Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что такое средний класс? (http://jetem.ru/showthread.php?t=23441)

Василиса 06.02.2005 18:12

И мне такой вариант нравится :)

kuku 06.02.2005 20:23

Только границы "финансовых решений" - вещь индивидуальная. Если делить на обязательные расходы (еда, коммуналка и т.д.) и необязательные, то в разных ситуациях одно и то же может попадать и туда и туда. Скажем, если общественный транспорт отсутствует в принципе, то машина - это уже не свободно принимаемое финансовое решение, а такая же необходимость как еда.


На моей памяти были такие обязательные расходы как ежемесячный мойщик окон (обязанность по договору аренды) или газонокосилка - под угрозой штрафа за заросший газон.. :))

Шалтай-Болтай 07.02.2005 08:30

Критерии, как и шкалы, бывают не только количественные. /Теория измерений.

> "имущество, нуждаемое в приеумножении"? ...

Я так понимаю, например, это "такая машина, которая требует гаража". :-) И подобное.

Натали 07.02.2005 08:56

не согласна насчет самореализации и менталитета. А если самореализоваться не можешь, а просто деньги зарабатываешь, то уже не средний класс? И ментатилет причем тут?

Тут, мне кажется, основной критерий - это доходы. Но от региона зависит. В моем городке, откуда я родом, средний класс уже с 80-100 долларов на человека начинается.

Шалтай-Болтай 07.02.2005 09:03

Когда дается совокупность критериев не выполнением одного из них можно принебречь.

Василиса 07.02.2005 09:43

Ну машина сама по себе требует преумножения :) она же не на всю жизнь одна покупается. А каждую следующую хочется купить лучше предыдущей.

Конька 09.02.2005 01:14

Это понятно, но экономисты-то среднее считают.

В Москве, например, "ценз" такой высокий из-за цен на недвижимость - семье даже с довольно большим доходом чтобы снять или купить квартиру надо во всем себя ужать.

У кого-то зарплата полторы тысячи долларов, но есть жена и трое детей и семья снимает трехкомнатную квартиру за 600 долларов в месяц.

А у кого-то зарплата 300 долларов, но от бабушки досталась шестикомнатная квартира в центре. В которой человек живет один.

Во второй ситуации доход на душу номинально тот же, что и в первой, но первые еще и по 120 долларов на человека из своих 300 за квартиру отдают. А второй человек фактически еще и накопления имеет: если он свою квартиру продаст, и купит однокомнатную, у него и денег много останется, и будет, где жить.

Конька 09.02.2005 01:17

Для этого существует "потребительская корзина" - усредненная сумма, которую необходимо потратить на еду и бытовую химию, чтобы "средне" прожить. Черная икра, гусиная печень и рестораны в потребительскую корзину не влезают.

Конька 09.02.2005 01:20

Слово пролетариат и "рабочий класс" используется не в марксистском понимании "Тот, кто работает", а в более широком смысле.

Можно, чтобы учителям обидно не было, другой какой-нибудь термин придумать. Люди, которым средства не позволяют принимать финансовые решения, например.

Бастинда 09.02.2005 06:04

Вот когда продаст и купит, тогда и переберётся в средний класс :-). А ещё лучше купит две и будет сдавать. Уже попадает в разряд имеющих и приумножающих..


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger