Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Кто подскажет про диабет? (http://jetem.ru/showthread.php?t=41574)

Таня Вл. 19.07.2007 15:42

Форумчане! Врачи-эндокринологи есть? Помогайте, плз. Ситуация такая. Тетя живет на даче, у нее диабет инсулинНЕзависимый. Принимает манинил по 1 таблетке два раза в день. Соблюдает диету, много двигается. Измеряет сахар глюкометром 2 раза в неделю. Сахар стал СНИЖАТЬСЯ, вот уже дошел до 3,6. И, собссно, вопрос: какая норма, и если это мало, то что делать - нарушать диету или снизить лекарство? С ее эндокринологом не могу связаться, она уволилась.

Nata 19.07.2007 16:03

norma 3.3-5.5..u nee vse v ideale.. ya by bez soveta vracha, kotoryj znaet istoriju bolezni lek-va ne umen'shala, esli ee bespokoit eto: slabost' i td.. mozhno sladkoe s'est' (ne mnogo, es-no)..
ya ne vrach..

Оксана Алешина 20.07.2007 15:09

Норма по капиллярной крови 3.5- 5.5, по плазме 3.0-6.1 Большинство глюкометров измеряют капиллярную кровь( обычно в инструкции это указано). Измерять сахар не только натощак, но и через 2-3 часа после еды и перед сном. Если перед сном сахар меньше 6 - снижать дозу однозначно. По-видимому. снижение сахара связано с усилением физической нагрузки. Но еще как вариант сахар может снижанься при снижении функции почек(манинил выводится медленнее и происходит накладывание друг на друга нескольких доз), это тоже надо учитывать

Мандаринчик 20.07.2007 15:26

Оксана, а вопросик про сахар перед сном. Насколько я понимаю, за ночь цифра должна уменьшится, да? Насколько?

Инна 22.07.2007 09:57

"Норма по капиллярной крови 3.5- 5.5, по плазме 3.0-6.1"
Это Вы ответили конкретно автору,с ее случаем?
У меня на OneTouch Ultra,колиброванным по плазме,норма 3.9-5.8 ммоль/л.

Таня Вл. 23.07.2007 07:30

Спасибо большое. Я была неточна: манинил назначен был по 1 т. 3 раза в день (3,5). Вот в субботу и воскресенье попробовали не принимать третью таблетку вечером. Утром натощак измерили сахар -5,3. Будем замерять сахар еще и на ночь. Еще раз спасибо.

Оксана Алешина 23.07.2007 16:23

Это нормы для стационарных глюкометрах. Если средства самоконтроля откалиброваны иначе, это указывается в инструкции.

Оксана Алешина 23.07.2007 16:27

А это мы с тобой уже обсуждали. Да, если человек не ест, за ночь уровень сахара должен уменьшится. Но бывает, что не уменьшается, а даже увеличивается за счет ночной продукции глюкозы печенью. А насколько должен уменьшится - это индивидуально, до нормы, как минимум.

Мандаринчик 23.07.2007 16:37

Дык! Мне все время непонятно, почему берется за норму именно утренний уровень. Если, скажем, у меня что вечером, что утром - уровень один и тот же, ну вот такой обмен. Для вечера он маловат, а для утра - высокий. В ходе дня - не больше утренней нормы. Итого гликированный гемоглобин нормальный, утренний сахар - на верхних границах или чуть больше. При нагрузке (углеводный завтрак) через два часа глюкоза такая же, как до нее. И такое уже давно - по крайней мере с 2002 года. Раньше просто не мерила. Что за картина? С-пептид нормальный.

Mi 24.07.2007 00:49

У моего мужа в прошлои году в августе обнаружили инсулиноНезависимый диабет. Врач говорила, что надо будет пить таблетки. Муж пил тх совсем немного и одновременно сел на диету и стал больше заниматься физ. управжнениями. Сейчас сахар в норме. Таблетки он не пьет. Держится только диетой.

Таня Вл. 25.07.2007 07:01

Это снова я. Вечернее измерение - в 20-00 5,2, утром следующего дня - 4,7. С пятницы прошлой недели она принимает две таблетки манинила. Утром и днем. Что скажете?

Инна 25.07.2007 09:13

Оксана,можно Вас спросить о результатах анализа сестры(в яндексе все так сложно описано)
У человека нет диабета,но ровно полтора года отмечается повышеный аппетит,прибавление в весе,а последние два месяца(сразу после гриппа)гипогликемические состояния.Мой вопрос вот в чем.Можно ли считать повышение С-пептид(ноябрь 2005 г. при норме 160-1100 нмоль/л это 266,76.апрель 2007 года это 653,81 и июль 2007 года это 859,26 нмоль/л)поводом считать гипогликемии органического происхождения(инсулиномы например)?Вчера был получен самый свежий анализ(проводимый другим,каким я не разбираюсь,методом С-пептид(Elecsys)норма:1,1-4,4 нг/мл,а у нее 2.97.И иммунореактивный инсулин(Elecsys)норма:2.6-24.9 mU/ml,а у нее 14.45.
Наш эндокринолог еще 12 дней в отпуске пробудет,если можно пару слов.МРТ инсулиному не выявило,но делали без контраста и сам врач пояснил,что она может быть очень маленькой и на МРТ и КТ не быть видимой.Вообщем ждем врача и волнуемся на пару(мы близнецы))

Таня Вл. 26.07.2007 07:51

up

Оксана Алешина 26.07.2007 15:25

Вот и здорово

Оксана Алешина 26.07.2007 15:33

В 20 часов - это через сколько после ужина? Если перед ужином или через 2 часа и она еще делает поздний ужин на 1-2 ХЕ(кефир или фрукт перед сном), то совершенно нормально. Если меньше, чем через 2 часа после ужина и больше она уже не ест, то попробовала еще снизить вечернюю дозу до полтаблетки( перед ужином) и посмотрела бы что будет. Еще полный профиль хорошо бы сделать(перед завтраком, перед обедом, перед ужином и перед сном)

Оксана Алешина 26.07.2007 15:38

Это называется нарушенная гликемия натощак. Считается не диабетом, а достоверной группой риска по сахарному диабету. Мандариш, у меня сейчас со временем беда, подробно не успею написать, ты мне, если хочешь, напиши на мейл, я, как смогу, отвечу.

Оксана Алешина 26.07.2007 15:46

По анализам все в норме. И даже не наверхних значениях нормы. А гипогликемии лабораторно подтверждены? А эпизоды потери сознания были? Продленный глюкозотолерантный тест не делали? Инсулинома гораздо более редкое заболевание( и действительно иногда не выявляющееся ни на КТ ни при МРТ), а вот гипогликемии относительные, чаще обусловленные патологией ЖКТ гораздо чаще встречаются. И хорошо подаются лечению диетой. Поэтому раньше времени не волнуйтесь.

Таня Вл. 26.07.2007 15:48

Ужин в 16-00, еще на ночь, в 22-00 кефир 1%( стака)и творог 0%(грамм 100, даже меньше, наверное). Перед завтраком - натощак? и до принятия манинила или после (там ведь 30 минут должно пройти). Оксаночка, спасибо Вам огромое, что находите время.

Инна 27.07.2007 12:11

Во-первых,огромное Вам спасибо за ответ!
"А гипогликемии лабораторно подтверждены? "
Натощак:2,84..3,02...3,18..
Реактивная была определена только один раз и то можно сказать случайно(сестра никаких симптомов не чувствовала)После еды примерно через час с небольшим,максимум через полтора 2,54.Это все лабораторно."А эпизоды потери сознания были?" Слава Богу нет,но ее все спрашивают,больные между собой разговаривают ,ну и увидела как это происходит в палате.Теперь жует что-то хлебное каждый час,даже через силу,через тошноту.Говорит мне,что я комы боюсь."Продленный глюкозотолерантный тест не делали?"Не уверена что это он,но совсем недавно был такой,через каждые полчаса забирали кровь,плюс С-пептид натощак и через 1,5 часа после нагрузки глюкозой.Я сидела рядышком с ней в лаборатории и заодно проводила сравнительный анализ для глюкометра(купили новый)Вот что там вышло(врач его еще не видела)Натощак С-пептид:859,26 нмоль,л(норма 160-1100),Натощак кровь:3,18,через 30 минут после 75 г глюкозы -5,18,через час- 4,91,через полтора часа- 4,7,через два часа- 5,73,через два с половиной часа -6,08,через три часа -7,07.С-пептид через полтора часа после нагрузки :1746 нмоль,л.
Глюкометр показал себя молодцом,но вот Оксана только через 2,5 и 3 часа после глюкозы лаборатория показывает повышение глюкозы в крови,а глюкометр понижение.Например через три часа в лаб:7,07,а у нас 4,8.А в остальных случаях положенные 12 % расхождений ..как в аптеке.Не знаю,может быть это важно..повышается сахар через 3 часа или понижается.Конечно же врач будет ориентироваться на данные лаборатории.
Оксана,а по поводу С-пептида.Вы ответили,что анализы в норме.А вот это динамичное повышение показателя С-пептид за эти полтора года не настораживает?И что обозначает цифра 1746 после глюкозы?Она должна быть такой высокой?Чувствовать то она тоже себя хуже стала.Хотя конечно здесь вмешался и грипп,и непонятная тошнота и неприятие пищи (в отличие от догриппозного обильного поедания продуктов)обострение (как Вы правильно пишите)органов ЖКТ,в частности холицестита и диареи в первой половине дня.Но после обследования и лечения ,сейчас она снова кушает много и набирает потеряный вес. И еще,Вы написали про лечение диетой.А как это возможно при почти ежеминутном чувстве голода(только разной интенсивности)Голод у Светы и на показаниях глюкометра 6. и 7 ммоль,и на 3,7.Так хочется ей помочь,это уже так долго длится,а воз и ныне там((

Инна 29.07.2007 07:36

up
 

Оксана Алешина 29.07.2007 13:29

Инна, уточните пожалуйста еще раз. Гипогликемии ощущаются вашей сестрой? Ощущаются натощак или через 2-3 часа после еды? Я поняла ситуацию так: гипогликемия зафиксирована именно натощак. Клинических признаков гипогликемии сестра не ощущает. Так? Гипогликемия натощак более подозрительна в плане наличия инсулиномы, чем реактивная гипогликемия. Повышение С-пептида после нагрузки глюкозой укладываются в норму(в норме С пептид повышается в среднем в 3 раза через 90 минут после нагрузки) и даже через 3 часа после нагрузки уровень с-пептида может быть выше, чем до нагрузки. А вот результаты ПГТТ интересны. В норме максимум глюкозы должно быть через час, а потом снижаться. У больных с реактивной гипогликемией в промежутке 2-6 часов гликемия снижается с появлением симптомов, но затем включаются в работу контринсулярные гормоны и сахар повышается без вмешательства медперсонала и без потери сознания. При инсулиноме гипогликемия не компенсируется и человек теряет сознание. Так что, если сестра примерно через 2 часа чувствовала себя плохо, то можно расценить это как отсутствие инсулиномы. Но учитывая немного нестандартные результаты ГТТ наверно, все-таки пробы с голоданием избежать не удастся

Насчет диеты - самое главное исключить простые сахара(сахар, мед. виноград) и обспечить частое дробное питание.

Инна 29.07.2007 16:13

Да,Оксана,это я о сестре пишу.Но знаю все хорошо,потому что она только мне все рассказывает как есть.Насчет гипогликемий и их ощущений.В этом то все и дело.Она может утром рано проснуться от голода и больше не смочь заснуть ,пока не покушает.Сахар на глюкометре в такие моменты бывает от 4,2 до 3,7.Но голод не дает уснуть,она пробовала.Если прочитать классические симптомы гипогликемии ,то получается что такой вот симптом как голод у Светы не проходит полностью и после принятия пищи,и после измерения сахара,где цифры могут быть от 6 до 8 целых.Тоже самое и с тремором,слабостью.Три года почти назад она потеряла малыша.Обращалась за помощью к психологу и психотерапевту.И врачи-эндокринологи узнав об этом сразу отправляют ее к ним,что она и делала.Но полтора года это срок!А состояние то ухудшается при том лечении.И ни один эндокринолог не сказал уверенно,что вы не наша пациентка.
Вот сегодня и вчера мы были вместе,оба дня голод совсем не отпускает,только после еды становится чуть легче.И ноги ватные,и внутренний тремор(она еще принимает транквилизаторы по схеме,снижая)и в пот бросает,и общее состояние говорит как перед гриппом(ощущение жара,но без t,голова то болит,то туман в глазах,иногда суставы поламывает и т.п.)Но самое для нее яркое,это постоянный сосущий голод,усиливающийся уже через 40 мин.,час,полтора после еды.Когда как.Порой(но редко)она не испытывает через 1,5-2 часа после принятия пищи никаких симптомов,а сахар 3,5(так было сегодня)
Вот такие наши непонятные дела:-(
Оксана,скажите пожалуйста,если существует такой,то каков способ/метод,способный наконец поставить точку в вопросе,что со Светой?Исключить или подтвердить эндокринологию .И если это не эндокринология,то искать дальше.Мы близнецы,но внешне сейчас мы разные ,настолько она измучена,подавлена,постоян но вынуждена что-то перекусывать,а не хочется.Тоесть с одной стороны голод,и тошнота с другой ,от такого частого приема пищи ,и это понятно.

Оксана Алешина 29.07.2007 17:54

Еще спрошу. А давление как? А биохимический анализ крови с К+ и Nа+ сдавали?

Гликемия натощак все-таки очень подозрительна на инсулиному. Наверно, все-таки придется идти на пробу с голоданием. Это продление ночного голодания до 72 часов или до появления клинических и лабораторных признаков гипогликемии. В момент гипогликемии определяют количество инсулина и глюкозы в плазме. По их соотношению делают вывод.
Мы все-таки чаще вместо пробы с голоданием делаем продленный ГТТ на 6 часов. Что-то похожее вам уже делали, просто результаты не очень понятные,может проба была проведена неправильно?

Чувтво голода это еще не гипогликемия. Гипогликемия должна сопровождаться активацией вегетативной нервной системы( потливость, тремор. сердцебиение итд) и неврологическими с-мами( головная боль, психическая заторможенность) Неврологические с-мы повляются позже адренергических. И обязательно лабораторное подтверждение. То есть. если чувство голода есть. а сахар нормальный- это не гипогликемия.

Что это может быть еще. Ну лекарственную гипогликемию, я думаю. вы исключили. Могут выявиться антитела к инсулину - здесь причина аутоимунное заболевание. Нет у сестры ДТЗ, ревм. артрита или СКВ?

Синдром гипогликемии довольно сложный для диагностики. Гипогликемию испытывают много людей( где-то я чилала, что реактивная гипогликемия выявлена у 5% служащих американсокй армии, представляете, какие это здоровые люди?), а вот инсулинома встречается очень и очень редко.
А если все-таки ничего не найдут, я бы советовала сесть на диету(сходную с диетой при диабете) и соблюдать ее не менне 6 месяцев. И посмотреть, каковы результаты.

Инна 30.07.2007 07:05

Не знаю как Вас и благодарить ,Оксана,за ответы,разъяснения.Дело в том,что мы живем в Свердловской области и вынуждены ездить в больницы в Екатеринбург.Десятки поездок,а:-(
Полное обследование было в середине апреля(Вы спросили про биохимию)Наверное уже считается старым.Если нужно,мы потихонечку со Светой на днях съездим,новые сделаем.В биохимии были сделаны печеночные пробы,билирубины,амилаза,А Т,АСТ.Все в пределах нормы.Креатинин только 111,3(норма 44-97)Но сказали,что такое может быть.Биохимия с:калий-3,51(3,5-5,0)натрий 147,2(136-145)кальций-2,19(2,1-2,6)магний 0,84(0,8-1,0)Но надо отметить,что данные анализы Света сдавала,когда сидела после гриппа(два раза подряд болела,кашель был сутками,за всю жизнь такого гриппа у нас с ней не было)на сухарях и чае,потому что от всего тошнило,похудела на 8 кг(сейчас набрала за месяц три)После лечения у гастроэнтеролога( там по протоколу УЗИ :застойное содержимое желчного пузыря.Признаки хр.холецистита,хр.панкреат та.)Болей у нее не было(ттт),а вот есть не могла,ежедневно диарея,тошнота на запах и вид пищи,иногда рвало.Пропила курс лекарств,стало получше.Правда некоторые продукты пока есть не может(например те,что сильно пахнут,например котлеты,сразу рвотные позывы и овощи,кисломолочное,от них жидкий стул)На прошлой неделе получен результат анализа кала на дисбактериоз(т.к.до гриппа был сальмонеллез,они с мужем оба проболели)все в норме."Нет у сестры ДТЗ, ревм. артрита или СКВ?"Оксана,я далека от медицины и не поняла о чем Вы спрашиваете.
"Гипогликемия должна сопровождаться активацией вегетативной нервной системы( потливость, тремор. сердцебиение итд) и неврологическими с-мами( головная боль, психическая заторможенность) Неврологические с-мы повляются позже адренергических. И обязательно лабораторное подтверждение".Врачей(да и нас) путает то,что многие из этих признаков начались у Светы еще за долго до этого голода и всего что с ним связано(после трагедии,собственно поэтому я свободно пишу здесь,зная что она не зайдет сюда,так как бывала здесь несколько лет тому назад и совсем по другому поводу)В идеале бы лечь человеку в приличное место,обследоваться как положено.Нам посоветовали московский эндокринологический научный центр,ул.Д.Ульянова,д.11.Дали два номера телефона,регистратуру и справочное.Чтобы уже у них узнать номер тел.гл.врача нейроэндокринологии и попроситься на обследование,узнать сколько это будет стоить,если это вообще возможно.Но телефоны постоянно заняты.Даже междугородняя не может пробиться.Мы и оставили эти попытки.
С диетой тоже сложно.Живем мы сейчас не вместе.Вот понаблюдала я за ней в выходные,она просто кушает через каждые полчаса и говорит,что постоянно выматывает чувство голода,иногда терпимое,иногда нет.Проверяет сахар глюкометром,тоже нельзя сказать,что на низком голод ,тремор и т.д.есть,а на нормальном(даже учитывая все погрешности глюкометра)нет.
Спасибо еще раз Оксана за участие ,простите что так много написала.Просто не знаю уже,чем и как помочь моей второй половинке.

Инна 30.07.2007 15:53

"Нет у сестры ДТЗ, ревм. артрита или СКВ?"
Обратилась к яндексу.Ни зоба,ни артрита,ни волчанки(если я правильно поняла) нет.Давление у нее,мы гипотоники с ней,обычное 100,110/70,80.
Оксана,извините ради бога,вот с питанием запутались.
Исключаются: изделия из сдобного и слоеного теста, торты, крепкие, жирные бульоны, молочные супы с манной крупой, рисом, лапшой, жирные сорта мяса, утка, гусь, копчености, большинство колбас, копчености, жирные сорта рыб, соленая рыба, рыбные консервы в масле, икра, соленые сыры, сливки, сладкие творожные сырки, рис, манная крупа, ограничивают макаронные изделия, соленые и маринованные овощи, виноград, изюм, бананы.
Света на перекус берет с собой бананы(из-за удобства,иногда руки негде помыть)и хлеб для тостов.Отваривает рис,макароны как гарнир.Я пеку для нее несладкий манник.
А оказывается это нельзя.
Как плохо,что у нас нет клуба диабетика(как в других городах)самому сложно разобраться,учитывая индивидуальную непереносимость продуктов(многие из которых разрешены)Я посчитала,она ест и перекусывает до 10 раз в день,а иногда и ночью.Я даже не представляю чем из разрешенных продуктов в диете ,это можно делать.Пойду еще поищу,почитаю.

Марселла 31.07.2007 14:35

объясните особо тупым, но очень заинтересованным в вопросе: для чего сахар мерить через 2-3 часа после еды?

К примеру, я поела углеводов (пусть будет тарелка каши), через 20-40 минут у меня на глюкометре 12-15, плющит и колбасит, еле ползаю, хочется пить.

Через 2-3 часа все в норме. Я считаю, что у меня проблемы с сахаром. Но если снимать сахарную кривую, натощак все будет Ок, через час тоже Ок. Т.е. проблемы вроде как выловить невозможно... помогите разобраться :-(

Таня Вл. 02.08.2007 14:04

Снова я. Измерения. Уровень сахара за день: 8-00 - 5,9. 15-00 - 4,3. 20-00 - 5,6. 23-00 - 5,0. 7-00(следующего дня) - 5,4. Принимает по-прежнему 2 таблетки, утром и днем за полчаса до еды. Оксана, прокомментируйте, плз.

Таня Вл. 03.08.2007 07:36

ап

Марселла 06.08.2007 17:24

Неужели никто не прокомментирует? :( (-)
 

Оксана Алешина 06.08.2007 18:53

Девочки, я вернулась. Сегодня чуть позже или завтра обязательно всем отвечу.

Таня Вл. 07.08.2007 09:14

Спасибо, ждем.:)

Оксана Алешина 08.08.2007 06:21

Объясняю. Сахар после еды увеличивается(но не выше определенных цифр), на это в ответ вырабатвается инсулин и сахар снижается. Это нормальный ответ на еду. Через 2 часа в норме сахар должен снизиться. У людей с нарушенным углеводным обменом этого не происходит. В принципе, гликемия более 11.1 в любое время дня и ночи независимо от еды позволяет поставить диагноз сахарный диабет. То есть, я могу предположить, что если сахар повышается аж до 15 после еды, то вырабатывается много инсулина(гиперинсулинизм), набирается вес, и со временем будет развиваться и инсулинорезистентность( это когда рецепторы в клетках не "пускают" глюкозу внутрь клетки), тогда будет сахар не снижаться и после 2-х часов.

Оксана Алешина 08.08.2007 06:28

Приличные результаты. Разве что в 23 низковато. я бы все-таки попробовала снизить дозу перед ужином до полтаблетки. Через 2-3 дня посмотреть сахар натощак. Норма - так и оставлять. Выше нормы - возвращаться к прежней дозе и увеличить количество еды вечером на 1-2 ХЕ. Но тетю надо предупредить, что. возможно, после возвращения с дачи ей придется вернуться к прежней дозе, т.к снизится физическая нагрузка.

Оксана Алешина 08.08.2007 06:32

Про биохимию я спраживала потому что меня интересовал уровень К. Я о надпочечниковой недостаточности думала. По уровню К не получается.

Оксана Алешина 08.08.2007 06:43

Исключаются простые углеводы(те, которые очень быстро всасываются и тем самым стимулируют выработку инсулина)- сахар и все, что сахар содержит, мед и виноград. Мед как продукт содержащий ферменты, которые способствуют его бустрому всасыванию. виноград как продукт, содержащий не фруктозу, а глюкозу. "Длинные" углеводы( медленно всасывающиеся) - макароны, крупы, хлеб, фрукты - не только можно, но и необходимо. Но желательно выбирать сорта муки грубого помола(именно из-за того, что всасываются медленнее) Где-то в сети была табличка гликемических индексов. у меня она была сохранена, я поищу. Бананы не запрещены, ограничены по количеству( не более одного зараз) Жиры в данном случае ограничены только из-за их высокой калорийности( чтобы вес не увеличивался), но это не только вашей сестре нужно. Это и мне и вам:-) Просто, если простые сахара запрещены категорически, то высококалорийные продукты надо ограничить. Манка довольно легко всасывается, у нее довольно высокий гл. индекс. То есть, как основной продукт питания она не пойжет:-) Но не запрещена, в небольших количествах вполне можно.

Ну и что нового в обследованиях? В сентябре. когда выйдет моя кафедра из отпуска, я спрошу к кому в ЭНЦ лучше обратиться.

Таня Вл. 08.08.2007 13:50

Оксана, спасибо огромное, уточните, пожалуйста, а что такое 1-2 ХЕ? она ест творог и стакан кефира. Увеличить объем этих продуктов или добавить что-то еще? Сейчас она стала немного нарушать диету, то хлеба побольше, то кусочек масла сливочного, то селедки. Не вредно ли это?

Инна 08.08.2007 16:16

Спасибо Вам,Оксана огромное!
Нашла много ссылок на таблицы гликемических индексов,выберу попонятнее))(там расчет по хлебу и глюкозе)скопирую и будем составлять меню,а то Света за июль 4 кг набрала.Если я правильно поняла,то чем больше человек поправляется(чем больше жировая прослойка),тем чаще гликемические состояния.Если бы не этот ее неугосающий голод.

"Ну и что нового в обследованиях?"
Оксан,так врач как назначила те анализы,что я Вам здесь писала и в отпуск ушла(13 должна выйти)
Но я почему то думаю,что она больше ничего не назначит,поскольку за 1,5 года не назначила.
Последней ее фразой было,что если на МРТ ничего нет,то это не эндокринология однозначно.А врач,который проводил МРТ сказал,что не согласен,что МРТ не в состоянии поставить уверенную точку в этом.Мое мнение по этому поводу такое,что до сих пор нет ответа на тему "чья Света пациентка"(в какой то мере) из-за разрозненности ищущих сторон.Один врач назначил,второй усомнился отменил,третий (в стационаре)со своей схемой,анализы в четвертом месте(городе) и т.д.Плюс все как только узнают о периоде, проведенном в клинике неврозов,сразу склоняются к психогенному происхождению гипогликемий.Еще такой вариант,эндокринолог пишет что диагноз: функциональные гипогликемии и посылает на лечение к гастроэнтерологу,тот в свою очередь не соглашается и посылает обратно.Вот этим и заняты((Я только здесь,от Вас узнала важные,действительно полезные и нужные вещи.Таже самая диета имеет лечебное значение.А о ней ни слова за все это время.Поэтому и занимаюсь(Света сейчас временно без компьютера)самопоисками уже.
Еще раз огромное Вам спасибо!!!

Оксана Алешина 08.08.2007 16:35

Я обучалась на кафедре в больнице с очень плохой материально-технической базой. Поэтому для постановки диагноза инсулиномы у нас наиболее достоверным считался продленный глюкозотолерантный тест. Причем один раз его продляли даже не на 6 часов, а на 7 с половиной. Один раз за два года мы все-таки диагноз инсулиномы подтвердили.

А в случае со Светой самым подозрительным является то, что гипогликемия чаще всего натощак.

Инна 08.08.2007 20:13

Я еще из первых Ваших постов выписала название этого теста,чтобы по выходу врача из отпуска спросить(или точнее выпросить,т.к.почему то она его нам не рекомендовала,а стаж ее достаточен)
Оксана,еще если позволите вот такой вопрос.Гипогликемия натощак,это утренний уровень сахара(после ночного голодания)?Или и в течение дня,по прошествии нескольких(скольких?) часов без пищи?Я почему спрашиваю.Вот разговариваем с сестрой,а она говорит,что утром ей легче(по самочувствию,по симптомам),хотя на глюкометре 3,8/3,9 ммоль.В лабораторных условиях из всех проведенных измерений ,две цифры,указывающие на гипогликемию..,2.84 и 3,02(при нижней норме 3,2ммоль)А бывало и удивительно(тоже лабораторно) 5,4.и 5,1.4,9.А чувствовала она себя хуже,чем на тех(низких)цифрах.Но стоит ей позавтракать,вот тут она говорит и начинается марафон на кухню,т.е.через меньше чем час сахар снова 3,8(правда он медленно,но поднимается сам,без принятия пищи.Но она боится упасть в обморок и поэтому начинает снова есть)Несколько раз (я рядом с ней сидела)мы все же проследили,действительно поднимается,но медленно. И этот сосущий голод,даже после еды,на цифрах больше 6 ммоль.Я уже весь интернет избороздила,форумы читаю,у людей какой то порядок,последовательност и постоянность в симптоматике.А у нас((то так,то сяк.


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger