Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Прилично ли так поступать? (http://jetem.ru/showthread.php?t=7424)

Саша 25.12.2003 12:10

Заранее дико извиняюсь, что длинно.
У мужа был День рождения. Он приглашал своих друзей. У него есть один друг, у которого маленький ребенок – девочка 10 месяцев.
Еще заранее, я говорила с женой друга и она сказала, что он (ее муж то есть) придет к нам один, т.к. не с кем оставить ребенка. Я сознательно не стала их приглашать приехать всем вместе. Дальше наступает собственно день рождения, звонит этот друг и задает риторический вопрос: «А удобно ли будет, если мы приедем втроем?» Естественно, муж ничего не смог возразить. В итоге, собрались достаточно взрослые люди поесть, попить, поговорить спокойно. Когда приехали эти друзья, их ребенок тут же стал орать, визжать, требовать к себе внимания. Потом ее мама ей дала сухарик, чтобы она замолчала и не мешала. Она его весь обслюнявила, потом этим слюнявым сухариком испачкала полквартиры (квартира новая, только что отремонтированная). До сих пор оттираю грязные следы с мебели. Дальше, он доканала нашу собаку, которую сначал дразнила, а когда та к ней осторожно подходила, виляя хвостом, тут же начинала орать, визжать и махать на нее руками, как будто хочет ударить. Собака была в шоке. Потом она ходила по кухне, пытаясь открыть все шкафы и копаться в них. Все были вынуждены сторожить свои тарелки, чтобы она их не перевернула, т.к. она улучала момент и бросалась руками на них, чтобы стащить на пол. Потом ее посадили в автокресло, сунули очередной сухарик, который она опять-таки обсасывала, потом швыряла и начинала орать, чтобы ей его дали обратно. Потом она стала требовать, чтобы ее вытащили из автокресла. Под елкой она увидела деда мороза, который поет и танцует, стояла перед ним на четвереньках, а потом, как озверевший кот, набросилась на него, пытаясь разорвать. Когда ее мама взяла ее на руки, она закатила истерику, потом она нашла пачку сигарет и то же за секунды влезла в нее и хотела разорвать сигареты. Потом полезла в мои журналы (тоже, чтобы рвать), схватила один, я ей сказала: «Нельзя!» и отодвинула ее от них, она опять стала орать. Орала она и каждый раз, когда стояла, держась за стул и вдруг падала на попу. Дальше почему-то ее папа счел возможным ставить ее ногами в ботинках на стул, кроме этого, потом зачем-то принес ее к нам в спальню и положил в ботинках на нашу кровать (покрывала у нас нет). Причем, стоя на стуле на его спинке она увидела этикетку и стала с остервенением пытаться ее оторвать и злиться, что у нее ничего не получается. А ее родители и не пытались ее остановить, а только интересовались у нее с умилением, типа: «Ну что, не отрывается бумажка?». Пару раз я просто вылетала из кухни с заткнутыми ушами, чтобы не слышать этого визга. В общей сложности они провели у нас где-то 4 часа, я была просто никакая, собака тоже. Когда они уезжали и прощались, мама этой девочки сказала со смехом (типа в шутку): «Ну теперь вы нас больше не пригласите». Я чуть не сказала: «А мы вас и так не приглашали с ребенком», но сдержалась.
В связи с этим у меня возникла пара вопросов:
1. Такое поведение ребенка – это норма? Это типично для всех или большинства детей? Просто в ближайшее время я собираюсь стать мамой и это все меня повергло в шок.
2. Разве прилично приезжать в гости с таким ребенком, если тебя специально не приглашают?

SirG 25.12.2003 12:17

м-да, сразу понятно, что у девушки нет детей :-D

OWIС 25.12.2003 12:32

по пунктам :)
 
1. нормальное поведение для этого ребенка. Ваш ребенок будет, возможно, иным, может более тихим и спокойным, но в любом случае будет Вас также умилять.

2. нет, думаю, с такими маленькими детьми без особого приглашения на взрослую пьянку не ездят, если это не принято в данной среде.


Сочувствую Вашей собаке, для нее это был еще больший стресс, чем для Вас, по своей собаке знаю.

Бастинда. 25.12.2003 12:33

:-) Да, это нормально для большинства детей такого возроста (когда ещё сажают в автокресло). По-этому мама и относилась к такому повдению спокойно - дома так каждый день.

А к реплике "это по-тому что у вас нет детей" отнеситесь спокойно. Не правда это. Свои дети и "пришлые" две большие разницы! Я тоже не люблю гостей с маленькими (даже не такими маленькими, но и по-старше) детьми, т.к. нормально посидеть с друзьями не удаётся 100%. Всё так как вы и описываете... Своего тоже никогда не таскала по гостям (если только специально не звали с ребёнком т.к. сборище было для детей). Ни самой нормально посидеть - задёргаешься, ни людям отдохнуть. Всегда надо отдавать себе отчёт, что твоя кровиночка для других зачастую просто раздражающий объект на празднике жизни :-))

Босая 25.12.2003 12:36

за что вы так бедного ребенка?;)
 
Сложно мне представить 10-месячную крошку, остервенело кидающуюся на кого-то. ;)
Устал ребенок, вот и все.
Но и родители хороши. У людей, своих чад не имеющих, как раз такая реакция и бывает.

S.Vas 25.12.2003 12:40

1) Такое поведение - норма для 10-месячного ребенка. И ваш точно так же будет в этом возрасте везде лезть и все хватать, запреты еще плохо понимают, а любознательности выше крыши. А ор, скорее всего, был связан с тем, что уже спать пора было, 4 часа без сна в этом возрасте очень тяжело провести. Но, конечно, и родители тоже попустительствуют (в ботинках на кровать). Проблем можно было бы избежать, если бы ребенку предоставили поле для деятельности, например, когда мы с Ленкой приезжали в гости к подруге, то ей запрещалось лазить по книжным шкафам, зато выдавались ненужные журналы для рванья.

2) ИМХО, неприлично приглашать в гости только одного члена семьи, если все остальные приходят семьями. Не у всех есть возможность оставить ребенка с бабушкой, мы обычно предупреждаем, если можем прийти только с Ленкой, а дальше по ситуации смотрим, иногда Тошка один ездил, иногда мы по очереди в одни и те же гости:-), Ленку если брали, то ненадолго, да и понятно, что и самим было не в радость в таком возрасте в гости ездить, если в гостях планируются посиделки за столом: у нас меню очень строгое было, а со стола она так и норовила стащить, что ни попадя.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Саша 25.12.2003 12:43

Спасибо за подробный содержательный ответ

Саша 25.12.2003 12:44

Спасибо! Да уж, собака не знала, куда ей спрятаться...

Саша 25.12.2003 12:47

Спасибо за ответ!. Страшно подумать, что у меня дома будет то же самое и каждый день.

OWIС 25.12.2003 12:47

о, если бы...
 
Вы видели первую встречу моей тогда годовалой дочери и нашего пятимесячного щенка сеттера... Бедная собака только через год стала вылезать из под дивана и согласилась наладить общение.

S.Vas 25.12.2003 12:51

Уверяю Вас, это только сейчас Вам так страшно:))). Просто Ваша квартира пока не приспособлена к жизни с маленьким ребенком.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Саша 25.12.2003 12:52

1. Во-первых, у этого ребенка такой режим. Она у них спит ночью, а днем спит всего один раз. Так что никакого режима не нарушали.
2. Все друзья мужа неженатые и без детей, и пришли одни. Это единственный друг, у которого есть ребенок. Причем, я написала, что заранее было сказано, что его жена не придет, т.к. не с кем оставить ребенка. А потом они просто практически поставили нас перед фактом.

Саша 25.12.2003 12:56

Я вас уверяю, все было именно так. Она именно остервенело набросилась. Мне вообще она кажется слишком агрессивной. Еще ее мама со смехом рассказывала, как к ним кто-то приходил в гости с дочкой старше на полгода, так вот эта девочка, которая была у нас в гостях старшую девочку хватала за шиворот и трясла.

Саша 25.12.2003 12:59

Бедный песик! Я своего буду ограждать и оберегать всячески от бандитских поползновений :))))

S.Vas 25.12.2003 13:03

Не буду спорить насчет режима, наверняка бывают дети, которые даже в таком возрасте могут прободрствовать 4 часа, не раскапризничавшись. Но вот жене Вашего друга искренне сочувствую, действительно очень трудно организовать выходы в свет, если ребенка не с кем оставлять. Наши друзья, которые обзавелись ребенком первыми, тоже его частенько брали в гости (это у них еще бабушка в соседнем доме живет).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Аня 25.12.2003 13:05

Саша, очень понимаю Ваши чувства! Сама собираюсь забеременеть в ближайшее время, тоже сделали совсем недавно дорогой ремонт и также к нам иногда приезжают друзья с маленьким ребенком, который мусолит обои, визжит (на моем дне рожденье) и т.п. Родители иногда просто не могут объективно смотреть на свое чадо и не всегда понимают граница дозволенного в чужом доме.

S.Vas 25.12.2003 13:09

Полгода назад моя Ленка была почти грозой местной песочницы, зато теперь ей частенько достается от годовасиков. Перерастают они так называемую агрессивность, а на самом деле просто учатся по-другому выражать свои потребности. Я вот сейчас, когда Ленка много чего говорит, просто наслаждаюсь, насколько легче стало с ней, капризы уменьшились во много крат, но и то все бывает.

В большинстве случаев агрессивность у детей такого возраста вызвана каким-то ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ дискомфортом.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Nona 25.12.2003 13:10

Не волнуйтесь, у Вас это пройдёт. Вы даже поймёте как обидно, когда муж на день рождения, а Вы дома с ребёнком :-D

Лика 25.12.2003 13:15

Точно! А появится деть - будете поправлять и направлять его. И не замечать, что это трудно. Только вот теперь навсегда запомните КАК посторонние относятся к чужим детям. А это очень ценный опыт. Поверте, когда есть свой - очень трудно представить, что им можно не умиляться. Все время себе это напоминаю. Вот на ДР не пошли к почти взрослой девочке. Я её маме описала своего ребенка, такой как примерно ваша "гостья", и сказала, что у меня совести не хватит испортить даже детский ДР.

kuku 25.12.2003 13:20

Как хорошо общаться среди равных :)))
 
У нас почти у всех друзей дети - на любое взрослое мероприятие малышей берут без вопросов (только еды детской захватишь, если ребенок еще не все ест) - перед отъездом был ДР друга , где единственным ребенком был мой 9-месячный (он у меня как раз нетипично спокойный - тихо ползал себе, всей заботы людям - следить, чтобы не наступить ненароком), а так обычно собираются дети от пары месяцев до 10 лет и как раз грудички - это ерунда... Последний раз меня это напрягало, когда к нам на свадьбу принесли новорожденную девочку - она-то вела себя нормально, но я еще долго причитала "ах, как же можно таких маленьких к людямм!!!". С тех пор воспринимаю совершенно нормально. Не у всех есть возможность нанять нянь или припрячь бабушек. И молодые мамы - ОНИ ТОЖЕ ЛЮДИ. И они тоже иногда хотят выйти в гости. Конечно, на их месте лучше ходить в те дома, где к детям относятся лояльно - тогда и проблем не будет. У меня еще до появления своих были заначки каких-то игрушек/развлечений, которыми я всегда могла занять детей подруг. Да и просто потетешкаться немного с их ребенком, пока они салатика заглотят со скоростью пылесоса (теперь-то я хорошо знаю каково это, когда ты не можешь оторваться на секунду). Имхо, тут дело не в конкретном ребенке (вел себя совершенно типично), а в том, насколько рады его маме в доме. Это была ее ошибка - надо ходить только в те места, где к детям относятся лояльно.

kuku 25.12.2003 13:23

Дом можно и нужно подготовить к ребенку :)). Половина проблем решается. Трудно 15 раз в день говорить ребенку, что не надо трогать фарфоровые статуи, рисовать на обоях и лезть в шкафы. А если статуи убрать, нижнюю часть обоев заменить бумагой для рисования, а на шкафы поставить специальные запорчики - то оказывается, что с детьми общаться куда легче :))).

Galinka 25.12.2003 13:26

Сочувствую вашему ремонту
 
Неужели никто вам не говорил, что дети бывают такие? И вы сами никогда не были рядои с маленькими детьми.
Я, честно говоря, имея младшего брата, знала что это такое и даже когда у самой не было малыша, позволяла чужим детям все.
Извините ребенок - это ребенок, я не понимаю как можно носиться со своей собакой и злиться на маленького человечка. Девочке она была интересна, а так как вас предупредили что приедут втроем, можно было куда-нить собаку убрать.
Про ремонт говорить смешно, а если вам не нравилось что папа девочкув ботинках пускал, то спокойно можно было бы сказать об этом, а не злиться втихушку.

Юлька 25.12.2003 13:28

Обычное поведение для 10 мес. ребенка. Нормальная реакция родителей на данное поведение ребенка. НО! Сейчас когда в моем окружении (а мне 30 лет) у всех дети в возрасте от 1 до 3 лет, я к визгам/пискам отношусь снисходительно, пока у меня не было детей, бесилась от крика и т.п. Родите ребенка и ваше отношение к подобным вещам в корне поменяется) Удачи)

Саша 25.12.2003 13:31

Да я и так понимаю, как это обидно, т.к. со своим пузом сейчас не хожу никуда - боюсь грипп подхватить :-) Просто у меня совести не хватит таскать в гости с собой ребенка, если меня не попросят специально об этом. Я же со своей собакой не хожу в гости, хотя, он у меня тоже не любит один сидеть дома ;-)

kuku 25.12.2003 13:32

Где бы найти объективность :))
 
Тут были уже миллионы топиков об этом. Невозможно судить о том насколько реально вогнать конкретного ребенка в кажущиеся нам необходимыми рамки поведения.. Невозможно даже имея своих и пройдя тот или иной возраст (мой старший мог орать, но никогда не полез бы лазить куда-то, младший наоборот - молча и совершенно спокойно залезет на потолок, как только отвернешься), тем более невозможно, еще не столкнувшись или уже забыв как это бывает с малышами. Очень заманчиво судить чужих родителей - как же они то-то и то-то не догадываются сделать... Скорее всего, догадываются.


И шутки "вы нас не позовете" могут на самом деле прикрывать настоящую внутреннюю истерику - как тяжело безвылазно сидеть дома с ребенком, как трудно, когда его не с кем оставить, а попытки выйти в гости оборачиваются вот таким кошмаром :(((((((((((


Но тут есть только один вариант - ходить только в те дома, где вам рады, даже если ребенок ведет себя не так, как будующим мамам (ВСЕМ!!!!) кажется, будут вести себя их дети...

Саша 25.12.2003 13:36

То есть, из-за чужого ребенка, которого не приглашали в гости, я должна была выгнать куда-то свою собаку??? Может, мне и самой надо было уйти, пока дите наиграется и изгадит мне весь дом?

Саша 25.12.2003 13:40

Да мне не кажется, что мой ребенок будет себч вести не так. Я вообще не знаю, каковы нормы поведения таких маленьких детей. Я по этому и спросила у форума, нормально ли это.
Просто мне кажется это проявление невоспитанности со стороны родителей этой девочки. В чем я-то виновата, если ей тяжело сидеть безвылазно дома с ребенком? Это же ее ребенок.

Злыдень 25.12.2003 13:41

по пунктам
 
1. Абсолютная норма
<br>2. Нет, не прилично. Надо было вам друзьям сразу сказать об этом. Если обидятся на фразу типа "мы планируем вечеринку без маленьких детей" - значит, лучше пока их не звать. Пройдет время, поймут :)

kuku 25.12.2003 13:44

Если серьезно - то это очень серьезная проблема. У нас, когда родился старший, собака была у моих родителей (жили совсем рядом, часто виделись). Пес дико ревновал. Он хорошо относился ко мне и к ребенку, но вот папу моего ревновал жутко - со слезами на глазах в прямом смысле убегал из комнаты, когда папа брал на руки малыша. Проблема хлеще, чем ревность старших детей при рождении младшего. Менее воспитанные собаки у друзей начинали гадить в детские кроватки, есть погремушки и т.д. Так что это тоже проблема.


А от начавшего ползать ребенка он быстро научился в туалете прятаться и подпирать попой изнутри :)). Огрызаться ему воспитание не позволяла, а хвост-то свой жалко :(((.

kuku 25.12.2003 13:49

Нам всем так казалось :)))))
 
Уверяю вас, нет такой мамы, которая бы не избавилась с рождением детей от каких-то иллюзий на тему детского поведения :))). Нет-нет, мнение о том, что детям нельзя пальцами лазить в еду, орать дурным голосом (после 2х лет) и т.д. сохраняют почти все. Но то, что 10-месячному ребенку можно сказать, чтобы он не плакал - это, боюсь, иллюзии...



Вы не виноваты, что вам наплевать на ее усталость от сидения дома, вы совершенно правы. Безусловно, виновата только она (я без иронии) - с ребенком можно ходить только туда, где хозяевам на сей факт не наплевать... Надеюсь, вам повезет - и у вас или будет няня/бабушка или ваши друзья будут относиться лояльнее к вашему ребенку (если, конечно, совершенно случайно, он не окажется идеальным :))).

milka 25.12.2003 13:53

Несколько отличий ребенка от собаки:

1. Собак теоретически можно оставить дома, пока хозяин уходит по делам - Ребенка вряд ли.

2. Собаке можно положить еду в мисочку, в другую налить водички и опять таки пойти по своим делам - Ребенка все же желательно покормить.

3. У некоторых людей бывает аллергия на собачью шерсть, поэтому непринято заведомо не узнав об этом ходить в гости со своими собаками - Аллергии на детей пока не было замечено.

Это всего лишь несколько отличий. Может, если Вы подумаете, то еще обнаружите пару фактов, доказывающих разницу между собаками и детьми...

Относительно Вашего первого поста: это вечная проблема непонимания между теми у кого есть дети и теми у кого их нет. Договориться невозможно, пока у Вас у самой не появиться ребенок.

Ирина и Илюша (25.09.02)

Bora 25.12.2003 13:53

Вы по-своему правы, но (+)
 
подумать об орагнизации вечера могли и иначе. Варианты:

1. Не приглашать эту семью вообще. поверьте, очень обидно (хотя и неконструктивно), когда ты сидишь дома с ребенком, а муж рулит на ДР к друзьям.

2. Приглашать втроем, предусмотрительно узнав, чем ребенок особо интересуется и спрятать это подальше, щкафы замотать резинками и вообще принять меры :-)

3. Пригласить их семьей отдельно, без других гостей. Меры - по п.2

Саша, ваше недоумение понятно, но всегда рассматривать ситуацию проще, когда встаешь на другую сторону баррикад.

Bora 25.12.2003 13:57

Саша, с детьми ваших друзей вам придется считаться,
 
даже если вы их будете и дальше считать безобразно воспитанными и гадящими повсюду существами. Выбор прост: учиться приспосабливаться или не общаться с парами, где есть дети.

Да, в целях сохранения нервов и здоровья собаки лучше ее убрать. Целее будет :-)

Запретить 10-месячному ребенку что-либо невозможно практически. Либо убрать, либо разрешить.

Ваши друзья, конечно, поступили не совсем правильно, предупредив вас в последний момент. но на будущее вы уже опыт приобрели, и, думаю, столь разрушительных последствий сможете избежать.

Крыса Б 25.12.2003 13:57

Вам надо было ребёнка в окно выкинуть и дальше наслаждаться праздником.

kuku 25.12.2003 13:58

Аллергия на детей есть!!
 
В этом, боюсь, очень серьезное заблуждения многих мам. Аллергия на детей существует - примеров сего заболевания было уже в форуме множество, с тяжелыми симптомами типа раздражения по поводу шуршания фантиками в метро. И это действительно надо всегда иметь в виду. Даже если мои два мальчика будут себя идеально вести - они все равно останутся источником шума, движения, случайно уроненной еды и т.д. Посему есть места куда я с ними не пойду именно потому, что у хозяев та самая аллергия на детей (кстати, аллергия на чужих детей не всегда проходит с появлением своих, даже если свои имеют привычку вести себя чудовищно).


А если бы детей можно было дома оставлять как собачек ... Ээээххх..... Не жизнь была, а песня бы.. :))

Bora 25.12.2003 14:00

Скромно примажусь к умной женщине. ППКС :-) (-)
 

Nona 25.12.2003 14:02

А я вот считаю, что если кто-то моего ребёнка видеть не хочет, то нашу семью пусть просто не зовут.

Дашелка 25.12.2003 14:05

1. Да, это норма 2.Видимо они считали вас друзьями. К друзьям - можно, к чужим людям - неприлично.

Лика 25.12.2003 14:06

Шуточки у Вас! А у Саши может "синдром гнезда" во всю бушует. Она небось дом после замусоленных сухариков несколько дней оттирала. Пожалели бы девушку беременную. Вот родит - будут над ней её друзья шутить, когда собственный деть под её умильные взгляды обои поотрывает и кашей диван заюрзает.

S.Vas 25.12.2003 14:06

Все-таки это немного разные вещи: вы сейчас сидите дома, потому что сами так решили. А теперь представьте, что вы сидите дома, потому что вас НЕ ЗОВУТ из-за ребенка.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Елена Д-ова 25.12.2003 14:10

А у меня опять тот же вопрос: а почему люди "с той стороны баррикад" не хотят поставить себя на место молодых неженатых мужчин, которым их ребенок основательно подпортил вечеринку? Только потому, что "очень обидно (хотя и неконструктивно), когда ты сидишь дома с ребенком, а муж рулит на ДР к друзьям"? Так это как бы не проблемы окружающих, а?

Дашелка 25.12.2003 14:10

Интересно, а если бы они сразу сказали, что придут с ребенком вы бы что сказали, нет нельзя? Да-а-а, приличия... так и прут.

Баффи 25.12.2003 14:12

Саш,вы сейчас-это прямо я ещё два-три года назад,т.е.ДО рождения собственного ребенка.Бесили меня прямо маленькие дети и когда они попадали в мой дом я носилась с ремонтом и белыми коврами точно также как вы.Вам трудно в это поверить,но(сможете проверить в скором времени,я думаю:-))сейчас я с юмором отношусь и к присутствию жирного пятна на белом ковре и на мебельных покрывалах и к наличию штрихов от шариковой ручки на моем постельном белье(это ребенок хватает шариковую ручку и пытаясь рисовать на бумаге в моей кровати,промахивается время от времени).Короче-всё относительно;-).Касаемо второго вашего вопроса-они неправы,поставив вас перед фактом,в компанию из одних взрослых не тащат маленького ребенка,если это не родственный сбор.

Дашелка 25.12.2003 14:14

Вы виноваты в том, что завете в свой дом людей к которым не способны проявить сочуствие и понимание. Которым вы рады только при условии, что они будут "безпроблемными". А у вас со всеми друзьями такие отношения?

Bora 25.12.2003 14:18

Именно так!
 
Поэтому я и предложила варианты - приглашать "детных" отедльно, не приглашать их вообще.

Просто, ИМХО, если мы говорим о Друзьях, то взаимные уступки должны быть естественнымии ненатужными. Родители вполне могли бы спросить заранее, как их друзья относятся к ребенкиному присутствию и учесть пожелания друзей. В свою очередь друзья могли "войти в положение" родителей.

Кому-то все равно надо уступить: либо хозяева потерпят ребенка, либо жена потерпит отсутсвие мужа и посидит с ребенком, либо муж откажется от приглашения.

Идеального решения нет.

Саша 25.12.2003 14:19

Пэг, понимаете, мне не трудно поверить, что потом я буду терпимо относится к проделкам своего ребенка . Но это будет МОЙ ребенок и пачкать он будет МОЙ дом, и я буду за ним убирать. Это же другое дело. Пусть ИХ ребенок пачкает у НИХ дома, даже когда у меня будет свой ребенок.

а зачем? 25.12.2003 14:19

Фу, вы такая противная. Про ребенка с такой злостью... Ужас!

Босая 25.12.2003 14:20

ну это уж слишком
 
Зачем так? Просто быть друзьями - это не значит садиться друг другу на шею. И реакция автора на ребенка вовсе необязательно означает, что они с той семьей чужие люди.

Кроме того, насколько я поняла, автор ждет ребенка? А в таком состоянии люди повышенно нервные бывают. (не хочу никого обидеть ни в коем случае)
Все устаканится!

Лика 25.12.2003 14:26

А что собссна "зачем?"(-)

Дашелка 25.12.2003 14:27

На самом деле мне такие чувства понятны. К нам как-то приехела подруга с полуторогодовалым мальчиком.Он тоже производил много шума и утомлял. Подруга была не близкая, общаемся мы крайне редко, что нас порадовало и мы решили больше ее не приглашать.
Но ваше сообщение какое-то очень злобное. Вы про маленькую, крошечную девочку так пишете, как про взрослого человека. Остервенело кидалась, измазала сухариком полквартиры. Ну она же маленькая! Понятно, что вопрос ваш не в том состоял, чтобы девочку эту осудить, а все ж неприятно когда так про деток пишут.

Bora 25.12.2003 14:31

То есть вы уверены, что никогда не поедете с ребенком в гости?
 
или сможете гарантировать хозяевам чистоту и порядок?

Девушка 25.12.2003 14:31

Саша, Вам рожать не надо.
У меня тоже нет детей, но мне дико вашу писанину читать.

Дашелка 25.12.2003 14:32

Садится на шею это несколько другое, чем прийти с ребенком на 4 часа. Не знаю, я со своей колокольни сужу :-) 1. Если бы мои друзья пришли с ребенком который портил бы праздник, я бы подумала "Бедная Машенька, как же она так целыми днями?" 2. Когда я была беременна меня просто как магнитом тянуло к деткам. Мы по всем друзьям проехались у кого детки маленькие, со всеми познакомились и пообщались (это я к тому что беременные нервные) 3. Для меня дружба это все-таки понимание и лояльное отношение в первую очередь.

Аня 25.12.2003 14:33

"Я же со своей собакой не хожу в гости, хотя, он у меня тоже не любит один сидеть дома" Очень умиляют подобные высказывания, приравнивающих детей и животных. Ну прям совсем одно и тоже: и разницы в уходе никакой, и дома что того что другого оставить можно:-)... Безусловно, через несколько месяцев вы увидите разницу. Кстати,а я вот не люблю, когда ко мне приходят с животными. Собаки частенько оставляют шерсть на ковре,начинают конючить у сидящих за столом кусочки, потом "берут под охрану" чьи-нибудь сапоги. Однажды сумасшедшая такса весь вечер лаяла на моего ребенка и он был вынужден прятаться в своей комнате. Хозяева умилялись и говорили:"Она не кусается!" В общем, наверное, это не очень простой вопрос... Ваши знакомые, безусловно, поступили недальновидно, взяв с собой ребенка. Я никогда не брала с собой сына, и до сих пор (ему 8 лет) беру только в компании очень близких друзей, где есть его ровесники-дети. Но у меня было с кем оставить его. Жене вашего друга, очевидно, действительно хотелось попробовать вылазку в свет.

Саша 25.12.2003 14:33

Если это не будет детское мероприятие, или если не к бабушкам/дедушкам, то не поеду, т.к. считаю это неприличным брать с собой в гости маленького ребенка и мешать людям.

kuku 25.12.2003 14:34

Так надо уметь отказывать...
 
Вы могли им прямо сказать, что у вас новые обои и собака и вы готовы пустить их ребенка только на условиях, что он их (обои и собаку) не попортят. Честно. Вы же действительно так думаете. И, наверное, готовы услышать то же через год, решая идти ли в гости со своим ребенком.


Вам все равно с появлением ребенка придется фильтровать гостей. Я честно предупреждала, что с 9 до 10 мы с мужем будем купать и укладывать - можете приходить раньше или позже, но в это время придется сидеть читать книжку. Я честно отказывала вирусоносителям. Я пускала в дом гостей младше 3 лет только, когда у меня малыш не спит - ребенок 2-3х лет не очень еще понимает, что такое не шуметь (особенно, если у него нет своих младших).


Чем пестовать обиды в себе или друзьях проще все проговаривать.

Наташа 25.12.2003 14:38

Точно насчет "магнита"!У меня была та же песня. Я думала сначала, что автор когда-нибудь в перспективе хочет ребенка, для беременной женщины реакция на самом деле странная, эдакая раздраженно-брезгливая. Видимо, друзья наивно полагали, что раз хозяка сама в интересном положении, значит она их способна понять. Промахнулись.

Крыса Б 25.12.2003 14:38

Конечно,я её жалею,некоторые берем.и не такое говорят.

kuku 25.12.2003 14:39

А зря... :))) Наверняка и у вас есть друзья, которые будут рады вашему малышу, а вы сможете немного развеяться. Оставить же не всегда можно, даже если есть с кем - в обсуждаемом возрасте (10 мес.) мой младший ел только грудь, каждый 1.5-2 часа, не брал даже сцеженное в бутылку молоко. То есть я могла или вообще никуда не ходить или ходить с ним.


Не загадывайте раньше времени :))).

а зачем? 25.12.2003 14:40

я так написала в первом топике который открывала здесь, так потом и стала подписывать свои ответы. Вы что-то имеете против? Ясен пень не самый благозвучный ник, ну так уж получилось.

Ваниль 25.12.2003 14:40

Саша, Ваш пафос очень мил своей детскостью :) Может быть, у Вас не будет детей, никто не обязан их заводить. Но если Вы будете когда-нибудь в компании высказываться о детях в таком ключе, готовьтесь к тому, что окружающие примут Ваши слова со снисходительной ехидной улыбочкой.Как будто бы все в курсе некой проблемы, и только Вы одна не знаете, о чем говорите. Конечно, компании тинейджеров я не имею ввиду :)

Дашелка 25.12.2003 14:42

Завидую. Белой завистью :-) Насчет едения груди :-) Моего энутзиазма на 7 мес. хватила, но очень завидно когда слышу про долго кормящих мамочек :-)

Босая 25.12.2003 14:42

Я, наверное, выразилась не так как-то.. бывает
 
Это у меня были абстракные рассуждения, к теме прихода в гости с ребенком отношения не имеющие.

Я думаю, что ничего такого уж страшного и криминального не произошло. И вообще, дети растут.

Саша 25.12.2003 14:43

Вы знаете, пока у меня нет таких друзей, которые были бы рады видеть меня с ребенком. А эта девочка, которая приходила, с самого начала на искуственном вскармливании, так что оставить ее можно было вполне с бабушкой.

Лиза Симпсон 25.12.2003 14:45

А что конкретно вы можете предложить глубоко
 
беременной Саше, можно спросить?

Bora 25.12.2003 14:54

Саш, это уже спор ни о чем... можно или нельзя оставить.. (+)
 
Суть вопроса в том, что вы считаете проблему маленького ребенка сугубо проблемой ваших друзей, и, соответственно, что если ваши друзья хотят с вами общаться, должны избавить вас от необходимости терпеть их дочку. А ваши друзья с тем же правом могут думать, что раз вы хотите их видеть на празднике, то вполне можете примириться с присутствием ребенка.

Компромисс и разговор - единственное средство. правых и виноватых искать - дохлое дело :-)

milka 25.12.2003 14:57

Вызывают уважения участники топика, с каким чувством такта девушке пытаются ответить на ее вопросы.

Я присоединяюсь к мнению тех, кто считает, что виноваты родители ребенка, которые не учли тот факт, что хозяйка дома не любит детей.

А теперь можете забросать меня камнями. Я наверное сегодня напрочь лишена чувства такта. Вот это все ниже процитированное написала будущая мама о ребенке. Я, честно говоря, не сразу поняла, что автор беременна, я думала она только планирует в ближайшем будущем родить ребенка.

<ребенок тут же стал орать, визжать, требовать к себе внимания.>

<чтобы она замолчала и не мешала>

<он доканала нашу собаку>

<тут же начинала орать, визжать и махать на нее руками, как будто хочет ударить>

<она улучала момент и бросалась руками на них,
потом швыряла и начинала орать, чтобы ей его дали обратно>

<потом, как озверевший кот, набросилась на него, пытаясь разорвать>

<она закатила истерику>

<Орала она и каждый раз, когда стояла, держась за стул и вдруг падала на попу>

<стала с остервенением пытаться ее оторвать и злиться>

Дурацкая какая-то картинка вырисовывается у меня, что то в ней не так: молодая будущая мама, поглаживая свой пузик, пишет такое о ребенке :-(


Ирина и Илюша (25.09.02)

licha 25.12.2003 15:01

Мне кажется есть какое-то различие между вечеринками типа мальчишников-девишников и вечеринками, где молодые пары приглашаются.приглашать одного из пары по причине наличия детей, не знаю... насколько этично.Лучше вообще не приглашать никого из этой пары.

kuku 25.12.2003 15:02

Кстати, а как быть с детскими праздниками...
 
> Пусть ИХ ребенок пачкает у НИХ дома, даже когда у меня будет свой ребенок.



Уверяю вас, что 10-месячный не может сотворить и десятой доли того, что сотворит тройка четырехлеток :)), возбужденных присутствием друг друга, как бы подробно родители не продумали культурную программу - в ней всегда будет пункт "просто немного побеситься" - в их возрасте иначе очень сложно. Или вы не планируете никогда устраивать дома детских гостей?

milka 25.12.2003 15:03

Ваниль, Саша ждет ребенка.

Ирина и Илюша (25.09.02)

Саша 25.12.2003 15:07

Да это у них норма, что он ходит сейчас на дни рождения один, если они дочку бабушке не отвозят.

Саша 25.12.2003 15:10

В настоящий момент не планирую, так как у нас пока нет отдельной детской комнаты.

Bora 25.12.2003 15:17

Саша, не сочтите за резкость или пожелание вам неприятностей
 
- ни в коем случае!!!! пусть будет все хорошо. правда!

Но если не сложится с отдельной комнатой для ребенка - неужели его (ее) дни ролждения и просто праздники будут лишены веселья и детского шума-гама?

У моей дочки, наверное. своей комнаты не будет. На растерзание отдаю гостиную, которая по совместительству кабинет и наша с мужем спальня :-) Кухне тоже достается :-)

Знаете... это такой кайф, смотреть на счастливых детей!

а зачем? 25.12.2003 15:17

Точно (-)
 

S.Vas 25.12.2003 15:18

А как меняется-то отношение к детским истерикам с падениями на землю, правда, Юль?

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Анука 25.12.2003 15:20

4-хлетние - это что-то. У нас дома они забрались на шкаф (до сих пор не знаю как), т.к. там лежали игрушки, которыми не пользовались. Играли там вместо того, чтобы попросить, чтобы игрушки сняли со шкафа. А еще мы с подругой и с детьми пришли к моим родителям, и сын подруги засунул голову в подлокотник кресла. Вытощить оттуда голову не удалось. Решили пилить подлокотник. Когда мой отец зашел в комнату с пилой, несчастный ребенок решил, что ему отпилят голову, не ломать же кресло, и нечеловеческим усилием вытащил голову. Дети в гостях - это совсем не то, что дети у себя дома. Это отдельная тема.

S.Vas 25.12.2003 15:21

Так может, у них это норма, потому что больше ни к кому не решаются с ребенком идти, а к вам решились потому, что Вы беременная.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Klinton 25.12.2003 15:21

пишет то что думает... или вы думаете все сразу любят детей. А вообще это провокация - сразу видно)

S.Vas 25.12.2003 15:23

И у меня то же самое было, до беременности скучно было слушать, как мама с увлечением про проделки племянников рассказывает, казалось, ну что там интересного может быть.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Bora 25.12.2003 15:25

Или до поры считали ребенка слишком маленьким
 
а теперь решились.

Тоже возможно :-)

Или мама осатанела вконец от 4-х стен (и я ее понимаю не сказать как) и договоренность с мужем была пересмотрена (за что мужу отдельный респект).

Мне еще очень понравилось то, что даже из рассказа автора, очевидно необъективного, видно, что родители занимались ребенком в гостях, и как могли старались не доставлять гостям неудобств.

kuku 25.12.2003 15:27

Я тут пыталась посмотреть со стороны :))
 
Пошли в гости - там замечательная 7-месячная девочка. Ангел - сидит, игрушки перебирает.


Мои оба (1.5 и 4.5) в тот день тоже были ангелами. То есть они действительно вели себя на своем уровне идеально - они ничего не сломали, не побили, не испачкали, не орали, даже ели весьма аккуратно и порой просто затихали, пока старший младшему книжку объяснял. Веди они себя так дома - я бы решила, что заболели. :)) Но естественно, они все равно вели себя в 1000 раз активнее, чем 7-месячная чудо-девочка. И ее мама, в начале вечера говоривгшая о том, что планирует минимум 3х детей, под конец наблюдения за этим броуновским движением, похоже, стала сомневаться... :)))

Люба 25.12.2003 15:28

Ну что вы все так на нее набросились? Саша, не нервничайте, вредно. "Не рожай" , прямо как-будто она изверг какой-то. Я думаю, что ее раздражала не сама девочка, и именно поведение родителей. Я ходила в гости с ребенком, но ситуация у меня другая, там ВСЕ были с детьми, примерно одного возраста, поэтому все всех устраивало. В чем-то проще с 10-месячным ребенком, в чем-то с 4 летним. Просто разные полюса. Тот, у кого нет собаки, не понимает собачников, у кого нет машин, не понимает автомобилистов, трясущихся над своей "ласточкой", у кого нет детей, соответственно по другому относится к чужим детям. И эти людие не плохие и хорошие, они посто разные. А ее могу понять. Собралась компания развлекаться. Взрослая компания, у которых еще ни у кого нет детей. Просто я на месте той мамы, скорее всего, ушла бы не через 4 часа, а через час. А девочка совершенно нормальная, как любой ребенок, она устала и находится в непривычной для себя обстановке. Тут дело не в девочке, а в родителях.

Крыса Б 25.12.2003 15:28

Она же-мужик.-

licha 25.12.2003 15:29

1.Поведение детей может быть самым разным, мои были днем ангелами, отрывались ночью на мне.Но, если и возникали бзыки, то мы всегда с ними справлялись.
2.Все наши друзья всегда рады были видеть нашу семью в полном составе, на то они и друзья.Я тоже всегда рада была, хотя не припомню случая, чтоб хотя бы один ребенок моих родственников или знакомых не описал бы мое праздничное платье.
Только раз, после визита моей давнишней подруги(с первого класса), ребенку ее младшему было года 4, мой муж робко попросил:"а нельзя, чтоб мы к ним в гости ходили, а они к нам нет?"Их ребенок расплел канат на детском комплексе(там нужна была сила, до сих пор поражаюсь),подвесил каким-то образом, где на люстрах, где за что возможно все жгуты, шнурки и все что можно к потолку, сломал детскую вязальную машину и кучу всего(я по максимуму убрала все, что можно).Хотя мы смотрели в 4 пары взрослых и одну пару детских(его тихого старшего брата)глаза.Мой муж убирал следы его "преступлений" часа полтора.Папаша его называл перпетум мобиле.Больше в своей жизни я такого ребенка не встречала.Но они друзья и никуда не денешься.Кстати, мы к ним чаще ходили и там квартира была приспособлена длядетских хулиганств.Уследить за этим парнем было невозможно, у него была супер реакция,т.е. пока Вы успеваете поднять или повернуть голову, он за это время успевал уже с невинным видом залезть в 3-литр. банку с компотом и проглотить фрукт оттуда, пролезть змеей под столом, влезти на другом конце и что-то поломать.Кстати, я видела в последний раз его в 15 лет, они живут в другом городе давно.Мы долго готовились к их визиту, убирая и закрывая все, но парень какой-то заторможенный стал, видимо в детстве оторвался на всю жизнь, сидел сутками за компом,Чистил картошку(сам предлагал), и чинно вел беседы с моими(он старше), свысока так.:-)
Я к чему Вам это рассказала, Вы или друзья и миритесь с тем, что есть, или ... не друзья.

milka 25.12.2003 15:33

Я думаю, вернее я знаю, что восприятие детей у женщин не имеющих детей и беременных+родивших женщин несколько разное.

Ирина и Илюша (25.09.02)

Анука 25.12.2003 15:42

Представляю, как бедные мальчики устали, стараясь вести себя идеально!

Klinton 25.12.2003 15:45

ну это уж я не вижу

Оля 25.12.2003 15:46

ой, не знала про это.
Тем более не понятно.

S.Vas 25.12.2003 15:54

"Никогда не говори никогда" (+)
 
Я как-то припоминала, сколько иллюзий у меня развеялось после рождения ребенка. Одним из "никогда", кстати, тоже был пункт про нехождение с ребенком во "взрослые" гости.

Другие пункты (далеко не полный перечень:-)): 2) ребенок с рождения должен спать в своей кроватке; 3) до 2-х лет кормят только фанатички из "Рожаны":-); 4) воспитанный 10-месячный ребенок всегда слушается слова "нельзя":-); 5) кидание на пол полуторагодовасика – это вообще верх педагогической распущенности.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

licha 25.12.2003 15:55

Как-то к нам приехали наши друзья из другого города, нашей первой было тогда 10 месяцев, их девочке-9, наша хорошо ползала, у них девочка ползать не могла, но уже бегала(именно бегала, она не опиралась на всю ступню, а как-то на цыпочках).Моя успевала только поворачивать голову, пока та пробегала по прямой из конца одной комнаты до стола на кухне(квартира была тогда удобная для бегания детей).
ЕЕ мама сказала, что врачи ей сказали, что у нее , я уже точно не воспроизведу медицинсого названия, короче, двигательная активность опережает сознание.Но я на след. день пошла к врачу на предмет недоразвитости своего ребенка.Врач, в очередной раз проверив все реакции, сказал, что все-в норме.Дети все по-разному развиваются в разные периоды жизни.Может то, что Вам кажется остервенением-просто свидетельство того, что у нее двигат. активность опережает сознание.Ребенок просто не в состоянии еще проконтролировать свои действия.Что лучше или хуже трудно сказать.Вот мои дети останавливались перед любым препяствием типа маленькой лужи и надолго задумывались, потом тихо обходили.Моя мама говорила, что даже в самы жаркий и засушливый день, если где-то в пределах моей досягаемости находилась лужа, я непременно штурмовала ее.Зато ночью я спала:-)
Каким будет Ваш ребенок один бог знает.

Саша 25.12.2003 16:01

А что вы имеете в виду под словом "провокация"? То, что это вранье? Нет, я это не выдумала.
На самом деле я задала 2 конкретных вопроса. Кто-то ответил (спасибо за это большое), а кто-то стал набрасываться с обвинениями (это мне вообще непонятно). Я даже не высказала ничего плохого об этой девочке, просто описала ситуацию, в которой оказалась впервые в жизни.

Bora 25.12.2003 16:03

ага, а еще ребенок никогда не визжит дурным голосом,
 
ему достаточно одного запрета и не надо повторять, ребенок с радостью учится сам есть и одеваться, ребенок с 2-х лет умеет играть один, с полутора лет гарантированно ходит на горок и максимум с 2.5 спит без памперсов.... читает в 3 года.... не дерется, если его дома не бьют.... а еще на ребенка можно не повышать голос.... и ни разу в жизни не шлепнуть...

kuku 25.12.2003 16:13

Так может с той мамой и подружиться? :))).

kuku 25.12.2003 16:14

:)))) С мысли "фууууу... и куда родители смотрят" на мысль "уфф, хорошо, что не мой" :)))).

Светулька 25.12.2003 16:22

Аналогично :-))) (-)
 
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

licha 25.12.2003 16:23

Вы правы, меняется.Ребенок сам не додумается броситься на пол и устраивать истерику, пока не увидит как это делают другие дети.Почему, собственно говоря, на пол и визжать?Мы провели со своими детьми(идея мужа)эксперимент.Когда дети нечаянно падали, мы вначале начинали "весело" смеяться, а потом выяснять насчет последствий.Результат?При падении наши дети весело смеялись,с удивлением смотрели, когда другие плачут.Первая, после первого дня в детсаду, истерика с визжанием моей дочери кончилась подзатыльником и игнорированием ее вообще целый вечер, больше истерик не было.
Битье детей головой об землю, истерика на полу-просто результат родительской несостоятельности.Причем, чем старше ребенок, тем хуже, они "входят в роль".Мне как-то пришлось приводить в чувство такого ребенка.Мамаша, кот.все пообещав, но с маленьким запозданием, потеряла контроль над ним, ребенок тоже, уже сам не понимал чего ему сначала нужно было, стал закатываться и задыхаться.Мне соседка подсказала(сама она не рискнула)вытащить язык и превернуть его.Я подбежала, приказала мамашке(она устроила истерику, что ребенок помирает)заткнуться, вытащила язык, привела его в чувство.
У меня не ребенок такой вызывает недоумение, а родители, кот. до этого допускают.Если это дома-то и ради бога, а почему это должны созерцать другие?

Светулька 25.12.2003 16:30

Хотела написать практически то же самое :-)))
 
Как родила Аньку, зареклась не зарекаться :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 25.12.2003 16:34

:-))) Прямо в точку :-)))
 
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Bora 25.12.2003 16:34

Лика, вы слишком категоричны, правда.
 
Во-первых, соверенно необязательно видеть истерику другого ребенка. Я могу поручиться, что моя дочка ни разу не видела ребенка, шмякающегося на пол с воплями. Однако в один "прекрасный" день она проделала это сама.

И если вам помог подзатыльник и игнор, то у нас это стало бы причиной истерики в медицинском смысле слова (в особенности игнор). И методы прекращения истерик и валяний по полу у нас другие. Более мягкие и для нас более действенные.

Можно считать возникновение истерик родительской несостоятельностью до тех пор, пока у вас не появился ребенок, с которым не работают методы общепринятые. У моего ребенка истерики были связаны с тем, что ей не хватало умения аргументировать свои желания, при том, что аргументы этии были - она просто не умела их выразить. И прошли они (истерики) только с нарабатыванием словарного запаса. ИМХО, дать ребенку подзатыльник за то. что он не все может объяснить словами - жестоко.

Если же речь идет о банальном капризе - все равно не так однозначно. зависит от нервной системы ребенка, механизмов возбуждения-торможения. Ребенка с нарушением тормозящих процессов остановить гораздо, в сотни раз сложне, и ему не шлепок нужен, а помощь - сам он не может справитсья со своим состоянием.

ИМХО, чуткость и внимание сначала, а меры воздействия - потом.

И насчет окружающих... Подобная тема возникак в топике "Дети в транспорте". И вопрос, на который там так и не ответили, был примерно таким: По какому критерию отбирать детей, которых можно выпускать из дома?

Светулька 25.12.2003 16:41

И мне было неприятно читать.
 
У меня есть подруга, которая всегда говорит о детях в таком ключе, но она не беременная. А от беременной такое услышать странно.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger