Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Школа молодых мам (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   упорный поворот головы в одну сторону (http://jetem.ru/showthread.php?t=4980)

HELEN 06.11.2003 19:14

Головушка смотрит только налево
 
Малыш в лежачем и вертикальном положении поворачивает голову исключительно на одну сторону.Врач сказала кривошеи нет,но череп слегка деформировался.Купили ортопедическую подушку,подкладываю валик-все равно поворачивает хоть тресни.

У кого такое было и как вы справились с этим.

ElenaF 06.11.2003 19:24

Само прошло
 
Ложился только на один бок, да еще и ушко заворачивал. Оно чуть оттопыреным осталось. Заметно только мне.

kuku 06.11.2003 19:45

Кладите его в кроватку так, чтобы центр комнаты (или мамина грудь, если вместе спите) были с "нелюбимой" стороны. Игрушку в коляску повесить также. И т.д. Если уж очень волнуетесь - можно сделать массаж.. Но лично у моих у обоих были любимые сстороны, вроде прошло само..


А вот подушку любую до года не рекомендуют категорически.

Таня П. 06.11.2003 21:19

У моего среднего так было.Шили какие-то бублики под голову,клали в кроватке так,как советует КМ - ничего не помогло.Череп деформировался довольно сильно,правда,когда волосы выросли,это стало незаметно.

Кокозявка 06.11.2003 21:46

У нас так было.
 
Где-то до месяца-полутора - только налево. Сделали массажи - где-то 15 сеансов. Стало не так выражено, но явное предпочтение оставалось месяцев до 2,5-3. Потом постепенно проходит. Сейчас почти четыре месяца - когда лежит, предпочтений почти не видно. Если держишь вертикально - чаще сначала заворачивает голову налево, но потом начинает вертеть из любопытства во все стороны. Полагаю, со временем совсем пройдет.

Мотя 07.11.2003 00:27

HELEN
 
Лен, а ты не забываешь его в кроватке перекладывать? И когда на руках сына носишь, надо чередовать, то на правое плечо себе кладешь, то на левое.
Мотя и сын Андрюшка (23.06.03)

Помпом 07.11.2003 12:52

У дочки так было. И тоже головка деформировалась немного. Я, конечно, беспокоилась, игрушки вешала, как КМ описывает:-) В результате - само прошло:-)

Лена 08.11.2003 22:50

Вообще-то, это говорит о повышенном тонусе мышц шеи в той стороне, в которую поворачивает голову. У моего ребенка это было - массажистка делала массаж с расслаблением на эту сторону. Желательно, конечно, это делать иначе голова может быть не ровная. Хотя у всех бывает по-разному.

Елена А. 08.11.2003 23:37

Тонус.Дистонией обозвали Месяца в 3 началось. Причем , не только голова стала поворачиваться в одну сторону, но и ягодичные складки стали нессиметричными. Проделали курс массажа, месяцев к 6 все прошло.

Оля* 09.11.2003 11:06

Леночка не переживай, Варька тоже смотрела на лево:) и любила спать на левом боку еще врач в роддоме на это внимание обратила, а теперь и на том и на другом спит...
Оля* и Варенька (22.04.2003г.)

Танго 10.11.2003 10:16

Нужно
 
Чередовать стороны, сегодня его в кроватке головой в одну сторону положили завтра в другую. У нас в 2 мес. такое началось, (мы в больнице лежали, там не до перекладываний:-() во время заметили. Переложила на другую строну, положила на бок, и перевернуить ее он не мог, вроде стал держать ровно, но массаж мы все равно делаем. А мама моя, зверь:-), мне под "ненужную" щеку подкладывала массажную щетку.

Он же растет сйчас активно, совсем не нужно что бы ему шею на одну сторону перетягивало!!!

HELEN 10.11.2003 16:40

Большое всем спасибо! Все советы пробую претворить в жизнь. Укладывать спать на другой бок стараюсь,но голова как магнитом поворачивается все равно.Договорилась насчет массажа,под щеку подкладываю всякие рулеты из пеленок,но он их рукой отбрасывает. Думаю как бы изобрести такое приспособление типа испанского воротника,чтоб голова ни туда ни сюда.......


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger