Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   "предбронхитное состояние" - антибиотики обязательно? (http://jetem.ru/showthread.php?t=19571)

Irian 23.10.2004 16:15

Позавчера у Михи поднялась температура. Весь вчерашний день мы ее успешно снижали. На самом деле поднималась не страшно. Всего два раза - когда за 39 переваливало - давали парацетамол. Из побочных эффектов - только насморк. Жидкие, прозрачные сопли.

Вчера вечером пришла врач, послушала его, и с очень серьезным видом выписала Макропен - это антибиотик широкого спектра - трехдневный курс.


По ее словам - у Михи в правом легком шумы, неровное дыхание, сиплость, что-то еще. И на миндалинах белый налет. Назвала это "предбронхитным, предпневмониальным состоянием", сказала, что плохо, что он не кашляет - мокрота не отходит.


Я напугалась жутко - слово "пневмония" меня просто убило. Вчера и сегодня утром давала Макропен. Температуры сегодня нет уже, выше 37 не поднималась. Врач предупредила, что курс в любом случае закончить.


Врачу я доверяю, она вообще не из тех, кто антибиотики назначает просто так. К примеру, прошлое ОРЗ, с температурой периодически за 40 почти 5 дней, мы, с ее помощью, продержались на одних жаропонижающих в критических ситуациях.


Но, помня, форумский постулат, что "хуже антибиотиков нет ничего", пребываю в сомнениях. А можно ли было все-таки обойтись без антибиотиков, или врач права и рисковать не стоило? Комаровский по поводу воспаления легких однозначно упоминает антибиотики. Но у нас ведь еще нет воспаления.

В общем, если ситуация повторится, снова антибиотики? Или есть варианты?


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

мэри 23.10.2004 18:57

Нам тут посоветовали ИРС 19 Антиботиков не пьем.

Irian 23.10.2004 19:29

Дык мы тоже "антибиотиков не пьем" обычно. Это в первый раз. Но и ситуация в первый раз такая серьезная.

А ИРС 19 это разве не иммунностимулятор? При подозрении на бактериальную инфекцию применяется?



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Ева и дети 23.10.2004 19:33

Давайте!
 
Сейчас какая-то ужасная зараза ходит,которая,минуя стадию бронхита,дает пневмонию.Мы уже переболели: долго,дорого,с уколами.Так что лучше уж макропен!

Борисовна 23.10.2004 19:36

Единственное, что мне не нравится - это курс 3 дня. Слишком мало для антибиотиков, обычно курс 5-14 дней, поэтому и возникает мысль о перестраховки. Или вам врач предложила попить 3 дня, а потом придти и решить, пить ли дальше?

Я бы своим в такой ситуации дала, тяжелое дыхание и хрипы - не шутка.

okSana 24.10.2004 00:43

без вопросов давала бы
 
не слишком умные люди говорят что хуже антибиотиков нет ничего. Есть. Много много хуже. но 3 дня и правда маловато, минимальный, но полный курс (в 5 дней вроде) дала бы

СашаД 24.10.2004 05:46

Да ладно. "Сумамед" точно есть такой, который рассчитан на три дня - по 1 таблетке в день. Я давно пила "Макропен" - от ангины, только. Помню, что на пять дней был рассчитан. Но я уже во взрослом возрасте.
<br>ПРосто к слову. "Сумамед" относительно бронхитов эффективнее "Макропена".

Марина 24.10.2004 07:48

Может для Сумамеда минимальный курс и 3 дня, но для Макропена - 5. Вообще, для антибиотиков это обычно 5-7 дней, но назначают и дольше (по показаниям). ИМХО, если антибиотик уже начали пить, то нужно обязательно завершить минимальный курс, иначе это может привести к образованию резистентных форм, устойчивых к действию лекарственных препаратов.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Irian 24.10.2004 09:19

Именно так. Назначила три дня, чтобы на четвертый день посмотреть и решить, пить ли пять дней.

Давать велела два раза в день по 7,5 мл.

У нас курс истекает в понедельник утром, днем врач посмотрит Миху и решит, стоит ли продолжать курс.

Он сейчас бегает бодрый и веселый. Температуры нет уже второй день. Врач говорит, что это значит, что антибиотик "попал в цель".


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Irian 24.10.2004 09:24

Блин, так что мне стоит настаивать на пятидневном курсе? А если в понедельник врач придет и скажет, что дыхание хорошее, легкие чистые (ттт, лишь бы так и было)?


У Михи ведь было именно "предбронхитное" состояние, а не бронхит еще.

Ну вот, то не могла решиться дать антибиотики в принципе, а сейчас думаю - не мало ли даю.


Когда Миха родился, у него в роддоме подозревали внутриутробное заражение и кололи антибиотики. Точно помню, что четыре дня кололи. Я его потом месяц линексом отпаивала - у него даже моча лекарствами воняла. Как я боюсь снова этого. И как ему в сад ходить с убитым нафиг иммунитетом?



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

okSana 24.10.2004 09:46

Просто поговорите с врачом когда придет слушать, напрямую так и спросите а может лучше полный курс в 5 дней, что она скажет. И не настраивайтесь сразу так уж пессимистично, ничего кардинального с вашим иммунитетом не произойдет за такое колво дней :), тем более это даже не внутримышечно. Ну и флору поддерживайте уже сейчас полезными бактериями.

Irian 24.10.2004 10:38

А если она скажет - три дня достаточно - что тогда?


прочитала инструкцию к Макропену - там вообще курс 7 - 14 дней советуют.

Ладно, дождусь понедельника, а там посмотрим. Спасибо вам.


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Windy 24.10.2004 16:22

ПРи плохом раскладе, если курс слишком короткий,
 
то все может начаться снова через несколько дней, когда бактерии снова размножатся. При хорошем раскладе, болезнь не вернется, но, возможно, в следующий раз антибиотики этой группы действовать не будут.

Мне тоже кажется, что 3 дня - слишком мало, тем более, что сам производитель советует другой курс.

Irian 24.10.2004 17:40

А в сад как скоро можно возвращаться после окончания курса? Если мы в среду закончим курс (я уже о пяти днях думаю), то в следующий понедельник уже можно?


А стоит каких-нибудь иммуностимуляторов подавать после окончания курса, или хилака-линекса достаточно?



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

СашаД 24.10.2004 17:48

А возраст указывается? Может быть, попробовать проконсультироваться с другим врачом? Просто, лучше с эффектом пропить пять дней, чем три - вообще впустую. Может так оказаться, что улучшение будет, вы прекратите прием препарата, а из-за того, что курс неокончен, неизвестно как еще дальше дело повернется. Можно написать Комаровскому, например. Он быстро отвечает. Или позвонить какому-нибудь педиатру (если таковой имеется, конечно).

Irian 24.10.2004 18:44

Там от возраста только доза зависит. А на продолжительность никак не влияет.

Прокосультироваться мне не с кем особо. Я как правило с этим врачом консультируюсь - я ей доверяю больше всех предыдущих врачей.

Завтра с ней поговорю - вообще-то она очень понятно все объясняет. А дальше буду думать.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Тамара Ремешевская 24.10.2004 19:56

Ну я бы пока не стала давать Макропен еще.. Учитывая то что вы написали. Подождала бы. И давала бронхорасширяющие и отхаркивающие. Но если уже начали, тем более если врачу доверяете - то надо пить конечно. И пить три дня, ничего страшного в этом сроке нет :) Это минимальный возможный срок приема. А дальше действительно будет видно. Врач слегка перестраховалась с макропеном. Потому и назначила 3 дня. Это минимальный курс. Макропен - это макролид, как и сумамед, действительно имеет очень широкий спектр действия. Допустимо принимать в течении только трех дней.

Irian 25.10.2004 08:04

Харизма, спасибо огромное. Вы меня успокоили немного. В качестве отхаркивающего мы даем Амброгексал (тоже по совету врача). Но у Михи все равно не получается откашливать мокроту. Он кашляет, а мокрота вся остается в горле. Как его научить?

А бронхорасширяющие это что такое?
Мне бы вообще схему какую-то - что давать в подобных случаях. А то я запаниковала сразу - у нас никогда подобного не было.




Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Мирьям 25.10.2004 08:41

Бронхорасширяющее - эуфиллин,
 
если не может откашляться, то очень неплохо бы курс массажа откашливающего. Либо самим гладить, стукать и хлопать по спине пока не надоест.

мама Ли 25.10.2004 09:42

нам врач говорила, что маленькие дети не умеют откашливаться, мой бестоковый муж дочке в серцах говорил - "выкашливай", но они не умеют просто, так что надо было массаж спинки делать с наклоном вниз (еще уговорить, получалось свесившись с кровати и на пол что-то интересное положить) а потом резко поднять и ребенок прокашливается.

Irian 25.10.2004 12:51

Спасибо. Попробуем массаж сегодня поделать.
Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Irian 25.10.2004 15:17

Была у нас врач. Сказала пить еще два дня - до среды. Дыхание уже гораздо лучше, но лимфоузлы сильно увеличены.

В общем, пятидневный-таки курс получается. И в сад только в понедельник следующий.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Мирьям 25.10.2004 17:59

Не переживайте.
 
Похоже, что все было сделано правильно. У меня ребенки каждый по разу ели антибиотики, в том числе макропен, и без последствий.

Дыхание получше - ну и замечательно. Массаж делаете? Сами или профессиональный?

Irian 25.10.2004 18:27

Хорошо бы, если бы только по разу. А то ему еще два года только, а уже антибиотиками лечится :-(.


Массаж делала сама. Но результата не вижу. Правда, по нему не видно, что у него мокрота внутри. Подкашливает изредка, но сухо достаточно. Иногда носом шмыгает.

Амброгексал пьет с боем, половину выплевывает.
Жалко, что не придумали все лекарства в свечах - гораздо удобнее было бы.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Мирьям 25.10.2004 19:38

Ну, здрасьте.
 
Вы, деушка, простите меня, как бы это сказать, зажрались. "Уже два года и антибиотиками лечится". Бывают детки, которые раз в месяц в больницу на скорой катаются, и спокойно попу под уколы подставляют, потому что привыкшие уже.

Не гневите Бога. Все хорошо у вас.

Пы. сы. Моей старшенькой 4 с половиной года, а младшенькому 2 с небольшим. Машке назначали АБ в полтора, а Ванечке я сама дала этим летом сумамед, сршенно офигевши от третьего подряд кашля за месяц на море (к врачу было не попасть). Пролечило. Нет, если смотреть с натуропатской точки зрения, то это, конечно, ужасно - антибиотики - детям. А если с точки зрения здравого смысла - все есть яд и все - лекарство. Вопрос в выборе меньшего зла и в умении пользоваться этим меньшим злом.

Удачи.

Irian 25.10.2004 20:00

:-) Вот и врач мне тоже самое говорит. "нефиг, типа, на судьбу жаловаться".


А у меня комплекс неидеального родителя - ведь закаляла же, не кутала, форточки нараспашку, босиком по полу, в холодной воде купался, а - на тебе - все равно заболел. Да еще не ОРЗ банальным, а "предбронхитным состоянием" :-).




Ирина и Миха (16.08.2002г.)

MARA 25.10.2004 20:20

А вот нам врач сказала сегодня(я вызывала), что у дочки, похоже, пневмония, завтра на рентген идем. Назначила Бактрим. И антибиотиков не хоца и рентгена не хоца ребенку двух с половиной годков. И усугубить боюсь. Причем и Т не было, ребенок бодрый веселый, только кашель из горлового за три дня ушел резко вниз. И у мужа абсолютно также, тоже завтра ко врачу пойдет, еле на ногах, даже на боль в боку жалуется. Точно какой-то специфический вирус, кажись Ева там выше писала.

Мирьям 25.10.2004 20:29

Ну, знаете,...
 
А кутали бы, не купали, держали в закупоренном жарком доме в теплых носках - так вот оччень может быть, что при тех же самых условиях имели бы пневмонийку какую-нибудь. Бывают такие вирусы. И микробы.

Вы тут не при чем. Поэтому быстренько цаки надеть - и раадоваться! И вообще, температуры если нет - завтра с утра гулять, глядишь, и кашель сразу помягчеет.

"Предбронхиитное состояние" - не бронхит? Не ангина? Ну и ладушки. Форточки только на ночь не закрывайте - я как-то закрыла с болеющем ребенком, жалко типа, ага - дите кашляло наутро так, что мало не показалось.

Мирьям 25.10.2004 20:34

Кусочек прошлогодней переписки с ЕОК.
 
"Если есть подозрение на пневмонию, то это не
повод для немедленного спасения. Диагноз надо спокойно подтвердить, а лечить
пневмонию преспокойно можно в домашних условиях и без уколов.
Ничего опасного в рентгене нет. Есть сомнения - снимок + клинический анализ
крови и все становится ясно."

Желаю, что бы не подтвердилось.

Бести 25.10.2004 20:38

Мы в прошлом году после гриппа все четверо были вынуждены пить антибиотики. Одна и та же картина - грипп со всеми прелестями - голова болит, ломота, температура держится дня три, насморк и небольшой кашель, потом один день сильно лучше, потом опять температура идет вверх и явно бактериальный уже бронхит - с желто-зеленой мокротой. В округе знаю лично человек десять еще, кто так же переболел примерно в то же время, в том числе и дети, которые вообще практически ничем никогда не болеют. И врач наш сказал, что вот такой вот это грипп - у большинства с осложнениями, и хорошо, если не воспаление легких, а "всего лишь" бронхит. Бывает.

Windy 26.10.2004 03:47

О, точно про форточки на ночь.
 
Мне казалось, что когда закрываю окно на ночь, то самозаражение происходит - на утро как будто больше болеет, чем вечером :-(.

Мирьям 26.10.2004 07:39

Вообще я не понимаю,
 
как дети выживают без форточек... Хотя я же выжила - 4 воспаления легких до школы, гормоны, антибиотики, несколько ангин, в том числе серией из 3-х, крупы чуть не каждый месяц - или неделю?..

Irian 26.10.2004 08:30

Вот я за это садик и не люблю. Там дети (20 человек) с закрытой форточкой спят. Мне кажется, что все садиковые заражения именно в это время и происходят - микробы и вирусы в одном помещении быстренько по всем детям распределяются. Бррррр.
Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Irian 26.10.2004 08:32

Ну, про форточки мне и самой ясно. У нашего врача основная терапия при температуре - прохладный воздух, питье, прохладные обтирания.

А с закрытой форточкой я вообще спать не могу - утром голова раскалывается.


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Мирьям 26.10.2004 08:34

Иммунитет убивают не АБ,
 
а неправильное их применение. Например, если на каждый чих давать ребенку АБ, но ни в коем случае не полный курс. А Вы все правильно делаете. Насколько можно об этом судить по интернету :)

Мирьям 26.10.2004 08:37

Хуже того.
 
Маша год назад ходила в сад. Перестала, когда начались крупы. А вчера в нашем подъезде помыли пол с хлоркой. Маша идет, нюхает - мама, пахнет совсем как в садике!

Поубывав бы :((

milka 27.10.2004 08:18

у нас то же самое было. Все за ушло вниз, было подозрение на пневмонию. Увы, пришлось сделать ренген. Слава богу, легкие оказались чистыми, но 2 недели переболели острым бронхитом. Это действительно такой вирус. Он сразу дает осложнения на бронхи. Мы лечились бронхорасширяющими-откашливающими сиропами (аскорил) и антибиотик (Аугментин-2).

Пончо 27.10.2004 10:23

какие могут быть сомнения, Вы же сами пишите, что врач одекватна
 

Irian 27.10.2004 13:18

Вот только вчера обсуждала это со свекровью. У ее другой внучки тоже было подозрение на воспаление легких, но они сдавали кровь и анализ не выявил бактериальной инфекции. Жалко, что я про анализ крови не знала раньше. Может, вам сначала кровь сдать?



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Irian 27.10.2004 13:22

А разве при вирусах антибиотики есть смысл пить? Или у вас какая-то бактерия на бронхи села?
Ирина и Миха (16.08.2002г.)

milka 27.10.2004 14:34

Да, у нас "какая-то бактерия на бронхи села". :-) Я написала, что это вирус, который дает осложнение в виде острого бронхита. Мы сначала лечили вирус, конечно же не антибиотиками, а потом уже острый бронхит. Здесь, увы, уже никак без АБ.

Мирьям 27.10.2004 15:37

А как узнали, что села именно бактерия?
 
Какие были признаки, напишите, пожалуйста, если не трудно?

milka 28.10.2004 08:22

Все началось с обычного ОРВИ - сопли, темп-а, легкий кашель. Вызвала врача, выписали лекарства, обычный набор: капли в нос, ромашку попить (горло было немного красное). А за 5 дней до этого к нам приезжала моя сестра, тоже с начальными признаками ОРВИ. У нее через неделю - острый бронхит.

Далее...У моего сына температура продолжает держаться больше чем 3 дня. Врач, когда приходила к нам на очередной осмотр, сказала, что дыхание стало хуже и похоже вирус идет вниз. Вообщем вторую неделю мы уже лечили острый бронхит. При этом этим же вирусом заболела моя мама, с которой мы живем вместе, я начала срочно пить оццилококцитум, чтобы тоже не свалиться и переболела в легкой форме, т.е бронхита не было, но кашель, красное горло и полное отсутствие голоса было. Т.е., я думаю, что все началось с моей сестры, которая где-то подцепила этот дурацкий вирус, а потом по цепочке с разницой в пару дней свалились все с этим бронхитом.


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger