Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как мы жили до перестройки и после? Опрос (http://jetem.ru/showthread.php?t=7170)

anya Levchenko 19.12.2003 19:17

У меныя тут вышел спор на другом форуме, о том как питались советские и пост-советские люди.
По моим воспоминаниям (а я из Киева), доступ к основным продуктам у нас всегда был. Да, были бесконечные очереди. Но и еда тоже была. После перестройки мы немного затянули пояса, но обычные овощи, нек-е фрукты + крупы, молочное, правда поменьше мяса и деликатесов были доступны при среднем заработке моих родителей. Мне казалось, что и для других людей ето было так же. Если же ето село, то там многие сами основную еду выращивали, да и детям в город продуктов подбрасывали. Меня же убеждают, что у многих людей зимой (да и не только) выбора не было, и они питались вермишелю - картошкой, Овощи продавались только гнилые, к-е есть нельзя было, а на базаре было слишком дорого. Может ето правда для многих людей? Поделитесь своим опытом, плиз

VeroniKKa 19.12.2003 19:45

У меня в семье "доступ к основным продуктам"
был всегда. Но, например, апельсины и лимоны папа возил из командировок из Москвы. К нам их вообще не завозили. На рынке в сезон были только абхазские мандарины. Очень дорогие! Шоколадные конфеты тоже были дефицитом. Соевые плитки Пальма и соевые же батончики присутствовали.

У меня была у меня одноклассница, которую мама одна растила. С зарплатой в 70 рублей в месяц. Сада-огорода своего у них не было. Вермишель и картошка действительно была их основная еда.

Так они жили очень бедно. Овощи они покупали только те, что были в овощном магазине. Фрукты зимой только яблоки. (других не было). То, что в овощном магазине конца 70-х часто продавали подгнившее сама помню. Там все было расфасовано в полиэтиленовые мешочки и дома в первую очередь все сортировалось.

Помню, как меня в детстве поразило, что мама этой девочки жарила картошку на маргарине, а потом сковородку не мыла, чтобы потом в следующий раз хоть немного, но съэкономить на жире. Мяса-колбасы они не ели вообще. В конце 70-х в магазинах нашего города этого не продавали, а на рынке было 8-10 рублей за кг. В середине 80-х у нас появились талоны и на них хоть что-то можно купить стало. Типа 10 яиц в месяц, 400 грамм масла (бутербродного с водой), 1 кг. колбасы...

Иногда у нас продавали мороженных кур. Причем давали штуку в руки. В очередь. До сих пор помню, как стояли с бабушкой на морозе часа 2 в очереди(уральская зима, хорошая такая), чтобы получить 2 синие птицы.

Москва, Питер, Прибалтика, Украина сытнее жили.

Но на этом форуме большинство 70-е годы не помнит, или позже родились, или маленькие совсем были.

Kat 19.12.2003 19:56

У нас с мамой, помнится, было так.

Советский врач - моя матушка - пахала на полторы ставки, брала много дежурств. Жили мы на ее зарплату (цифру не помню, мелкая была 140, возможно...) + папиковы алименты (это помню, 25 рублей там было). Ели мы супчики, сосиски, котлетки из готового фарша, яйца... Голодающей себя не помню. Но подаренные маме конфеты всегда были праздником:) Т.к. просто так конфеты не покупались, типа дорого было. Ели фрукты и овощи - но только летом-в начале осени, т.к. это был сезонный товар в нашем южноукраинском городе - на базаре торговало большинство городских дачников. Вообще, насколько я помню, справить мой зимний день рождения было довольно дорого... подружкам, которые родились летом,было в этом планет проще.

Что помню из детства - офигительные очереди за маслом и чем-то там еще. Во времена перестройки помню какую-то катавасию с мылом и зубной пастой...

В последние годы питание из серии "что хотим, то едим". А хотим почему-то все меньше и меньше... То ли выбор большой, то ли зажрались...

Разница в меню, конечно, есть. Потому что мясо в чистом виде мы с матушкой позволить себе не могли. Переехав в семью мужа, я понятия не имела о том, как его готовить. Не ели всяких там деликатесоов и колбас раньше...

В общем, отличия явно есть. Но сейчас уже все детали вспомнить трудно:)

aline 19.12.2003 19:59

У нас тоже был доступ практически всегда, поскольку мама работала в Интуристе и имела выход на "правильных" людей. которые могли достать колбасы или еще чего-то. Но при этом я тоже помню, как по очереди "пропадал" сыр, шоколад, потом кеще что-то... И еще помню, что бананы покупались зеленые и потом их надо было оставлять дозревать на холодильнике:) Кочмар:)

OWIС 19.12.2003 20:40

у нас был "свой" мясник...
 
... безнадежно и платонически влюбленный в маму. Поэтому мясо мы ели разное и не "суповой набор" и без очередей.

С деньгами было хорошо, папа очень хорошо зарабатывал даже по тем временам, платил алименты на двух детей больше маминой зарплаты. Раз в неделю ездили на рынок и закупали там все свеженькое, причем на сколько я помню, ассортимент был пожиже - никакой тебе корейско-японской экзотики, но основное - все то же самое в общем. Соленые огурцы и квашеная капуста - они во все времена соленые и квашеные. :-)

Бабуля-уролог снабжала икрой, пирожками с мясом из Метрополя и особенными питерскими глазированными сырками, рецепт коих, говорят, утерян и беее... рыбьим жиром.

Еще от времен застоя главное пищевое воспоминание - эстонские вафли, которые можно было купить только в Эстонии и тамошние пляжные взбитые сливки. Вот ничего вкуснее в жизни не ела. :-)

kuku 19.12.2003 20:45

Старшные впечатления ...
 
В 81-84 гг ездила с папой в экспедиции на урал и т.д. Мясо, колбаса, тушенка были по карточкам, сахар, мука, еше что-то. И то мясо, которое раз в сто лет по этим карточкам завозили (с жуткими очередями) - это было не мясо :((. Очень редко без карточек "выбрасывали" ливерную колбасу. Сладостей не было..


При этом наши как-то лесными тропами пробрались в некий номерной Челябинск, где был невиданный мною до того сок в тетрапаковских пакетах, Мартини и т.д. Такого и в москве (кроме олимпиады и спецбуфетов) не было.


Конечно, в москве было несравнимо лучше.. Но тоже какие-то отдельные воспоминания - закончившаяся циститом очередь за оливковым маслом для дедушки с номерками на руках (тогда это еще было в диковинку). При каждом переезде папа первым делом дружился с мясником :)) (в тяжелые перестроечные годы предлагал выйти замуж за очередного "его" мясника в целях прокорма семьи :)).


Помню свою фразу в школе - а мне <b>повезло</b> - у меня дедушка инвалид войны.. (заказы продуктовые давали).


Но, кконечно, веселуха в перестройкой нчалась :)) - закупки любых консервов любыми коробками... У меня с тех пор, по-моему, комплекс остался - дома всегда запас еды на небольшую ядерную зимку..

Шалтай-Болтай 19.12.2003 20:57

Н-да, а мы в походы ходили в те годы...
 
Знакомство с ассоритиментом магазинов, где-нибудь в деревнях в Забайкалье, или под Томском, или в Мурманской области... Незабываемые впечатления. Серые макароны, хлеб, частик (?) в томате, уксус, соль, спички... Правда в Сибири помню был мед огромными трехлитровыми банками по цене тогдашного литра молока в Москве. А на Иссык-Куле - роскошные чебуреки и шашлыки по 16 копеек, и дыни-и-и, ах! А на Байкале рыбка, ум-м! А что же было в Заполярье? А! Грибы и брусника с черникой. Море! Н-да...

Стервь 19.12.2003 21:01

хорошее пионерское детство
 
отчим - 450р, мама - 200р и бабушка - 200р.:) И папа - алименты. Машина была, постоянный дом отдыха от мин.связи. Каждый год - на море. Мама еще маниакально " связями " обрастала - "свои" билетерши, мясники, гинекологи и пр. В перестройку я жила самостоятельно. Прямо скажем, небогато:)

OWIС 19.12.2003 21:02

А в Душанбе были таааакие шашлыки и тааакая анаша, мама... и портвейн три семерки.

OWIС 19.12.2003 21:04

вспомнила - не могу смолчать :)
 
в Душанбе на улице продавались тааакие книжки, изданные в МСК и СПб, которых в месте издания не достать было. Я помню как послала сама себе три мешка книг.

Стервь 19.12.2003 21:06

ага, у меня отец там рос до 8 лет,
 
дед был военным журналистом. Травку папа курил с 6 лет.

VeroniKKa 19.12.2003 21:07

ООО!!! Эстонские вафли!...:)
 
Тоненькие квадратики, с мелкой решеткой с черносмородиновой начинкой!:) Мама один раз привезла, когда в Таллин на конференцию ездила. До сих пор помню! А ведь было это в 1976 году! И шоколадки Nurr с котенком на обертке.:)

Интересно, а это сейчас в Эстонии делают?:)

Шалтай-Болтай 19.12.2003 21:09

Помню в детстве было ощущение, что мы совершенно нормально питались. При том, что я была читающий ребенок ;-) и описаний всяческих кулинарных изысков, пиров, оргий, ланчей, барбекю, и разнообразных пищевых пристрастий разных народов - проглотила немерянное количество. :-) Но чтоб возникало ощущение "о! как люди едят! а мы тут - голодаем..." - так нет. Хотя помню в фильмах про средневековье жадными глазами провожала сцены где едят мясо "от туши" и думала "вот бы передо мной кто-нибудь жареного кабана поставил!" :-) Еще помню все детство мечтала наесться бананами. Так, чтобы больше не хотелось... Уже после перестройки наелась жареными/копчеными курами и бананами... Еще помню, как в магазины за продуктами ходила как на охоту. И возвращалась домой "с добычей" - "повезло! масло шоколадное отхватила! Жаль, творога в пакетиках не досталось..." Помню "заказы" с экзотическими продуктами типа финского сервелата или тропических соков в железных баночках...

Шалтай-Болтай 19.12.2003 21:18

Да, удивительные книжки оказывались в самых неожиданных местах. С замиранием сердца входила в книжный магазин где-нить в тмутаракани. И почти всегда случалось маленькое чудо... :-)

kuku 19.12.2003 21:26

А нам много лет приходила книга-почтой из душанбе - папа подписался там будучи - куча классных книг из серии "памятники литературы" (ну плюс пара какашек в нагрузку). Оттуда первую несамиздатовскую Маргариту получили..


Еще часть книг была со штампами урюпинских библиотек - он на казенную тушенку выменивал :)).


А я книжные посылки килограмм по 20 посылала из Старого Оскола, Череповца и Петрозаводска...

OWIС 19.12.2003 21:28

я так и подумала,
 
что эти вафли кто нить обязательно узнает. Я три сезона была в пионерлагере под Нарвой, мы бегали в прибрежное кафе и покупали эти вафли на все карманные деньги. Начинка была разная, особенно популярна была, как водится, "шоколадная".

VeroniKKa 19.12.2003 21:32

мечтательно... с шоколадной, наверное, тоже вкуснооо.:) Но мама привезла только черносмородиновые.:)

Фиалка 19.12.2003 21:58

В советское время папа получал 800р (полковник + начальник на военном заводе) мама 120р инж.- конструктор в НИИ..

Перестройке папа радовался больше всех, а зря..

Для него она оказалась не на руку, в прочем он стал пенсионером (сейчас ему 70), живет естественно на порядок хуже чем в то время, но оно и понятно...

я вышла замуж и живу пожалуй не хуже, хотя всё конечно относительно, если бы сейчас папа оставался на той должности в том военном городе, то возможно.. в общем и он и я счастливы что всё сложилось так а не по другому.

олика 19.12.2003 22:27

В Москву мы ездили только за бананами, всё остальное было у нас. Папа работал начальником, весь товар и все продукты приходящие в область проходили через него. Помните узбекские абрикосы в жестяных банках? Венгерское фруктовое ассорти? Кукурузные палочки в коробочках? Трюфели? Леденцы?

У родителей была своя ферма. Мясо хрюшек, коров, птицы, колбасы делались мамой, сметана, сливки, молоко ест-но всё продавали. Но я не особый едок была. Всё больше соки да фрукты, а мясо терпеть не могла, родители в наказание заставляли тарелку борща с кусочком мяса съесть! В те времена было две машины у родителей. А ещё в магазинах косметика от Крестьян Диор и Ланком лежала. Завоз московский был, так как рядом полигон и ракеты летали(ют).

Сейчас живут они тоже не плохо. Отцу 70, работает. Мы(дети) тоже живём хорошо, жалоб нет.

Лиза Симпсон 19.12.2003 23:54

Точно, как счас помню, как накупила Достоевского в книжном
 
магазине деревни Музыковка Херсонской области, где мы собирали кукурузу только для того, чтобы, Боже упаси, не путаться под ногами иностранцев на фестивале молодежи в 1985 году.

Топ для 30-летних, блин...

Лиза Симпсон 19.12.2003 23:59

Москвичка я, что с меня взять, многие попрекают (+)
 
Но ни к каким пайкам мои диссидентские родители приставлены не были. Поэтому помню, как мама моя готовилась к праздникам месяца за полтора. Почему-то главным деликатесом в моем детстве была вобла. Ну очень я ее любила, и очень редко она попадала к нам на стол. А все остальное... не помню, честно, в детстве книжки были интереснее еды.

Зато помню, как беременная (в 1992) стояла за какими-то заказами для беременных, состоявшими главным образом из гречки. И масло помню по 300 г в одни руки, как мы с мамой и бабушкой по пять раз в очередь вставали, чтобы закупиться перед подорожанием. И очередь за кефиром и молоком на 2,5 часа тоже помню.

Stya 20.12.2003 00:54

Ну я много помню :)).
 

Stya 20.12.2003 01:37

Глюкнуло. Смотреть здесь.
 
Начало самостоятельной жизни. 75 год мы отделились от родителей.

75-85 гг.
<br>В магазинах все было, без изысков: колбасы вареной постояно сорта 3-4 и еще телячья иногда. Сосиски, сардельки. Копченые колбасы большая редкость. Сыры 5-8 сортов. Мясо нескольких сортов с костями. Мясо в кулинариях (без костей, одна мякоть, разных сортов, фарш). Мясная кулинария (карбонаты, ветчина и тп) очень маленький ассортимент и очень редко, если повезет. Рыба дешевая, всякая. О! а когда я была маленькая помню пирамиды из банок с крабами и кальмарами, и большие лоханки с икрой красной, черной, ястычной, паюсной.
<br>Бакалея не отличалась разнообразием. Иногда появлялись импортные или прибалтийские макаронные изделия. Круп всего было по одному наименованию. Молочные продукты тоже одного наименования, т.е. просто молоко, просто кефир и тп. не было деления по жирности, хотя нет, вру, было 6% молоко. Творог, сметана, масло - всегда одинаковое.
Кондитерские изделия выбор дорогих конфет большой, дешевых - меньше. Консервы офощные Глобус или Венгрия. Опять разнообразия не было. Обычные овощи в магазине очень низкого качества (да еще как вспомнишь трудовую повинность на овощных базах :((((). И только по сезону. Опять-таки без разнообразия.

Существовала система столов заказов. Можно было заказать продукты и вечером забрать огромные бумажные пакеты с ручками домой.

Во время олимпиады и фестиваля студентов, появлялись всякие новые продукты, в интересных упаковках.

Stya 20.12.2003 01:38

Продолжение. Все не влезло
 
После 80 года, с одной стороны начали появляться новые товары, например детские фруктовые пюрешки в маленьких стеклянных баночках, детское питание Фруталина и Бэбимама, какие-то новые консервы, какие-то новые "изыски" в макароностроении, но после 85 года снабжение стало скачкообразным. Очень хорошо помню, как с маленьким Максом возила на сумке колесиками упаковками и детское питание и лечо, и огурцы (сейчас завезли в универсам, а завтра уже не будет).

Ближе к 89 году стало совсем плохо с мясом. В магазине очень трудно было его поймать, особенно, если работаешь. Выручали кулинарии на работе, и вообще кулинарии. Продукты умудрялась покупать только находясь на больничном. Дети уже большие, можно больничный по уходу провести в очередях за продуктами.

В 89 стало совсем худо. Появились карточки на сахар, табак. За молоком приходилось отстаивать жуткую очередь, и давали по 2 пакета в руки. И не только за молоком: макароны, масло, колбаса, мясо. Все в жутких очередях. Вся рука в номерочках. Ограниченое количество в руки. Собирали кучу детей, и таскали их за собой как своих. Опять-таки выручало наличие собственной кулинарии на предприятии. Рыбу, мясо (с утра занимали очередь - во работали-то!). Продуктовые заказы. Они появились раньше, но в 89 году, они были жизнено необходимы, а не только к празднику.

К 91 стало совсем хреново. Появилась покупательская карточка, без которой ничего не купишь. Я на работе в столовой на раздаче по знакомству покупала 8 готовых котлет на ужин домой или брала специальный судок, куда мне наливали столовского гуляша. У меня брат в то время в Чехословакии работал. И собрал мне посылку с продуктами, так она до нас не дошла, хотя посылала с оказией, со своими людьми. Помню, он мне сказал, что я туда киви положил, чтобы вы попробовали, что это такое. Узнав, что посылка пропала, с расстроилась именно из-за киви. Прихожу к своим и говорю:"Вы киви пробовали, знаете, что это такое? нет? и Не узнаете" :((

Спасали собственные заготовки. Консервирование. О, это бесконечное крутение банок! О этот дух маринадов, уксуса, пряных трав, витающий в подъезде! И накопление банок никак из себя не вытравлю :(((

Когда отпустили цены, я уже работала в свободном поиске, муж дольше за свою работу держался, а я сначала ушла за свой счет, а потом и совсем меня сократили. На тот момент мы быстро выплыли, и конечно, не стали новыми русскими, но о том, что нам есть я больше не задумывалась. Каждую копейку не считала. Помню ходила по ближайшим, открывшимся магазинчикам с едой, и была счастлива, что могу купить какие угодно сардельки, мясо и воообще....

Когда еще все было в продаже, это было нам не по карману. Поэтому покупалось только на праздники и ДРы. Когда стало чуточку лучше с деньгами, продукты из магазиновы начали исчезать.

Когда мы собирались в поход (на байдарках) мы начинали копить тушенку с осени. В каждом заказе, была 1-2 банка тушенки, потом или меняли, или искали "левые" пути добычи тушенки и с/к колбасы.

В магазинах, там, где мы плавали не было НИЧЕГО, соль, спички и водка. Хлеб был далеко не всегда. Поэтому все всегда везли с собой. И сечас по-привычке тоже стараюсь запастись всем на отпуск. :)))

Книги тоже посылками себе посылали. :)))

Борисовна (ЮБ) 20.12.2003 02:27

Какие здесь халявщики собрались :-) Жизни вы не знали, пороху не нюхали.

Москва. Конец 70-х - уже помню. Доход - 130 р. зарплата мамы + 35 р. алименты. На троих. Всю зиму ели картошку и макароны. Иногда рыбу - раз в несколько месяцев давали заказ. Помню, разок в заказе был ананас. Бабушка бесконечно перешивала и перелицовывала. За мамину шубу долг отдавали несколько лет. Зато мы каждое лето ездили на юг дикарями.

Начало-середина 80-х. Я приходила из школы, брала телегу на колесах и шла по магазинам со списком. Надо было обойти 4-5 магазинов, отстоять немыслимое кол-во очередей и еще потом допереть до дома и вволочь по лестнице неподъемную телегу. Немало для 7-летней девочки. Мама работала на двух работах, брат очень тяжело болел и все деньги уходили на взятки. Продали поти все. Иногда не было 30 копеек в день мне на обед в школе. Зато помню ВЫМЯ по 90 копеек за кило. Вкусно! А еще помню китовое мясо - одно время кроме него в магазинах ниего не было.

Перестройка. С продуктами настолько плохо, что хоть вешайся. Талоны. Очереди зимой на улице. Закрытые распродажи, на которые иногда удавалось достать пропуск.

Начало 90-х. У бата родился ребенок. Нужно детское питание - а его нет! После школы тур по району - помню, один раз напала на вишневый сок м маленьких бутылочках, прием его давали сколько угодно. Купила ящик - на сколько хватило денег. Домой шла больше двух часов - поднять этот ящик я не могда, передвигала волоком. Но жили, о общем, не плохо - бабушки все еще шила, я везла домой продукты из прибалтики, куда часто ездила на соревнования.

Ближе к седине 90-х. Студентка. Разругалась с мамой - она меня не кормит. Стипендии хватает на 3 обеда. Очень хочется кушать. Совмещать учебу в универе с работой не полуается. Раз в месяц сдавала по пол-литра крови - за это давали талоны в столовую и сникерсы.

А потом началась хорошая жизнь - мои молодые люди могли меня очеспечить :-)

evelina 20.12.2003 04:08

94 год - умерли мои бабушка и дедушка. Я москвичка, вроде как все пишут привелегированный город, но пенсий (которых им всегда хватало, и сбережения на книжке были, и нам, внукам, регулярно помогали) стало катастрофически не хватать, экономили на еде, я это помню.

Конька 20.12.2003 04:39

Для меня большим открытием взрослой жизни стало то, что, оказывается, "свои" мясники, автомеханики, спекулянтки и т.п. были действительно у многих людей.

Я родилась и выросла в Москве. На протяжении большей части моего детства папа зарабатывал 250 рублей, а мама - 195. Вроде, и не мало по тем временам. Но мы все покупали в магазинах "на общих основаниях". До моих 7-ми лет жили в центре, на Солянке, в коммуналке (вчетвером в одной комнате). Там рядом были лучшие в Москве магазины - молочная с большим выбором творожков и творожных масс, две булочные тоже с большим, невиданным в других частях даже и Москвы, выбором, и так называемый "инвалидный" колбасный. Гуляя каждый день с бабушкой, мы потихоньку всем нужным закупались. Правда, я была маленькая и, может, чего и не помню.

А когда я закончила первый класс, мы переехали в Тушино. Там был УНИВЕРСАМ, и больше ничего. В универсам мы ходили всей семьей с утра в субботу. Очереди были огромные. Но отстояв часа два-три, можно было закупиться всем необходимым на неделю. И на четверых даже с ограничениями "в одни руки" много "давали". Покупали яйца, творог, масло, сметану, вареную колбасу, сыр, сахар, хлеб черный и белый, молоко, кефир, кексы, капусту, свеклу, морковку, лук (до сих пор список помню досконально!), яблоки, яблочный или томатный сок. Картошку папа покупал в овощном отдельно потому что в Универсаме всегда была гнилая, разложенная по пакетам, и выбрать было нельзя. Мясо покупала мама, тоже отдельно, где-то рядом с работой. Потому что в Универсаме достояться за мясом было невозможно. Там покупали только кур потому что их "выбрасывали" уже развешенными, и за ними не надо было стоять в длинной скандальной очереди. Помню, как мама ненавидела эту "охоту" за мясом. Готовила мама из мяса только три блюда: котлеты, фрикадельки, и жарила в яйце с мукой. А из костей варила суп. Изредка покупали готовые котлеты в кулинарии, но это было дорого. Еще папа иногда у себя на работе покупал в столовой баранину, всегда в диких количествах (килограммов по пять).

Фрукты мы ели преимущественно летом. Зимой только яблоки и мандарины. Я ОБОЖАЛА мандарины: в детстве я думала, что на свете нет ничего вкуснее мандаринов, арбузов и бананов. На рынке что-то покупали очень редко, и ТОЛЬКО летом.

Мыло всегда покупали "Семейное" в хозяйственном магазине, раз в две недели. Как-то раз меня послали за мылом, и я вместо "Семейного" купила мыло "Красная заря": оно тоже стоило 17 копеек, и тоже было красного цвета:) Но 17 копеек не за 250 граммов, как "Семейное", а за 75:) Меня ругали: дорого!

Еще родители знали место на задворках ВДНХ, где всегда по воскресеньям выстраивалась дикая очередь за каким-нибудь дефицитом. Продавали там всегда в ОГРОМНЫХ упаковках: югославскую ветчину в пятикилограммовых консервных банках, такие же огромные банки с консервированными маслинами и вишневым компотом, коробки с двумя десятками литровых пакетов кипрского виноградного сока. Стоять зато надо было весь день. Наверное, это было что-то не особенно законное: скорее всего, эти огромные упаковки предназначались для столовых или ресторанов. И продавали всегда что-то одно. Мы туда редко ездили, не чаще, чем раз-два в год.

Катя 20.12.2003 07:35

Овощи-ырукты и правда раньше только сезонные покупали. Чтобы так, как сейчас - клубника, грущи - зимой - никогда такого не было...
А всякие мясные деликается? А рыба? Я многие названия только во взрослом возрасте узнала :).

Анука 20.12.2003 08:28

"пляжные взбитые сливки" в Эстонии - абсолютно согласна, не могу забыть.

Анука 20.12.2003 08:33

Например, в Каунасе "Доктор Живаго".

Анука 20.12.2003 08:55

Уточню. В начале и середине 80-х в Москве на прилавках лежало черное заветренное мясо и кости и нужно было ждать когда порубят новое. Стояли по 2 часа т.к. того, что мясник рубил, хватало человек на 5. Он долго отдыхал и опять хватало на 5 человек. А еще без очереди подходили ветераны и другие льготники. И тогда можно было стоять по потери пульса. К нам приехала бабушкина родственница из Литвы. Пошла погулять по магазинам и долго не могла понять, почему нет парного мяса. Названия правда она такого не знала, у них продавалось только парное, и оно называлось просто мясом. И еще были дикие очереди за туалетной бумагой. Давали только по 10 рулонов.

Анука 20.12.2003 09:15

А нам в самом конце 80-х дали по блату талон в какой-то подвал на ул. Кирова. Я не знаю, что это и для кого предназначалось. Может слышали миниатюру Карцева и Ильченко? Все слово в слово. Из продуктов там было все. Мы даже не знали многих названий. Мы просили что-то, а нас почтительно спрашивали - сколько давать. Та женщина, которая дала нам такон, потом поинтересовалась, что бы взяли и долго ругала нас за то, что не взяли самого вкусного, но мы не знали, что это.

Ева и дети 20.12.2003 13:08

Там,где мы жили...
 
Карточки начались еще ДО перестройки и отоваривать их надо было,выстаивая дикие очереди.Свежее молоко-только грудничкам,сыры,колбасы и прочая снедь считалась роскошью.Когда мы в 1983 переехали в Подмосковье,в магазин ходили,как в музей и первое время спрашивали,где карточки получить.А как забавно было покупать колбасы и сыры,и конфеты и печенье по 200 граммов и пробовать:-).Кстати,там ,где мы жили,огородов не было,и земля была такая ,на которой ничего не росло.За-то ближе к зиме привозили огромные фуры с тушами сайгаков.Туша укладывалась на балконе и поедалась в течении зимы.Так что я не могу сказать,что до перестройки мы ели лучше,увы...

Лиза Симпсон 20.12.2003 13:25

Бог мой, это в каком же году? Его же не издавали до
 
перестройки... я в году 1985 читала за ночь ксерокс ардисовского издания.

Анука 20.12.2003 14:12

Перерыла всю квартиру, хотела посмотреть, какое издательство. Наверное, в квартире родителей оставила. Год 1989. Мягкий переплет, в двух тоненьких томах, один черный, другой белый. Купила себе. Через 10 минут вернулась и купила сестре. Потом всю ночь мучалась, что не всем купила. На следующий день рванула с утра и купила для друзей еще несколько экземплятов. Продавцы смотреля на меня с ужасом.

Лягушка 20.12.2003 15:08

ууу какие тут все крутые

олика 20.12.2003 15:42

А в Казахстане лошадь на балконе лежачая поедается семьёй в казахстких семьях.

Мэри 20.12.2003 16:11

В Эстонии всегда морских продуктов было много, то что я ела раньше - сейчас просто деликатесы. Например - треска холодного или горячего копчения, морская капуста с коньками в банках. У нас всегда в магзине продавались свежие креветки кальмары, разная рыба.


В 60-70 тые годы и в Европе не было такого ассортимента как сейчас. Питались нормальнго, не голодали. Картошка, макороны, капуста, солености, варенья, овощи и фрукты по сезону. Молочные продукту, колбаса, хлеб, лимонады, соки.

Фруктов конечно не хватало, но яблоки и зимой выживали, или компоты ели.

Огромные очереди помню были только за бананами, или одеждой. А в продуктовый только за корзинками.

Таня К (1969 г.р) 20.12.2003 17:22

тут почитала -почти все из "блатных" семей. Я лично из бедной семьи (у нас в микрорайоне таких 90% было).

Райцентр в Смоленской области. 70-80-е годы. Что всегда в магазинах было, так это хлеб (иногда нормальный, иногда серый непропеченный), молоко, соль, икра кабачковая, карамель "яблоко". ВСЕ!!! Остальное "выбрасывалось" и за этим очереди стояли километровые. Мой мать получала 75 рублей, отец 130 (оба рабочие). На участке выращивали картошку, свеклу, морковь - это было всегда на столе, картошку ели иногда по 2-3 раза в день. Блата нет, денег в обрез всегда. Шоколад только в новогодних подарках - раз в год. Слово "аэрофлотские" звучало как-то по-волшебному.

Не понимаю, чем те времена нравятся могут? Слава богу, что рухнул СССР, как колосс на глиняных ногах. Что меня там ожидало? После института на 110 руб в КБ работать и после работы 2 часа в очереди стоять, а потом бегом домой стирать-гладить? И шансов на лучшую жизнь никаких. А так я ступень за ступенькой поднялась, имею работу хорошую и зарплату. И 2-3 раза в неделю покупаю в супермаркете почти не глядя на цены по тележке продуктов - без очереди и без блата! Или пошла и купила книг, каких хочу...Прессу выписываю, какую хочу, без лимитов. В отпуск езжу и живу в нормальной гостинице, а не в сарае на огороде у хозяйке (и то на этот старай несколько лет копить приходилось тогда).

Рада, что те брежневские времена канули в Лету, и теперь мне лично легче, чем было моим родителям.

Ева и дети 20.12.2003 19:23

:-) Так мы в Казахстане и жили:-)(-)
 

Stya 20.12.2003 20:50

Да. Про очереди с начала 80-х я забыла.(+)
 
Просто у нас около дома был универсам. И других магазинов не было. И отоваривались или там, или в кулинарии, или на работе.

Вообще, после рождения Макса (80г) с магазинами становилось все хуже.

Это мы говорим о продуктовых.

А вот с одежкой. как вспомню, так вздрогну. Я шила сама ВСЕ. От белья до пальто. Вязала. Перешивала мамины вещи, шубу сама себе перешила. А уж про обувь...

А очереди за холодильником или мебелью какой.

В 89-90 гг выдавали талоны на распродажи. У нас повезло - давали в Лейпциг (магазин). Потом весь район ходил одинаково одетый.

Зато помню в Мирславле (на реке Нерль) в магазинчике были такие товары, каких в Москве днем с огнем не сыщешь. да вот денег не было :((

Бывало у нас так, что до получки оставались только деньги на обед в столовой. И, если наступали выходные, ездили мы по родителям, чтобы поесть. Мои мне тогда денюжку подкидывали, а мужнины не давали, может и у самих было не густо.

okSana 20.12.2003 21:15

Я тоже из самой обычной семьи
 
Правда наш маленький городок на Украине был каким-то засекреченым, важным для военной промышленности объектом (уран там добывали). Говорили, что нас обеспечивала сама Москва :). Я не помню, что чего-то катастрофически не хватало. По крайней мере основные продукты были, помню прилавки с мясом, молоком, хлебом и различными булочками, колбасу за 2,10 помню :). Конечно, без всякой экзотики типа бананов и фанты, но не скажу, что мы плохо питались при зарплате отца 250 и мамы около 100 рэ.

Манюня 20.12.2003 21:19

Мы тоже походники. А книжные магазины в Ачинске, Апатитах? А сельпо- вообще мечта!!!

Милле 20.12.2003 21:23

М-дааа... номерки на ладонях, "это не ваши дети, этих детей уже третий раз в очередь ставят!!!", "что вы тут стоите, вы интеллигенция, вам масло не нужно!!"... талоны на детский комбинезон и колготки, которые мать в подъезде выменивала на талон на детскую пихору и что-то еще. Бабушкина кримпленовая юбка вместо пионерской и скандал "Хочу такую же, как у всех!" - "Посмотри, эта же красивая!!". Вот с тех пор я ненавижу одежду с чужого плеча....

Еще помню первые сникерсы, которые делились на всех... помню, как мать орала на меня за то, что я утащила в школу 10 яблок - друзей угостить... хотя, мы были не самой бедствующей семьей - у деда с 60-х годов всегда были машины, у нас был приличный дачный домик, мы не питались одной картошкой и макаронами. Но, когда я уже начала что-то понимать, видимо, в памяти отложилось, какими трудами все это давалось. Поэтому общее впечатление - жуткое :-/.

А вот после перестройки, в начале 90-х годов, отец начал привозить какие-то "заграничные" штуки, да и материны бойфренды подкидывали. До сих пор помню розовые кроссовки и набор карандашей в железной коробке. И папину БМВ в 90-м (!) году, и злость на мать за то, что она мне не давала с ним общаться :), с таким козырным папой :))).

Манюня 20.12.2003 21:37

Родители-ленинградские учителя(2 по 120р.) да мы с сестрой(1970 и 1976). Мясо нормальное было не достать, на деликатесы денег не хватало. Фрукты- сезонно. Помню бананы, дозревающие в платяном шкафу, гочереди за горошком, пельменями, майонезом. Вот чего с тех пор не встречала- было такое крилевое бутербродное масло, расфасовано в стаканчики типа "йогуртовых"- такая вкуснота!!!!! ( А ещё очень хорошо помню( по-моему, это было в 1990), как мы с подругой покупали по 1 банану(шиковали) или "Баунти"- один батончик на двоих.
Телевизор цветной видела только в гостях, машина, дача- из области фантастики.
Сейчас есть машина( старая иномарка), дачу купили родители прошлым летом. Сейчас денег хронически не хватает, но едим всё, что хотим(вот давеча дети смолотили 2 кило мандаринов за вечер- да ради бога, пошел и купил- в чем проблема-то?)
Ну, и ассортимент, конечно, не сравнить.
Стыдно почему-то, но жили мы очень бедно( и очень ворчали на папу, регулярно покупающего книги в немереном кол-ве).

Лиза Симпсон 20.12.2003 21:47

А, дык это после перестройки уже, его тогда и напечатали.
 
Я-то году в 85-м читала, кажется.

Очень было забавно, когда я лет в 16 в подарок подруге решила перепечатать "Реквием" Ахматовой с нашего самиздатовского экземпляра. Впервые села за машинку. Мучилась жутко, перепечатывала каждую страницу раза по три, чтобы ошибок не было. И через пару недель после того, как я его подарила, его опубликовали :-)

Анука 20.12.2003 22:13

Родственник рассказывал, как он приехал в заштатный городишко в командировку. Зашел в магазин, посмотрел по сторонам и тихо начал сходить с ума. Продавались импортные дубленки, американские джинсы, обувь фирменная. Он рванул за деньгами и коллегами. Когда примчались счастливые в магазин, выяснилось, что это все для пайщиков. Нужно было сдать мешок семечек, чтобы что-нибудь купить. Зачем местным такие товары, они даже не в курсе были, что это модно.

Лягушка 20.12.2003 22:27

Как тут некоторые зарплаты помнять, надо же :).
У меня все туманно. Взрослым сознанием я понимаю, что творился бред. Но когда была ребенком воспринимала как естественное течение жизни и норму. То, что мама меня будила в шесть часов утра для того что бы я заняла очередь и ждала молочную машину. Я приходила, записывалась в список и стояла (уходить было нельзя) Часов в восемь машина приезжала и наконей продавали молоко. Давали по две бутылки в руки. Если в магазин привозили мороженное - это был большой праздник. Тоже гады давали по стаканчику в руки.
Ненавидела магазин, вечно мама гнала стоять в очередь из за того что у меня руки, в которые могут что-то дать.
Помню, уже перестройка прошла.... начало появляться мороженное. И мы с подругой покупали стаканчиков по 10 и ели, ели.
Одежду продовали по талонам. Их колхозникам давали. А мы иху колхозников выкупали. Но моя мама всегда щила. Не всю одежду а более симпатичную. Не могу все вспомнить многое в тумане. Не придавалось тогда значение таким вещам. Я думала о другом в те времена. О пупсиках, подругах, как залезть на дерево и прочь

Анука 20.12.2003 22:29

Да, это было самое начало. И начиналось не в Москве. В Москве, кажется, позже стали издавать хорошие книги.

besenok 20.12.2003 22:30

Я это время застала, но помню только окончание. Жили в военных городках, с маминых слов знаю, что снабжение там было неплохое. И очереди меньше, потому что народу мало жило. Лет в 5 помню, клянчила молочный коктейль в буфете, правда не получила :-). Другой городок, в Польше, я первоклассница, стою с талонами в очереди за мясом и маслом. Стоять за хлебом (был только по талонам, 1 серый батон) - была моя обязанность. Привозили его через день. Зато были в магазине "жевачки", с цветными вкладышами, и леденцы(с тех пор узнаю польские ароматизаторы, где бы они не встретились). Имели возможность купить на рынке хорошую и красивую одежду, заграничную. Потом в России очень сильно выделялись(вернулись в 90 году) - джинсовая одежда, яркие свитера, комбинезоны у нас с сестрой, в России такого еще долго никто не имел. В следующем городке(90 год) в магазинах ничего не было, кроме соли и консервов. Приехали мы в августе, помню большую связку бананов - мама купила, отстояв очередь, потому что больше ничего не было. Дети всей школой традиционно занимали очередь за хлебом, к его привозу как раз заканчивались занятия в младших классах. За мясом и маслом очередь была кошмарной. Почти все очереди имели длиииинные хвосты на улице, они тянулись и извивались по нашей площади. Помню себя под моросящим дождем, уже лет в 12, в такой очереди. 2 часа отстояла, приползла домой - температура 38. В кулинарии было очень много разного(в сравнении с магазинами - царское разнообразие). Булочки там были вкусные. Котлеты, фарш, но дорого, мы не покупали. Книжный пустой, помню тетрадки завезли один раз, с тех пор вроде товаров стало прибывать. Один из магазинов был пуст совершенно. К середине 90-х расцвел, стал полон тех самых польских жевачек, леденцов, консервированных овощей и т.п. Тайм-лаг был ровно 7 лет, имеено через столько времени нас в России догнали польские лакомства.

До 16 лет я не знала, что такое окорок. Точнее, я его ела в Польше в детстве, он назывался "бОчек", ударение на "О". С 8 до 16 я его не встречала в природе, потом меня спросили:"Будешь окорок?" Я говорю, не знаю что это. Показали - "да это же бочек!" Как я была рада! Такая вкуснятина.

Помню, как в 95-96 сидели без зарплаты. СОВСЕМ. Каждый день - N рублей на хлеб, и все. Ели овощи со своего огорода, благо только собрали урожай. КАК я хотела сливочного масла! Вы бы знали... Около месяца просто умирала, мучительно и больно. Потом наконец дали деньги, мы на радостях поехали на рынок и купили "Раму", она только-только появилась. Я одна съела за пару часов 500-граммовую банку. Такой вкусной казалась...

опа 20.12.2003 23:12

еда - мелочи жизни, хоть и противно это все было, очереди эти. книги - зато читали то, что удавалось урвать. самое ужасное было - вата во время критических дней, эти жуткие резиновые пояса и постоянный ужас, что все сейчас прольется.... вот где кошмар-то.... быть женщиной - вот что было наказанием в совке.

Ваниль 20.12.2003 23:15

Помню очереди за бананами по 4 часа, "заказы" из дефицитных продуктов у родителей на работе к праздникам. Помню, как пациенты дарили папе-доктору икру. Помню жутких мороженных кур по рубль пять. Но это все фигня. Мне много лет и я помню советский образ жизни, советские мысли, советские песни и советскую ложь кругом. Ненавижу Советы сегодня так же, как когда мне было восемь лет.

Татьяна Полякевич 20.12.2003 23:16

Я из Томска
 
Но таких ужасов не припомню:))
У моих родителей была дача гараж с большим погребом, и мы очень много выращивали и заготавливали, ну и у мамы был доступ к обеспечению нас продуктами:)
Насколько я знаю, у всех моих знакомых были дачи и все делали заготовки на зиму.
Мамина квашеная капуста - пальчики оближешь! А клюква, замораживаемая на зиму, а брусника в сахаре, а сушеные бабушкой мужа белые грибы, домашний облепиховый сок!!!

Ничего этого нет у меня сейчас, в Канаде:))

Татьяна Полякеви 20.12.2003 23:17

Так я и собрала свою библиотеку!(-)
 

ohos 21.12.2003 03:18

в самом конце 70-х в Литве рабочие приварили колеса вагонов к рельсам. Состав нагруженный мясом должен был уйти в Москву. А в Риге в самом центре у здания МВД на доске "их ищет милиция" кто-то прикрепил портрет Брежнева и подписал "Он сьел наше мясо". В Латвии как мясо так и нормальная колбаса исчезли навсегда в середине 70-х.

Оля У. 21.12.2003 04:14

тоже удивляюсь двум вещам: 1)Как много здесь людей из блатных семей, и 2)Как хорошо люди помнят что там покупали их родители в магазинах :).

У нас никакого блата не было. Мама работала клерком в отделе сбыта никому не нужной продукции, а папа был технологом, руководил работягами в цехе. Я точно не знаю, сколько получали родители, но то, что меньше чем 200 р, точно. Мама, кажется, рублей 120, папа - рублей 180 примерно. Когда маме оставалось недолго до пенсии, ей пришлось перейти работать на конвейер в цех, чтобы заработать нормальную пенсию. Она, в свои 55 лет, будучи довольно больной и грузной женщиной, работала рабочей на конвейере :(. Приходила домой, и просто падала замертво от усталости.

С едой никаких особых проблем не помню. Или это просто потому, что мне нравилась жареная картошка и покупные котлеты :). Помню, ели и мясо, и колбасу, и фрукты. Голодной точно никогда не была. Конечно, маме приходилось ходить в магазин каждый день, это при том, что она и так работала как каторжная. Помню, она всё говорила, что скоро у неё руки будут как у обезьяны, до земли, от этих бесконечных тяжеленных сумок...

А ещё помню, что мой брат служил в армии под Выборгом, и там же рядом находился мой летний пионерский лагерь. Помню, как брат убегал в самоволку, приезжал ко мне в лагерь, и съедал у меня всё, что родители на родительский день привезли. Где он брал эту жуткую гражданскую одежду для самоволок, я не знаю, но помню, что мне было ужасно стыдно, чтобы его видели в лагере, потому что он выглядел как бомж из помойки :). Мне было не жалко еды для него, я его люблю и он очень голодный был. Но потом все девочки в палате лопали родительские гостинцы, а я сидела и ждала милостыни :).


В 90-м году я уехала в Америку. Я помню, я только приехала, и мне сразу очень понравилось. Всё такое было яркое, красочное, весёлое, по сравнению с нашим серо-дождливым Ленинградом. Помню, мне квартира моих будующих свёкров показалась такой огромной, я аж ахнула. Сейчас она мне кажется очень маленькой :). И ещё мне казалось круто, что у будующего мужа в 90-м года были давным-давно мобильный телефон, компъютер, микроволновка и все фотографии, начиная с 78-го года, были на красивой цветной бумаге. Я думала, ну надо же, до чего дошёл прогресс :))). А, ещё меня удивило, что когда подъезжаешь на машине к гаражу, дверь в гараж сама открывается, автоматически. Я не заметила, что он кнопку на пульте нажал :). Такая Фрося из деревни в город приехала :). Сейчас ужасно смешно вспоминать... Но больше всего меня поразило вот что. Когда оформляла документы в Америке, то мне пришлось стоять в очереди!!! Я была поражена до глубины души - я всю жизнь свято верила, что в Америке очередей не бывает! :)))

А мой брат мне писал в письмах из Ленинграда, что у них в магазинах вообще ничего нет, что они по 4 часа в очереди за салом стоят. Я ещё удивлялась, как можно сало есть, это же жир! А они писали, что когда жрать нечего, то и жир деликатесом покажется... Ужас какой-то. А ещё брату, инженеру-механику, пришлось уйти с инженерной работы и пойти в слесари-инсрументальщики, чтобы прокормить семью. Потому что в России инженеры получали меньше рабочих. Маразм, да?


Оля

aniuta 21.12.2003 04:22

как интересно! Похоже, многие из вас старше меня, я родилась в 75 году. А из Киева есть кто-нибудь, может я неверно помню? Если везде было так плохо. Надо будет еще маму расспросить.

Inna* 21.12.2003 07:54

Я пропустила период перестройки и около в СССР, так что помню, что видела большие очереди только за водкой и бананами. Впечатления от страны связаны с детством и думаю, что у каждого человека это более определяющий фактор чем асортимент продуктов. Вот я тоже с хорошей паметью и помню зарплаты родителей:)): у мамы около 170 у папы менялась между 700 и 1000р. Ничего общего он с партией и военными не имел, т.е. из партии и одного техникума его выключили очень рано. Он смог начать все сначала, так что я им очень горжусь. Пенсии бабушки не помню, но она жила с нами. Я узнала только после ее смерти, она не любила жаловатся, что с 30-х до времен Хрущова, когда выяснилось, что вышла ошибка, она была (это как статус или как там велось): дочерью врага народа. И из-за такого "преступления" была выселена в сибирь, без кое-каких прав, так что не зависимо от зарплаты дикие времена были. А, у меня жизнь делится до 18 и после так как у меня была фикс идея жить самостоятельно:)). За это время я прошла и сидение на почти одном хлебе до прихода к родителям в гости, у меня была собственная фирма, сидела только на издержке мужа и так далее. Я не жалею о распаде СССР и соц. блока, только может быть о том, что этот период мог быть и более разумным.

Тина 21.12.2003 08:58

Помню в 1991 году драку на Крещатике в гастрономе - две тетки в очереди за маслом подрались. Я жила в Киеве в 1991-1993 году, очереди были жуткие (не могу сравнить, что до этого было)

Мэри 21.12.2003 16:00

В Прибалтике всегда жизнь была лучше чем в России и такого дефицита мяса уж не было. Прибалтам зато доставались продукты с украины, белоруссии и дальнего востока, которых многие в средней полосе россии вообще не видели.

Не преувеличивайте с колбасой и мясом, в прибалтике всегда было сильно развито сельское хозяйство. Не буду утверждать, что мясные продукты нке имели сбыта,но вот так что бы все вдруг исчезло из продажи - такого не было!

Vikusya 21.12.2003 23:32

Я всю жизнь живу в Киеве, родилась в 1976 году. Помню, что достать можно было многое, но для этого нужно было побегать. У мамы с ее подругой каждые выходные был "выход в город"- поездка в центральные магазины, где чаще что-то "дефицитное выбрасывали" (до сих пор не могу найти такое креветочное масло, как они тогда привозили из города). В целом, питались мы нормально, на еде не экономили, многие, имевшие такой же доход, питались хуже- не знаю, почему- или времени не было искать дефицит, или экономили. Бананы в Киеве практически не реально было купить- только из Москвы привозили. Гнилых овощей не помню, вермишель ели, но я ее очень любила:) Своего огорода и никого из села не было. В семье мужа продукты были только из села- овощи, мясо, молоко, мед... наверное, им было проще.

Author 22.12.2003 00:02

А я помню, как году в 90-м или 91-м мои домашние развлекались чтением кулинарной книги вслух с выражением. Фраза "взять жирного гуся" вызывала взрыв хохота.

Татьяна Полякевич 22.12.2003 04:20

Как раз с 91 года
 
в нашей молодой семье появилась традиция есть гуся на Новый год:))
Можно было свободно в декабре у частников купить молодого свеженького гуся:))

Цуцик 22.12.2003 06:30

Из доперестроечных времен два наиболее сильных "продовольственных" воспоминания. Гуманитарная помощь в виде американского сухого молока в школе и каких-то консервов. Молодые растущие организмы пожирали эту дрянь прямо в первозданном виде, то есть просто разводя холодной водой. И второе - когда в 90м ко мне по обмену приехала школьница-американка на месяц,в ыяснилось, что она строгая вегетарианка. И на завтрак предпочитает свежевыжатый апельсиновый сок. На тот момент в универсаме можно было купить только картофельные биточки, а за докторской колбасой надо было бросаться грудью на тележку, которую вывозили в какие-то определенные часы. Я маму дома не видела весь месяц - она добывала девочке еду :) Однажды уехала в 6 утра, вернулась в 12 в состоянии крайнего возбуждения, с огромной коробкой. Первые в Москве сникерсы в Новоарбатском :))) Неблагодарная американка не прониклась свалившимся на нее счастьем, зато мы с братом оторвались по полной программе! А, еще когда папа с мамой через год уехали в длительную загранкомандировку, они постоянно старались передать с кем-то посылку для нас. Буржуйские кукурузные хлопья.

Зай 22.12.2003 07:26

Мы в то же время в институте читали Бурда Моден - рецептики там печатались :))) ТОже вслух, тоже с выражением :))) Потом сопоставлялм с нашим столовским меню - лапша (практически в собственном соку :)))), "Котлеты из гов." - из ценника... :)))

Зай 22.12.2003 07:40

Питались так себе, на рынке никогда ничего не покупали. Родители получали немного, на юге, например, мы никогда не были. Мама, конечно, изголялась, как могла, но из картошки и квашеной капусты, даже очень-очень вкусной (до сих пор вкуснее маминой капусты я не ела), сильно много блюд не сочинишь - щи, борщи, жареные-тушеные. Всякие там гуляши редко были, но котлеты какие-то были, пельмени делали, много :)))))) Кстати, иногда те же пельмени и котлеты могли и магазинные поесть. Время от времени мама доставала какие-нибудь вкусности, это было хорошо :))) Еще были продуктовые наборы - "отоварка". Фрукты зимой - в новогодних подарках. Для меня до сих пор мандарины пахнут Новым годом, и, как выяснилось, не для меня одной. Дачи у нас не было, правда, сажали картошку. Летом ездили в деревню к бабушке, там ходили в лес за ягодой, варили варенье и ведрами везли в город - это были витамины на зиму. Колбасу ели вареную, ветчину - если повезет. Полукопченую - хм, была ведь на праздники, откуда-то, значит, появлялась :))) Под ручку с майонезом :))) Одно время мне казалось, что нет ничего вкуснее вареного яйца с майонезом :)))Одежда - вообще отдельная песня, хоть время от времени маме и удавалось урвать мне (не себе!) вещичку. Шить себе я начала лет в 12. Готовить - лет в 11 (мама в то время по больницам лежала, папу и брата надо было кормить ). Как только после перестройки начали появляться разные продукты, моим хобби стала готовка. Мне иногда кажется, то, что очень люблю покушать - где-то оттуда идет. То же вареное яйцо с майонезом :)))))) Да, проистекало все в Новосибирске.

Елена Д-ова 22.12.2003 07:55

Штука в том, что в деревнях Забайкалья т под Томском ничего принципиально не изменилось. Те дже макароны и хлеб, который привозят (если машина не сломалась) два раза в неделю...

Елена Д-ова 22.12.2003 07:58

Угу, я в начала-середине 80ых прекрасно обходила эти мясные очереди в Москве. Просто покупала половину индейки без очереди:-)

Irian 22.12.2003 08:14

Помню, как один Новый год мы встречали без шампанского - не смогли достать. Мама сама делала майонез - его тоже не было. Кстати, мамин майонез, был совсем не плох. А еще помню, как слопала банку печени трески (я подумала - что это требуха какая-то. типа кильки в томате), отложенную на праздник, и получила нагоняй по полной программе. Это было начало 90х.
Ирина и Миха (16.08.02)

Мила 22.12.2003 08:47

Спасибо, что вспомнили наш славный городок...
 
Я про АПАТИТЫ.
только не припомню я у нас суперкнижных магазинов. Они и сейчас "не ахти".
Мила и тошка-тотошка (28.10.01)

tasha_ab 22.12.2003 17:45

В Забайкалье, Киеве и по стране
 
Я из Иркутска. С 85 по 90й жила в Киеве. Об'ездила пол союза - имею примерную картину о прод. снабжении в разных регионах.

В Иркутске (и в забайкалье вообще) было очень голодно. Мясо и слив. масло по талонам - 800г мяса и 300 г масла в месяц на человека. (суповой набор из костей идет под категорией "мясо") Все это еще надо было найти (когда выбрасывали), отстоять в дикой оечери, могло и не хватить. Молоко, кефир, сметана (жиденькая) - искать надо было и в очереди стоять (могло не хватить). Сыра кроме плавленых сырков вообще не помню в продаже. Хлеб был. Макароны были. Печенье тоже. Кильки в томатном соусе были. Иногда в магазине Океан выбрасывали рыбу (очередь, дикая). Конфеты были - ириски и батончики (соевые). Шоколадных конфет не помню, шоколадки же были, можно было найти. Картошка, морковка - гнилая (все запасали в подвалах то что могли выбрать с осени не гнилого). Виноград - выбросами (убйиство). Апельсины, мандарины - Новый год (убийство). Практически за всем надо было охотиться и стоять в очередях. Было много ананасов (море) - их почему то никто не ел. Бывали болгарские консервы типа Лечо и соки с мякотью. Всегда был березовый сок. В общепите питаться было опасно , да и гадко (какие то жуткие пельмени, или котлеты из хлебных крошек - иногда). Один раз купили торт в кулинарии - я им отравилась. Обычно все пекли сами. Такие вещи как сгущенка - область фантастики. Яблоки были осенью маленькие и страшные. Клубника только на базаре (втридорога). Как правило народ соли на зиму капусту с морковью. Собирали грибы и бруснику с клюквой. Также голубицу и черемуху. Пирожки на улице можно есть, но лучше не надо. Мороженое было молочное либо в бумажных стаканчиках, либо в вафельных (что считалось редкой удачей). Также было желтое (типа щербета) водяное, за 6 копеек, в бумажных стаканчиках. Никогда не видела там пломбира. Тем более в шоколаде.

Приехав в Киев (85г) я опупела от изобиля еды. И главное - в общепите там питаться было можно да как ! Вкусно. В Киеве всегда было хорошо с едой - до, во время и после перестройки (хотя я в 90м уехала, так что дальше не знаю).

В Питере - классно с едой. Прибалтике (везде) - отлично с едой. На Урале - довольно плохо. В Украине (Харьков, Сумы, Одесса, Киев, Львов) впринципе довольно хорошо. В Москве (о чем речь то ?!) - очень хорошо. В Горьком была проездом быстро, но по моему не супер. В Грузии - места знать надо, на улице можно купить вкусный шашлык. В Азербайджане - похоже. На дальнем Востоке не была, но по моему там получше чем в Забайкалье - икра, пайки. В Новосибирке - была недолго, похоже немного на Иркутск, но не зная деталей - судить трудно. Наверное не супер.

tasha_ab 22.12.2003 17:55

Еще - в Якутске, брат служил, потому лишь понаслышке. Там у них пайки были, хорошие пайки, но он военный - как невоенные жили не знаю.

Помню в детстве высоко ценились мармелад лимонные дольки, дважды привезенные из Москвы командировочными родичами. Яблоки привезенные с Украины от бабушки и тетки в чемодане (у них был свой сад, а у нас такое просто не росло). Варенье из клубники (от бабушки с Украины). Байкальский омуль (редкостная удача).

Такие вещи как пищевые специи (типа корицы) для меня всегда казались изборетением фантастов. Соль, перец и успокойтесь.

Но Киев ... мммм, ребята, какая же там все таки вкусная еда ! Очень.

tasha_ab 22.12.2003 18:19

" Помню, она всё говорила, что скоро у неё руки будут как у обезьяны, до земли, от этих бесконечных тяжеленных сумок... " - ААААА!! Моя точно также говорила !

tasha_ab 22.12.2003 18:30

Когда мой отец в 97м перевелся из Иркутска в Киев (военный), а я там уже училась (с 85го) - он чуть не плакал над вареными сосисками и не мог их есть, потому что мама с сестрой и братом все еще были в голодном Иркутске. Я помню когда они через год приехали вслед за ним - они купили на наварили целую тарелку сосисок, которые возвышались на ней горкой. Это было небывалым зрелищем - и трудно было поверить что в Киеве можно было вот так просто пойти в магазин и купить этих несчастных сосисок.

А из за масла у нас в Иркутске всегда драка была, ничего особо выдающегося.

Последний раз была в Киеве в 96м. По моему неплохо там было с едой совсем даже. По моему даже очень хорошо было.

tasha_ab 22.12.2003 18:33

солидарна. У меня 1968 г.р. кстати. Тоже с переферии.

Борисовна (ЮБ) 22.12.2003 19:03

Кстати, а вы не помните, в каком году ваучеы давали? Помню, один из них был обменен на мешок сахарного песка, и из всего мешка было наварено рябинового варенья - на ягоды денег не было, а рябина росла под окнами :-)

Я думаю, наличие или отсутствие еы зависило не только от города, но ит от места в городе. Мы жили в Москве, но на самой окраине - пока не построили метро Новогиеево, до центра добираться было не меньше часа. Мама работала на Смоленской -поти 2 часа в каждый конец. Она всегда старалась пробежаться по магазинам в обед - ассортимент был гораздо лучше.

Девушки, а китайские платья с вышивкой никто не помнит? Считалось шиком в мои младшешкольные годы. У нас была "своя" спекулянтка, поэтому такое платье мне дарили на день рождения с 6 до 11 лет. Предмет немерянной завести всех моих однокласниц и причина неодного бойкота :-)

А книжки, мы, кстати, тоже везли отовсюду. С юга всегда возвраались с чемоданом персиков и чемоданом книг.

Ришка 22.12.2003 19:03

Да, именно так и было - питались картошкой и вермишелью. Сладости - пекли сами. Сосиски - праздничное блюдо. А все очень просто - большую часть времени жили не в Москве и не в столицах республик.

Колбасу вареную привозилди чемоданами и собирали весь городок на "праздновать перекоманду"... Эх, вам правда не понять - если сами так не жили...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 22.12.2003 19:10

Угу, и мы тоже там пожили :-)... Только у нас в гордках еще и пресной воды не было. И хлеб был не всегда - и обычно только серый... За белым хлебом и водой ездили то в центральный город, то в казахскую деревню - куда транспорт был. А из сайгака самый вкусный шашлык.


Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 22.12.2003 19:15

Это вообще признак провинции. Мы из Балхаша привозили Ахматову, Гумилева, стихи Высоцкого - это все 85-87 года... Народ шалел. Я уж молчу про разнообразных мушктеров и прочее - то, что в Москве можно было достать только за макулатуру, да и то с боем - там лежало на прилавках, никому не нужное...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 22.12.2003 19:15

(-)

Ришка 22.12.2003 19:16

(-)

Ришка 22.12.2003 19:23

А я помню историю с первым тогда (90-ый, что ли, год) захватом самолета. Финские таможенники очень сильно подозревали в соучастии одного пассажира, который вез из Москвы и Иркутск ведро помидор. Ну, правда, зачем обычному человеку везти с собой ведро помидор?! Наверняка ведь что-то не так... Хи-хи...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка 22.12.2003 19:28

У моей мамы была поговорка - "мне для полного счастья не хватает 2 бананов"... Типа мол, роскоши хочется. А я бананы попробовала в сознательном возрасте (лет в 7 или 8) - и была страшно разочарованна - зеленые, рот вяжут - за что их люди любят?

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Юлька 22.12.2003 20:16

Так-так, про пионерлагерь под Нарвой , пожалуйста! Уж не имени Терешковой-ли??

Юлька 22.12.2003 20:19

И вафли и шоколадки Nurr делают. только что одну стрескала) Могу и вам прислать)

tasha_ab 22.12.2003 20:32

:o). Вот вот. Мы сами яблоки в чемодане возили. Полный чемодан - финны бы долго репу чесали ... :o)

олика 22.12.2003 20:34

А в Казахстане всегда много фруктов было и есть! Для меня это самое главное было. Казахстан ну точно с голода не пух, особенно там где московское обеспечение было.

besenok 22.12.2003 20:36

Точно, майонез был деликатесом! Так редко в нашем доме появлялась маааленькая баночка. То, что майонез можно мазать на хлеб, я узнала в году 94-95. До этого думала, что нельзя, потому что вредно. Оказалось, было нельзя - потому что мало!

Stya 22.12.2003 20:41

Причем тут блат????? Задело... (+)
 
В Москве жили вовсе не по блату, а по рождению.

У меня оба родителя инженеры. Отец в космическом НИИ работал, мама на кондитерской фоабрике инженером-конструктором (кстати, конфет НИКОГДА не носила с фабрики), но числилась тоже в военном НИИ, поэтому зарплаты были чуть выше, чем у просто инженеров.

А мы с мужем тоже в НИИ работали. Он 140, я 125 рэ. Только я все время на больничных была с дочкой. Помню мне отпускные насчитали 56 рублей. И за кооператив сами выплачивали. Дачи ни у кого не было. Ездить отдыхать на море было не по карману. Даже байдарку муж сам шил, и палатку и все остальное снаряжение.

То, что продукты в Мосвке были - да. Но, не все себе могли это позволить. А когда и можно было бы улучшить свой рацион - многое ушло в разряд "дефицита", т..е. чтобы купить, нужен блат. ВОТ это и есть БЛАТ, а не то, что в Москве жили.

олика 22.12.2003 20:42

Вот вспомнила, родители брату в институт в Омск возили раз в месяц мешок картофеля, ведро капусты, сгущёнки, конфет, печенья(тонны!!)мяса, тушёнки, компоты, варенье. В Омске кроме макарон купить было нечего.

А в подполе у родителй всегда было много запасов из еды, как у Плюшкиных. Привычка послевоенная! В году 1995 я нашла тушёнку года 77,я долго смеялась!

tasha_ab 22.12.2003 20:52

наверное "блат" - потому что в Москве снабжение было хорошим. Т.е. своеобразный блат. Все таки производили по стране, но снабжали в первую очередь столицу(ы). А на переферию уж что останется, то и достанется.

Шалтай-Болтай 22.12.2003 20:56

Не, вроде получше стало.
 
За питание деревенских не скажу, но в магазинчиках куда больше всего купить можно. Голодным туристам на "праздничный стол" хватает.

Санина мама 22.12.2003 21:16

В Горьком - примерно, как вы описали про Иркутск. Хоть и климат, как в Москве, а читала - как про себя. При том, что папа двигался по карьерной лестнице (завод, потом - госснаб). Но любые "деликатесы" - от сосисок и вареной колбасы до кучки зеленых бананов (дозревающих потом на антресолях) возились исключительно из командировок в Москву. Помните анекдот? "Длинное, зеленое, пахнет колбасой"-"Поезд Москва-Горький (вариации на любой провинциальный город)"


Оля и Санька (06.12.2000г.)

Стервь 22.12.2003 21:48

а меня насмешило,
 
удивительно, как появление кого-то в таком-то городе или семье может вызвать недовольство:)) Не, наши люди не меняются.

Зай 23.12.2003 05:14

*начиталась топика и съела вчера банку сгущенки :))) вовремя остановилась перед банкой с майонезом :)))))* На хлеб - ладно, но с яйцом! Боже мой, какое же объедение - вареное яйцо раскрошить вилкой, посолить, и майонеза туда - *оглянувшись* - побольше! Чтобы жидко было! и на хлеб, и ложечкой! Боже мой, где мы были, как мы жили....

Зай 23.12.2003 05:14

глюк (-)

Зай 23.12.2003 05:19

Точно, копченую в коопторге покупали! Увидела слово знакомое :))) А магазинах мне и сейчас хочется скупать все подряд - пусть портится :)))))

Зай 23.12.2003 05:26

Гыы :)) Мороженое :))) Я в Москву первый раз попала в начале 1990 года (проездом в Питер, по путевке, с группой товарищей :))) Как вы думаете, что мы первым делом купили? Конечно, ящик эскимо! ДУмаете, нам было плохо - ящик эскимо на 10 человек? Нет, нам было оооочень хорошо!!! :)))))

Татьяна Полякеви 23.12.2003 05:35

Не, ну мужу тоже в универ из Новосибирска в Томск
 
родители возили все, но не потому что есть нечего было, а потому что он был бедный студент.
Никто не голодал ни в Томске, ни в Новосибирске, вот когда Лигачев сухой закон ввел,тогда напряженка была со спиртным и это я помню:))

Тут прям такой ужас изобразили, я в другой стране жила, по-видимому. Ничьих зарплат не помню, магазинный ассортимент тоже не запомнила. Даже если и были проблемы на моей психике не отразились.
Ну да, бросила аспирантуру в 93-94 году и пошла работать, чтобы ребенку на яблоки заработать, и ничего, мой ребенок ничем обделен не был.
Родители моего мужа тоже простые люди, но ничего находили возможности, бабушка купила дом в деревне на Алтае и все там выращивала, и овощи, и ягоды, и травы.Я до сих пор скучаю по летам у бабушки мужа в деревне с отличной библиотекой:))

И мои родители всегда выращивали и свои помидоры и огурцы, и капусту и перцы. Все прекрасно в теплицах росло и вызревало.

СашаД 23.12.2003 06:11

Шоколадки делают, вафли - не знаю. Прожив до 16 лет в Таллине, описываемых вафель даже не помню:-)


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger