Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Аналог армянского лаваша в Америке? (http://jetem.ru/showthread.php?t=7119)

Оля У. 18.12.2003 21:58

Прочитала очень аппетитные рецепты рулетиков, которые использую армянский лаваш. Я, честно говоря, по содержанию догадалась, что лаваш - это что-то вроде больших плоских листов (то ли тесто, то ли как блины???). А что я с Америке могу купить взамену? Мексиканские tortillas пойдут?

Спасибо.

Оля

Конька 18.12.2003 22:18

Tortillas из пшеницы (в Мексике их называют tortillinas) - это один в один армянский лаваш, только круглые, а не квадратные. А тортильи из кукурузы совсем другого вкуса.

Агнесса 18.12.2003 23:58

А рецептами рулетиков не поделитесь?)))
 

Ира 19.12.2003 00:51

А мне кажется, что тортиллас более упругие, и их так просто в трубочку не свернешь. Ну, свернуть-то можно, только они развернутся, скорее всего.
Мы покупали в Whole Foods подобные лаваши, их несколько в упаковке, но они тоже отличаются - более тонкие.
Видела еще в китайском грошери стор, так что найти можно.
Удачи в поисках. :)

kuku 19.12.2003 00:52

Возможно, британские тортиллы отличаются, но мне они даже больше настоящего лаваша (хмм... ну его московской версии) нравятся - лаваш у меня рвался часто.

Ира 19.12.2003 00:57

Могу теми, что делала уже. :)

1. Сделать намазку из тертого мелко сыра и чеснока (или просто взять плавленый сыр типа Виолы), намазать на лаваш, посыпать зеленью на Ваш вкус, сверху намазки положить тонюсенькую ветчину или вареную колбаску (кому что нравится). Закатать рулетом, завернуть в фольгу или пищевую пленку и положить в холодильник. Перед подачей развернуть, нарезать рулетиками.

2. Начинка: крем-чиз (или тот же плавленый сырок), тонкие ломтики красной рыбы. Действия те же.

Вообще, можно вариьровать, как угодно, лишь бы Вам нравилось. :)

Ира 19.12.2003 00:59

Может, у вас армяне ненастоящие их делают (в Москве)? ;)) Мы жили близко к Кавказу, и лаваши мне очень нравились, как тонкие, так и толстые.

А здесь, как говорится, не до жиру...

kuku 19.12.2003 01:02

Да наверняка просто неармяне делают :((. По вкусу он мне тоже больше тортилл нравится.. Но тут тоже с армянами плохо (странно, что хотя с мексиканцами худо-бедно :)).

kuku 19.12.2003 01:05

В харизмином топике про коллективный разум были советы на днях. .... Из ненамазываемых вариантов мне нравится взять полоску сыра длинную (кому какой нравится), добавить зелени, обернуть лавашом и в СВЧ или обжарить (второе жирнее :(( ). Можно потом и холодным есть, но лучше горячим. Можно туда еще что-то (вдвойненекошерный вариант - ветчинки :))).

Оля из Канады 19.12.2003 02:05

Я испробовала для рулетов много всяких хлебов. Больше всего подходят арабские лепешки, такие большие тонкие листы, продаются в упаковках штук по 5, размером где-то в два стандарт.листа бумаги. Иногда заменяю их макс. большими тонкими арабскими питами, по вкусу то же самое. У мексиканских лепешек совсем другой вкус, очень специфический, а арабские более нейтральные и не перебивают вкус начинки.

повтор 19.12.2003 02:05

повтор(-)
 

Вера 19.12.2003 02:30

Покупаю лаваш в Trader Joe's. Он так и называется Lavash Bread. Большие прямоугольные пласты. Когда там лаваша не бывает, беру tortillas. Для роллов вполне подходят. Может Вы пробовали turkey rolls из Costco? Там как раз tortillas используют. Кстати, лаваш очень вкусен, если его немного поджарить в тостере. Получается хрустящий хлеб. Муж и дети уминают за милую душу. И без начинки :-)

Оля У. 19.12.2003 03:19

Да, именно в той теме я и открыла для себя это красивое слово, лаваш :)).


Оля

Оля У. 19.12.2003 03:23

Спасибо всем. Я так и думала, но решила на всякий случай спросить и убедиться.

А ещё вопрос: что имеется ввиду, когда говорят намешать или нарезать любой зелени? Это, типа, зелёный лук, петрушка, укроп? Из свежей зелени, это всё, что я обычно покупаю. Остальное в сухом виде, в баночках :). Этого всего и намешать в приправы?

Мне кажется, что тортилла + cream cheese (salmon flavor) + красная рыба будет самое то в рулете. Надо попробовать. Звучит вкусно :).

Оля

Оля

Татьяна Полякевич 19.12.2003 04:43

Оля, я как раз тортилльяс и использую
 
Причем, можно их брать разного цвета - зеленые со шпинатом или красные с помидорами. Очень нарядно смотрятся и легко делаются. Я сворачиваю рулетом, накалываю тремя зубочистками, чтобы держалось и под пленку. Потом просто достаешь и нарезаешь перед подачей на стол.
Их на все фуршеты здесь делают.

Татьяна Полякевич 19.12.2003 04:43

Оля, я как раз тортилльяс и использую
 
Причем, можно их брать разного цвета - зеленые со шпинатом или красные с помидорами. Очень нарядно смотрятся и легко делаются. Я сворачиваю рулетом, накалываю тремя зубочистками, чтобы держалось и под пленку. Потом просто достаешь и нарезаешь перед подачей на стол.
Их на все фуршеты здесь делают.

Оля У. 19.12.2003 06:37

А можно порезать заранее, чтобы время съэкономить? Или будет плохо выглядеть, если накануне порезать?


Оля

Ольга 20.12.2003 00:45

А я покупаю лаваш в иранском магазинчике. В русском бывает.

Ольга 20.12.2003 00:51

Это будет американизированная версия буриты :-) Мы с мужем частенько покупаем в сильно-мексиканской забегаловке буриты с креветками. И вот недавно оказалось, что над нами местные повара прикалываются - они раскрыли нам секрет, что такого блюда, как бурита с креветками, в мексиканской кухне не существует. Для них это что-то типа пиццы в гамбургере (есть тут и такое чудо природы).

kuku 20.12.2003 01:12

офф про чудо природы ...
 
Не могу не поделиться - самое "интересное", что мне тут довелось видеть (пробовать не хотелось) - это шоколадный батончик Mars, запеченый в любимом местном жирном кляре..... Почти как сало в шоколаде из львовского ресторана..

Ольга 20.12.2003 01:27

офф :-))))
 
Это да, это круто...Сильно не удивляюсь, т.к. америкосы вообще любят все смешивать в одну кучу - это касается всего, начиная с архитектуры и кончая той же самой кулинарией. Вышеупомянутые батончики Марс дробятся на части и довавляются в мороженое, в кукурузные хлопья, в тесто для печенок. Шоколад они вообще любят, моя подруга как-то заметила, что американцы напоминают ей детей, которым в детстве не давали сладкого. И вот дорвались, что называется. Спокойно могут каждый день на завтрак съедать донат с шоколадом. или кашу с шоколадом. Донат - это местный пончик. Ладно, что-то меня понесло. Вот что значит не пообедала толком - всю вторую половину дня зависаю в кулинарных топиках...


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger