Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Связь грудного кормления и кариес (http://jetem.ru/showthread.php?t=3067)

Ксю 03.10.2003 11:23

Поделитесь ссылками
 
Кто-то может посоветовать статьи на эту тему???
У нас в год и 7 два зубы уже пломбированы, а теперь вижу еще одну дырку. Вроде, все заложено уже с рождения - генетика + мое состояние при беременности. В то же время, если зубки все же слабые, может молоко действительно разрушает???
Она сосет меня ночью лчень активно. Стоматолог требует прекратить кормить по ночам. Ха, легко сказать.... Еще слышала, что гомеопаты как-то это обосновывают и прописывают комплексы.
Можно что-то сделать сейчас для укрепления зубов??

chaika 03.10.2003 14:20

Ксю, привет!
 
Можно я опять про своб куму-стоматолога? Она у меня умная, честное слово!

Так вот, она сама кормила свою дочь до трех лет грудью! Я тут как-то забросила пробный шар на тему связи ГВ и кариеса. ОНА МЕНЯ ВЫСМЕЯЛА!

Более того, она сказала, что грудное молоко защищает зубки (как и весь организм) от болячек, а состояние зубов закладывается именно во время беременности, причем в самом начале.

Так что, как говорится, что выросло - то выросло. "Снаружи" можно лишь помочь сохранить.

Комплексы наверняка есть, так же, как и грамотные стоматологи ;-)

Удачи!

Ксю 03.10.2003 18:46

Ой, спасибо, поддержали... Вроде как бы и ясно это, но вот как увидела сегодня, что еще два зуба как более менее подросли - так уже и с кариесом, так у меня вера в полезность собственного молока и подкосилась..
Сегодня даже фрукты ей двавать не хотела - сладкие.....
Значит, лечить и лечить...
Еще б в этом мужа убедить...

Катеренище 03.10.2003 18:59

Зубы вы чистите? Сахар в хоть каком-то виде дочка получает? Конфеты, соки, булочки, сладости?
А своей ложкой вы ее кормите? из ее стакана пьете или наоборот?

Тут мне кажется дело не в генетике... кариес заразен и его развитию способствует обычный сахар.

Тот же сахар (или может он как-то иначе зовется) в грудном молоке кариес не подкармливает. По крайней мере я читала (сылку дать не могу это в журнали про ГВ на шведском) что исследования показали что после грудного молока кислотнощелочной баланс в рту как после воды.

Катеренище 03.10.2003 19:02

Не соглашусь только в одном: закладываются в начале беременности. Может что-то и закладывается, но заразности кариеса еще никто не отменил :-) дело не в генетике (у всей семьи больные зубы) а в том что проще подцепить его если у всех вокруг зубы не леченные....

Так что покупаем пасту и вперед. кстати есть же еще таблетки со фтором, может их маме попить?

Дарима 03.10.2003 19:47

Мы кормились по ночам до 1,2. Сейчас - все зубки здоровые, несмотря на не самую лучшую наследственность. Ограничиваю в сахаре - я его не покупаю совсем, белый хлеб стараемся не употреблять. Фрукты даю не нормируя совершенно, т.к. они кариес вызвать не могут при всем желании : ) <p>Вот разве что сок мы не пили никогда и сейчас не пьем - а это вещь для эмали очень вредная.

Taily 03.10.2003 22:55

Я аналогичную статью читала в американском журнале, тоже очень долго расписывалось, что ГВ не способствует развитию кариеса, и ночью кормить ребенка грудью вполне безопасно. Факторами риска называли кефир или смесь ночью (когда ребенку дают бутылку на всю ночь и он с ней спит)вирусную природу кариеса тоже упоминали, ну и сахар, конечно.
С уважением, Taily и Андрюшка (31.08.2002)
taily.boom.ru

Ксю 04.10.2003 08:38

Грустно это - заразность кариеса, ребенок всегда успевает что-то ухватить с чужой тарелки или откусить от яблока-персика. Хотя сомневаюсь я, что дело в заразности - уж слишком быстро портятся, что-то внутри сидит, видимо.

chaika 04.10.2003 14:56

У меня самой
 
зубы практически "посыпались" в течение полугода в шестом классе после сильного обострения моей болезни :-(

Так что у меня лично четкое убеждение, что состояние зубов (так же, как и волос-кожи-ногтей и т.п.) отражение внутренних проблем в организме :-(

Ксю 04.10.2003 16:16

У Лерика первые точки появились вместе с проявлением аллергии жуткой, после прививки в год. Может и совпадение, хотя.... Сейчас ножки-ручки вроде в порядке, я и расслабилась, а тут опять ..... зубки наши...


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger