Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   По ээг - эпиактивность, хочу советов (Woodenka) (http://jetem.ru/showthread.php?t=41270)

Woodenka 22.06.2007 23:58

У Владика по ээг - эпиактивность. Если в конфе есть кто в теме, прошу советов - где лучше перепроверять, бывают ли ошибки, и т.д.

Ольга и Владислав (10.10.03) и Юлия (15.05.06)

Машулик 23.06.2007 08:21

Проверить можно в Невромеде, там хорошая аппаратура, если подтвердится, могу дать потом координаты хорошего эпилептолога.

СашаД 23.06.2007 10:04

Я тоже за "Невромед". Там корректная аппаратура, хорошие врачи. Им я доверяю.

Woodenka 23.06.2007 12:40

Спасибо. Меня Невромед несколько смущает из-за Зайцева. Мне он что-то не очень, он посмотрел Владика весной - "предыдущие ваши нсг ерунда, пэп у вас не было, лечили вас неправильно, ребенок хороший, проблемы видно с воспитанием", исследований никаких не назначил, от выписанных им лекарств нам стало явно хуже. А у нас явно есть проблемы :( и по всем нсг и по уздг, и по ээг и по поведению и жалобам ребенка :( Хотя может там сделать ээг, а к врачу просто другому...

Woodenka 23.06.2007 12:43

и еще, если кто знает - от чего на всякий случай
 
беречься - ну типа лекарства или прививки или что-то еще что плохо при эпи. Вдруг эпи подтвердится, от чего его ограждать? про мелькания, недосыпания, перегрев я знаю. Что еще?

Од-к 23.06.2007 13:15

Оль,я тоже недовольна Зайцевым .
 
Были у него.когда Михе было 3 месяцd. Назначения были неправильными и назначены исследования. которые в нашей ситуации были не нужны ( НСГ хватило бы за глаза и похода к обычному окулисту) ,сделать их можно было только или у них, или в Бурденко.Состояние тоже ухудшилось после его назначении и вообще надо было другое выписывать, совсем другое!Ну и просто как док был равнодушен, ничего от него не услышали. Он молча почитал все выписки, повертел Миху и спросил :*Что раньше не пришли?Вопросы есть? Нет.Ну тогда прием окончен. будут вопросы , спрашивайте на форуме*.
Тогда прием стоил 700 руб,это при том ,что Москве цены на платных были еще в пределах 400- 500 руб.

Woodenka 23.06.2007 13:43

Спасибо, буду иметь в виду, надеюсь не пригодится.
 

Олей 23.06.2007 13:45

+ 1 (еще один нож в спину зайцева)

Машулик 23.06.2007 19:18

Прививки , точно, нельзя, ну и не давать нервничать.
Все будет хорошо, не переживайте!

СашаД 23.06.2007 21:56

Ну, там же не только Зайцев (я его нежно и давно люблю, хотя он заматерел, конечно. и лекарство его (танакан) в свое время старшему не подошел). Но, имхо, Зайцев - он все-таки по детям до года.

Lora 24.06.2007 22:23

дамне и Пиотровский из Неровмеда не понравился.
 
все впаривал своих личных знакомых массажера и еще кого-то.

Козля 25.06.2007 06:53

Про Невромед вам уже выше написали. Эпиактивность не=эпилепсия, так что не волнуйтесь раньше времени!

Злыдень 25.06.2007 09:17

Поменьше возбуждающих игр на ночь, побольше тихих настольных - кубики, конструкторы и т.д. С возрастом, скорее всего, беречься от алкоголя (в чем-то даже плюс :) ), курения. Ограничения на спорт, где возможны травмы головы - бокс, футбол, хоккей. Во дворе-то, конечно, эти все игры - нормально. Я имею в виду секции, где все это регулярно случается. Но спорт нужен - плавание, бег, лыжи, велосипед. Прививки можно после консультации с невропатологом, какие и когда. Кстати, не торопитесь снимать этот диагноз - в жизни он не мешает, а в военкомате потом может пригодиться :)
Ну и не нервничайте сами особо-то, это все не страшно.

Злыдень 25.06.2007 09:19

Ошибки бывают. Но не столько в самой ЭЭГ (ее железяка объективная снимает), сколько в ее расшифровке. Поэтому нужно искать хорошего "дешифровщика". И потом невропатолога.

Woodenka 25.06.2007 12:31

Спасибо! Пока нам по страховке предложили в НЦЗД делать (на Ломоносовском). Про него никто ничего не скажет? Да, первую ээг мы делали в Семашко. Про Невромед понятно, спасибо, буду думать, идти ли по страховке в НЦЗД или самим в Невромед.

Woodenka 25.06.2007 12:35

А вы не знаете, прививки нельзя при уже существующей эпи, или же они могут спровоцировать? У меня младшей годовалой дочке скоро нужно будет Манту и краснуху-корь-... делать, и я вся на нервах, делать-не делать. у нее с неврологией ттт все в порядке и по поведению и по нсг.

Woodenka 25.06.2007 12:37

Спасибо! Про военкомат - да, я тоже подумала, что это может быть единственный но большой плюс если подтвердится диагноз.

Машулик 25.06.2007 14:12

У сына именно прививки спровоцировали :-( , поэтому младшей прививки делать боюсь :-(, буду делать позже, после консультации неврологов и иммунологов.

Алёна 25.06.2007 14:33

Можно и я тут поделюсь своими проблемами?Может быть кто-то что-то умное скажет мне, я уже не знаю, что думать. Мы никак не может определить, что у нас. Сын с 9 лет (сейчас ему 11), когда заболевает и некоторое время после болезни по ночам вскакивает, кричит, у него какие-то галюцинации типа удаляющегося потолка, увеличивающегося в размерах шкафа и пр. Потом, помнит это и рассказывает, а в сам момент - ужас. Кидается мне на шею, плачет. Первый раз это было, когда очень тяжело болел острым бронхитом, потом стало повторяться. Когда этот период проходит, он всё-равно может встать ночью и прийти в комнату к нам спящий, например. Может сесть на кровати и болтать или хныкать, стонать. Делали ЭЭГ, эхо, ничего толком не поняли. Какая-то мозговая активность наблюдается, но , как пишут в расшифровке, её можно рассматривать как эпилепсию только в совокупности с эпилептическими припадками. Как таковых их, получается, нет. Невропотологи говорят кто что. Кто-то говорит, что надо делать другое исследование, во сне (но как поймать момент, когда он будет активен, он же не каждую ночь встает), кто говорит, что нам не надо переживать, потому что "чьи дети во сне не чудят" и что "такие вещи у него происходят от того, что мозг перегревается при температуре и потом долго приходит в норму". Страшно очень. Я боюсь, вдруг это начало?

Злыдень 25.06.2007 15:21

Своего сына мы прививали. Но только на фоне полного здоровья - чтобы ни соплей, ни горла красного. Все в порядке. Так что прививок не нужно бояться, их нужно грамотно использовать, вещь нужная.

Злыдень 25.06.2007 15:22

Как-то вы невнятно написали "невропатологи говорят что-то" Вы не знаете, что говорят врачи про вашего ребенка?

Алёна 25.06.2007 15:25

Я написала, "невропотологи говорят кто ЧТО", а не что-то. Т.е. разное. У каждого своё мнение. Решили летом не таскать по врачам, дать ему отдохнуть спокойно на море и на даче, а в сентябре будем пытаться найти толкового специалиста.

Злыдень 25.06.2007 15:52

Да один черт. Невпропатологи могут говорить и об эписиндроме, и о радикулите, и о куче других страшных слов. :) А море - это правильно. И толковый специалист - тоже правильно. Но одно точно. Эписиндром - не эпилепсия. Так что берегитесь перегревов и перевозбуждений. Особенно на ночь. Тихие спокойные игры - лучший вариант.

Алёна 25.06.2007 16:22

Стараемся, конечно. Но парню 11 лет. Обожает футбол, о котором вы выше пишите, что не стоит. Играет каждый день, ноги - синяки сплошные. Где гарантия, что по голове не попадут. Я всё пытаюсь понять, насколько часто вот такие ужастики , которые бывают у нас при болезнях и прочая ночная активность переходят в реальную эпилепсию и переходят ли вообще. Так хочется верить, что как-то рассосётся со временем.

Злыдень 26.06.2007 08:44

Ну, я ж не говорю - запретить! :) Все по ситуации. Вот если бы бокс - тогда да, там без вопросов. Ужастики могут быть и не связаны с эпиактивностью, а просто ребенок перевозбудился на ночь, вот и видит фиг знает что, находясь в переходном состоянии между сном и бодрствованием. Да еще во время болезни. Но я не специалист, однозначно. Поэтому надежнее всего проконсультироваться у хорошего доктора.

Woodenka 26.06.2007 12:14

посмотрите почту, пожалуйста
 

Volzanka 26.06.2007 23:49

Можно тоже с вопросом? (+)
 
А как Ваши детки выдерживали ЭЭГ? Делали сидя или лёжа? Нам в ИКП 2 раза переделывали, и все-равно она не могла не двигаться подряд 20 минут. Поэтому доктор сказала, что ЭЭГ не показателен. Делали сидя. По мне, - неудобно так делать.
А сейчас мелкому надо (3 года 8 мес.), - даже не знаю, - как.
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрочка (05.10.2003)

Козля 27.06.2007 06:59

Да нет, скорее всего, это просто индивидуальная реакция на температуру, типа бреда. У меня тоже было в детстве нечто подобное, вдруг начинаешь все предметы вокруг чувствовать (не видеть, а именно чувствовать) как огромные, гигантские... Очень неприятно:(Если это бывает только при температуре (или просто во время болезни)-я бы сильно не переживала.

Люба 27.06.2007 07:50

делали в прошлом году в невромеде, как раз сыну было 3,9. Сидел у меня на коленях, но это по-моему было где-то 5 минут, может чуть-чуть больше, перенес нормально, я с ним постоянно разговаривала и успокаивала

Злыдень 27.06.2007 08:36

Это врачи криворукие, значит. Помнится, когда столкнулись с этой проблемой у меня в 2 года, и лечили до 7 лет, то делали без проблем, все, что положено. То в космонавтов поиграем, шлем наденем, то еще что. И все было показательно и эффективно, к школе диагноз полностью сняли. Ограничения, о которых я писал выше, оставили, на всякий случай. В общем-то я и не грущу по поводу того, что нельзя алкоголь или по жаре без кепки ходить :) Так что ищите хороших врачей, которым яйца танцевать не мешают.

Алёна 27.06.2007 09:27

Серьёзно? У вас так было? Да,конкретно эти ужастики во время болезни. Но в обычное время он разговаривает во сне (не каждую ночь, но часто),хнычет-постанывает, может встать и во сне прийти к нам в комнату. Но вы меня немного обнадёжили, спасибо. Сегодня еду с результатами его обследования к рекомендованному друзьями профессору, чтобы пока пусть без ребёнка (он на даче) посмотрел бумаги и хоть что-то сказал.

Woodenka 27.06.2007 12:15

Владику делали лежа, минут 10-15 как мне показалось по времени. Но он немного вертел головой, руками тоже, и закричал под конец. Так что мне кажется лежа или сидя не очень принципиально. Да, а дуть отказался (так что тест с гипервентиляцией нам не удался), у меня сейчас идея появилась - но не знаю можно ли так при записи ээг делать- взять с собой зажигалку и свечку - так он 100 % согласится дуть.

Woodenka 27.06.2007 12:15

глюк
 

Woodenka 27.06.2007 12:16

глюк
 

Козля 28.06.2007 08:15

было. даже сейчас иногда бывает, когда, напимрер, сильно утсану или выпью чуть больше,ч ем следовало. Закрываешь глаза-и как будто пространство искривляется:) Надо глаза открыть и лежать с открытыми некоторое время, а потом еще раз попробовать:)

Злыдень 28.06.2007 08:29

Во! точно насчет переутомления. Насчет выпивки - не знаю :) Помнится, пробежался как-то по жаре по Коломенским холмам (кто был там, тот знает, там и шагом тяжело, не то, что бегом) десяточку. Сам себя подначивал, мол, давай, давай, проверь, слабо или нет. Проверил. Не слабо. А потом уже дома затошнило, а потом блевать стал. А потом мир раздвоился и не хотел собираться обратно минут десять :) И другие интересные спецэффекты. Потом ничего, полежал - прошло. Так что увидеть, действительно, можно что угодно. Главное - постараться :)

Woodenka 28.06.2007 22:17

:) развеселили, очень смешно и живо все описали.
 

Козля 28.06.2007 22:17

Хм...Я не невропатолог, конечно, но я считала, что эпилепсия, если она есть, развивается намного раньше 11 лет...

Woodenka 28.06.2007 22:24

Я тут в поисках вот что нарыла - Центр детской неврологии и эпилепсии, они там делают даже ночной мониторинг на дому, неужели правда? завтра позвоню, уточню. И из РДКБ на дом невролога- эпилептолога- спеца по ээг вызвала, буду завтра пытать какой же вид ээг нам лучше делать, дневной или ночной. про Невромед пока думаю, как один из основных вариантов, но очень уж Зайцев мне подпортил образ Невромеда. В НЦЗД нам по страховке пока отказались делать. Еще про Дет.город.консульт.невроло .п=ку думаю.

Марина 29.06.2007 06:14

Если не сложно, скажите пож-та, какие симптомы указывают на то, что у ребёнка расположеность к эпи? Ну то есть с какими симптомами вы насторожились и повели ребёнка к врачу?Насколько я поняла из прочитаного, не только классические приступы с падением и пр., тут про ночные симптомы пишут ещё.

Злыдень 29.06.2007 08:48

Есть еще Научный центр психического здоровья на Каширке. Что это за учреждение, какие там доктора - не в курсе, отзывов нет, сам не бывал. Но все-таки под вывеской РАМН работали, когда я студентом был и в общаге поблизости жил.

Злыдень 29.06.2007 08:51

у, эписиндром и эпилепсия все-таки разные вещи. Первое - еще не второе. Особенно, если заняться этом вопросом вовремя, как это мои предки сделали. Живу же вот уже спокойно сколько лет без всяких диагнозов. В моем случае это были небольшие судороги на фоне высокой (за 39) температуры.

Volzanka 30.06.2007 15:00

Хорошая идея :-) Мы пока отложили ЭЭГ. (-)
 
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрочка (05.10.2003)

... 01.07.2007 20:46

Манту это не прививка, это проба
 

JK 01.07.2007 20:47

Ха-ха-ха, "нужная", вопрос кому...
 

Woodenka 01.07.2007 22:38

Нашла по поиску, посмотрела. Там несколько другим занимаются, .
 
нам туда не надо. все равно спасибо, что вспомнили.

Woodenka 01.07.2007 23:16

В нашем случае ээг была почти случайная, до кучи среди других обследований (по поводу регулярных плачей-криков по полчаса ребенка после дневного сна "мама болит, мама пожалей" и то на голову, то на живот показывает - в животе нашлись действительно проблемы, лечим, ну вот и голову тоже невролог решила проверить, тем более мы с рождения были с гипертензией и вообще крикуны -несони гиперактивные, короче клиенты невролога постоянные) . Симптомов именно эпи до этого ни невролог ни я никаких не замечала никогда, и очень надеюсь, что ээг ошиблась. По ээг теперь у нас подозревают абсансы - вид эпилепсии, при которой приступы выражаюстя замираниями типа задумался человек. А в реальности я этого не вижу.

Woodenka 01.07.2007 23:29

После консультации эпилептолога из РДКБ я решилась делать ночную ээг с мониторингом, на дому. ЭЭГ из Семашко наша ему не понравилась в смысле качества, однозначно надо переделывать. И в ДКНП тоже я звонила, они сказали, что с Семашковскими ээг многие к ним приходят и бывает что не подтверждаюется. Так что я очень надеюсь, что еще может быть диагн.ошибка. Что может кому интересно будет: эпилептолог сказал, что можно и пузыри дуть, и свечки зажигать - лишь бы ребенок дул при тесте на гипервентиляцию. Что при диагностике эпи имеет смысл делать кроме ээг еще кт или мрт только в случае локальных изменений ээг, а при генерализованных разрядах особого смысла нет. Что у них (РДКБ) считают, что можно использовать димедрол или супрастин для успокоения ребенка, что он именно эпиактивность не подавит на ээг.Что для детей с эпи противопоказаны: церебролизин, когитум, ноотропил, энцефабол. Прививки говорит вопрос спорный, он считает, что инфанриксы-имоваксы и т.д. современные скорее можно.

Volzanka 02.07.2007 18:33

Напишите потом, пожалуйста, как прошло, в
 
деталях, ладно? Мне непонятно, как сам процесс пойдет. Ждать, пока заснет?
Сколько часов все занимает? Просто, если ждать, то спецы замучаются. Мелкий поздно ложится и долго засыпает. А ЭЭГ нам к осени таки надо...
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрочка (05.10.2003)

Woodenka 02.07.2007 21:23

Обязательно потом напишу, мы на следующей неделе будем делать. Ночную ээг с видеомониторингом. Специалист будет с 21 до 6-30 утра у нас сидеть непрерывно делать ээг. Честно, не представляю что из этого получится - Владик после той ээг настроен негативно очень против "шапочки", говорит больно было. Как он заснет... не знаю. Я его в тот день утром рано подниму и днем не дам спать, так что должен заснуть, главное чтобы шапочку не сдирал с себя. А у вас что случилось, зачем вам, можно поинтересоваться? хочешь, на почту lagatablanca@rambler.ru или тут.

CашаД 02.07.2007 23:01

А можно я нескромность спрошу: сколько стоит исследование ночное, если на дому?

Woodenka 03.07.2007 23:32

8400 р.
 

Nataly_Cher 04.07.2007 09:44

у Аськи тоже эпи-активность нашли. Мы попали на прием в Эпи-центр по напарвлению из поликлиники. Центр находится в переулке, ведущем от Остоженки к памятнику Петру.

Там нам порекомендовали пройти в Невромеде дневной мониторниг и по совокупности наблюдения 2 эхо-ээг раз в полгода и дневной мониторинг и + главное - нет проявлений эпилепсии, нам сказали - наблюдаем, но не лечим. ПОТОМУ ЧТО ЭЭГ-распечатку не лечат! а ребенок здоров :)
хотя еще прошли окулиста, ортопеда почему-то... короче, в этом эпи-центре все возможные косвенные признаки поискали. и не нашли. Мы здоровы!

около 11% детей до полового созревания имеют такие очаги эпиактивности. Потом они проходят.

но еще у очень талантливых и сосредоточенных людей в момент концентрации иногда наблюдаются такой очаг эпи-активность - например, у диспетчера в аэропорту...

Nataly_Cher 04.07.2007 09:45

у Аськи тоже эпи-активность нашли. Мы попали на прием в Эпи-центр по напарвлению из поликлиники. Центр находится в переулке, ведущем от Остоженки к памятнику Петру.

Там нам порекомендовали пройти в Невромеде дневной мониторниг и по совокупности наблюдения 2 эхо-ээг раз в полгода и дневной мониторинг и + главное - нет проявлений эпилепсии, нам сказали - наблюдаем, но не лечим. ПОТОМУ ЧТО ЭЭГ-распечатку не лечат! а ребенок здоров :) хотя еще прошли окулиста, ортопеда почему-то... короче, в этом эпи-центре все возможные косвенные признаки поискали. и не нашли. Мы здоровы!

около 11% детей до полового созревания имеют такие очаги эпиактивности. Потом они проходят.

но еще у очень талантливых и сосредоточенных людей в момент концентрации иногда наблюдаются такой очаг эпи-активность - например, у диспетчера в аэропорту...

Woodenka 04.07.2007 12:31

Спасибо большое за ответ! Рада, что у вас хорошо (помню вас по беременным топикам 2002 г. и отзывам про 4 р,д)! Тоже буду все перепроверять. Через неделю будем ночной мониторинг с видеонаблюдением делать. Дневной у нас уже не прокатит, т.к. днем Владик уже спит через раз и то проблемно его уложить, а эпилептолог говорит что обязательно надо во сне посмотреть что на ээг у него. У нас по ээг признаки абсансов, но я их тоже вроде не вижу, так что лечить пока несколько ээг и несколько спецов не подтвердят, не буду.

А вы были ты имеешь в виду в Детской консульт.невролог. поликлинике? А у кого именно (я на всякий случай отзывы о врачах по эпи собираю).
Ольга и Владислав (10.10.03) и Юлия (15.05.06)

Woodenka 04.07.2007 12:37

Люда, я подумала, смотри - мы через неделю будем делать с четверга на пятницу, и почти сразу (в пятницу или субботу)наверное на дачу уедем, поэтому не факт, что успею написать, зато точно могу по телефону в пятницу рассказать все подробно. Хочешь? тогда на почту мне кинь свой телефон. lagatablanca@rambler.ru Или уже в сентябре все напишу точно (если у нас все ок то мы на даче надолго, а если проблемы найдут, то я буду то в Москве, то на даче и смогу раньше написаь)

Woodenka 13.07.2007 22:48

Люда, мы сделали.
 
кратко опишу, если вопросы - через несколько недель на связи буду. Делали на дому. с 21 ч. Врач понравилась. Записали только два коротких эпизода бодрствования. Сон записать не удалось вообще. Срывал шапочку и истерика. В 4 утра мы сдались и оставили попытки. Честно - ужас. Я примерно этого и ждала, зная своего ребенка, хотя очень надеялась что все-таки хоть капельку сон запишем :(

Woodenka 13.07.2007 22:48

глюк
 

Volzanka 14.07.2007 17:14

Оля, я написала на почту, спасибо. (2 письма) (-)
 
Людмила, Танюшка (29.09.1997) и Юрочка (05.10.2003)

ONA 14.07.2007 18:11

А откуда вызывать на ночную ЭЭГ на дому?
 
Нам тоже надо. Ломаю голову как сделать ЭЭГ в состоянии сна.

Woodenka 02.08.2007 22:31

Вызывали вот отсюда:
 
http://epileptologist.ru/mails/index.html

Врач, которая делала, уверяла, что всегда получается сделать ночную. У нас не получилось. Врач другой, который расшифровывал, тоже сказал потом, что это 1 случай на 1000, когда ночную не удается сделать. Так что, возможно, если у вас в принципе спокойный ребенок, может все и удастся. Повторюсь, врач, которая делала, мне понравилась, ее вины я не вижу никакой, что не получилось, она вела себя профессионально, спокойно и доброжелательно.

ONA 03.08.2007 06:43

Спасибо-
 


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger