Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Дизайн-проект для квартиры "бетон без стен" - где?! (http://jetem.ru/showthread.php?t=41664)

Terry 30.07.2007 22:15

поговорите со мной, а?:)
 
вопщем все еще не точно, но вроде все движется к покупке квартиры. Там 200 метров бетона, стен нема. Офигенная.

Но я вообще не знаю что с ней делать:) Заказывать полный дизайн-проект? С одной стороны мне нафик не нужно чтоб мне дизайнер рисовал где диван поставить, а где картинку повесить, мы это, сами с усами:)...а с другой - а вдруг человек у которого это профессия что хорошее подскажет?:))

От суммы в которую этот проект выльется волосы конечно дыбом. Но учитывая стоимость кв-ры - не хотелось бы загубить...

Семейство - муж уверяет что мы сами зашибенно начертим стены, и нужен только спец который это все перерисует в инструкцию для рабочих:) Матушка за дизайнера, но она наивно уверена что это можно найти не за 60 $/метр

Люди, что делать, как вы думаете? А если вы за дизайнера, то где бы его взять, дивно хорошего, проверенного и не безумно дорогого?

...спрашиваю сильно заранее, но дело в том что если покупка таки состоится надо будет начинать прям сразу. Потому что я пообещала мужу что сделаю там ремонт за полгода:) Иначе он на новостройку не соглашался.

Козля 31.07.2007 07:34

Терь, сразу говорю, что сроки у тебя практически нереальные. Хороший ремонт с дизайн-проектом выполнить за полгода...Не, ну можно если это дело принципа, но вот нужно ли...Для квартиры в 100-150 квадратов без больших дизайнерских наворотов, год-нормальный срок.Если соберешься все-таки приглашать дизайнера, во-первых, держи мужа от него подальше, таких заказчиков, которые "мы и сами все стенки нарисуем" профессионалы очень не любят и есть за что, поверь:)Лучше всего найти "одиночку", а не фирму, это будет существенно дешевле, а качество не пострадает абсолютно. И-мой тебе совет-ищи человека с архитектурным образованием, а не с дизайнерскими курсами. Если очень надо-могу поспрошать у сестры насколько она сейчас загружена работой. Но тогда мне надо знать примерную площадь квартиры и сколько вы готовы платить (опять же, примерно).Напиши, короче, если надо.

Птица Синица 31.07.2007 07:46

Расскажу про себя. Была квартира в 100 кв метров, из стен только две капитальных. Начали ремонт в начале апреля с закупки и завоза чернового материала. В сентябре все было завершено. Сначала была дизайнер, которую нашли через знакомых. Но она рисовала безумные круговые стены, на мой вопрос что я в этот полукруг поставлю отвечала что полукруглый диван. Бодались с ней как могли, потому как мы с мужм практики, а она творческий человек. Она от нас сама отказалась когда я сказала, что мне не нравится уже построенная кладовка. Я-то ждала, что она как-нибудь это обыграет, например стеклянными кубиками стену сделает или панно какое придумает. А она сказала что мы сами не знаем что хотим (в принципе так оно и было, потому как строили квартиру в первый раз и визуального представления нет, на плане все нравилось, а на практике нет). Вообщем, от нее остались только хорошие интересные потолки. Остальное делали сами. Потом пригласили дизайнера для декорирования квартиры. Очень неплохо подобрала нам обои, я бы сама так не додумалась комбинировать разные цвета. Вообщем, к чему я все это. Лично мое мнение, дизайнер нужен. Потому как есть вещи, которые сама не сделаешь, как например в нашем случае потолки подвесные. Но это должен быть проверенные человек, которого искать конечно надо через знакомых. И наличие дизайнера не освобождает от контроля над строительством и разработкой плана. Это прежде всего тандем заказчика и архитектора. Мы сами очень много чего придумали, трубы переносили например чтобы гостевой санузел расширить, ездили, измеряли, чертили. И потом предлагали это дизайнеру. Хотя может просто мы не могли на все 100% довериться ей...

mamma_mia 31.07.2007 08:11

Дизайнер нужен не для того, чтобы диван поставить, и даже стены нарисовать - это фигня, по сравнению кучей другх деталей, которые мы сами, например, не осилили бы. У нас сейчас дядечка работает - супер! любит свое дело, профессонал и не рвач. Я его с чистой совестью могу рекомендовать.

Мы дом построили, все стены сами расставили, где что будет сами решил, а вот все остальное (черчежи для строителей, электрику, раскладка плитки и пр.) уже наш дядечка делает. И кстати, поняв, что мы хотим, он нам советует сразу ту мебель, кухню, сантехнку и обои, которые нам нравятся, без него мы бы из магазинов не вылезали,а он весь рынок отделочных мар-ов и мебели наизусть знает. И он такие оригинальные идеи советует, до которых мы бысами не доперли (витражи на потолке вместо люстры, например, комбинированные обои и пр.) И вот с раскладкой плитки,например, сам вы не справитесь,а строители черте что настроят без раскладки и авторского надзора.

Машук 31.07.2007 08:26

Я за дизайнера!

Без нее мы только стены нарисовать смогли. А все остальное делала она. В процессе ремонта двигала уже нарисованные стены, помогала с выбором материалов, СЛЕДИЛА за рабочими (не пришла бы она вовремя в квартиру, были бы у нас счас потолки на 20 см ниже!).

Вобщем без специалиста - не знаешь с какой стороны взяться за ремонт. А перелопачивать гору спец. литературы у вас нет времени.

Нашли мы нашего дизайнера через форум www.ivd.ru. Брала по тем временам божеские деньги - 15 долл. за метр (было это в конце 2004, начале 2005 г.).
К сожалению телефон ее не смогу дать. Нет уже человека на свете :-(.

Lady 31.07.2007 08:32


Terry 31.07.2007 08:33

народ, а какие сейчас вообще цены,а?
 
вот за весь дизайн-проект, включающий электро схемы и тп?

...которые потом еще надо за энные суммы согласовывать...

60$\метр это мне там застройщик какую-то свою фирму сватает. С ними хорошо что они потом сами пойдут согласовывать это все (а отдельную, ес-но, мзду)

Terry 31.07.2007 08:36

а чем сейчас занят этот милый человек?;)
 
и почем берет?

витражи и тп энто я люблю:) я вот тока любителей хай-тека боюсь, ибо нам нужно такое мрачноватое средневековье

а согласование во всяких инстанциях вы кому заказывали?...хотя может в доме оно и не надо...

СашаД 31.07.2007 09:16

Терь, у меня коллега сейчас мучается с дизайнерами, которых дал застройщик. Может, они и суперпрофесссионалы, но вообще не рубят фишку, что в квартире будет жить семья с детьми. Рисуют какое-то безумие хайтековское, мебедь подбирают из серии - 3 тыс. у.е. только кровать для мальчика!! и тд. итд. И она, бедолага, ездим к ним дважды в неделю и ругаются, ругаются. Только этот процесс у них длится уже четыре месяца...
Т.ч. я за дизайнера, если его посоветовали адекватные люди,если вы видели его работы и тд.
А что касается согласований и пр - не так страшен черт, как его малюют. вы же не будете кухню ставить на месте туалета, а в кухне - спальню? все остальное согласуется на раз, честное слово.

Козля 31.07.2007 11:06

В принципе, реальная цена.Хотя для фирмы маловато, обычно фирмы берут дороже. А для одиночки-нормально. То, что они сами согласовывают-это очень удобно, т.к. за согласования дизайнеры все равно обычно берут дополнительно. Узнай, можно ли сделать проект "самим", а согласовать с их помощью, такой вариант тоже возможен. С электрикой не запутайся! Дизайнер делает ПРОЕКТ ЭЛЕКТРИКИ, а кроме него как правило еще нужен электротехнический проект,который согласовывается в Мосэнерго и других конторах. Такой проект делается отдельно, у всех нормальных дизайнеров есть обычно свои выходы на электриков, которые этим занимаются, но это тоже обычно идет за отдельную плату, потому что он не всегда нужен. Про согласования-не бойся, в новостройках обычно все это согласовывается довольно просто, если не ломать капитальных стен и не делать всяких хитрых вещей типа переноса ванной. Опять же, как правило, чего нельзя. Нельзя переносить мокрые зоны (т.е. санузлы и иногда кухню)так, чтобы они оказывались над жилыми комнатами соседей, нельзя объединять лоджию (но там тоже есть свои тонкости, которые можно обойти).


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger