Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Психология терроризма (http://jetem.ru/showthread.php?t=9748)

Кира 11.02.2004 22:41

между прочим, нам предоставилась
 
уникальная возможность заглянуть во внутренний мир террориста (см. многочисленные топики заведенные мурзи, не к ночи будь помянута). Полное отсутствие желания (способности) пойти на диалог, вразумительно отстоять свою точку зрения, про чувство юмора промолчу, и сногсшибательная уверенность в своей точке зрения, правоте, и своем абсолютном ПРАВЕ. и методы. А теперь представьте ее с гранатой. А теперь вопрос - как кто думает, есть ли шансы найти с террористами общий язык? Лично мне стало страшновато, как я представила такого человека с оружием в руках. Остановится ли она перед убийством?

РедисКа 11.02.2004 23:12

дааа... действительно страшно, когда человек не то что
 
не слышит, а НЕ ЖЕЛАЕТ слышать ничего, кроме звучащего в его мозгу "тик-тик-тик".... :-(((

Кира 11.02.2004 23:15

самое печальное - что человеку уже даже себя не жалко, свое время, здоровье, энергию - лишь бы просто досадить другим. Это ведь неэффективно по большому счету - наоборот, скорее. Одно утешает - что при такой злости человек этот не может быть уравновешенным и счастливым в своей жизни. Это разъедает.. Вы можете себе представить милую мамочку симпатичного малыша, творящую такое? нет.. это негатив, и он вреден в первую очередь самому носителю его.

Ната Ган 11.02.2004 23:19

Это явление и называется фанатизмом.

Кира 11.02.2004 23:24

и что тут можно поделать? А представьте,
 
в Израиле и Палестине тысячи таких упертых с двух сторон, и с оружием..неужели нету других методов чем полная физическая элиминация? хотя бы на примере этого форума опять же.. ведь и я пыталась заговорить, и много других людей - нулевой эффект. Как со стеной. А если и правда психиатрия?

РедисКа 11.02.2004 23:24

да, точно! это с любой позиции должно быть верно: и с
 
точки зрения психологии, и с точки зрения религии - этот человек несчастен, изъеден червями зла изнутри :-( Да и не сможет быть счастливым, пока не изменит свою позицию..... Да и карма, блин, такая штука.... Может, она детей иметь не может из-за своих проступков в прошлом? Я вот тоже не представляю ее с ребенком на руках... И еще выплеснуть на других пытается эту злобу... Девочки, а давайте ее просто жалеть, другого этот человек не может заслужить, может, ей помочь чем-то? Советом, сочуствием?

РедисКа 11.02.2004 23:26

наверное, к сожалению, да.... только изоляция от разумного
 
общества и антидепрессанты... Иначе такие люди могут быть очень опасны...

Оля У. 11.02.2004 23:31

Кира,

О чём разговор? Понятно же, что это действительно, больной человек! Это не фанатизм, это болезнь. Не в смысле обзывания, а в смысле диагноза.


Оля

Кира 11.02.2004 23:34

Оля, а если здоровый? Просто
 
уверенный, что "знает, как надо" и готов идти по трупам к достижению блага для всего человечества? Разве были поголовно больны те, кто революцию делал, царскую семью расстреливал, пытал еретиков всех полов и возрастов? люди убивают врачей-гинекологов которые не только между прочим аборты делают, а лечат женские болезни и принимают роды.. Т.е. идут на убийство, и находят этому для себя оправдания. Хотя сами же против убийства. Вот эта каша в головах меня и пугает.

Стервь 11.02.2004 23:46

не, Кир, она съехавшая или наркота какая-то(-)
 

Natunja 11.02.2004 23:52

Горькая правда в том, что таких ведь не так уж и мало, просто интернет обычно им недоступен, потому как для того, чтобы были средства на инет надо или на работу ходить или с кем-то жить, что для таких людей нереально.

Настя 12.02.2004 00:01

Вот поэтому и не наркота
 
И не острый психоз, такие тоже не работают. Да ведь Кира о другом говорит. Неважно, кто за этим стоит, важно, кто стоит у них на пути. Переступят, затопчут, для них святого нет. Израильтяне правы, никаких переговоров, бесполезно, только ликвидировать. Но тоже страшно и другое. Ведь у боевиков тоже есть семьи, а значит за отца пойдет мстить сын. Где разомкнуть круг?

Стервь 12.02.2004 00:07

нигде, увы,
 
но если сравнивать мурзю и террористов, то у последних есть идея, а сама мурзя - сторонница абортов, судя по всему. Если она вменяемая ( что вряд ли ), то явно рекламирует аборты.

Natunja 12.02.2004 00:07

Да, это верно, сама по себе эта свихнувшаяся женщина в жизни может бояться собственной тени и брызгать слюной только в инете.....но если их много...и если им что-то внушить...:-(...мда

Natunja 12.02.2004 00:10

Не думаю, что она так далеко заходит в своих рассуждениях,просто не верю, что она осознает, что антиреклама-это лучшая реклама.

Стервь 12.02.2004 00:14

зачем осознавать?
 
у меня даже мысли не возникло, что она против абортов, поэтому два варианта - или больная, или сторонница абортов.

Natunja 12.02.2004 00:17

Я склоняюсь к первому:) просто никогда не слышала об агрессивнях сторонницах аборта:-)

Стервь 12.02.2004 00:21

на самом деле, скорее всего
 
и то, и то. Тогда все сходится.

Настя 12.02.2004 00:24

Именно
 
Ведь пустота в мозгах может быть заполнена чем угодно. Кто первый обнаружит, тот и воспользуется. Может быть кто угодно - религиозные фанатики, неонацисты, "патриоты"... Что делать? Только подвижнический труд - нести правду в массы... :-) Работа тяжелая и неблагодарная, тоже своего рода фанатизм.

Настя 12.02.2004 00:28

А вы не смотрели фильм
 
If those walls could talk. Я не знаю, есть ли он в русском прокате. Это фильм из нескольких новелл о женщинах, живущих в одном и том же доме, но в разные десятиления. Все они пытаются, каждая по-своему, решить проблему "дети не вовремя". Так вот, эти противники могут быть ОЧЕНЬ агрессивны, и очень легко убивают врачей, делающих операции.

Natunja 12.02.2004 00:33

ри чем там дети не во время?
 
то ведь фильм на лесбийскую тематику, не так ли?
Или я о другом фильме? Если это он, то расскажите мне свое представление, о чем он вобще? Я почему-то как-то не увидела акцента на тему несвоевременных детей...Первая новелла-про двух старых лесбиянок, очень трогательная и вобще сильная вещь...без пошлости как-то. Вторая-моя любимая, Шерон
Стоун там хороша:-) Третья на меня не произвела особого впечатления. Но в своей фильмотеке я бы этот фильм хотела видеть.

Стервь 12.02.2004 00:36

не смотрела, но слышала, кстати, о нем:)
 
но вы посмотрите на заголовки. К чему это все, эти подробности, вся эта " кровавая мэри ". Она просто удовольствие получает от перечисления " деталей ".

Кира 12.02.2004 00:58

я тоже не смотрела. хотела книжку почитать,
 
по которой он был снят - но с таким названием книги в библиотеке не нашла. Может, кто знает как книга называлась?

Кира 12.02.2004 01:01

и еще - уверенность, что за "благое дело".
 
о вот я спрашивала у нее - как ее исповедник относится к такому стилю ведения работы (раз уж она дает ссылки на православные сайты - значит воцерковленная) - ни разу не получила ответа. Думаю, что это тот случай, когда кто=то настолько экстремален, стремится быть "святее папы римского", что и нормальные верующие и священники начинают шарахаться, потому что "все, что слишком - то от лукавого". и еще - "благими намерениями вымощена дорога в ад". Шахиды верят, что у них будет 70 девственниц в раю, на что надеется данный экземпляр - не знаю. Т.к. не вижу ее в рамках какой-то из традиционных религий. По крайней мере, кучу заповедей она уже нарушила у нас на глазах - осуждает других, возгордилась, злобная.. неужели думает что в рай попадет?

РедисКа 12.02.2004 01:27

а мне вот непонятнее всего то, как она смакует эти кровавые
 
подробности, которые сама выдумывает. до такой степени у человека мозг воспален! это ж прям маньяцизм какой-то, да еще женщина! а такую кровищу со смаком расписывает! кайф, штоль, от этого ловит?

Кира 12.02.2004 01:32

это как в пионерлагере :) " в черном-черном лесу..
 
стояла черная-черная изба... и там был черный-черный стол.. а на столе стоял черный-черный гроб.. ВЕРНИ МОЮ ПЕЧЕНЬ!!!" тока на свой лад :)

ania 12.02.2004 02:06

Кира, конечно, это не норма (я в этом не сомневаюсь). Если Вы спросите приличного психиатра на эту тему, я думаю, он Вам даст вполне четкие критерии отличия "здорового" от больного. И революцию, боюсь, делали далеко не все здоровые...увы, увы... как ни печально. Еще в принципе можно было бы счесть в психиатрическом плане здоровым киллера, который выполняет одиночные заказы... и то сомневаюсь. Все-таки христианские заповеди "не убий" и остальные вполне согласуются (в среднем) с психическим здоровьем.

Кира 12.02.2004 02:12

хм.. я в психиатрии как раз немножко
 
разбираюсь.. и самое интересное, что именно четких критериев "нормы".. так скажем, немного.. А про христианские заповеди.. понимаете, в чем фишка, что они тоже растяжимы до неопределенности и нечетки. С одной стороны - не убий. Но тут же начинаются оговорки: дескать, на войну-защиту Родины священники благословляли, благословляют и сами бились бок о бок с воинами. Так? а как же "не убий" тогда? :) или досюда-можно, а отсюда - уже нельзя? значит, заповедь тоже не абсолютна? значит, допускаются толкования, соотв-но, разночтения и разногласия. И пошло-поехало..

Кира 12.02.2004 02:18

еще в чем проблема...
 
"когда нельзя, но очень хочется" - то можно. Та же пламенная мурзя, если бы на нее с такой же активностью и в таком же стиле накинулись вегетарианцы, к примеру - с миллионом топиков "кровавые убийцы невинных телят" и "пусть вам проклятые садисты этот фарш поперек горла встанет".. она бы первая у виска пальцем покрутила :)) а для себя - считает, можно такие методы :)) вот почему я против слепой веры во что бы то ни было.. даже, возможно, хорошее :) потому что перегибы приводят неизбежно к плохому.. те же, кто задумывал революцию - тоже ведь идеалисты были.. хотели как лучше.. но слишком верили в собственную правоту и непогрешимость. В жертву своим идеям стали приносить людей. Когда начинается такое - пиши пропало. Мурзя ведь искренне верит, что хочет ДОБРОГО и хорошего. И ради этого готова пару докторов перестрелять :) и обругать всех несогласных :)) как Бармалей ;)) пытается насильно всех осчастливить.. Я идеалистов боюсь, особенно слишком активных. Я за здоровый эгоизм и умеренность :) просто предвыборная речь какая-то получилась....

Pooh 12.02.2004 03:44

Пятая заповедь имеет в виду намеренное убийство невинных. Убийс
 
тво в целях самозащиты или защиты зависимых от тебя людей (детей, например) допускается, т.к. оно непреднамеренное. Более того, христианство допускает также смертную казнь, если нет другого пути защиты невинных людей от агрессора. А агрессивные пролайфисты, типа мурзи, видимо возомнили, что убивая врачей, они творят правосудие, таким образом они нарушают первую заповедь, как минимум. Говорю же, это секта, очевидно :)

Оля У. 12.02.2004 05:05

"Израильтяне правы, никаких переговоров, бесполезно, только ликвидировать. Но тоже страшно и другое. Ведь у боевиков тоже есть семьи, а значит за отца пойдет мстить сын. Где разомкнуть круг? "

Когда я в первый раз в жизни стала читать Ветхий Завет, дойдя до страницы, где Б-г говорит израильтянам, что он поможет им победить их врагов, но только с один условием - когда они победят и войдут во вражеский город, они должны уничтожить ВСЁ население этого города, включая женщин и детей (так и написано!). Так вот, я дошла до этого места, и прям-таки офигела. Это в Библии такое написано? Это Б-г сказал? За что детей уничтожать? Какая поразительная жестокость!

Так вот. Это было ещё до всех этих террористких выходок. А теперь я понимаю. Дети врагов - тоже враги. И настоящие, и будующие. Вы правы, замкнутый круг. Потому что дети эти вырастают. Поэтому и было повелено уничтожить всех до одного.

Но этого никогда не случится в наше время, поэтому этот конфликт никогда не разрешится.


Оля

Настя 12.02.2004 06:02

Это какой-то другой Вы имеете в виду
 
В последнем эпизоде играет Шер, врача, ее убивает маньяк-пролайфист прямо во время операции
Вот ссылка http://www.imdb.com/title/tt0116607/

мурзи 12.02.2004 06:02

Это вы больные на голову!!! Как вы можете меня судить???? Да как вы смеете????
У меня может быть чирий на жопе и он нарывает и мне больно! Может мне муж изменил! А может на меня пауки напали, огромные и лохматые и они всюду, всюду. ВСЮДУ!!!!!! ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ????
Они везде, даже в кастрюли залезли и съ
ели мой борщ. А я их люблю между прочим!

Настя 12.02.2004 06:10

Я это и имела в виду
 
Это очень страшно.

Natunja 12.02.2004 07:08

Я оказывается смотрела вторую часть...2000 года
 
вот ссылка http://images.amazon.com/images/P/B00004U104.01.LZZZZZZZ.jpg

..... 12.02.2004 07:29

.......
 

Ия 12.02.2004 08:29

Тебе не на форум надо, срочно к психиатру!

Шалтай-Болтай 12.02.2004 11:37

Более интересный вопрос есть.
 
Кир, припомните все, что вы читали в теории про индуцированный бред. А также про психлогические реакции окружающих на бредовых больных.

Идея о том, что на примере Мурзи можно изучать психологию террористов - весьма сомнительна, по ряду причин. А вот типичные реакции общественности на подобные провокации - вполне можно изучать. И принимать к сведению. И меняться самим, дабы в дальнейшем "не попадаться".

OWIС 12.02.2004 12:08

мне раньше было интересно :)
 
почему некоторые не реагируют на такое беззастенчивое безобразие (пальцем не бум показывать) ;-). Теперь мне интересно, почему некоторые реагируют... и их даже не отговорить это делать.

Сигрид 12.02.2004 12:09

Ну какие реакции?
 
Общественность "ведется", другая часть общественности пытается урезонить первую, больной распаляется... Если кто вовремя догадается перевозку вызвать, то еще ничего.
Старый добрый игнор - не смотрите пристально на сумасшедших, не заговаривайте с ними, не отвечайте им (если, конечно, ручка от палатной двери не лежит у вас в кармане халата:)).

ania 12.02.2004 13:27

Я как раз психиатрию не изучала, но...
 
мне почему-то кажется, что если речь идет о том, чтобы "перестрелять пару докторов" :-), это уже не идеализм, а клиника. Кстати, бредовые идеи иногда кажутся вполне невинными :-)

ania 12.02.2004 13:33

Ну да, Вы правы, конечно (насчет психиатрии). Но все же интересно: может ли террористка-смертница быть признана психиатрами абсолютно здоровой?

Бабушка Удава 12.02.2004 14:09

По-моему форум вместо забора используют хулиганствующие пацаны для писания и рисования всяких гадостей, используя имя "мурзи" (это действительно м.б. "мурзилки"). Это ж сколько времени и терпения надо, чтоб все это проделывать! И наслаждаются, как возмущаются взрослые (знают, что здесь в основном - тети). Ведь в реале этого не проделаешь. А если б это действительно был взрослый человек - давно бы в присухшке сидел, а не за компом. Их надо игнорировать.

Х 12.02.2004 14:25

Может, одни склонны реагировать на провокации, другие - нет?

Таня Вл. 12.02.2004 15:11

Поддерживаю. Откуда у больного человека комп, доступ к Инету и деньги на него? И время (это ж сколько времени надо - целый день она что ли у компа?). Явно пацаны стебутся, родительскую зарплату тратят. В ИГНОР. Топики поднимать и топить эту лабуду.

Кира 12.02.2004 21:09

тут дело даже не в реакции на провокации..
 
тут реагируй не реагируй - если человек захотел повесить 100 топиков и завалить форум - ему и отсутствие реакции не помешает это сделать (акт терроризма). Лично я ввязалась в "дискуссию" с ней не потому, что эмоционально вовлеклась, просто в жизни с такими людьми не общалась, интересно было понять, что она на самом деле из себя представляет. Я не считаю, что она совсем сумасшедшая..мне всегда очень интересны люди, одержимые идеей..

Настя 12.02.2004 21:20

Не скажите...
 
ЭТО существо утверждает, что оно в штате Вирджиния находится. Тогда ничего недоступного нет, Интернет всем по карману. Хотя я все больше склонна думать, что это не один человек. Характер писанины разный. Иногда абсолютно безграмотная злоба, иногда ничего, иногда даже картинки может вставлять.

tasha_ab 12.02.2004 21:56

Кир, а вы с шизофрениками когда-нибудь имели дело ? Не в шутку, а с настоящими ? Я двоих знаю. Знаете, один из них с аспирантурой, а другая с ВО. Там с интеллектом все в порядке. Только вот с контролем настроения (без лекарств) совсем худо. Когда с таблеток съезжают суисаидальные мысли начинают появлятся, с Богом начинают "диалог" вести - он им что-то там говорит делать, голоса слышут, на людей кидаются. Очень знакомо.

tasha_ab 12.02.2004 22:02

тем более у нас тут насильно шизиков в больницу не садят. Им таблетки дают - а уж пьют они их или нет - их дело внутреннее. А так дома живут, по улицам ходят. Те кто таблетки все же принимает и посему себя могут контролировать - даже работают. И на неплохих работах. Я знала одного - в IT работал, программистом. Причем очень хороший парень, душевный, но как с таблеток слезет - война и немцы.

Кира 12.02.2004 22:09

имела.
 
только этот персонаж не совсем похож на шизу..

Masha Medvedeva 12.02.2004 22:15

Хулиганствующие пацаны вряд ли знают, что такое пролайфист, да и другие высказывания говорят о том, что автор владеет материалом.

Natunja 12.02.2004 22:25

не хочу выдвигать никаких ...но все же:)
 
я бы вобще не удивилась, если это разводка (ну такой вот не совсем безобидный розыгрыш). Форум совершенно не модерируется, тут немало мучающихся от безделия(а безделие-это страшная штука)женщин....вот такая вот встрясочка. Но получилось круто,согласитесь:-):-) просто перетряхнуло весь форум! а реакции и правда интереснейшие:кто-то из-за угла наблюдает,кто-то проявляет чудеса любознательности, кто-то откровенно ведется на провокацию, кто-то как трудолюбивая пчела методично поднимает топики, спасая родной форум...Интереснейшая вещь, я вам скажу:-)

tasha_ab 12.02.2004 22:30

Редиска милая, забудьте, ей не нужна ваша жалость и сочувствие - у нее своя агенда. Пошлет она вас куда подальше с сочувствием вашим вместе.

tasha_ab 12.02.2004 22:37

е, не разводка. эта мадам тут была - я ее в теме "месячных" недели 4 назад пыталась убедить методы поменять. Потом последняя тема где она выступила - про аборт в ВО (с чего все и началось). К тому же, вон девчата ссылку на пролайфисткий форум дали - она уже давно себя так зарекомендовала - тут просто типичное проявление.

Хотя после шума - когда народ начал прикалыватся и под ее именем писать, то ничего, смешно даже.

Natunja 12.02.2004 22:42

тогда да:) беру предположение обратно(-)
 

Бабушка Удава 13.02.2004 06:39

Так это и называется - хулиганство. Это диагноз вашей компании. Вы загубили кучу топиков, не задумываясь о том, что у кого-то действительно проблемы, о которых не с кем поговорить. Догадываюсь, что и в чужих топиках погадили. И если вы думаете, что проявили оригинальность, то ошибаетесь: здесь (и не только) частенько такие "фулюганы" стебутся, не вы первые и, боюсь, не вы последние. Представляю, как вы дебильно ржали!

Таня Вл. 13.02.2004 07:38

Будьте любезны - опубликуйте адрес Вашей компании, чтобы я могла послать Вам счет за интернет-время, потраченное на чистку форума от Вашей грязи, а также подать в суд за причиненный Вами моральный ущерб.

Бабушка Удава 13.02.2004 08:05

Дальше понеслись топить топики!? Тяжелое детство, недостаток витаминов... - осложнение на голову. Мультфильмов про старуху Шапокляк не смотрели:
- Смешно?!
- И совсем даже не смешно, а очень даже глупо.

Шалтай-Болтай 13.02.2004 08:18

Конечно, вопрос в том КАК. :-)
 

тс-тс-тс 13.02.2004 08:27

Э-э, не скажите...
 
Сочувствие это да, это прекрасно, и ей оно, как зайцу бубен, а вот жалость...Можно ТАК пожалеть, что придет просить прощения. Искренне. Я умею. Попробуем, или жалко?

... 13.02.2004 08:44


Шапокляк 13.02.2004 09:38

Кто людям помогает - тот тратит время зря, хорошими делами прославится нельзя!

X 13.02.2004 12:15

Одно мне только понять очень сложно: неужели человеку нечем больше заняться???

X 13.02.2004 12:19

Вашу бы энергию, да в мирных целях... Эх!

самоучка 13.02.2004 13:01

девчонки! Мурзилке надо помочь - видите она уже
 
ручная и тряпошная стала!

* 13.02.2004 20:10

--

Full 13.02.2004 21:02

.
 

... 13.02.2004 21:17

/

РедисКа 13.02.2004 22:59

мне ее по-христиански жалко... ну, брыкается человечек
 
из-за собственной боли и несамодостаточности, ну, жаль ее! А уж как она ко мне - мне пофиг :-)

Kира 14.02.2004 03:09

-
 

* 14.02.2004 17:37

--


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger