Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Соглашаться на психол. сеанс? (http://jetem.ru/showthread.php?t=6057)

мама подростка 27.11.2003 17:59

В двух словах о насущной проблеме. Сыну 14 лет, хороший, умный, способный мальчик. Но всегда были и есть проблемы с памятью, с концентрацией внимания, с речью. Учился всегда неплохо, выше среднего, хотя запросто мог бы намного лучше, если бы не рассеянность, бесконечно долго делает уроки, долго пишет тесты, не в состоянии собраться в кучу, проверить, перечитать, запомнить и т.п. Короче, после неожиданно низкой оценки по англ-му(мы в англояз.стране) я обратилась к репетитору. Та, протестировав сына на предмет англ., сделала вывод, что у него процентов на 70 проблемы психологического порядка, а не с языком. И как психолог(по совместительству) предложила нам сеанс, суть которого выявить событие из жизни ребенка, которое повлекло за собой вот эту заторможенность, рассеянность, и как бы убрать этот психол.барьер, кот. сейчас мешает мальчику использовать свои способности, память и т.д. Мол, человек способен вспомнить все, вплоть до момента собственного рождения, только надо ему помочь это сделать. Я так понимаю, работать она собирается с подсознанием? Что-то типа гипноза(хотя она сказала, что это не совсем гипноз). Кто-то что-то знает об этом? Не может ли быть каких неожиданных и отрицательных эффектов от сеанса? Ребенок эмоциональный и чувствительный. Знаю, на этом форуме есть проф. психологи, их мнение особо важно для меня. Буду благодарна всем, кто откликнется.

Кира 27.11.2003 18:34

"психолог по совместительству" - уже
 
ехороший сигнал, для меня. Это значит - непрофессионал. Поиск одного события в прошлом которое так повлияло на психику за один сеанс - это очень сомнительно, имхо. У ребенка вполне может быть ADD, от этого и проблемы с концентрацией. А может быть - действительно психологические проблемы, но сеансом "полугипноза" это вряд ли решаемо. На Вашем месте, прежде чем подвергать ребенка непонятно чему, я бы посоветовалась с другими специалистами. Психика - тонкое дело. Грубыми руками она туда полезет - может и хуже сделать. Правильно Вы опасаетесь. Тем более были случаи "false recovered memories", т.е. когда в этом полу-гипнотическом состоянии происходило то, что вместо "вытаскивания" репрессированных воспоминаний происходит формирование ложных воспоминаний. Т.е. под влиянием вопросов "психолога" человек "вспоминает" то, чего на самом деле не происходило никогда, и начинает верить в это. Были даже судебные процессы, тогда дело касалось таких "воспоминаний" о совращении ребенка в детстве родителями.Короче, мой совет - берите "second opinion", желательно у человека, который специализируется в подобных проблемах. Разузнайте репутацию этой женщины как психолога - какие у нее есть достижения в этой области, кому она помогла, поговорите с людьми, имевшими с ней дело. Или она просто шаманит. У ВАс дети, думаю, не лишние :) непонятно на что - не соглашайтесь.

Маша Машкина 27.11.2003 18:37

По описанию больше всего похоже на путешествие по линии времени в техниках НЛП. В принципе, ничего плохого там быть не может, но я бы своего ребенка доверила для такой процедуры только человеку с сертификатом (психолог+мастер НЛП, а не что-то одно) и большим опытом работы. Там есть такая штука, называется "экологическая проверка", если ее не сделать, пару недель клиента может довольно здорово колбасить, а это незачем, потом клиент просто возвращается к исходному состоянию. К тому же я не слишком доверяю тем, кто считает, что дело гарантированно ограничится одним сеансом, все же многое зависит от психологических особенностей клиента и от того, что там обнаружится. К тому же эта техника относится к регрессивным, поэтому более уместна в арсенале психотерапевта, а не психолога, то есть психолог ее может безбоязненно проводить только с очень стабильным клиентом, абсолютно психически здоровым. ИМХО, подростки таковыми не могут считаться по определению. В технике используется (точнее, может использоваться, а может и нет) Эриксоновский гипноз, про него много информации в и-нете.

Ну, не знаю, мне вообще не нравится идея использовать трансовые техники с детьми, за исключением крайних случаев. Но многие все это делают и, говорят, неплохие результаты имеют.

Лягушка 27.11.2003 18:41

Я против и гипноза и полугипноза в этом случае

Стервь 27.11.2003 18:45

а я то думаю -
 
откуда ноги растут у всеобщего американского воспоминания о совращенном детстве?:)) Автору - согласна с Кирой, не связывайтесь с первым встречным непонятно кем.

мама подростка 27.11.2003 19:06

поясню некоторые моменты
 
1) Ребенок в моем понимании Нормальный, случай не критический, ненормальные только оценки в школе :-) которые без всяких там псих.сеансов мы могли бы подтянуть до достаточно высоких(до 80-85%), просто усилий для этого потребуется очень много, контролировать , заставлять, сидеть с ним и зубрить и т.п.

2) У репетитора образование советский ИнЯз и штатовский универ - психолог. Дипломы имеются. Рекомендаций нет, нашла я ее по объявлению в газете как репетитора

Стервь 27.11.2003 19:11

Маша, объясните пожалуйста убогой
 
вот вытащили из человека событие. Что дальше? Что с этим событием делают?

Стервь 27.11.2003 19:15

как вас угораздило в Америке
 
попасть к советскому инязу? Хороший вариант, если вопрос в деньгах - студентка университета, местная разумеется.

Маша Машкина 27.11.2003 19:32

В рамках той техники, которую я заподозрила, событие пересматривают и как бы переписывают заново. Делая из травмирующего события малоэмоциональное или (если сильно повезет) положительное воспоминание. Это непростая процедура, но описаная в литературе, можно почитать, если интересно. В простом случае все, что у человека из этого события выросло, должно само собой переустановиться.

Маша Машкина 27.11.2003 19:43

Ой, ну не знаю... Она обязана назвать технику в которой собирается работать с ребенком. Не описать, а именно назвать. И если это NLP, то у нее есть что предъявить на предмет владения техниками такого рода. Ее нежелание это делать я бы трактовала как сигнал опасности. Но честно, я не знаю ни одной техники, ни в каком из известных мне (в основном известных обзорно, не буду вводить Вас в заблуждение) направлений психотерапии, которая позволяла бы за один сеанс сделать из нормального ленивого ученика целеустремленного "ботаника", ни разу об этом не слышала.


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger