Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Дневной сон (http://jetem.ru/showthread.php?t=9014)

Ириша 30.01.2004 12:29

Здравствуйте! Моей дочери 2 с половиной года и примерно неделю, как она отказывается спать днем.Причем до сих пор я ее укачивала на руках:-(
Знаю, что в нашем возрасте - это перебор, но по-другому она не засыпала никогда. Были попытки просто положить в кроватку, через некоторое время она вылезала и приходила ко мне. Среди знакомых есть примеры, когда детки отказывались от сна и в 2 года. Но моя под вечер становится жутко капризной, то есть явно устает, да и для нервной системы сон нужен? С ночным- никаких проблем. Просто укладываю и ухожу.
У кого как? Было подобное и что делать, посоветуйте.

Яна" 30.01.2004 13:12

терпение и настойчивость пока не вошло
 
в привычку. если привыкнет не спать днем -потом будет намного сложнее приучить.
Можно пробовать утром пораньше поднимать (в семь часов).

Ириша 30.01.2004 16:00

Пробовали (правда не в 7), явно не высыпается, вся никакая. Кладем вечером пораньше (ок.21.30). Все равно, если не разбудить спит до 10.30. Ну не вериться мне, что не будет дневного сна. Ведь в д/с до школы днем спят дети...

Баффи 30.01.2004 17:38

Значит еще раньше попробуйте класть,перед сном читайте ей и играйте в спокойные игры.А еще лучше-не давайте спать до 10.30 и проблему решите,пара дней и все будет ОК.

lexandra 30.01.2004 18:11

У нас так было. После отмены соски в 1,10 стала днем плохо засыпать. В 2 года отменила себе дневной сон совсем. По 2 часа лежала в кровати игралась, но ни в какую не спала. Не игралась, так ныла. Вобщем я месяц ее помучала и перестала укладывать совсем. Сейчас нам 2,6 - и о чудо, приехали месяц назад к бабушке на НГ, и она там сама пошла днем спать. Видать устала в первый день, да и время там другое немного. На след день положили ее сами, она не очень хотела уже, но я настояла и через мин 20 она уснула. И так целый месяц пока мы там гостили Вика спала каждый день. Вернулись домой, и ТТТ пока спим днем. Надеюсь теперь будем без перерывов, так как должны на след неделе в сад пойти :-)
Так что ждите, мы вон не спали пол года, а теперь по 2,5 часа днем спим, да еще и бужу ее - чтоб вечером засыпала :-) Причем засыпает ессно одна и днем и ночью :-)

Lexandra и Викуська (01,08,01)

Бинуся 30.01.2004 18:18

У нас отменился сон в два с хвостиком. Просто тоже
 
отказалась спать и все. Я решила себя и ее не мучать. Но вечером изменила время ночного сна. В начале седьмого она была никакая, я попробовала ее класть в это время - ребенок стал просыпаться утром в то же время как и с дневным сном было. На ночь засыпает хорошо. Что еще надо. Капризов вечером нет. Мне такой режим подошол тоже - у меня есть немного времени вечером для себя.

Цуцик 30.01.2004 20:06

Моя отказалась в кровати спать за месяц до двухлетия. Еще полгода удавалось укатывать ее на сон в коляске - отлично в лесу спала, 2 часа. Ну а потом...устает, конечно, зато ночью на час раньше ложится. Обязательно выделите время днем просто для отдыха - полежать вместе, почитать, в тихие игры поиграть.

Амелия 30.01.2004 20:58

Алесе тоже 2,5. С дневным сном все тоже самое - лежит болтает по 2 часа, потом может к 4-5 часам заснет. Иногда доведет меня до белого коления, наору на нее, так через 5 минут уже спит - но это ведь не метод, хоть и помогает!? Короче бардак а не режим. Сейчас и с ночным стали проблемы - кладу в 21.00, засыпать стала только к 23.30. Встает утром при этом или как обычно или даже раньше (???). В чем дело не пойму. Она никогда не баловала меня хорошим засыпанием и чеким режимом, но сейчас творится что-то необъяснимое. :-(


Есть у меня одно подозрение - возможно не может она заснуть без наличия темноты? Потому как накрываться любит с головой. Не знаю...

Ириша 31.01.2004 03:41

Спасибо за советы. Действительно, уже и сама думала, что надо утром пораньше подниматься:-(
И насчет темноты, ведь на ночь засыпает без проблем, а днем, несмотря на задернутые шторы, все-таки довольно светло, да и шум с улицы (раньше, правда ей это не мешало...), да еще видимо не успевает устать ко времени дневного сна. Но чувствую, что пока нужен он ей. Будем стараться;-)

Амелия 31.01.2004 04:26

Когда дочка погуляет перед обедом, особенно много ножками походит и за голубями побегает, устает так что уже во время обеда клюет носом, правда потом засыпает все-равно не сразу, думаю может я как-то перебиваю едой ей сон. Сейчас гуляем мало и не так часто (холодные сильные ветра, болели), вот режим и стал безобразным наверное. Я голову сломала думая от чего же это все... :-)

Надо их пытаться измотать так, чтобы валились от усталости. Только вот боюсь сами упадем раньше :-)

В любом случае удачи Вам! Будем надеяться это явление временное.

Ириша 31.01.2004 15:33

Да-да, очень хочется верить, что временное. При этом сама-то я валюсь от усталости очень даже и днем бы поспала, а ей хоть бы что. Например, сегодня полдня мотались по городу, так не то, чтобы дневной сон, с ночным тоже никак: "Не хочу бай!" и все. Пойду почитаю топик "Как научить ребенка спать":-)

Удачи нам и Вам!

Яна" 31.01.2004 21:44

все-таки важен режим или нет? я никак не
 
найду определенного ответа на этот вопрос. Последнее, что мне сказали на эту тему, что если ребенок ест в одно и тоже время и спит, то у него правильно формируются внутренние органы.

Цуцик 01.02.2004 06:42

;))
 
А разве не в утробе матери у него формируются внутренние органы?

Киви 02.02.2004 12:12

Да не,не думаю,что из-за темноты.Мойтожелюбит последнее время накрываться с головой,"Я в домике",говорит.Это игра такая.Если спатьхочет,то заснёт и с солнцем.У нас такая же проблема с засыпаниями.Тожезаметила,е сли приструнить,то быстрее заснёт.А если по - хорошему,то по полтора часа запросто.Видимо, им трудно справиться с перевозбуждением и строгость им помогает переключиться.Я рявкаю ,вобщем :-)Добродушно,но факт естьфакт.Иначе может вообще не заснуть и ходит как сомнабула.

Niva 02.02.2004 12:15

Мы около года стали отказываться от дневного сна. Врач сказал,
 
что это индивидуально и ничего страшного нет.Старший к 2 годам отказался от дневного сна.
Режим выработали дети сами. В 19-20 ночной сон и до 8-9 утра.
Старший до сих пор в 20-21 ложится спать, никто его не заставляет.
Сержик (01.06.94)+ Лизочка (28.08.02)

Niva 02.02.2004 12:18

Конечно важен, но если для его соблюдения вы по часу укачиваете
 
ребенка, а он потом спит 20 мин., то это неподходящий ИМХО режим лично для вашего малыша.

Сержик (01.06.94)+ Лизочка (28.08.02)

Амелия 04.02.2004 03:57

Я тоже читала тот топик и ссылки на няню ру. Но у нас другая проблема и я не нашла ответов на вопрос как ее решить. С укладыванием как раз проблем у нее нет, проблема в засыпании. И что я только не перепробовала ничего не помогало, или если что-то помогало раз, то на второй раз уже не работало. И ложилась с ней (часто, но не всегда)помогало когда она болела - засыпала от 10 мин до 1 часа. Сейчас ложусь с ней (когда она просит), а она все-равно по часу-два вертится. И рядом сидела, мурлыча колыбельную, и загуливала ее до сильной усталости... И еще я стала замечать что она сильно перевозбуждаться стала перед дневным и ночным сном - бегает, пляшет, кричит, хохочет, хотя я ее стараюсь плавно переводить на совсем спокойные игры - она возбуждается САМА без каких-либо воздействий.

Ой, кабы только эта проблема у нас была, наверное я бы так не относилась к ней. А то прибавляется еще туча других и начинают нервы на прочность испытывать. :-(

Надеюсь у вас это действительно временное, тем более проблеы с ночным нет (ттт 3 раза), а вот у нас никогда не было со сном в порядке, видимо и не будет. :-(

Когда мне моя приятельница рассказывает про свою дочь 3,5 лет как она спит по 3 (!!!) часа днем, с 9.30 до 7.30 ночью, засыпает она в теч. 10 мин мне это кажется ТАКИМ счастьем и вообще из области фантастики! А люди не понимают своего счастья :-)

Ирина А. 04.02.2004 21:48

А вот давайте статистическое исследование устроим. Кто какие методы использовал?
У меня старший сын тоже имел проблемы с засыпанием. Он спал в отдельной комнате и все мы делали так как на няне.ру описано.Закрывали дверь, уходили и без всяких. В 3 года вообще перестал днем спать!
А вот с дочкой мы противоположные методики применяли. Носили на руках, укачивали,спали вместе, все по Серзу. И ни каких проблем сейчас в два года не имеем!

Цуцик 05.02.2004 06:19

У меня не работает :) Обоих детей укладывала в совей кровати с грудью. Дочь отвратительно до 3х лет, да и сейчас нек. проблемы есть ,перестала днем спать в неполных два. Сын спал очень хорошо до полугода, плохо от года до полутора, сейчас вроде ничего...но только с грудью засыпает. И просыпается ночью раз 6-7.

Ириша 06.02.2004 10:59

докладываю обстановку:)
 
Начиная с этого понедельника доча днем спит(!!!), но для достижения этой цели, мы встаем теперь не в 10.30, а в 9.00 ( может надо еще раньше) и при этом (к моему ужасу) пару раз, после укладывания на ночь через небольшое время приходила к нам в комнату, сообщая, что более спать не желает, после чего укладывали ее еще около часа с воплями о том, что "не буду бай":-( На ночь укладываемся поздно (в 23.30 где-то), и я подозреваю, что все эти фокусы из-за недостаточного по продолжительности интервала между дневным и ночным сном.

Танго 08.02.2004 14:40

Я как то читала , что желательный интервал
 
5 часов.
Я ы свое время ,когда бросила кормить(1г10м) тоже не могла ее днем уложить. Пришлось пристегивать в коляске, и катать мин.15 по улице. Далее сонного ренка приносила домой и укладывала в кроватку. Еще помогало днем пешочком погулять, тогда ребенок устает быстрее м на сон соглашается.

Алла 10.02.2004 02:27

Я стараюсь выдержать интервал в 5 часов тогда более реально засыпание.

Алла 10.02.2004 02:35

И у меня начались такие проблемы. Не поверите, но до понедельника я клала ребенка днем или вечером в кроватку, мы говорили друг другу "най-най" и я уходила, все... да, бывали деньки...
Все закончилось тем, что ребенок научился вылазить из кроватки. И теперь это дело полюбил, и вот сегодняшней ночью вылез , пришел к нам, поспал а утром каким-то образом вернулся к себе в кроватку. Короче запутал нас с мужем полностью. Я думала что он днем забудет что умеет с нее вылазить, да не тут-то было. Положила его днем, и уже через 5 мин слышу топает, вылез короче. Теперб собственно вопрос, надо ли в таком случае оставлять закрытой кроватку или лучше от греха подальше снять переднюю стенку? Мы его все равно на большую кровать скоро переводить будем
Алла, Даня 29.06.2001 и Полинка 7.11.2003

Virginija 10.02.2004 14:36

Кладем вечером пораньше (ок.21.30). <BR>
>

Гм...пораньше говорите??...Мы в 19.30, 20.00 уже спим всегда:)...

Разумеется так поздно вставая ваша дочка не устаёт к часу,двум дня, а позже трёх укладывать уже не имеет смысла. Я бы на вашем месте передвинула ночной сон на пораньше укладывать и раньше поднимать, тогда в середине дня устанет однозначно и на часик уложится

Virginija 10.02.2004 14:47

Сон однозначно нужен! Детям до 4-5ти лет
необходимо отдыхать ещё в течении дня. Моей 3,5 сейчас, с 3-х отказалась от дневного сна когда в сад пошла. Через пол года мы снова вернулись,т.к. я вижу что псикика не выдерживает такой нагрузки. Удачи вам!

Virginija 11.02.2004 16:17

А у вас не вынимаются несколько прутьев из боковой стенки кроватки??? Я бы побоялась чтобы деть всё время лазил через кровать или он именно так - через отверстие вылезает?...

Virginija 11.02.2004 16:18

Ну и отлично!:) А во сколько у вас дневной сон получается сейчас???

Я тоже стараюсь делать интервал около 5 часов.

Virginija 11.02.2004 18:56

Сабе про мужа:) (+)
 
Саб, второй день читаю про него и промолчать уже НЕ МОГУ!:) Бывают разве настолько положительные люди и хорошие мужья?!:) Мало того что красавец, так ещё и такой герой! Вобщем я убита его положительностью и успехами. Представляю как Ельбаша будет им гордиться через пару лет:) Тебя саму наверное распирает от чувства гордости, что у тебя такой славный любимый?:))Могу представить, я бы давно лопнула, млин это надо же, такой молодой и уже столько отличиться успел! Сколько ему лет? Я бы не думая взяля его к себе на работу! :-)

Кстати, что ко дню Св. Валентина ему в подарок приготовила??? Я уже голову сломала, ничего на ум не идёт...

Лена 11.02.2004 20:52

Вирджи, ты чего :)))) ?

Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

Алла 12.02.2004 09:09

Мы укладываемся в 2 -3 встаем в 4-5.
Алла, Даня 29.06.2001 и Полинка 7.11.2003

Virginija 12.02.2004 20:43

:))))))))))МлИн! Это форум глючил у меня вчера, зараза сообщение сюда влепил:)) А я думаю, куда оно в веснушках подевалось??? :)))))

Спасибо тебе,а то я бы и не заметила никогда:)


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger