Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Свинка (http://jetem.ru/showthread.php?t=27638)

Елена* 29.06.2005 16:14

у кого-нибудь в последнее время дети болели паратитом? как он протекает? что надо делать, чтобы не было осложнений?
у моей дочки вот у третий день боли в области горла, особенно когда она глотает. были у врача, но врач определил заболевание, как ангина. выписал антибиотики.
а я сегодня вечером заметила припухлости на шее.
вот возникла мысль, что это свинка.
я в панике, что делать.
в интернете написано Лечение симптоматическое. а как избежать осложнений?
да, прививку делали.

Katiko 29.06.2005 16:24

у меня в детстве была, ничем не лечили.
 
само прошло.

Елена* 29.06.2005 16:30

я сама в детстве свинкой болела, и друзья болели.
К счастью, все прошло без осложнений.
а вот как лечили или нет не помню. давно было.
но у дочки уже третий день температура 38-39.
горло болит так, что больно глотать. ночью очень плохо спит.

Lora 29.06.2005 16:35

Это может быть не свинка, а шейный лимфаденит,
 
который как раз возникает на фоне ангины (при ослабленном иммунитете, при неправильно выбранном антибиотике). Обязательно вызовите врача. Если вовремя не подобрать нужный антибиотик, лимфаденит может перерасти в гнойный, тогда гостипализаци и дренаж (делают надрезы и выкачивают гной). У моей старшей в 5 лет было такое после рецидива ангины. До дренажа дело не дошло (хирург сказал, что еще бы сутки, и опоздали бы), кололи гентамицин с ампициллином.

Елена* 29.06.2005 16:52

еще страшнее.
мы были у врача сегодня.
дочка на прошлой неделе болела, горло болело, но прошло с маленькой температурой за 2 дня, потом был немного нос заложен. а в понедельник вдруг начались резкие боли в горле, температура высокая и панодолом почти не сбивается.
врач посмотрел, решил,что продолжение или осложнение, выписал антибиотик.
а это я уже сегодня посмотрела и вдруг мысль закралась, что-то просто на ангину не похоже, а что-то на свинку смахивает.

Ioulia 29.06.2005 16:53

Мы всей семьей включая бабушку, дедушку переболели похожей бякой в мае. Тоже увеличивались лимфоузлы и дико горло болело, но это была не свинка, т.к. бабушка вроде 100% ей в детстве вместе со всем классом болела. Антибиотики не пили, само прошло, но у младшей температура поднималась дней 10 (сами с мужем тоже не меньше поправлялись).

Елена* 29.06.2005 17:09

да, мы тоже всей семьей на прошлой неделе болели, горло болело, но прошло за 2-3, а теперь вот просто какой-то кошмар третий день. и дочка у меня довольно здоровая, редко болеет.
антибиотики-то пьет 2 раз в жизни, а ей уже 14 лет.

Елена* 29.06.2005 17:12

может можно анализы какие-то сдать, чтобы выяснить, что это?

besenok 29.06.2005 17:37

у больных свинкой лицо характерное, не просто "заметила припухлости". это в глаза бросается.

Lora 29.06.2005 17:40

на биохимию крови. По кр. мере там будет видно,
 
зашкаливает ли и насколько СОЭ, какой уровень лимфоцитов, лейкоцитов. У Даши ужас какая СОЭ была - до 70, при норме кажется 10.

Lora 29.06.2005 17:42

это похоже на рецидив. Какой антибиотик выписал?
 
А свинкой я в дестве болела в 5 лет. Из лекарств ничем не лечили, но помню все время было горло обмотано, кажется на уши компресс еще делали. Очень болели уши, спать не могла, дней 5 было фигово.

Елена* 29.06.2005 18:31

антибиотик называется IALEX, содержит cephalexin

Lora 29.06.2005 18:58

вы, видимо не в России. У нас нет под таким названием,
 
есть под названием цефазолин, моему псу пришлсоь колоть его, тоже ангина была или что-то аналогичное собачье.

Елена* 29.06.2005 19:20

да, не в России. препарат сделан в Италии.
а общаться с врачами сложнее,т.к. не знаешь, какие анализы у них принято делать.

Katiko 29.06.2005 20:54

в россии тоже такой антибиотик есть, цефалексин в смысле (-)
 

Dane 29.06.2005 21:18

Елена, ну во-первых, при ангине вполне могут увеличиться шейные лимфоузлы.
Далее, цитирую из справочника поинфекционным болезням: "...при шейном лимфадените припухлость имеет округлую форму, никогда не располагается перед ушной раковиной и не заполняет ямки под мочкой уха, не отмечается воспаления выходного отверстия слюнного протока". Т.е. для свинки характерно припухание именно околоушных желез - отсюда и характерный вид лица при ней.
А вообще, если вы волнуетесь и у вас есть сомнения, почему бы ребенка снова врачу не показать, или хоть созвонитесь?

Irian 30.06.2005 07:45

Свинка - воспаляются слюнные железы, которые находятся за ушами. При свинке болит именно за ушами. И распухает за ушами (видела целую эпидемию свинкозаболевших в пионерлагере). Очень больно глотать и жевать. Иногда распухает сильно. У вас на свинку не похоже совсем.

Lora 30.06.2005 09:48

да, но он не идет под названием ИАЛЕКС.
 
Кстати, гугль мне не выдал ничего в России, если набирать этимологически-корректное cephalexin, у нас он проходит как cefalexin.

Lora 30.06.2005 10:02

У Дашки при лимфадените никаких округлостей
 
не было, распухла вся верхняя часть шеи по бокам. Я тоже сначала думала, что свинка, но педиатр сказала, что при свинке припухлости более четко локализованы. Я как читаю о такие истории про ангины "неделю назад болела, потом опять заболела, припухлости на шее", сразу Дашину эпопею вспоминаю.

Dane 30.06.2005 11:51

Ну дык лимфаденит разной степени выраженности бывает.

Katiko 30.06.2005 15:14

по-русски не пробовали набрать))?
 

Елена* 30.06.2005 15:44

спасибо большое всем ответившим. знакомая русская врач сказала, что на свинку не похоже, нет ярко выраженной опухоли. но вот температура держится уже больше 3 суток 38-39. антибиотики пьет 2 суток, а улучшений не видно.
мне говорили, что если на 3 день антибиотики не помогают, то надо их менять.
завтра собираемся в врачу ( сейчас ночь у нас).
вот я думаю, о каком обследовании просить( или требовать), чтобы диагноз точнее поставить.

Lora 30.06.2005 15:50

так потом дошло, сначала смотрела латинское название(-)
 

Lora 30.06.2005 15:54

Я оговорюсь сразу, что не врач. Просто для справки -
 
цефалексин относится к цефалоспоринам 1 поколения, т.е. это наиболее слабый из этого ряда антибиотиков. Возможно, вам сменят на более сильный.

Елена* 30.06.2005 15:58

спасибо за поддержку.


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger