Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Возвращение короля" будем обсуждать? (http://jetem.ru/showthread.php?t=8800)

Лиза Симпсон 26.01.2004 14:18

Вспоминая интереснейший прошлогодний топик про
 
"Две башни", открываю такой же про третий фильм.

Итак, мои впечатления.

Новый персонаж (если не считать Смеагорла доголлумовских времен) только один, и это Денетор. Актер, по-моему, замечательный, но образ, увы, упрощен до какой-то схемы. Очень неубедительна мотивация его безумия - даже трудно себе представить, чтобы наместника Гондора могли так сломить смерть одного сына и ранение другого. Какой-то слабак... а сцена, когда его Гэндальф жезлом бьет - просто отвратительна.

Страшно не понравился финал - какие-то сопли, слезы и почти гомосексуальные объятия (предвкушаю, как будет веселиться Гоблин). Лучше бы вместо этого вставили бы эпизоды с Арагорном-целителем и роман Фарамира и Эовин - все-таки это ключевые моменты. Очень жаль, что не было линии с разоренным Широм - это одна из любимых мной частей книги.

Надо сказать, что во втором фильме я сцены с Фродо, Сэмом и Голлумом всегда прокручиваю - скучные они, идут люди и несут пургу. А в третьем фильме эта линия меня порадовала своей лаконичностью.

На слезу меня пробило два раза - когда зажигались маяки Гондора (изумительный момент), и когда рохирримы вступили в бой. Остальные патетические моменты как-то не торкнули - плохо у Джексона с патетикой, и половину этих диалогов со слезами на глазах можно было бы убрать в пользу выпущенных сюжетных линий.

Замечания по мелочи:

- соло "Леголас на слоне" - выше всяких похвал<br>
- с комичностью образа Гимли режиссер явно переборщил<br>
- как же отвратительно фальшиво улыбается Галадриэль!<br>
- с точки зрения кастинга потомки нуменорцев явно проигрывают роханцам

Аллюзии:

- погружение Голлума в кипящую лаву - ну точь-в-точь сцена из Терминатора<br>
- встреча Фродо с друзьями после Роковой горы - точь-в-точь сцена из "Свой среди чужих..."

Вроде пока и все. Присоединяйтесь!

Табби 26.01.2004 14:34

В целом мне очень понравилось (+)
 
Хочу еще extended version, как обычно.

Полностью согласна насчет Денэтора. Все-таки был мудрый правитель, стойкий воин (спал в доспехах!). А получился какой-то гад прожорливый :-). Многое упрощено.

Галадриэль меня бесит во всех трех фильмах, даже говорить про нее не хочу.

Маяки - отпад. Приплытие кораблей в разгар битвы - тоже здорово. Понравилась битва Эовин с Назгулом, хотя в книге по-другому.

Согласна насчет целительства и насчет линии Фарамир-Эовин. Но с другой стороны, елси все включать, то надо четыре фильма снимать :-)

Шелоб, Шелоб потрясающая!!! Отменно сделано.

Конечное прощание мне понравилось. Не считаю, что затянуто. Долгая сцена позволяет немного абстрагироваться от предыдущих бурных битв и всего такого и настроиться на конец. Хотя жалко, что не показали именно отплытия всей компании, насколько помню книгу, там народу на пристани поболе было :-)

Вообще - говорю, понравился. Последний час-полтора просто в слезах сидела (с короткими промежутками) :-) Надо пересмотреть, ужо месяц прошел, ощущения отстоялись немного.

Лиза Симпсон 26.01.2004 14:42

Да, мне тоже, несмотря на все недостатки всех
 
трех фильмов, зрелище абсолютно завораживающее.

Шелоб - да. Согласна на все сто. Пауки из Гарри Поттера просто отдыхают.

Ксюхастик 26.01.2004 15:18

Поддерживаю. В целом понравилось. Но очень затянуто.
 
Много моментов смазано - например армия мертвецов ( во-превых как будто из пиратов Карибского моря сбежали), во-вторых все появление и их битва как-то смазано.Сцена с битвой орлов вообще длится секунд 20 толком не рассмотришь:((( Тоже очень жалела что не показали как Фарамир ну и т.д.

По определению моего мужа фильм точно гомофобам смотреть не надо. Все мужики обнимаются и целуются, ну и плачут вместе. Особенно Фродо с Сэмом.

Вообще поймала себя на мусли что уже примеряю Гоблиновский перевод:))

Очень понравилось когда " не смертный муж" убивает назгула.

Очень не понравилось - очень затянутый конец. Все эти радости. В зале народ раза 3 вставал думая что конец.

Татьяна ССС 26.01.2004 15:28

>Вообще поймала себя на мусли что уже примеряю Гоблиновский перевод:))

Я фильм пока не видела и собираюсь смотреть его только с Гоблиновским переводом.

Буратина 26.01.2004 15:32

По поводу гомофобов - так им и книжку читать тоже не надо, имхо, в книге слез и объятий и признаний в любви ничуть не меньше, я бы даже сказала, что ПиДжей гомофобов пощадил :).


Про Денетора. ПиДжей просто поставил нас перед фактом - у Денетора _уже_ поехала крыша, как, когда и отчего - не важно, это осталось за бортом, так же, как и многое другое. Ну и что? Главное он оставил и драматизм нисколько не пострадал. Так шо, имхо, с Денетором всё в порядке.

Жалко, конечно, что не было сцены исцеления, но я-таки удовлетворена: Фарамира было много и хорошо, очень хорошо.

Фильм очень-очень понравился. Не могу сейчас сравнивать, какая из частей больше - это надо все три подряд пересмотреть. И простила все отклонения от книги. Кстати, в воскресенье фильм, ПиДжей, саундтрек и песня получили Золотой Глобус. Ура!

Тринити 26.01.2004 15:33

Не видела третью часть, но первые две еле досмотрела(( Нудятина ужасная, особенно, когда деревья идут воевать и базарят, базарят...))) Любопытно, конечно, посмотреть новую часть, но... нет такого несперпимого желания бежать за кассетой или в кинотеатр.

Там Гэндальф случаем тоже с мужиками не обжимался? Актер, говорят, гей со стажем:)

Лиза Симпсон 26.01.2004 15:33

Во-во, и я предвкушала, как Гоблин в том или ином
 
моменте порезвится :-)

Меня бесят наши придурки зрители. В двух совсем не смешных моментах ржали - когда Фродо отсылает Сэма домой и когда Мерри спрашивает Пиппина: "Ты меня похоронишь?"

Лиза Симпсон 26.01.2004 15:37

На Еве один из участников обсуждения (которого
 
я и сюда позвала) сожалел, что в третьем фильме нет эльфийской музыкальной темы, завораживающей, когда эльфы входят в Хельмову Падь. И действительно, жаль.

Кира 26.01.2004 15:41

мне эта серия понравилась намноого больше предыдущих!
 
Она как-то текла, не застаиваясь нигде имхо... на большом экране с хорошим звуком - прямо эффект присутствия. все очень понравилось. Натура обалденная, дыхание захватывает, ну это как и в предыдущих. Маяки - да, дрожь внутри вызвали и в глазах защекотало.. атака Леголаса на боевого слона.. вообще атака слонов - мне было так страшно, как будто меня сейчас затопчут..Мне меньше всех понравились Денетор и Эовин. Она совсем не такая, как я ее себе представляла. Шелоб хороша.. Сцена прощания на вулкане действительно имела некий гомосексуальный аллюр :) даже поежилась, и подумала - "ну, ребят, нельзя же так интимно, люди же кругом" %)))) Кстати, там была фраза Фродо уже ближе к концу, В Шире, - " Я не хочу, чтобы Сэм и дальше разрывался на две части" - может быть это тоже некий намек на подтекст их отношений? В свете сцены на вулкане я эту фразу поняла именно так.. и это не есть плохо, просто неожиданно как-то. Лив тайлер с ее сказочным светящимся лицом и какими-то жутко мудрыми и "знающими" глазами. Ривенделл - просто место из сна.. Тоже было обидно, что не объяснили, почему Денетор съехал с катушек.

Лиза Симпсон 26.01.2004 15:44

Да, вот на одном дыхании - это именно то слово.
 
Смонтировано грамотно - эти батальные сцены без передышки нельзя смотреть, так что, может быть, и правильно их крупными планами да диалогами разбавили.

Но я поняла, что Элайджа Вуд меня (особенно на фоне остальных хоббитов) напрягает безмерно. Какой-то он все-таки на редкость неудачный.

Дара 26.01.2004 16:02

В целом - понравилось
 
Наверное, еще и потому, что ожидала худшего после второго фильма.

Очень понравилось: сигнальные огни, песня Пиппина Денетору и как у Гэндальфа палантир тырили :-)

Совсем не понравилось: коронация (убить! Арвен - о, какой ужас! розовые сопли)
отсутсвие доказательсв того, что Арагорн - король, а не хрен с бугра. Сцена исцеления Иовин была бы очень кстати...

Леголас на слоне тоже как-то не очень...
Фарамир - гораздо лучше, чем во второй серии, но очень уж похоже, что он только осознал "мол, папа братика больше лююбииит...."

Но в целом - было почти хорошо (ущла читать книгу, потому что совсем хорошо - там ) :-)

ЗЫ: моя трехлетняя дочь недавно попросила спеть песенку "про маленьких человечков, которые ходили к дракону за денежкой" - после прочтения "Хоббита" :-) Толкиенистка растет :-)))

Ксюхастик 26.01.2004 16:30

Не Гендальф не злоупотребляет. Я как-то тут его фотку на Гей-
 
параде видела. Там он как раз с двумя молодыми в золотых трусиках-стрингер зажигал:)))

Кира 26.01.2004 16:37

ет, не согласна.. у него какие-то потусторонние глаза
 
и нездешняя внешность. Как раз для страдальца :) он и должен отличаться от других хоббитов, имхо - потому как роль уникальна. Они толстенькие хохотунчики, а он практически мессия несущий на себе всю тяжесть выживания мира :).. или агнец на заклание :)

Кира 26.01.2004 16:40

погодите... он, вроде, умер?? от рака печени? (-)
 

Лиза Симпсон 26.01.2004 16:41

Это вы с Дамблдором путаете (-)
 

Лиза Симпсон 26.01.2004 16:42

Молоденький он больно для мессии, да и для Фродо.
 
Он все же в книге - зрелый муж. Но зато Сэм просто великолепен и уж никак не хохотунчик :-)

Кира 26.01.2004 16:48

уфф.. точно :)) (-)
 

Кира 26.01.2004 16:51

Сэм хорошенький, да :)
 
В фильме он не такой хохотунчик, как я его себе представляла по книге. В фильме его сделали намного серьезнее. но как раз они контраст собой представляют. Представьте Мерри на месте Фродо.. эх, он мне нравится... :)) мерри, в смысле.. больше всех хоббитов :) симпатяга.. Но у Вуда все-таки очень выразительные глаза.. ему и мимики особой не нужно - глубоченные глаза на фоне фарфоровой кожи - и уже веришь, что он страдает :)

Кира 26.01.2004 16:55

Волшебство кино :) посмотрела несколько переда
 
с участием актеров "кольца". Обожаемый Мерри и Пиппин вместе с ним - какие-то плюгавые мужчинки средних лет..:(( Элайжа Вуд из маленького принца превращается в странного молодого человека андрогинной внешности :) Вот Блум - под каким соусом не подай, в какой парик не обряди - все отпад :) то же касается Лив Тайлер..

Лиза Симпсон 26.01.2004 17:07

Блум будет Парфюмера играть в экранизации
 
романа Зюскинда. Может быть.

Кира 26.01.2004 18:13

вау. это будет интересно. Прочитала его
 
лет в 10 - а до сих пор помню.. настолько тягостное впечатление осталось.. Жалко если Блум начнет ассоциироваться с таким персонажем :) половине его сексапила каюк будет :)

Кира 26.01.2004 20:15

А что такое хельмова падь?? (-)
 

Синтия 26.01.2004 20:55

Фильм смотрела на английском,который я уже 3-ий год безнадежно учу:-).Но поскольку книгу перечитывала неск. лет назад, проблем с пониманием сюжетов не было.Зато я сосредоточилась на прекрасных пейзажных съемках и эмоциональной игре актеров.Очень понравились Сэм,Арагорн,Фарамир и моя личная симпатия - Пиппин,голос у него такой легкий и веселый!Фродо в 3-й части напрягал гораздо меньше почему-то,вероятно,потому что не смеялся(меня безумно раздражал сам тембр его смеха).Вся моя нелюбовь сместилась на Арвен,которая практически весь фильм молча таращила наплаканные глаза и бурно дышала.ИМХО,с патетикой Джексон чуть-чуть переборщил - концу фильма стало малость раздражать, что большинство диалогов происходит на фоне бравурной музыки.Мертвецы гораздо эффектнее смотрелись в темоте,в своей пещере.При свете дня,они как -то проиграли,в массе смотрелись просто как зеленая пена,которая быстренько заползла на стены Города и мгновенно изничтожила всех орков(дыханием что ли?!).Ну и скалу,которую обтекала лава и на которой лежали Сэм и Фродо,могли бы повыше сделать,я то прям испереживалась вся -- про моим представлениям они должны там были изжарится в пять минут.Что касается неясных моментов в сценарии,я с нетерпением жду выхода расширенной режиссерской версии 3-й части.Возможно, там будет внятнее сказано о том, как возникла симпатия между Фарамиром и Иовин,откуда Арагорн достал пиратские корабли и проч.Во всяком случае,имеющиеся у меня расширенные версии двух первых частей(во второй добавили аж 40 минут)разяснили многие непонятные по просмотру в кинотеатре сюжеты.

Кира 26.01.2004 21:53

вот, точно, напомнили - про скалу посреди лавы.. тоже думала - ну ведь там жарче, чем в духовке при 400 градусах!! они обуглиться должны были бы... Наверное, стоило бы и правда скалу сделать выше, чтобы так глаз не резала явная натяжка и снимать близко или сверху..вот ведь - в таком фильме, где ни грамма реальности - а такая вещь режет глаз :)

Lionesse 26.01.2004 21:58

А это та крепость, которую от орков защищали во второй серии

Lionesse 26.01.2004 22:05

Я уже тут в топике про любовь к актерам это писала и еще раз повторюсь: ИМХО Элайджа Вуд должен быть играть эльфа! Он совсем на хоббита не похож! Он не круглощекий и какой-то... недостаточно простоватый, что ли?

И вообще эльфы в "ВК" мне не нравятся! Ни один! Кроме Арвен (Лив Тайлер)! А на роль пожилого эльфа (ну, Элронда, например) я бы пригласила нашего Старыгина (который Арамисом был в "Трех мушкетерах"), как вам?

Кира 26.01.2004 22:06

аа. я только по англ. смотрела, поэтому
 
названия такого не помню.. но теперь поняла, спасибо (-)

ulduz 26.01.2004 23:00

А я в восторге. Да- немного покоробила сцена на скале посреди лавы - неестественно... Но все остальное...
И плевать мне на всех в мире критиков!!!
Спасибо Джексону :)
Я Эомеру весь фильм посылала воздушные поцелуи - какой все таки красивый мужчина!!! Леголас, которуй убивает мумака - супер!!! С удовольствием присоединилась к аплодисментам в зале. И плакала вместе с Арвен над ее видением сына - просто слез не удержала... И Галадриэль хороша!!! Да что там - все перечислить невозможно. Скажу как Лэймар - фильм безупречен!!!
Пойду еще раз, может еще 5 раз. И буду копить деньги на ДВД всех частей в авторской версии.

Кира 26.01.2004 23:21

я тоже пожалуй куплю все три на ДВД..
 
хотя эффект большого экрана - имхо, это особый кайф в таких грандиозно снятых эпических фильмах.. Панорамы природы - перехватывали дыхание.. боюсь, в телике так не проберет...

ulduz 27.01.2004 00:56

Зато какой кайф завернуться в любимый плед и сидеть в любимом кресле :) И остановить любимый фильм когда захочется на любимого актера полюбоваться :)) И потом (хвастаюсь) у меня 6 ти канальный звук, а двд никуда не денется - может и экран будет побольше, чем 17 дюймов

Ната Ган 27.01.2004 01:45

Helm's Deep (-)
 

Дара 27.01.2004 05:46

:-)
 
Но читать любимую книгу без отсебятины Джексона все-таки лучше, имхо :-)

Зай 27.01.2004 05:55

А у нас народ в зале каждый раз начинал ржать, когда думали, что уже конец и собирались уходить :)))

Зай 27.01.2004 05:57

ДА ВЫ ЧТОООО????? Вот уж кого не представила бы в роли Парфюмера!.... (-)

Кукуруза 27.01.2004 06:56

Фильм динамичнее. чем 1 и 2. Значительно. Смотрится легче. В некоторых местах было по-настоящему страшновато: атака орков на Гондор, когда эти огромные толкали пирамиды с атакующими, слоны жутковаты.
Тетеньки мне не понравились вообще. Очень слабые персонажи, все трое. Какие-то одинаковые.
Перебор со слезами и страданиями. У Фродо выражение глаз было почти одно и то же на протяжении всего фильма - а ля Наташа Ростова.

Браво актеру, исполнявшему роль Гендальфа. Довольно органично.

Олей 27.01.2004 07:58

Как Арагорн Арвен усосал... Даже слова другого не подберешь. Имхо, просто не прилично :)

За выкидывание линии Фарамир-Йовин Джексона растрелять!

И еще момент. А они (Мэрри и Пиппин) во второй части питью энтов пили. Потому как в начале четвертой эпохи (на коронации) все четыре хоббита одного роста стоят.

Олей 27.01.2004 08:02

Все непоняткт с денетором из-за того, что джексон с еще одним палантиром (для минас-тирита) сэкономил. Скряга :)

Зай 27.01.2004 09:20

Очень понравилось! Согласна с тем, что фильм на одном дыхании смотрится :))) Забыла и про свои ноющие коленки, и про два литра пива в животе, которые тоже очень хотели посмотреть фильм :)))))) А еще.... предвкушаю, как куплю три ДВД (первые два у нас только на кассетах) - мы недавно комп взяли с ДВД-проигрывателем и телевизор, куплю "тюльпан", включу все эти дела вместе с колонками в телевизор и будем наслаждаааааться!!!!! :)))))

timesnewroman 27.01.2004 09:26

А Леголас как же, главный эльф всех времен и народов? Особенно с эстонским акцентом, у Гоблина?

timesnewroman 27.01.2004 09:29

Точно, как-то не того. Даже Вуд, ИМХО, логичнее был бы.

timesnewroman 27.01.2004 09:35

Фильм отличный. Не понравилась только коронация, и вообще все, что связано с Арагорном в этой части. Королевского величия не ощущалось. Вообще. Линия Фарамира и Эовин, я так понимаю, в режиссерской версии в полный рост.

Лиза Симпсон 27.01.2004 09:50

http://www.dw-world.de/russian/0,3367,2213_A_1087310_1_A,00.html

Босая 27.01.2004 09:50

А почему бы и нет? Я вот отчетливо представляю его в этой роли.

Лиза Симпсон 27.01.2004 09:51

Это да. Кто бы спорил (-)
 

Табби 27.01.2004 10:08

За что же вы так оригинал ненавидите? :-)

Табби 27.01.2004 10:11

Да!!! Песня Пина - отпад, я ревела просто...
 

Табби 27.01.2004 10:13

Это потому что желательно книжку прочитать ДО фильма, потому что фильм к разъяснению сюжета никакого отношения не имеет.

катенька 27.01.2004 10:22

Вопрос знатокам (просто любопытный вопрос): мне показалось или Арвен действительно очень пополневшая в фильме? Так, краем глаза заметила, а то ее ведь ниже груди близким планом и не показывали.

Лиза Симпсон 27.01.2004 12:07

А наши уродцы-дубляжисты ее перевели. Хочу ДВД (-)
 

Татьяна ССС 27.01.2004 12:33

НЕ НЕнавижу:) (тьфу, слово какое). Просто — не мое. Пыталась много кратно прочитать Властелина, он мне напомнил что-то из студенческой юности для обязательного прочтения (я ин'яз заканчивала) по стилю, не по содержанию. НЕ МОЕ!

Фильм интересен, но уж ОЧЕНЬ затянут. В оригинале смотрела только первую часть. Ловила себя на мысли, что не могу дождаться конца.

Татьяна ССС 27.01.2004 12:37

Вот Парфюмера посмотрела бы с превеликим! Читала его только в оригинале, книга досталась по случаю. Несмотря на столь ненавистный в студенчестве немецкий, не могла оторваться. Рекомендую всем. Написано легко, сюжет суперзахватывающий.

Маша Вин 27.01.2004 13:05

Я слышала, она за время съемок катастрофически располнела и очень тем гордилась :-). Худеть отказывалась. Но вообще -- чего ждать от человека, который играет в фильме и гордится тем, что книги, по которой снимают, так и не прочел? (Это я злобствую, очень она мне не нравится)

Лиза Симпсон 27.01.2004 13:18

А зачем ей читать? ее роль там - вздыхать, плакать
 
и целовать Арагорна :-) Тут толкиенисткой быть не нужно.

Маша Вин 27.01.2004 13:33

:-) Есть мысль, что когда собираешься играть Наташу Ростову, лучше прочесть "Войну и Мир", даже не будучи при том горячей поклонницей Толстого. Хотя, конечно, и не читая, можно вздыхать, стенать, лить слезы и целовать, кого покажет режиссер.

Табби 27.01.2004 13:46

Брр...все равно не могу представить себе статного красавца Блума в образе скрюченного маньяка Гренуя

Лиза Ф 27.01.2004 13:46

В принципе - неплохо :-) На первой части я скучала, от второй плевалась... Отношение изменилось после просмотра режиссерсих версий - СОВСЕМ другое впечатление! Так что буду ждать режиссерскую (увы, целый год :( ). Сигнальные огни, видение Арвен, самопожертвование Фарамира + песня Пина, наступающие роханцы, сам Минас-Тирит - как и у всех вышенаписавших :-) вызвало прилив чувств. При моем суперположительном отношении к Арагорну, коронация и его спич вызвали недоумение. А смачный поцелуй с Арвен посмешил (дорвался таки!) и озаботил :-) - а она-то его с этой стороны не знает, вдруг испугается?

Фродо мне не нравится категорически - как пошло так с самого начало, так и осталось. Истерик какой-то писклявый. А вот Сэм - классно! Жаль, что не было разоренного Шира, и вообще не прочиталось ощущения всеобщности Войны...

Но время в кинотеатре провела хорошо :-)

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Гюльчатай 27.01.2004 14:20

Только сегодня не понимала, как это одна моя знакомая прочитала эту книгу 3 раза и побежала смотреть кино во второй раз. Блин, а тут половина форума в таком восхищении, да с такими глубокими познаниями, в том числе в плане запоминания имен героев. Фродора (правильно?) мы прозвали Федором. Видимо жанр ну совсем не мой, не покатило. Хорошие спецэффекты, но в наше время меня это не удивляет. Сказка да сказка. Короче 3 с лишним часов для меня это слишком.

Кира 27.01.2004 14:33

согласна... кто-то более мышистый должен быть..
 
типа нашего Кононова :)

timesnewroman 27.01.2004 14:40

тады Гарри Поттера смотрите.

Лиза Симпсон 27.01.2004 15:06

Ну что вы, разве можно сравнивать, Наташа Ростова -
 
гораздо более проработанный автором образ, нежели Арвен. На роль Арвен и нужна была такая красотка с проникновенным взглядом.

Лиза Симпсон 27.01.2004 15:08

А зачем противопоставлять? Качественный детский фильм,
 
я вот с удовольствием смотрела оба. И актеры там отличные.

Ксюхастик 27.01.2004 15:33

А я вот тут подумала, что неплохо бы было как с
 
Антикилером, потом сериал выпустить и там как раз все и обмусолить, учитывая сколько бабок собрали будет очень не плохо:)))

катенька 27.01.2004 15:34

Серьезно? :-( Я-то подумала, что она может забеременела...А тут такая прозаика...:-( Она еще в одном фильме с Брюсом Виллисом снималась, забыла название. Дочь его играла, а он-космонавта. Ндааа...

Лиза Симпсон 27.01.2004 15:49

Армагеддон (-)
 

катенька 27.01.2004 16:21

Yes, madam! :-) (-)

Маша Вин 27.01.2004 18:47

Гм. Вопрос неоднозначный. Если читать прочие источники -- вполне проработанный образ, пусть и не такой, как Наташа Ростова. Ну ладно -- меняю сравнение: есть мысль, что если уж собираешься играть бабушку в Красной Шапочке, хорошо бы для начала прочесть сказку.

И -- вопль души: красотка нужна была НЕ ТАКАЯ!

Инко 27.01.2004 18:52

Совсем не понравилось, жалко потеряного времени, ээх....

Taily 27.01.2004 18:54

Насчет Денетора, имхо, это как раз один из моментов, когда Джексон пропустив одну маленькую деталь (Палантир Минас Тирита) опять получил дырку в сценарии. Создалось впечатление, что выходит рано утром Денетор, оглядывает окрестности с вершины и говорит - "Ох, плохо то все как". Не понимаю - чем Палантир Джексону помешал. Но вот как была отыграна роль Денетора - мне очень понравилось, и сцена, когда Пиппин поет, а денетор кушает - тоже очень даже.
Галадриэль мне не нравилась с самого начала. Ничего не имею против Бланшетт, но это не ее роль. Получилось такое чудо ушастенькое, а не королева эльфов.
Насчет финала - там по книге, другой вопрос, что изъятие разорения Шира повысило концентрацию соплей в несколько раз. Кстати, говорят, что Джексон снял аж 12 концовок, может в режиссерской версии другая концовка будет.
Что однозначно лишнее, более того, даже невозможное - зареванная Арвен на шее у Аграгорна при всем честном народе. Еще и целуется. Голливуд, блин.
С уважением, Taily и Андрюшка (31.08.2002)
taily.boom.ru

Taily 27.01.2004 18:55

Еще один Палантир не вписался в бюджет ;-)
С уважением, Taily и Андрюшка (31.08.2002)
taily.boom.ru

Taily 27.01.2004 19:02

Ну, хотя бы , чтобы знать, что по книге Арвен не рыдала, не вздыхала, и не лезла целоваться на публике. ;-) А вообще сидела знамя шила и морально подбадривала. Почему-то Арвен меня в 3-ем фильме ужасно раздражала своей сопливостью. Хотя это скорее вина режиссера.
С уважением, Taily и Андрюшка (31.08.2002)
taily.boom.ru

Taily 27.01.2004 19:04

У Лин Тайлер профессиональное кредо - играть Татьяну не читая Пушкина, Арвен - не читая Толкиена. ;-)

С уважением, Taily и Андрюшка (31.08.2002)
taily.boom.ru

Tiffany 27.01.2004 19:08

Я первую в нормальном переводе вообще не смотрела. Муж ежедневно бдит, не появилась ли в сети гоблинская версия. Мне неинтересно так смотреть, все равно я книжку наизусть знаю - чего я там не слышала? А снято классно, теперь у меня на рабочем столе Леголайз поселился...похоже, надолго...

Гюльчатай 28.01.2004 04:03

Т.е. считаете интеллекта мне не хватило при просмотре, ну извиняйте если обидела.

Зай 28.01.2004 04:31

Ух ты, да! Очень интересно получилось бы!!! (-)

Натали 28.01.2004 07:39

Тоже с нетерпением ждала этого топика :)) И очень приятно видеть знакомые "лица" :))

Присоединяюсь к восторгам. Приятно, когда долго чего-то ждешь, вот наконец оно приходит и не разочаровывает. Собственно, учитывая первые 2 фильма, я не сомневалась, что зрелище мне предстоит очень волнительное, поэтому предусмотрительно взяла в кинотеатр фляжку с мартини :)) И прикладывалась каждый раз, когда сил не было терпеть :))

В голове полный сумбур, связно изложить вряд ли смогу, поэтому буду писать по мере поступления мыслей.

Что касается кастинга: радует, что во всех трех фильмах было так мало Галадриэли, поскольку к этой анемичной тетке я так и не смогла привыкнуть. Слишком уж огромное несоответствие с моим представлением персонажа ("железной леди"). Даже агент Смит, поначалу вызывавший смех, потом стерпелся и слюбился.

Не могу присоединиться к всеобщим восторгам по поводу Арвен (кстати, однажды мне тоже довелось ее играть :)) Типаж, конечно, очень подходящий, но то ли Джексон что-то не доработал, то ли ей роль на душу не легла, только у меня осталось ощущение не мудрой эльфийской девы, а капризной дочки, которой потакает любящий папаша. И, кстати, это чуть ли не единственный персонаж, у которого делается акцент на наряды. Все остальные ходят всю дорогу в одном рубище и не выпендриваются :)) К остальным актерам претензий нет.

Не могу согласиться насчет Вуда (уже не помню, с кем :)), Фродо ДОЛЖЕН отличаться от других хоббитов, об этом даже не раз говорят сами жители Шира (по-моему, в полной версии), плюс он испытывает на себе власть кольца. Вполне логична его некая отстраненность от мира. Он как бы считает, что его никто не может понять, он один такой уникальный и крутой, отсюда и сострадание к Горлуму (причем - мне показалось или это было? - есть и обратное сострадание, т. е. Горлума к Фродо, ну типа товарищи по несчастью).

Еще насчет Фродо: Джексон сделал немного не толкиеновского Фродо, у Джексона Фродо совсем мальчик, об этом и Бильбо говорит. И лично мне кажется, что история от этого только выигрывает, как-то не хотелось бы, чтобы с кольцом таскался мужик средних лет :)) По-моему, Джексон нигде в фильме не указывает на возраст Фродо. И это именно потому, что он видит этот персонаж более молодым, чем Толкиен.

Натали 28.01.2004 07:42

Продолжение
 
Жаль было, что Смеагорл и Деагорл (так его звали?) оказались такими несимпатичными. Возникает ощущение, что получили они по заслугам - оба. Но, безусловно, такое прочтение тоже возможно. Впечатлила сцена превращения Смеагорла в Горлума (возникло ощущение, что Фродо к концу фильма превратится в такое же чучело :))

По поводу Денетора - осталось только непонятным, почему он все время жрал. Это несет какую-то смысловую нагрузку? Я ее не уловила. Возможно, смысл в том, чтобы усилить отвращение к персонажу, но ведь не все воспринимают жующего человека отрицательно или я ошибаюсь? Что касается его безумия, то тут все как раз понятно. Джексон немного изменил толкиеновские акценты. Еще в первой части говорилось, что раса людей хотела власти и надеялась ее обрести с помощью колец (согласно Сильмариллиону, люди все-таки хотели обрести бессмертие). Денетор как раз является и подтверждением, и развенчанием этой идеи власти (так и представляю себе гоблиновский перевод - под "Короля и Шута" "разбежавшись, прыгнуть со скалы..." :)).

Линия Фарамир-Денетор это римейк линии Арвен-Элронд (под девизом "я люблю тебя, папочка"), вобщем обычный американизм, русскому человеку не понять, но все уже привыкли :)) И по большому счету для сюжета (и уж тем более, для судьбы мира) совершенно неважна линия Фарамир-Эовин, хотя тем кто читал книгу, безусловно, приятно, что два хороших человека воссоединились.

По поводу нежной мужской дружбы - пожалуй что Джексон переборщил. Хотя я вовсе не ханжа, и идея гомосексуальных отношений мне не чужда, но как-то их в фильме много и проработано (в смысле - не простые намеки, которые каждый воспринимает в меру своей испорченности). В сцене на скале мне захотелось, чтобы кто-то из хоббитов уже был женщиной, в сцене прощания это желание только усилилось. Ну ей-Богу, это бы сделало фильм гораздо волнительнее, "Титаник" отдыхает :)) Ну и Мери с Пиппином, Леголас и Гимли - там уже по мелочи. И для плакатов была выбрана именно сцена, когда Сэм держит Фродо на коленях и проникновенно смотрит на него... Что - других красивых кадров не нашлось? Вобщем, не знаю, что и думать :))

Натали 28.01.2004 07:46

Окончание
 
Из режиссерских (или операторских) находок меня просто убил первый кадр, когда зал в течение нескольких секунд гадает, что за член, торчащий из задницы им тут показывают :)) Прокручивая потом в голове все эти мои непонятки, я даже пришла к показавшейся мне бредовой мысли, что Джексон решил поприкалываться над зрителями, которые весь год прилежно ждали нового захватывающего зрелища. Зрелищ хотите??? Нате вам!!!

Вообще разрозненные сюжетные линии оставляют ощущение некой схематичности. Т. е. дается намек на проблему, а в конце ее решение. А уж как это произошло - додумывайте сами. Это особенно касается гондорско-нуменорских отношений. Мне вот интересно - тем, кто не читал книгу, было понятно, что назгулы - это и есть те короли, которые когда-то получили 9 людских колец? Ну и войско мертвых, белое дерево, Арагорн в роли короля... На мой взгляд, у зрителей должно остаться ощущение, что за всем этим целый пласт событий, которые от них утаили.

Но несмотря на все вышеописанное, фильм, конечно, потрясает. Я уже давно живу, и мало что способно разбудить во мне сильные чувства, но кинотрилогия как раз из тех вещей. Жаль, что все закончилось. Будем ждать Гарри Поттера и Звездных войн :))

Татьяна ССС 28.01.2004 08:51

Мне тоже не хватает. Огромное количество имен и названий, которые нужно запомнить...

Татьяна ССС 28.01.2004 08:55

Голливуд-с... Они его увидели красавцем. Был же фильм, где Кину Ривз сыграл маньяка. Он для этого фильма себя специально уродовал:) Толстел и отращивал несимпатичные такие бакенбарды.

Буратина 28.01.2004 13:04

"зал в течение нескольких секунд гадает, что за член, торчащий из задницы им тут показывают" - Наташ, я рыдала :D :D

Натали 28.01.2004 14:24

Не плакай :)
 
Этот мой перл даже муж оценил, хотя он пошляк со стажем :)

Маша Вин 28.01.2004 14:28

А я заинтригована :-). Я-то еще не успела посмотреть третьей серии (но спойлеров не боюсь:-) -- хотела написать "что, я без них сюжета ВК не знаю?", но поняла, что ВК-то сюжет я знаю, а вот фильма Джексона...)

Натали 28.01.2004 14:52

Тогда чего ты тут делаешь??? Марш бегом в кинотеатр!(-)

Лиза Симпсон 28.01.2004 15:50

По пунктам :))) (+)
 
1. Про Галадриэль - я где-то про нее читала, что она мечтала сыграть эту роль, потому что всегда хотела, чтобы у нее были заостренные уши :) Получилось отвратительно.

2. Про Арвен - мне кажется, все претензии к Джексону, девушка свою роль отыграла честно. Внешне она вполне подходит на роль Вечерней Звезды эльфийского народа. Понятно, что Голливуд не может без лав-стори, вот она ее и сыграла: слезы, вздохи, объятия и поцелуи. Во втором фильме меня их бесконечные тисканья достали жутко, но что поделаешь - noblesse oblige.

3. Про жрущего Денетора - я тоже не поняла, зачем на этом такой акцент. Типа он кровопийца такой, что ли? Может, нервный стресс снимает таким образом, послав сына на верную смерть?

4. Член, торчащий из задницы - я плакалъ. А актер-Смеагорл мне понравился.

5. Гарри Поттер и Звездные войны - жму лапу :-) Я жду того же, хотя "Атака клонов" меня сильно разочаровала.

Кира 28.01.2004 19:05

погодите, что за член из задницы? я
 
смотрела уже давно, когда он только вышел на экраны в штатах - уже подзабыла видно что-то... ?????

Олей 28.01.2004 19:53

Пальцы смеагорла держащие червяка.

Олей 28.01.2004 19:56

На самом деле за всем этим действительно стоит огромный пласт событий, который от зрителя утаили - "сильмариллион". Который экранизировать точно не будут :(

Velissa 28.01.2004 20:00

А лучше - Смеагорл вписался бы:)))

Velissa 28.01.2004 20:21

Люди, а просветите меня про эпизод исцеления? (Книжку читала давно - и поэтому трудно было смотреть фильм - не все вспоминалось.) Фильм понравился очень, все три смотрела в кинотеатре.
А и еще вопросик - где брать режиссерскую версию - чем она отличается и как ее опознать?

Ната Ган 28.01.2004 20:30

Про Денетора - я так поняла всю эту сцену (прошел уже месяц, что-то забылось, но впечатление осталось), что война все ближе и ближе, в воздухе - ощущение надвигающегося ужаса, у всех такое состояние напряженное, ну не до чего буквально, какая там еда, а у него стол ломится...и ест (не люблю слово "жрет":)) он так выразительно, сосредоточенно...очень неприятно было смотреть, помню. То есть , типа, ему все пофиг. На него с надеждой смотрят (помните Пиппина?), ждут от него действий,он же стюарт, почти король, а он...На самом деле, он уже не отдает себе отчет в своих действиях, и сцена "пира одного во время всеобщей чумы ", скажем так, это показывает. Это если изложить предельно просто:)

Ната Ган 28.01.2004 20:33

Народ, я, наверное, отсталая совсем, но если бы здесь не прочитала про псевдо-гомосексуальные сцены...вот , честное слово, никогда бы даже и мысли бы не...:)) Воспринимаю все проявления исключительно как дружеские:)) Да, так тоже дружат, и я свято в это верю:)

Натали, вы очень хорошо написали про Фродо, поддерживаю целиком и полностью.

Кира 28.01.2004 20:54

хоссподи, девочки, у Вас нездоровое воображение :))
 
(-)

Кира 28.01.2004 20:55

:) потому что мы испорченные :)) зато я вот про
 
член в заднице даже ни в жисть не подумала бы :))

Кира 28.01.2004 20:58

при всей моей любви к толкиену - сильмариллион я
 
не смогла прочесть.. страницы три одолела, и то со скрипом. Хотя яростно бросаюсь читать любой печатный текст :).Может, еще раз попробовать? чем Вам понравилось?

Ната Ган 28.01.2004 21:02

Да и я про э т о не подумала:))

мама Таня 28.01.2004 22:28

При всем моем уважении к спецэффектам, количество
 
"дигитальщины" (как ее прозорливо окрестил мой муженек) в сценах побоищ просто превзошла разумный уровень :-(

Сравните того же Леголаса на элефанте и образ Смеагорла в целом - разница видна невооруженным глазом... Т.е насколько прекрасно сделан Смеагорл и насколько похожи на нелепых годзилл, наскоро смонтированы и кое-как вставлены на фон многие участники битв.

В целом понравился больше всего первый фильм, хочется увидеть режиссерские версии всех трех.

Санина мама 28.01.2004 22:31

Про режиссерские версии
 
Где их вообще берут? Они в магазинах продаются или на радиорынках? Настоящие или "левые"? И еще - они с переводом или без?

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Табби 29.01.2004 00:39

За что люблю режиссерские версии - за то, что там пара дисков ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО материала, который смотрится так же на одном дыхании. Это рассказы художников, дизайнеров, оружейников, скульпторов, инженеров, гримеров - всех тех гениальных умельцев, которые создали нам такое чудо. Актеры - это только верхушка айберга. А вот перед съемочной командой я просто снимаю шляпу. Респект.

Белка 29.01.2004 01:00

Есть еще мысль: не надо смотреть фильмы по любимым книгам. Лично меня всегда с души воротит.


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger