Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Не мелочи, блин (http://jetem.ru/showthread.php?t=41240)

Адреналинка 20.06.2007 08:32

Остались во вчерашнем дне милые переживания насчет мандариновых корок в кровати.
Вернулся из Въетнама племянник, он там работал после института.
Стал наркоманом.
Срашно и очень хочется убедить себя, что все не так. А может закрыть глаза, открыть снова и окажется, что приехал племянник, веселый, довольный, с подарками, а не бледный, худой и без вещей- потому что все продал там...
Страшно, потому что в глубине души есть понимание, что это начало чего-то очень плохого, а все равно пытаешься сказать себе- ну может все обойдется, ну может полечим в клинике и все станет хорошо?
Страшно, потому что родной и близкий, потому что не большая разница в возрасте- 7 лет, но все равно относилась к нему как к ребенку всегда и думаю, когда же все пошло не так?

besenok 20.06.2007 09:31

сочувствую :( хочет лечиться? лечите, и, даст бог, все будет хорошо!

Lina 20.06.2007 10:53

Лечить. Долго, со срывами, с безнадегой, с отчаянием. Не опускать рук. Друга сын вышел, вроде.

Адреналинка 20.06.2007 11:08

Снова в связи с этой ситуацией думаю, надо уметь быть благодарной. Про сестру свою я писала неоднократно, все у нее есть, муж, дети, много денег, однако она постоянно находилась в претензии к жизни, что она несчастна, что ей плохо, что ей чего-то не хватает, что все плохо...
Мне кажется, что такой ответ от жизни рано или поздно должен был случиться.
А может и глупость я написала, вот подруга у меня, всегда радовалась жизни и тому что есть, однако ребенок родился больным.
Вобщем наверно не связано это все...

Май 20.06.2007 12:36

Да, вот и пойми, как надо жить...Помню случай со мной был. Иду по улице, мне было 14 лет, вижу дядька хромой идет, я и думаю- наверное, надо его пожалеть и посочувствовать, вот типа бедный какой. А на самом деле же по барабану, кто хромой и почему.Сама отдавала себе отчет , что это фальшивое сочувствие.Лучше б не смотрела на него. Ну, дошла до магазина и через 5 минут поскользнулась и сломала ногу.Отлично сообразила что к чему.С тех пор стараюсь не комментироват то, что меня страшит и ужасает. Думаю, вдруг я такая сволочь, что мне на самом деле наплевать, а буду из себя строить. Ну. Не знаю. Надо быть искренним, и не сволочью, а как :-)

Vesta 21.06.2007 03:32

Конечно - лечить
 
Как любую болезнь. Страшнее всего -смириться и махнуть рукой.

Я за сына боюсь. Недавно признался, что три года курит (с 14ти лет). А ведь клялся, что не курил. Сейчас говорит, что наркотики - никогда, ни-ни! А как ему теперь верить?

Lina 22.06.2007 14:58

Доверяй, но проверяй. Присматриваться все время. Как же за 3 года было не учуять даже запаха, не увидеть сигареты-зажигалки?

Адреналинка 02.07.2007 09:31

С племянником все неясно...
Говорит, что не наркоман, что на него наговорили.
Но ведет себя странно- каждый день куда-то уходит и где-то пропадает по 6-7 часов. Но друзьям бывшим не звонил и с ними не встречался.
На вопрос где бывает реагирует агрессивно, говорит что ему не нужен контроль.
Сильно меняется настроение.
Сестра уговорила его сходить к врачу, к психиатору, тот сказал что надо класть в больницу.
Вобщем ничего я понять не могу.
В то же время у сестры не проходит ее мания, поссорилась с мамой на тему меня опять. Уже так достало это, что просто сил нет - удавить ее блин что-ли, и сказать что так и было? :-(

Елена Д-ова 02.07.2007 09:36

Если психиатр сказал госпитализировать - -надо госпитализировать.
А вы не лезьте в эту кашу. У племянника есть папа-мама -- это их дело, лечить своего ребенка.
Может, кстати, сестра ваша по ходу поймет, что такое настоящие проблемы. Цена, конечно, высоковата, но все-таки...

Адреналинка 02.07.2007 09:49

Да я особо не лезу, так переживаю удаленно.
Они должны были вчера его госпитализировать, надеюсь удалось, боялись что он сбежит- но вроде не сбежал.
Я тоже надеялась, что она поймет, но нет :-(
Поругалась с мамой, сказала маме, что она не мать, а мачеха, ужас короче :-(
Из-за того, что мама сидит с моим ребенокм, а с ее нет, типа надо было ходить к ней домой и будить ее детей в институт, тогда бы мама была нормальной матерью.
Хочется сестру положить блин в соседнюю с племянником палату, ну что за бред, сравнивать 20 летних двух пацанов и 3-х летнего ребенка и пытаться заставить бабушку сидеть с 20 летними также как с 3-х летним?

Подругу лечили 7 лет безрезультатно. Помогло только кодирование 02.07.2007 15:03

Его делаеют только в одном месте, насколько я знаю. Если нужно будет - спрошу у подруги координаты. Может быть, удасться сэкономить 7 чудовищных лет. Удачи!

mSlava 03.07.2007 11:18

А Вы сестру психиатру когда-нибудь показывали?

Адреналинка 03.07.2007 14:02

А как ее покажешь- она то считает что она не только здорова, но еще и очень тактична, лояльна, тиха и спокойна, а мама, папа, муж, дети и я как раз нехорошие люди, все ее не любят, не ценят, не уважают, не поддерживают...
у папы на дне рождения 2 недели назад, говорила тосты и каждый тост минут по 10 рассказывала, что никогда она не ощущала поддержки и сейчас не ощущает и как она завидует какой-то там актрисе, которую посадили в тюрьму за воровство в супермаркете, а ее друг ходит к ней в тюрьму и поддерживает, а вот она- сестра моя- ничего не крала в супермаркете и вобще всегда делала только хорошее, однако "некоторые" ее не то что не поддерживают а даже критикуют...
ужас. это за столом, вместо тостов ...

Адреналинка 03.07.2007 14:10

Положили племянника в реабилитационный центр в Сокольниках, сейчас 2 дня он будет спать а когда будет выходить из этого состояния то будет понятно как его лечить...
вот такая фигня. Внушает оптимизм стоимость этого центра, надеюсь за 200 евро в день сделают что-нибудь хорошее с нашим большим мальчиком :-)

Адреналинка 03.07.2007 14:17

Я так поняла, что у него все-таки психическое заболевание, он вроде голоса слышит, а это опасно-у мамы дочка подруги под действием голосов на мать набросилась и стала ее избивать... :-(
Я в субботу перепугалась, когда пришел к нам племянник, хотел сок открыть, трехлитровую банку, взял молоток, оказалось потом, что хотел проткнуть крышку, но папа так открыл, так племянник сел, положил молоток рядом с собой и сидит молчит, сок не пьет, ниче не делает... А у меня ребенок блин, рядом сидит и ест, а папа уходить собрался. Я думаю, фиг его знает, что ему голоса скажут, ща треснет Ваню по башке молотком...

Лиза Симпсон 03.07.2007 14:30

так это шизофрения, скорее всего. Видимо, предрасположенность
 
была, а тут еще обстановочка в семье, мама, которая занята своими пиздостраданиями... в общем, я Вам сочувствую, и мальчика жалко, но Вы туда ни в коем случае не лезьте.

треснуть, кстати, мог, да. Под действием этих голосов люди и в окошко выходят, и чего только не делают...

Адреналинка 03.07.2007 15:07

Спасибо. Посмотрим, разрешат навещать, навещу...
Наверно шизофрения, он сказал, что никто ему не нужен, ни к кому он ничего не чувствует, хочет жить один. Сестра говорит, ужинали когда в субботу, он сидел писал записки. Она их нашла потом, там написано "Считайте, что у вас нет сына." "Не думайте что я такой мягкий и пушистый" и еще что-то.

Лиза Симпсон 03.07.2007 15:11

одно Вам могу сказать - слава Богу, что он в больнице. Удачи (-)
 

mSlava 03.07.2007 17:38

Простите за заочное предположение - и раньше из Ваших постов возникало ощущение, что у сестры есть некая разновидность психиатрического отклонения... Просто если это так, то члены семьи попадают в зону риска - и возможно по наследственным особенностям, и точно - из-за факта проживания рядом, на поведенческом уровне... А с племянником - вытащить/вытаскивать из таких проблем как - если - наркомания (алкоголизм, психиатрия) можно только посвятив этому свою жизнь (и своей семьи - в определенной степени). Надо для себя решать - в какой степени Вы готовы в это вмешиваться...

Хм 03.07.2007 18:15

Чуть что сразу шизофрения. Других диагнозов нет что ли или еще не освоили?
Вы врач-психиатр? Вот ведь взяли моду на каждое отклонение- шизофрения. Грустно читать.

Лиза Симпсон 03.07.2007 18:25

не читайте. Мне тоже грустно. Приходилось сталкиваться
 
потому что - очень все похоже.

Адреналинка 03.07.2007 19:22

я не могу вмешиваться, потому что сестра меня ненавидит. Я все узнаю от мамы и папы, у сестры спрашиваю конечно как дела, но какие-то суждения высказывать просто боюсь.
Поэтому и о ситуации с племянником знаю только со слов мамы и из общения с ним, а с ним я на эту тему не общалась, вернее спрашивали мы его когда он к нам приходил, как дела. как настроение, как поездка, какие планы, пытались как-то развеселить его и проявить свое расположение, но мне казалось что у семьи должна быть какая-то четкая линия поведения. Как себя будет чувствовать человек, если каждый будет его спрашивать наркоман ли он, что у него с головой и т.д.
Я просто боюсь, что то положение, которое сейчас есть - когда сестра хотя бы со мной здоровается, отвечает на мои вопросы как у нее дела и может даже иногда сидеть со мной за одним столом, я боюсь что это положение ухудшится если я подойду к ней и спрошу, как нам наладить отношения. Я боюсь что она начнет говорить такие вещи, что станет хуже.
Она реально неадекватна, например она маме на днях сказала, что мама не мать для нее, а мачеха, потому что она сидит с Ваней. А вместо этого лучше бы приходила и будила младшего сына сестры в институт чтобы он вставал... Приятно услышать такое в 66 лет, всего лишь за то, что летом живешь с внуком маленьким на даче :-). Надо знать мою маму, она всегда нам обеим старалась помочь чем только могла - не заслужила она таких слов. Про меня кучу гадостей наговорила, и кукушка я и ребенка подбросила и вижу его раз в месяц 2 часа(бред вобще, я езжу на дачу через день вечерами и все выходные и часто день отгула беру с ребенком время провести и весь год вобще-то с ним живу в одной квартире :-)).
Поэтому мне кажется- может я ошибаюсь- что примирение невозможно, а следовательно невозможно мое участие.
А насчет отклонения - мы тоже думаем, причем последнее время все прогрессирует.
Но к сожалению невозможно оттащить к врачу взрослого человека.
Насчет племянника- я вобще не врубаюсь, может так эти болезни и лечат, но как мама сказала, его будут вроде как постоянно держать под действием препаратов и ждать когда его психика восстановится.
Может перевираю, не знаю - но главное клиника вроде хорошая, как мама сказала.

Адреналинка 03.07.2007 19:32

Причем Вы правы как-то у них это похоже. Сестра считает что у нее плохие родители, ее сын считает что у него плохие родители... и сестра считает что мы с мужем плохие родители.
Как-то четко у них родительская тема проглядывает :-)
У меня уже тоже отклонения начинаются, хочется взять ребенка и увезти куда-нить, просто страшно иногда за него :-) но дача все-так, полезно вроде.. короче всем нам в соседние палаты дорога... :-)

Адреналинка 26.07.2007 09:37

Так и не пойму что с племянником.
Все-таки не наркотики.
Клали его в клинику, сестра сказала что главврач этой клиники очень известная женщина, Белкина ее фамилия.
Вышел хуже намного чем был. Теперь у него клаустрофобия- не может в машине ехать, в сауне париться, вобще в помещении ему тяжело.
Спасть не может.
Сестра повезла его в Карловы Вары- в самолете тоже все хотел выйти...
Слабость у него, внешний вид- ужас, бледный, синяки под глазами...
Может его укусил там кто в вьетнаме? Каким-нибудь ядом на нервную систему влияющим?
Или какие-нибудь паразиты кишечные...

mSlava 26.07.2007 09:40

Я не врач, но из жизненного опыта - очень похоже на психиатрическое заболевание. Зачем карловы Вары? В Москве надо искать грамотных специалистов и планомерно, постоянно лечить...

mamma_mia 26.07.2007 12:31

обследоваться не пробовали у невропатолога и психиатра для начала? Водопой в Карловых Варах - это профлактическая мера, кроме того, туда нужно ехать с поставленным диагнозом,чтобы знать, от чего воду пить. И Белкина эта что сказала, диагностику почему не провела полную?

Dekabrina 26.07.2007 12:35

Ну не шизофрения, так другое заболевание - легче от этого чтоли?

Адреналинка 26.07.2007 12:45

Да его выписали как здорового.
Сказали что бы он отдохнул а потом на работу устраивался. Ему два дня максимум нормально было- а потом резко хуже.

Диагноз я спрашивала, вроде нет его диагноза... почему не знаю.
А он в этой клинике находился пока, все записки какие-то писал, целую кучу.
И там у него опять написано было что " ее, которая разрушила семью надо убить" и не раз эта фраза.
Хрен его знает, кого он убить собрался- мать что ли...

Елена Д-ова 26.07.2007 12:53

На кой черт им Карловы Вары -- неясно. Надо искать еще одного психиатра.

mamma_mia 26.07.2007 12:56

Что за клиника, в которой он лежал? Психиатрическая? Странно,что сказали, что он здоров. У меня подозрение, что Ваша сестра чего-то вам не договарвает, что-то скрывает. Вам советую наедине с племянником не оставаться, и ребенка своего от него изолировать.

besenok 26.07.2007 13:34

вообще-то нездорового бы не выписали. выписывают только в ремиссии, а до нее нужно лечиться довольно долго. так быстро бы не вышел из клиники. либо там проморгали диагноз, либо он и правда здоров, просто в моральном упадке каком-то.

Адреналинка 26.07.2007 13:39

"Реабилитационный центр психиатрии и алкоголизма" - как-то так...
Я прочитала табличку когда там была, но точно сейчас не воспроизведу.
в сокольниках.
Тоже удивляюсь- причем когда я его спрашивала как его лечат- он сказал что только капельницы и витамины.

Адреналинка 26.07.2007 13:40

Ну так сказали же что он здоров, вот и купила она путевки на отдых.

Лиза Симпсон 26.07.2007 13:47

ну так в психушках так и лечат. Препаратами. А Вы что
 
хотели - психотерапию? Советские психушки - это, к сожалению, хуже тюрьмы...

сочувствую Вам очень.

mSlava 26.07.2007 13:49

Не согласна. Нормальные гос учреждения реально лечат. надо искать профессионалов. И уж точно не доверять этот процесс матери мальчика - хотя бы на стадии поиска информации.

Лиза Симпсон 26.07.2007 14:08

лечат, Слав, вопрос - как. В любом случае, трудно
 
ожидать, чтобы человек вышел оттуда абсолютно здоровым. Тем более, такая тонкая область медицины, и так велика цена ошибки. Мне приходилось навещать знакомую в не самой плохой московской психушке, и я тесно общалась в тот период с ее родными. Все в совокупности (бытовые условия, скрытность врачей, условия посещения, методики) - ужас и мрак. Наверное, есть хорошие врачи, но на них еще и попасть нужно...

А вот районный психиатр, который эту мою подругу "ведет" после выписки - вполне вменяемым оказался. Не угадаешь, короче.

в общем, это длинный и очень тяжелый путь. Мужества семье, что тут еще скажешь.

Елена Д-ова 26.07.2007 14:41

Нафиг. Ему нужна нормальная психиатрическая клиника, государственная. А не центр по приведению в себя запойных богатых буратин.

Адреналинка 26.07.2007 15:13

Я тоже сегодня утром думала про государственную. Но вобще говоря про них такие ужасы рассказывают, как там все плохо.
Не знаю даже.
Уже стало хуже, как бы еще хуже не сделать.

Елена Д-ова 26.07.2007 15:19

Плохо. Но у нас нет негосударственных психиатрических клиник. Все эти "центры" реально психиатрической помощи не оказывают. Реабилитация после клиники, лечение нетяжелых депрессий, снятие похмельного синдрома - -всё, на что они способны.

Лиза Симпсон 26.07.2007 15:25

там его препаратами накачают, и будет он некоторое
 
время в спокойном и безмятежном овощном состоянии. Заторможенном. Потом начнет потихоньку выправляться.

mSlava 26.07.2007 18:48

Какие-то препараты могут остаться на всю жизнь, но это лучше чем... Само не пройдет.

mSlava 26.07.2007 18:48

Абсолютно согласна.

Лиза Симпсон 26.07.2007 19:47

да кто бы спорил (-)
 

Kt 26.07.2007 19:59

совершенно нет, мою соседку по лестничной площадке периодически клали в психиатрическую, откуда она возвращалась совершенно нормальным адекватным человеком, хватало на разные периоды, минимум на несколько месяцев, потом опять съезжала. Но у нее было что-то тяжелое, всю мою сознательную жизнь она болела, т.е. лет 20, но после больницы человек просто преображался


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger