Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Сборы в школе (http://jetem.ru/showthread.php?t=24681)

Timur 16.03.2005 11:16

сборы в школе
 
Не могу писать под своим именем.
Пришла с родительского собрания первоклашки под большим впечатлением.
Основная тема впечатлений - сбор денег на учительнице ко дню рождения.
Председатель родительского комитета спрашивает у класса о сумме с каждого. Одна из мам говорит, что нужно сдать по 50 рублей и поддерживать эту сумму и в следующие годы (не понятна логика, если честно). Я предложила сдать по системе "кто сколько хочет" без записи. Учительница хорошая, денег не жалко. На что мне возразили, что это унизит тех родителей, кто не сможет сдать много.
Интересно ваше мнение чем унизит, если не записывать и не афишировать кто сколько сдает?
Глупая ситуация получается. Хотели общий подарок от класса, чтобы не получилось как всегда - ведро цветов и гора конфет.

mama Slava 16.03.2005 11:28

Ну сдавать-то будут не аппарату какому-нибудь и не в закутке для исповеди - все равно видно будет кто сколько сдает. Есть сермяжная правда в том, чтобы договориться о посильной для всех сумме. А если Вы хотите учительнице приятное сделать - придумайте еще и от себя подарок. Хотя, подумалось мне, в среде "уравнивателей" и это может вызвать негатив. Но ведь дарить свой подарок особо прилюдно необязательно.

Timur 16.03.2005 11:35

Ну да, сдать согласованную сумму, а потом подарить свой личный подарок в закутке для исповедей. Чтобы учительница точно знала, кто что подарил :)).
Просто я думаЮ, учитывая, что таких проблем будет еще немеряно (только 1 класс начался), как же решается эта проблема прилично и политкорректно?
Когда, например, на ремонт класса нужно сдавать, а достаток у всех разный. Что сделать, чтобы не унизить других? Там-то вообще конкретная сумма будет нужна, и если ее уравниловкой делить, кто больше пострадает7

kuku 16.03.2005 11:43

Сдаем кто сколько может...
 
Есть parent-teachers association - все такие расходы берет она на себя, плюс еще на что-то (на прошлой неделе какого-то великого шотландского писателя пришглашали, в пре-скул игровую площадку, мюрал во дворе школы и т.д.). Им сдаем деньги напрямую + устраивают всякие ярмарки, куда любой ученик может принести что-то, что будет продано и деньги пойдут в PTA.

Timur 16.03.2005 11:49

Никто не чувствует себя униженным? :))

Timur 16.03.2005 11:51

Пока у меня в голове вертится только давняя мысль Шалтая, что хорошо бы создать фонд класса на каком-нить счете до востребования. Куда можно было бы перечислять свободную сумму денег анонимно и никто бы не парился (кроме того, кто будет работать с счетом и снимать оттуда деньги).

Фаня 16.03.2005 13:46

у нас есть счет класса в банке, доступ к счету имеет председатель родительского комитета и ее зам. Каждый 1-2 месяца дают другим родителям полный отчет о потраченных деньгах. Сдают, кто сколько может (школа хоть и частная, но все равно есть родители с разными доходами)

Ева и дети 16.03.2005 13:50

У нас все хитро поставленно.
 
Раз в год сдаем на нужды класса фиксированную приемлемую сумму( что-то около 200 р,если не ошибаюсь).На ДР учительнице собираем по 50 р вне зависимости от достатка.Сумма небольшая вроде,а с класса в 26 человек молучается нормально.Но я все равно поздравляю учительницу со всеми возможными праздникам.Нравится она мне:-)И это мой личный выбор:-)

Козля 16.03.2005 15:55

"Кто сколько хочет"-это чревато. И потом, если не записывать, как определить кто сдал, а кто нет? А если записывать, то неизбежно, самые активные родители будут в курсе, кто 100 руб сдал, а кто 100 долл. В таких скользких вопросах, как сбор денег в школе я за равноправие.

Козля 16.03.2005 16:01

Здесь уже ничего не поделаешь. Если окажутся родители, неспособные платить, им остается только в этом признаться, чтобы остаток доплатили другие. Либо выплачивать частями. Варианты всегда можно найти. У нас в классе есть пара семей, где не очень хороший доход, они всегда предупреждают, если не могут сразу внести деньги и доплачивают потом, по возможности. Это факт и родители должны понимать, что какие-то суммы с них периодически потребуются. Мы в школе собрали большую сумму в начале учебного года и брали оттуда на все-подарки, Новый Год, театры, подарки учителям. ИМХО, это удобнее, чем скидываться на каждое мероприятие отдельно.


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger