Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Интересует ВСЕ о Болгарии, кроме отдыха (http://jetem.ru/showthread.php?t=41710)

Аис 04.08.2007 08:38

Девочки, кто занимался вопросами недвижимости (любо
 
(любой), то есть покупки, продажи и так далее. Нужны ВСЕ мнения, нужны мнения о русских в Болгарии, о болгарах, о Болгарии, как о стране (обычаи, территория, климат) с точки зрения вашей или друзей или если есть какие-то интересные ссылки. Спасибо большое всем, кто поможет.

Харита 05.08.2007 13:50

смотря где недвижимость покупать и с какой целью.. скажем, если домик в деревне и жить там, то будут свои подводные камни, если аппартамент в курортном компексе для отдыха или в качестве инвестиции, то свои..
покопайтесь на форуме "О Болгарии по-русски" http://forum.aboutbulgaria.biz/
думаю там сможете найти ответы на большинство ваших вопросов

MarGo 06.08.2007 01:47

Наша семья купила квартирку в комплексе Эмеральд. Пока не ездила туда. Завтра вопрос решиться с загран паспортом няни. Если будет готов - поедем через неделю.
Хорошее вложение денег, однозначно.
Был отец там, в полном восторге.

Алёна 06.08.2007 07:37

Читала недавно, что в Болгарии уже столько иностранцев вложили деньги, что она , недвижимость, вот-вот станет неликвидной. Когда надо будет вытащить деньги, может не получиться этого. К тому же болгарские курорты сильно проигрывают средиземноморским , поэтому в этом году ап-ты сдавались дешевле, владельцы убытки несли. Мы ещё недавно хотели там купить домик, сейчас что-то очень сомневаемся насчёт болгарии.

Харита 06.08.2007 09:49

ага, пишут, что интерес к недвижимости со стороны иностранцев пошел на спад.. банки очень неохотно принимают недвижимость в качестве залога при выдаче кредита, т.к. потом не знают, куда ее деть.. да и цены взвинтили выше некуда :-( нет, конечно качественная недвижимость на первой линии (если речь море) в цене не упадет, но беда в том, что сейчас строят все, кому не лень, за максимально короткое время и за минимальные деньги. Качество строительства в Болгарии всегда хромало, а сейчас тем более.. купил человек квартиру в курортном комплексе, приехал через год, а там все плесенью покрыто (реальный случай).. с плесенью в Болгарии везде проблемы, т.к. влажность большая, надо хорошая изоляция и т.д., а кому это надо? :-( Опять же пляжей не хватает, инфрастуктура хромая на обе ноги, об этом давно кричат :-(
в деревнях понастроили оранжевых "коровников" для англичан, причем целыми поселками. Каждый раз, когда вижу, удивляюсь, неужели англичане настолько тупые, чтобы это покупать???

Говорят, в Румынии сейчас бум покупки недвижимости иностранцами..

Алёна 06.08.2007 10:44

А толку от Румынии? Будет то же, что и с болгарской недвижимостью. Я вот подумываю, может быть разумно купить что-то незлобивое в горах каких-нибудь, на горнолыжном курорте? Сезон там считай круглый год, можно сдавать.

Харита 06.08.2007 12:09

Вполне возможно..
 
На горноложных курортах примерно тоже самое, что и на море, только в меньших размерах..:-(

Сейчас много говорят, что будут усиленно развивать спа-туризм в Болгарии.. климатические и природные условия самые благоприятные, так что потенциал есть.. а цены еще не высокие.. так что можно обратить внимание на эту область..

а вообще, если б у меня деньги свободные были и хотела б их чисто инвестировать, купила в квартиру в Софии или Варне.. народу приезжего там много, сдать не проблема, сезонности нет.. так в Варне снять однокомнатную квартиру еще поискать надо..
или помещение под офис/магазин купить, тоже пустовать не будет.

Анна 06.08.2007 22:40

Продажа студио на СБ
 
Я сейчас продаю студио на СБ за 32.000 евро в самом центре курорта, новое и полностью оборудованное, оформленное полностью в собственность.

Аис 07.08.2007 15:55

Да нет. Люди хотят не вкладывать деньги, а переехать жить.
 
Совсем. Обычные русские люди. И причем совсем не э-э-э... предприимчивые. То есть, они не смогут предусмотреть выгоды покупки жилья, как оно обернется через сколько-то лет. Да и повторюсь, не собираются ничего сдавать. Хотят уехать из России, но не слишком от нее далеко. В Италии всякие пока не решаются:) Думают, слишком сложно для них - язык, культура, отношение к русским...

Таня П. 07.08.2007 16:43

Я не сказала бы, что в Болгарии замечательно относятся к русским. И уровень жизни там довольно низкий, к тому же безработица. Я бы в жизни туда не уехала, хотя мой муж болгарин.

Аис 07.08.2007 21:06

я так понимаю, ситуация аналогичная Крыму? местные
 
зарабатывают только на сдаче своих совковых квартир, зимой многие не работают или работают на низких должностях (дворники, посудомойки), летом учителя работают официантами? Похоже?

Таня П. 08.08.2007 08:17

Ну не совсем так. Моя свекровь работает бухгалтером в школе, а свекр инженером-кораблестроителем. Но за свою работу держатся крепко (несмотря на очень низкую зарплату), потому что конкуренция высокая и желающих много. При прочих равных условиях русских на работу никто не возьмет.

Харита 08.08.2007 12:07

В мелких курортных городках и деревнях на море в основном да, летом работают, зимой проедают заработанное.. в больших городах (Варна, Бургас) работа есть и летом, и зимой, так что там уже кто как хочет и может.. ну а не на побережье как и везде.. выше вам правильно написали, зарплаты в БГ низкие, безработица большая, поэтому переезжать имеет смысл только если есть источник дохода за пределами БГ.. ну или открыть свое дело, но вы говорите люди не предприимчивые.. :-(


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger