Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   как помочь подруге разобраться в себе (http://jetem.ru/showthread.php?t=41189)

Аис 15.06.2007 15:09

ситуация такая. Есть девочка 25 лет. У нее сын, муж,
 
живут в семье мужа, который вместе с отцом строит дом для себя рядом. Скоро переедут. Семья обычная, деревенская, со всеми вытекающими предрассудками и традициями. Три года назад это была цветущая девочка, а сейчас - дохлая кобыла с все ухудшающимся здоровьем. Больница, самое посещаемое место. Но ни один специалист ничего не находит. Все, типа, в порядке. Неврапотолог записал недавно в карте медицинской: "Считает себя больной с такого-то числа" И сказал: "Вот таблеточки, если вы человек умный, то вам этот курс поможет, а если не поможет - то в психушкто лиу, вам будет достаточно одного дня, чтобы понять, что вы ничем не больны" В принципе, общаясь с подругой три года, я в общем-то с ним согласна. И мне кажется, что корень проблем у нее в семье, вот и докатилась до невроза. Не любит она мужа. Он ее стал раздражать. И его семья. Хотя внешне все благополучно, она, например, сегодня, выйдя из больницы удирает к матери в очень ужасные материальные условия (спит на продавленном диване в малюсенькой проходной комнате , где спит 14-летний брат, а комната воняет плесенью), лишь бы не быть в этой семье. Ее там любят, относятся нормально. Но ей все равно плохо. Давать ей книжки вумные психические пока бессмысленно, а вот какие-то наблюдения за собой она сделает, если попросить. Посоветуйте какой-нибудь... курс, что ли. Ну где надо системно понаблюдать за собой, за своими раздражителями, и затем увидеть вывод. Она девочка сообразительная, но сама из-за своего воспитания пока только к знахарям да врачам ходит, а в себе не пытается разобраться.

besenok 15.06.2007 15:48

а психолога у вас найти можно?

Мандаринчик 15.06.2007 15:51

Эгм...вижу два варианта - первый: действительно есть какой-то недуг, который местные светила просто не могут определить. Что-то простейшее, типа нехватки какого-нибудь микроэлемента, йода, железа, что там еще... ну или что-то не дай бог сложное. Ну а если второй вариант, проблема психологическая, ее увидеть изнутри довольно трудно... однако вот книжка попалась, хоть я и не люблю этого автора, но по теме: Свияш, "Разумный мир. как жить без лишних переживаний". Там целая глава про болезни - например, "болезнь как способ отдыха", "болезнь как способ оттягивания важного решения" "болезнь как способ избежить неприятного дела"... похоже на ситуацию Вашей подруги.

Terry 15.06.2007 16:22

сколько у них детей?
 

Tender 15.06.2007 17:11

а мне кажется
 
что только ума не достаточно.
нужна еще решимость взять на себя ответственность за свою жизнь, ответственность за возможно необходимые изменения.
без этого курс любой - выброшенные деньги и время.
многие люди прекрасно понимают, что их не устраивает в жизни. настолько прекрасно понимают, что привыкли этого не замечать. отсюда и идут болячки "на пустом месте" и проч.
и вы за нее тоже не решите.
если она не хочет вумных книжек читать, с чего вы взяли, что она захочет идти на какие-то курсы.

Аис 15.06.2007 21:22

нет-нет. речь о курсах пока не идет и именно по той причине
 
о которой вы пишите. Речь идет пока о том, чтобы подвести человека именно к взятию ответственности за свою жизнь, свое мироощущение. Поэтому даже книги всякие популярно-психологические рано давать. Пока только какие-то методики (наверное так правильнее), которые помогают понять, что все зависит от нее, что мир у нее (буквально ее семья, муж, ребенок) зависит от нее самой, не говоря уже о здоровье.

Аис 15.06.2007 21:23

а ведь действительно, она сбегает в больницы из этого дома(-)
 

Lora 15.06.2007 21:55

верно. но откуда взять эту решимость, если нет желания?
 

Золотая рыбка 15.06.2007 22:48

Тогда целый "Разумный мир" ей будет тяжело тянуть.Надо начатьс "Здоровье в голове,а не в аптеке".
Я с этой книги начала,когда у меня всё болело,но всё было здоровым!
Там не только о здоровье,та и общие жилищные проблемы тоже описаны.Дайте ей эту книжечку.
А ещё очень помогает почитать Валерия Синельникова"Возлюби болезнь свою!"
Ой как она мне помогает эта книга.Хотя вы говорите,что она не готова к этим книжкам.Но вы не можете её жизнь делать.Это вам же может отразиться.Они свои уроки получает,а вы мешаете ей учиться.Но вот книжечку подсунуть всегда можно,это то,чем вы не навредите.А остальное в её руках.
Если у неё есть деньги,то я б её послала к психологу-консультанту по Свияшу.Мне очень помогло,мозги на место вставлены."Удочку научили делать",что б дальше самой жить.

Tender 15.06.2007 22:50

ниоткуда (+)
 
поэтому счастливый человек перемен не ищет.

Tender 15.06.2007 22:54

про методики
 
есть такая среди психотерапевтических - "Я-утверждения".
т.е. требуется от человека описать всё, что происходит с ним, используя "Я-утверждения".
Т.о. получается, что это не муж козел, а "Я в свое время выбраза этого мужчину в мужья".
Но это лишь одна из методик, в арсенали опытного психотерапевта.

Terry 16.06.2007 00:52

Вообще развод очень поможет....и на
 
докторов сократятся траты тут же. Детей видимо нет? Так что держит? Перспектива остаться в свежепостроенном доме с вызывающим негатив мужем? А нафига?


...офф. вот та девочка тоже небось искала спокойствия. С нелюбимым да хорошим, ага...

Аис 16.06.2007 09:40

ОДин пока. Второго хотят все. Но она его хочет теоретически, но
 
не от своего мужа:(

Аис 16.06.2007 09:41

мне это знакомо из Симорона. НО в Симорон я ее даже не вовлекаю.
 
Это надо быть готовым все-таки так мир видеть.

Аис 16.06.2007 09:46

да нет. по залету замуж был в принципе. В ее случае,
 
как раз сначала вроде все было:( Страсть и так далее. А потом оказалось, что кроме страсти у них ничего общего нет. Вообще. Из разных миров люди. То есть когда она замуж выходила, думала, парень любит, заботится, в постели все классно, семья нормальная, что еще бабе надо? Оказывается, все это не надо:( А страсть... страсть прошла (у нее) и следа от нее не осталось. Вместе они до залета были всего несколько месяцев. Ну ошиблась девка. А развод... не знаю сколько ей до него еще идти. Ей наверное ближе до психушки:(

Аис 16.06.2007 09:48

Да. Спасибо. вы правы, я ее жизнь делать не буду. Да я и не БОг.
 
ижки суну. Ведь в свое время и мне книжки совали люди добрые. Спасибо им большое. А выбирает каждый сам за себя, куда ему направляться.

Tender 16.06.2007 10:56

дык
 
я ж говорю - надо быть готовым взять на себя ответственность за свою жизнь. а без этого можно что угодно делать, только результата не будет.

Tender 16.06.2007 10:59

с тех пор, как любовь возвели в ранг высшей ценности, позабыли о том, что брак изначально не для любви создавался.
а с учетом того, что под любовью понимается вообще только острый период страсти и головкружения, то получается тупик :)

Lina 18.06.2007 08:33

А есть у нее возможность прожить без мужа? Банально, материальная, жилищная, давление родственников? Вот завтра она поймет, что муж не тот, дальше что? Пойти утопиться? Хватит ее на то, чтобы изменить ситуацию, или принять ее, если иначе никак?

Аис 19.06.2007 06:34

да такая возможность есть ведь у всех, главное, захотеть.
 
А вот на то, чтобы изменить ситуацию, думаю, ее не хватит. Из-за сына.

Lina 19.06.2007 07:17

Сейчас может и нет, но это более оптимистично, нежели понимать, что изначально выхода не видно. Думаю, вы правы, ей надо разобраться в самой себе для начала, и если она хочет и будет как-то двигаться, рано или поздно выход найдется.

Просто так 19.06.2007 17:04

Если убегает от мужа и его родственников, так стало быть не нужно ничего и никого искать. Она уже нашла выход. Пусть поживет так, как ей хочется, т.е. без мужа и его родственников. Вы можете много не знать, что там происходит, не всегда все говорится даже самым близким людям. Поддержите ее, не давая советов как ей жить и что ей делать. Просто примите то, что с ней происходит и дайте понять, что это временно и что пожив раздельно с мужем она поймет чего же ей на самом деле хочется. Хороший специалист не помешает, если имеет место депрессия эндогенного характера, тогда нужны и лекарства (АДы), ну и задушевные разговоры с тем кого она принимает как собеседника, с кем ей комфортно. Вот пожалуй и все.

Хм 19.06.2007 17:06

Да хватит уже Свияша во все щели тыкать. Ну, сколько можно? Вот ведьтоже нашли панацею.

Lora 19.06.2007 22:07

удивительно что на вашу реплику никто не откликнулся:)
 
очень актуально и к месту. только тупик именно у тех, кто исходит из озвученных вами предпосылок: любовь высшая ценность + любовь только острое ощущение. а если это отбросить, то д фига ее, любви-то и вполне счастливой семейной жизни:)
счастье"- это не "АХ!!!", а просто отсутствие несчастья.

Tender 20.06.2007 07:44

ничего удивительного :-)
данная мысль, при всей ее простоте, довольно тяжела в реализации :-)

у меня есть предположения, почему так.
многие люди не склонны прислушиваться к себе, ко всем своим подличностям. обычно выбирают какую-то одну и называют ее "голос разума" или "я-гедонист(ка)" или "я - влюбленная по уши". а остальные тупо подавляются.

но никто не сдается без боя, и человек тоже - даже если он пытается удушить себя сам.

поэтому все и вылезает где можно, где есть слабина. человек похож на полководца: "так, на работе у меня ОК, с мужем-женой немного поссорились. дети накормлены. подруге позвоню" все под контролем - работу выбираем такую, чтоб много платили. замуж идем за такого, чтоб удобен в быту. ну и т.д.

а потом выясняется, что все под контролем, а счастья нет. а тут и эго подоспело - со страстями-мордастями, от которых рвется сердце и сносит крышу, и это - <b>единственные доказательства того, что ты еще жив</b>.

а счастье и отсутствие несчастья - это разные вещи, на мой взгляд.

Lora 20.06.2007 10:56

страсти-мордасти - это единственные доказательства
 
что жив?? это проекция на "многих людей", которые "не склонны прислушиваться к себе", или вы сами так считаете?

Tender 20.06.2007 17:13

нет, я так не считаю :)
я даже наоборот - накушалась уже стратей-мордастей и теперь у меня диатез на них.
теперь я хочу кушать полезную, питательную эмоциональную пищу, а не пить энергетики всякие вприкуску с чипсами.

Lora 20.06.2007 17:19

во-во, я тоже:)
 


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger