Охренел

Злыдень 19.04.2007 11:55

Какой стаж обращения с оружием у персонажа-то? А то у нас каждый второй - эспёрт :) Между прочим, у Макарова пуля 9мм. Попасть из него издалека без практики - почти безнадежное дело из-за слишком короткого ствола. Но если вблизи, то мало не покажется. С нескольких шагов башку выстрелом снесет. Пистолет Марголина я тоже пользовал. КАк раз тот самый мелкашечный патрон, который до полутора км :)

Донна Роза 19.04.2007 13:33

Дык никто заслуг этих людеи и не умаляет, о чем Вы?

Злыдень 19.04.2007 14:12

оследнее написал не к тому, что умаляют, а к тому, что раз в даже в годы "срывания покровов" ничего не сорвали, значит, подвиг имел место. А вот для европейцев и америкосов такое поведение нехарактерно. Русский морской устав, написанный еще Петром, запрещал сдавать корабли противнику. Отсюда "Варяг" и другие. А англичане, сдавшиеся перцам, на родину вернулись чуть ли не героями. В каждой стране свои идеалы и свой стиль поведения от этого.

Nata 19.04.2007 15:57

???? i ?

katia 19.04.2007 19:55

Если только он не отнес посылку сразу на почту. У нас как раз в универе почта, я часто ношу посылки без марок и их сразу штампуют ...

Саревна 19.04.2007 22:01

глюк
 

Саревна 19.04.2007 22:02

прямого отношения нет, но все же отпечаток наложить могло. например, сейчас выязняется, что в школе он был объектом насмешек. одноклассники смеялись над его акцентом и кричали "возвращайся в свой китай".

news 20.04.2007 02:27

As police rushed to the first shooting, Cho, 23, walked a quarter-mile, through Virginia Tech's main gates and two further blocks, to 118 North Main Street, Blacksburg's tiny post office. It was busy. Monday, April 16 was tax-filing deadline day, and the post office was filled with people sending in their last-minute returns. Cho paid $14.40 (£7.20) for a large, overnight Express Mail envelope into which he placed the package.

- 23.04.2007 05:29

-
 

Злыдень 23.04.2007 10:18

Ну вот, к вопросу о том, как дилетант криворукий набил столько народу. Все так и есть, из короткоствольного пистолета при отсутствии навыка убить можно только израходовав много патронов и при отсутствии сопротивления или попыток сбежать.

<p>http://www.utro.ru/articles/2007/04/23/643304.shtml

<p>Отсюда вывод - как и советуют специалисты - делайте ноги, если не дай бог окажетесь в такой ситуации, а не ждите тупо, что пронесет.

Ордынка 23.04.2007 10:44

остался вопрос о бездействии властей
 
вон, в НАСА какой-то чудик попытался пострелять - взяли очень быстро.

Отдельная тема - почему вообще никто не пытается обсуждать действия полицейских. СМИ увлеченно копаются в личности преступника, как будто нет тем поинтереснее. Представляю, что бы было, если бы у нас такое произошло. Сколько было бы криков на тему "менты позорные", а также "как страшно жить в этой стране".

Елена Д-ова 23.04.2007 10:58

Ну, как вооруженный перец ваще попал на территорию НАСА -- это тоже отдельная тема... Представила я себе кого-нить с пистолетом в ЦУПе...

Ордынка 23.04.2007 11:28

да, но скрутили-то его быстро Не ждали же пока он сам угомонится
 

Елена Д-ова 23.04.2007 11:41

Ну, одного-то заложника он успел убить... Да и длилась вся эта бодяга все-таки часа три...

Злыдень 23.04.2007 13:21

Как раз ждали :) Если верна та информация, которую я читал в газетенке, SWATовцы ворвались в помещение с заложником только после того, как негодяй произвел 2 выстрела в него и в себя. Спрашивается, какого хрена их тамошние налогоплательщики кормят :) А то у нас чуть что, сразу вопль от интеллигентов - за что мы милиции платим. Оказывается, в самой правильной стране та ж фигня :)

Ордынка 23.04.2007 13:33

ХЗ, я читала про "штурм здания". Хотя вполне возможно, что
 
штурмовали именно здание, а не террориста ;-)

Кстати, кажется мне, что даже у наших интеллигентов Штаты перестали быть самой правильной страной. Как-то все там не очень оказалось - и с толерантностью, и с законностью, и уж тем паче, с демократией. Теперь в ходу просто слово "запад".

local 23.04.2007 23:36

Mozhet byt' babki v Moskve na lavochke i ne obsuzhdayut. Zdes' zhe provoditsya otdel'noe rassledovanie s uchastiem predstaviteley obrazovaniyua, policii, sluzhb bezopasnosti deystviy policii i sluzhby bezopasnosti Universiteta, pochemu oni presledovali ne togo cheloveka (tozhe asiata), pochemu ne zakryli campus posle pervoy strel'by, kak dopustili vtoruyu. Nedovol'stvo ochen' bol'shoe, vse SMI ob etom pishut s pervogo dnya ne perestavaya, kogda zakonchatsya pohorony k etoy teme vernutsya esche bol'she. I skoree vsego nakazan kto-to budet.

Terry 24.04.2007 00:03

да не ссать надо было а хоть
 
что-то делать. Сдохнуть-то всегда успеем.

...ну лично я в ситуации направленного - не на меня, но на моего мужа - пистолета вытаращила глаза и завопила "ой моя любимая песня, умоляю, давайте потанцуем!" и увела неадекватного кадра танцевать таки. Думаете я знала что оно сработает? Неа. И ноги и руки тряслись...и живот, причем беременный. А сработало, слава богу. Просто хоть что-то надо делать, а не складывать лапки как инфантильные американские студенты.

Terry 24.04.2007 00:08

ага, "запад", которое можно
 
легко заменить словом "эльдорадо".И смысл не поменяется. Потому что тот идеальный "запад" находится непосредственно рядом с Эльдорадо. Там даже визового режима нет:)

Ордынка 24.04.2007 04:55

интересно, наши бабки на лавочке (зачеркнуто) СМИ
 
напишут что-нибудь об этом? Пока что новость номер один - похороны Ельцина.

Тата 24.04.2007 07:36

Территория Johnson Space Center открыта для туристов. Там каждый день толпа народу с детьми и т.д. Не знаю, как после 2001 г., а раньше никого ни на что не проверяли, через металлоискатели не гоняли. В карманах слона можно было принести. В отдельные здания вход по пропускам, но по территории можно гулять. Собственно в ЦУП (MCC, Mission Control Center) водят экскурсии каждые 15, что ли, минут. Точно так же, как в training facilities, в знаменитый бассейн, например. То, что в наш ЦУП экскурсии не водят, нашему ЦУПу чести не делает нисколько. Это же, во-первых, источник денег, во-вторых пропаганда отечественной космонавтики. А потом молодёжь жалуется, что третьего космонавта никто (то есть они сами) не знает. Другое дело, что наш ЦУП (судя по ТВ-репортажам) по сравнению с хьюстонским производит довольно облезлое впечатление...

Ордынка 24.04.2007 09:31

честно говоря, я считаю что в ЦУПе туристам нехрен делать
 
это же рабочее место, а не зоопарк. Вот к вам бы в кабинет каждый день посторонних граждан приводили и они тыкали бы в вас пальцем и фоткались на фоне вашего стола - вам как, понравилось бы?

Тата 28.04.2007 12:46

Конкретно в ЦУПе есть застеклённая галерея для родственников, журналистов и т.д. Вот туда-то туристов и приводят. За спиной у специалистов никто не стоит и через плечо не заглядывает. До запуска МКС, кстати, Хьюстонский ЦУП работал только тогда, когда летали шаттлы, а туристов-то водили каждый день, т.е. довольно часто они попадали в пустой ЦУП. Многие соотечественники не верили, что этот ЦУП настоящий, раз там пусто, считали, что это макет, и что в настощий их бы не пустили.

Лично мне на посторонних граждан плевать, моя профессия подразумевает общение с большим количеством посторонних незнакомых людей. Как сказал герой Нортона в фильме Keeping the Faith, it comes with job description.


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger