Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Научите делать ризотто. (http://jetem.ru/showthread.php?t=36896)

аня 05.09.2006 12:43

Если есть знатоки итальянской кухни, поделитесь опытом. Муж достал. Не ест никаких обработаных овощей, не любит. Замучилась я уже творить чудеса из одних макарон, риса и картошки - это всё, что он ест к мясу или рыбе. А главное, замучилась сама всё это есть. На днях муж был с сотрудниками в каком-то ресторане и сказал, что очень понравилось ему ризотто. Знаю, что ризотто бывают разными, но может быть у кого-то есть провереный вкусный рецепт? буду очень признательна, если дадите более менее подробные ЦУ, поскольку кулинарка я пока не так чтобы классная.

Айрин 05.09.2006 16:20

http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=2469080

МД 05.09.2006 16:42

я как раз в выходные творила :-).
http://marinya.livejournal.com/18583.html
гляньте, если интересно.

аня 05.09.2006 17:44

Интересный рецепт, но морепродукты я не ем, у меня аллергия. Бывает ризотто с чем-то другим, насколько я понимаю?

аня 05.09.2006 17:50

Ого, я просто в шоке.Есть же на свете такие кулинарки! Меня в ступор ввёл уже индонезийский соевый соус. Его везде можно купить? И ещё: можно ли заменить креветки курицей, например? и не класть цукини... или это будет уже пародия на ваше ризотто?

МД 05.09.2006 18:08

Упс! про соус не знаю. Поищите по крупным магазинам. А вобще соус можно любой. Курицей вполне. Не класть цукини тоже можно. Положите шпинат или зеленый горошек.
а еще можно с печенкой, грибами и вообще. Поиском в Яндексе кучу найдете.

Пы.Сы. Я в одном р-не ела ризотто вообще без ничего и с маслом :-(. Было такое бееееее, что вспоминать противно.

аня 05.09.2006 18:22

Спасибо!Т.е. ризотто это по большому счёту рис (приготовленный правильно) с любой практически начинкой? Без ничего и с маслом - это, наверное, рисовая каша на воде:-)?

Айрин 05.09.2006 18:24

конечно, бывает. можно делать с грибами, с мясом (курица, говядина)

МД 05.09.2006 18:34

хуже.(-)

Шапка 05.09.2006 20:10

неправильный вывод. Для ризотто надо несколько условий соблюсти, как минимум: правильный рис (арборио или сорт ризотто), оливковое масло, белое вино, куриный бульон (можно на воде но не вкусно), сочетающиеся начинки И самое главное - способ варки - добавление по половнику горячего бульона, непрерывно помешивая до впитывания бульона, и так далее - еще один половник.

Начинки:

шпинат+печень

грибы тушеные в сливках

тыква+украшение хрустящий бекон

Короче вот тут http://caperucita77.livejournal.com/15999.html

Просто замените морепродукты на что нибудь еще.

Шапка 05.09.2006 20:12

Попробуйте в качестве гарнира кус-кус, для разнообразия. Про кускус часто забывают, а вещь простая и вкусная.

Irian 05.09.2006 20:24

Представляешь, здесь нет арборио. Сортов риса для ризотто - штук пять, кажется, готовые смеси для ризотто продаются, а арборио нет.

аня 05.09.2006 21:19

Спасибо большое. Буду дерзать. Шапка, а вы не могли бы посоветовать местчечко, где в Москве продаётся правильный рис? Или в любом большом супермаркете это не проблема?

Ордынка 06.09.2006 06:18

был опыт приготовления из обычного риса "без ничего"
 
рис был обычный длиннозерный, бульон был в одном случае куриный, в другом - грибно-овощной. Получился отличный гарнир. Основное блюдо шло отдельно, т.к. рис и сам по себе был достаточно вкусным. Конечно, это было не ризотто, но мне лично пофиг, как это называается ;-)

Шапка 06.09.2006 10:30

Арборио от Мистраля продается практически в любом супермаркете. Это такой круглозерный, пухлый рис. Удачи! Правильно приготовленное ризотто это самое вкусное блюдо на свете... Ну не считая устриц, пельменей, и моцареллы с помидорами и базиликом... хммм... и прошютто да. И горохового супа.

Шапка 06.09.2006 10:31

А тут тоже нет арборио, а рис для ризотто какой то коричневый. Сначала я подозрительно к нему отнеслась, а потом гляжу - нормально получается, по настоящему. Если ароматизированных сладких ванильных сливок не подливать :-)

Шапка 06.09.2006 10:34

Но самое отвратительное, это то что выбор риса вообще маленький. Нормального обычного риса. Зато полки заставлены анкл-бенсами "ризотто за 5 минут", "басмати-отвари-прямо-в-пакетике" в таком духе. СТрашно представить что там внутри.

(Автору - я сейчас не в Москве, не пугайтесь)

Katiko 06.09.2006 10:44

у нас тоже какая-то локальная жопа с арборио
 
образовалась

нет нигде. везде только готовые смеси для ризото за 500 рублей порция, типа уже и бульон там и грибы и труфеля, залей кипятком и туши.

В АВ нашла одну пачку, в коричневой бумаге, ага, вручную наверное шлифованный по такой цене, чуть не штуку пакетик.

Katiko 06.09.2006 10:46

или, если уж итальянская кухня манит,
 
поленту из кукурузной крупы.

Irian 06.09.2006 11:02

Нет, здесь нормально с рисом. Девзиры нет, конечно. Но басмати, тайский рис, рис для ризотто(несколько сортов), американский рис, рис для суши, пропаренный золотистый.

Но полуфабрикатов здесь действительно дофига. И равиоли в банках в соусе. Бррр.

аня 06.09.2006 12:23

Вау.Теперь точно буду готовить, раз оно в одном ряду с пельменями и моцареллой:-).

аня 06.09.2006 12:26

Вы меня в краску вогнали: не знаю я, что такое полента и тем более, как её готовят.

Алёнка 06.09.2006 12:43

Вопрос про рис.Девочки, а вы его моете перед тем, как готовить?

Шапка 06.09.2006 12:56

Арборио не мою (мыть это чтобы смывать пыль крахмалистую, а ризотто как раз полагается быть липким). Басмати и жасмин иногда мою но чаще не мою. Советский краснодарский рис из мешка надо бы конечно промыть из гигиенич. соображений.

Katiko 06.09.2006 14:25

мою только рис который девзира пилав
 
в семи водах, как положено )))

Katiko 06.09.2006 14:26

кукурузная крупа
 
иногда так и называется - полента. вкуснее всего просто отварить и полить шкварками типа бекона, нарезанными маленькими брусочками и обжаренными. есть и более навороченные рецепты.

полента довольно долго варится. но очень вкусная!

Козля 06.09.2006 16:59

Не знаю как автор, но я испугалась!:) "В Москве нет риса?! Арборио?! А что же я купила вчера в супере "12 месяцев"?!:)

Козля 06.09.2006 17:00

Нет!!!! Не надо его мыть, особенно Арборио!

Козля 06.09.2006 17:01

А где вы девзира пилав берете? У нас его на рынке нет почему-то:(

Katiko 06.09.2006 17:08

а у нас есть. причем на всех рынках.
 
последний раз брала на дорогомиловском. в предпоследний на Белорусской на грузинском валу. и горох там же.

Козля 06.09.2006 17:26

Горох-это который нут?

Katiko 06.09.2006 18:14

ага
 

Anneke 07.09.2006 16:18

Терпение
 
Так всегда бывает в начале, особенно в маленьких городах. Чего не захочешь, того нету. :-) Потом постепенно обнаруживается. Причем зачастую даже не в других магазинах (хотя по идее всяких разных сортов риса должно быть навалом во всяких китайско-японских, индо-индонезийских и прочих "национальных" магазинах), а в тех же самых, но скромненько так, пониже или повыше, потому что все эти 5-минутные сорта дороже и разрекламированы достаточно, чтобы основных покупателей соблазнить. ;-)

Anneke 07.09.2006 16:20

А что ты с ним делаешь?
 
С кус-кусом этим? Так, для общего развития. Муж все равно его не любит, так что - для себя. Да, еще у меня застряла родственная крупа под названием "булгур" - не пробовала что-нибудь из нее сварганить?

Шапка 07.09.2006 17:00

:-) Ты себе плохо представляешь тот город, в котором я проживаю. Я же не в Хельсинки. Тут даже с ресторанами напряг, не говоря уж про магазины. Очень маленький город. Я уже всех собак знаю в лицо. (это не метафора, правда знаю всех собак).

Squirrel 08.09.2006 15:11

Шапка, я готовила ризотто по Вашему рецепту, мне очень понравился результат, спасибо. Одно только уточнение, вернее, не уточнение, а, скорее, информация. Этим летом повар в ресторане в Болонье сказал мне, что оливковое масло использовать надо только для ризотто с морепродуктами, для всех остальных видов ризотто, он считает, что лучше использовать хорошее сливочное масло. После этого я попробовала приготовить ризотто с курицей и ризотто с грибами на сливочном масле - честно, мне понравилось больше.

Шапка 08.09.2006 17:21

Ого, а почему именно к морепродуктам?

Squirrel 08.09.2006 18:49

Я тоже его об этом спросила :)
Ответ был таков: так готовит его отец (который сам родом из Пескары, и является каким-то потомственным поваром). Так вот, этот отец считает, что ризотто надо готовить на сливочном масле, но если с морепродуктами - то непременно на оливковом. Наверное, не слишком убедительно, да? Но мне что-то и правда с курицей на сливочном понравилось больше :)

Nassy 08.09.2006 23:29

ризото от самих итальяшек
 
У меня друзья живут в Италии.Сами они итальянцы. И они учили меня готовить пиццу, салат-руккола, Ризотто и т.д.
Вот пишу их рецепт ризотто.
Бывает разное ризотто (с грибами, с морепрод., мясом)
Даю традиционое, что добавить сами думайте. Я делаю чаще всего с грибами.
Две дольки чеснока обжарить на олив. масле (не доводя до желтого цвета), затем добавить две луковицы (довести до цвета карамели). И бросить рис ( из расчета одна кофейная чашка сухого риса на персону). Но по моему опыту я кладу 150 гр. и этого достаточно. Рис нужен длин-рый. Можно черный (экзотично будет). Я покупаю рис в пакетиках (там уже порционно и он чистый).
Далее, сыпите сухой рис на сковородку в обжар. лук и чеснок и постоянно мешаете, жарите это все до золотистого цвета и одной рукой мешая, а другой медленно вливаете белое вино (вино должно покрыть рис на одну фалангу пальца)и опять мешаете. Когда вино полностью впитается, вливаете бульон (в два раза больше чем вина). БУЛЬОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОРЯЧИМ (КИПЯТОК)!!! И опять мешаете. До готовности риса. Рис не должен впитать полностью бульон, должно быть чуть житковато. Относительно добавок: Можно жарить грибы или мясо или морепрод. отдельно и потом смешать уже с готовым рисом, а можно готовить вместе с рисом, но после того, как впиталось вино. Итак, когда все готово, то прежде чем давать на стол, посыпать порцию тертым пармезаном.

Шапка 08.09.2006 23:42

Если у тебя свекровь из татарстана, это не значит, что ты по умолчанию умеешь готовить плов. Что это еще за длиннозерный рис? Черное ризотто по вашему делают из черного риса?

Киця Мура 09.09.2006 20:06

Сегодня в "Смаке" Глюкоза делала
 
ризотто из морепродуктов. Рис они брали обычный, длинненький "Макфа", ну, это их, наверное, спонсор вынудил. Рис сказали НЕ промывать. Я до конца не досмотрела.

Аннеке 09.09.2006 20:41

А може
 
Сама жила в очень маленьком городе почти два года. Но не в Финляндии. Может, и ошибаюсь. Но все же посмотри. А вдруг? Я не знаю финские магазины, но знаю эти принципы "раскладки", они примерно везде одинаковы. В случае чего можем послать мешок с рисом, он у вас через пару дней будет. :-)

Лита Андер 09.09.2006 23:56

Кашка у них получилась. Густая недокаша-переплов(-)

Мега 10.09.2006 08:10

Сегодня увидела только конец передачи, в которой Юлия Высоцкая делала ризотто. Если кто-то видел, поясните, что там с грушами? Может быть можете рассказать, как она готовила?

Nassy 10.09.2006 17:40

чушь полная
 
Вы себе послушайте или еще раз мое собщение прочитайте.
Я написала, что меня научили готовить ризотто. По моему желанию, так как я пробывала это блюдо в Италии. И если уж Вы не знаетет, что такое длиннозерый рис, то ....... А если, Вы не знаете, что существует черный рис, то что Вы вообще знаете про кулинарию? Вы в магазины ходите. От черного риса получается черное ризотто, а от черных спагетти получется черная паста.

Шапка 10.09.2006 19:13

Вы меня разводите или реально у вас от черных спагетти получается черная паста? А черные спагетти где собираете-выращиваете? Не подскажете конкретно адрес поля (или леса), где растет это чудо природы - черные спагетти?

Ну конечно куда уж мне с вами спорить, вы же в италии это "блюдо" "пробовали"... Вы то сразу видно великий профи в кулинарии. Я вас в своем журнале процитирую можно? У меня много знакомых оценят такие шутки насчет черного ризотто.

Шапка 10.09.2006 19:37

ОТДАЙ МНЕ БУЛГУР!!! Мы его с Катико обыскались. Или это был не булгур?Хммм...

А кускус я по инструкции на упаковке отвариваю (или скорее запариваю) в бульоне, а потом смешиваю с чем нибудь... Например с перемолотыми в блендере огурцом и помидором. Или с цацики ем. Или можно разных трав добавить. Или карри вкус.

Кстати это не крупа, а скорее ближе к пасте. Кускус делают вручную.

Б.Горячка 10.09.2006 19:39

Не первый месяц ищу кус-кус:) кругом только арборио, ну ужас какой-то

Шапка 10.09.2006 20:23

Да ладно тебе? Кускус даже здесь есть.

Аnneke 10.09.2006 20:31

С нашим удовольствием
 
Мы в четверг в Москву летим. Можем прихватить. Или тебе все же послать? ;-)
Кстати, сбоку этого булгура рецепт обнаружился под названием "пилав" (насколько я знаю, под этим названием маскируется плов, вернее то, что под ним каждый понимает). 400 г баранины, 250 г Булгура (половина упаковки то есть), 200 г помидоров, 35 г масла, 2 луковицы. Не плов, конечно, но так, булгур с бараниной может получиться.

Просто булгур предлагают готовить почти как рис -10 в кипящей воде с солью. Надо?

Katiko 11.09.2006 08:56

кускус везде есть счас
 
но в основном в порционных пакетиках. у меня ребенок обожает его "за кашу" есть.

Katiko 11.09.2006 08:58

плАчу (-)
 

Б.Горячка 11.09.2006 09:20

видимо, работает принцип неопределенности Г-га - либо арборио в магазине, либо кускус:)

Irian 11.09.2006 11:21

Приезжай, у нас тоже тут булгур есть. И кус-кус.

Libretta 11.09.2006 13:09

Шапк, а как цацики сделать?

подозреваю что легче легкого, но нужен рецепт)))

Элинамама 11.09.2006 13:13

Сорри, что вмешиваюсь... я видела черную пасту, чесслово! Обычная паста, тока черная.

МД 11.09.2006 15:02

*********
у меня кончились слова на этом месте :-)).

Katiko 11.09.2006 15:58

наверное из черной муки ))?
 
а красную и зеленую не видели? это из красной и зеленой мук наверное )))

Irian 11.09.2006 16:11

Я заплакала еще когда увидела, что девушку научили готовить салат-рукколу.

ведьма 11.09.2006 16:16

Шапку послеродовая депрессия накрыла
 
и разумеется ее надо на форуме слить. Схватила половник и давай оплеухи раздавать. Кто не делает ризотту получает сразу в морду!

Irian 11.09.2006 16:22

Я подозреваю даже что Шапка сама этот топик завела под чужим ником, только чтобы повод был понаезжать на остальных.

Irian 11.09.2006 16:26

Маш, ты чего, как с луны. Черные спагетти они нигде не растут, они ж не растение. Они - животные. А черная паста - это новорожденные маленькие спагетти, собирать их очень сложно, их ловят темными ночами огромными черными сетями <strike>и жарят на казуаровом масле</strike>

mSlava 11.09.2006 16:31

Так, ша! Запутали на фиг. Я видела черный рис - это был дикий (не в смысле невоспитанный), индейский. А вы все про что? Почему паста черная? со "спагетями"?

Шапка 11.09.2006 16:53

Так обидно, раньше меня считали просто сукой, а теперь все списывать будут на ПРД как с Терри было.

МД 11.09.2006 16:57

Забей. не реагируй. Че те с них?(-)

Irian 11.09.2006 16:59

:) Теперь ты сука с ПРД. А потом тебе будут говорить, что мозги молоком залило. Ну и т.д.

Шапка 11.09.2006 17:03

Из дикого риса, сколько его не вари, ризотто не получится. Вопервых, потому что он не разварится, а во вторых потому что это вообще не рис, а другое растение.

Черное ризотто а также черную пасту красят чернилами каракатицы.

Вот вам http://caperucita77.livejournal.com/133606.html

Шапка 11.09.2006 17:04

Как это че! Мы с них поржать.

mSlava 11.09.2006 17:08

Все, пошла домой - читать, а то с работы ЖЖ закрыт... Спасибо!

Шапка 11.09.2006 17:09

Я ни разу не готовила. Я так понимаю что пилав от плова оч далеко. БФ например все хочет приготовитьп пилав по рецепту в котором часть риса, а часть Орзо (паста такая в виде крупного риса).

Шапка 11.09.2006 17:12

У меня сейчас такое пограничное состояние, что и ПРД может быть, и приливы молока, а про суку у меня есть поговорка

You say BITCH like its a bad thing!

МД 11.09.2006 17:19

"It's a good thing" (c) (Марта Стюарт) ;-).(-)

МД 11.09.2006 17:21

А я сбилась с ног в поисках Орзо! Не поверишь - в нашей деревне НЕТ! Очь хочу попробовать приготовить чего-нето.

Шапка 11.09.2006 20:46

У нас вот мне казалось я видела один раз где-то, а где - не помню. А БФ прям весь мозг мне проипал, хочу райс пилав хочу райс пилав. А я читала его рецепт - ну не знаю, не звучит особо вкусно. Хорошо я его отговорила вермишель купить вместо орзо.

МД 11.09.2006 20:59

Не, я не мешать. А так приготовить отдельно. Не хочу вместе. Но не смогла найти пасту!

Шапка 11.09.2006 22:15

Не претендуя на аутентичность. Почистить огурец (можно вынуть семечки), перемолоть в блендере с мятой, чесноком и греческим йогуртом. Посолить и поперчить ССЧП. Я ОЧЕНЬ люблю брать йогурт пополам со сметаной, сметана дает очень нежный, бархатный вкус. Хотя в оригинале конечно йогурт.

Это получается такой свежий легкий гомогенный соус нежно-салатового цвета, как мусс. Он отлично подходит к кебабам из баранины (которые как раз я люблю есть с кус кусом).

Альтернативный вариант - потереть огурец на крупной терке. Тогда будет не гомогенный и более густой соус.

Шапка 11.09.2006 22:23

А когда вы назад? Мы тут застряли на некоторое время.

Terry 11.09.2006 23:04

ага:)) и фиг докажешь:))) уж как я орала
 
нет, люди, нет, я по жизни гадина - нэ верили:)))

Terry 11.09.2006 23:06

надо полагать из обычного салата?:)
 
берешь лист и ну его художественно рвать по углам под рукколу:)

Аннеке 12.09.2006 00:14

14-24
 
В четверг улетаем, потом через десять дней - обратно. Но послать никогда не поздно, главное - адрес сообщи. В Европе с посылками довольно просто и не долго. "Застряли" - это хорошо? ;-)

besenok 12.09.2006 01:58

Student: "Electrons in red bodies are of red colour, electrons in green bodies are green and so on"

Teacher: "не знаю как с точки зрения физики, но с точки зрения грамматики английского языка все правильно"

Шапка 12.09.2006 05:58

ножницами проще

Katiko 12.09.2006 07:41

доступно в икее ))) в детском отделе.
 
ножницы зигзагами.

Antonio 12.09.2006 08:42

От некоторых персон я бы это за комплимент
 
приняла с удовольствием...ка грится, я не сука - я РЕДКАЯ сука...

Libretta 12.09.2006 12:46

Спасибо большое!
Теперь осталось понять где взять греческий йогурт.. Он продается у нас, не знаете?

Мы в Греции цацики и так уминали, без всякого мяса, с хлебом.... Не фига не полезно, но вкусно!

Шапка 12.09.2006 12:57

Я беру обычный йогурт без ванили и сахара, например активию (только не ту, которая с мюсли, в ней как раз ваниль). Греческий йогурт у нас действительно надо поискать. Да и не стоит того - дорого будет, в некоторых супермаркетах лежит франц. йогурт по 60 р за баночку. В этом деле не вижу смысла напрягаться ради абсолютного соответствия вкуса.

Irian 12.09.2006 13:03

Теперь не плачу, теперь рыдаю (-).

Lora 12.09.2006 13:54

О, я оказывается не подозревая того, почти
 
цацики летом изобрела:)

жарко было, хотелось чего-то легкого съесть.просто от балды придумалось - брала несладкий йогурт без добавок, несколько корнишонов, пучок укропа, 2-3 дольки чеснока и в блендер. корочку черного в это дело макать и есть красота.

Пожалуйста 12.09.2006 15:44

http://www.edimdoma.ru/recipt_iz_p_local.php?ppe=Ужин%20по-итальянски&ppd=2006-09-10

ведьма 12.09.2006 16:17

АкУесть во Франции сгорел итальянский ресторан
 
теперь безработные посудомойки нам тут рецепты рассказывают.

Мега 12.09.2006 16:20

Большое спасибо. :))

Nassy 14.09.2006 13:00

Вы продукты где покупаете
 
Это похоже Вы меня разводите!!! Вы не видели черных спагетти? В их состав добавляют каракатиц. Я не знаю точно фирму, кто их выпускает, но они во всех супермаркетах есть и рис тоже. Да я из Италии их везла, а они по вкусу один в один как наши (точнее из наших магазинов). Из черного риса, получается черное ризотто. Вы ходите в Итальянские рестораны? Есть такой ресторан на "Профсоюзной", там есть блюдо (паста с морепродуктами)их черных спагетти? Я всегда ребенку такие беру, ей нравится, так как необычно. А ризотто из черного риса, просто чуть дольше готовить. Может Вы не в Москве живете, хотя я в Питере тоже их видела.

Nassy 14.09.2006 13:01

ДЕВУШКИ, ВЫ СЕРЬЕЗНО НЕ ЕЛИ ЧЕРНУЮ ПАСТУ?
 
мне трудно в это поверить!!! В какие магазины вы ходите?. ПО вкусу они точно такие же, как и белые, просто туда добавляют мясо каракатиц

Nassy 14.09.2006 13:01

НЕТ НЕ МУКА, А МЯСО КАРАКАТИЦ
 

Шапка 14.09.2006 17:22

Мне тоже было в это сложно поверить, учитывая, что мясо каракатиц БЕЛОГО (или сероватого) цвета... Девушка, почему бы вам не открыть свою кулинарную страничку? Я уверена, забьет по популярности КВН и Петросяна вместе взятых.

Шапка 14.09.2006 17:37

Тема черного риса не раскрыта. Вы тему на спагетти не переводите. Скажите нам напрямую, на каком этапе в черный рис добавляют мясо каракатиц - прямо на поле или уже при упаковке в пакетики на фабрике? А то мысль у вас скачет, с магазина на рестораны, с риса на спагетти, ничего не понятно.

МД 14.09.2006 17:41

Девушка, не пугайте нас, а том нам страшно сделается и начнутся колики :-)... от каракатиц.

- 14.09.2006 20:11


и незачем так орать 15.09.2006 02:57

www.google.com


black pasta = squid-ink pasta = pasta nera Notes: This is pasta flavored with squid or cuttlefish ink, which turns it black.


www.multitran.ru


ink = типографская краска; чёрная жидкость каракатицы; чернила; краска

Настя 15.09.2006 08:28

А научите меня готовить салат-руккола?

Настя (Митя и Лиза)


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger