Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Дети в транспорте (http://jetem.ru/showthread.php?t=5421)

NZA 16.11.2003 19:48

Дети в транспорте
 
У меня накопилась куча вопросов про детей в транспорте.

1 Метро
Почему у нас в метро столько поющих-орущих-завывающих детей, при этом они вменяемы (я надеюсь!) и родители на это смотрят с радостью в глазах - "какое у меня чадо талантливое - перекричит электричку в тонелле". Если взрослый человек бует петь в вагоне - на него же в миг наедут с претензиями, почему - если скажешь замечание мамашке - она на тебя посмотрит как на дуру набитую и с ребенком почему ничего не сделает?! Я еду в общественном странспорте - почему я должна слушать этот бред?!
Второй ужас - у нас открытая голубая ветка метро -мелкие дети сразу поворачиваются на сиденьях лицом к стеклу и рядом сидящие мамашки даже не парятся о том что сапожищи их дитяти возят по дубленке соседней тете, а плевать! Свое то чадо дороже - пусть смотрит как "поезд едет мимо речки и Белого дома". Ведь скажешь что нибудь в укор - опять помоями зальют... типа у ребенка размер ноги маленький - ототрете! Разве это нормально?
Только один раз меня порадовал ребенок в метро - четырехлетний мальчик сидел с учебником математике и считал цифарки! Побольше бы таких детей...

2 Автобус
Почему я должна освобождать место ребенку (5 лет)?! Ладно, я встану - но сядет ведь ребенок - а мамашка... да тьфу на нее ребенку - как нибудь постоит рядом - что с ней будет? И опять же эти песни... последний хит "ораньжевое небо, ораньжовое небо.... и.д."

3 Поезд
Эта отдельная тема. Особенно если дальнего следования. Чтобы отвлечь дитятко - утраиваются различные "развлекухи" которые заводят весь вагон. Чтобы чадо молчало - его все время кормят. Чавканье и постоянная барахолка от оберток!!! А потом они еще табунами бегают и заглядывают в чужие купе! Не слабо...

4 Авиа
Честно говоря давно не летала - но думаю что там все так же прогрессирует.

Далее - долгожданный вопрос: когда "сердобольные мамашки" будут соблюдать чужие интересы и затыкать своих чад во время пользования общественным транспортом?!

Степочка 16.11.2003 19:56

ак вы предлагаете "заткнуть чадо?" Кляпом? Не проще ли в такси ездить, дорогуша? И дубленочка чистенькая будет, и можно спокойно тюремный шансон слушать вместо "оранжевого неба".

Варя 16.11.2003 20:06

видимо, их надо сдавать в багаж:)
 
детей в ботинках:)

вот по этому пункту могу повозмущаться с Вами вместе:) а остальное... ну вот орут они иногда... Вы б показали маме выключатель, на который нажал, и детка рот захлопнула, если обладаете таким сокровенным знанием:)
дети вырастают, честно!:)

aline 16.11.2003 20:13

А у вас дети есть?

Ришка 16.11.2003 20:25

Поддерживаю! ч1.
 
Ой, и не говорите! А в магазине? Хорошо еще, если мамашка допрет усадить чадо в тележку - а то ходят, визжат, клянчут что-то... Меня вон чужой ребенок за руку взял - типа с мамашкой своей перепутал - потом реву, мамашка на меня в претензии...

Ришка 16.11.2003 20:25

ч2
 
...А самое жуткое - это дети дома.. Вообще мерзавцы! Носятся, орут, требуют внимания - еще и болеют иногда, сволочи просто! Денег на них тратишь немеренно...

В общем, ну их, детей этих...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Катеринище 16.11.2003 20:35

Мне остается только (хотела написать тихо, но хочется на самом деле бурно) радоваться что я не в России ! УРА! подобные вам глупые и злобные тетки нам не страшны!

А если ВЫ хотите что-то понять в этом вопрсе то хотя бы попробуйте провезти более или менее знакомого вам ребенка не раздражая при этом окружающих.

Знание и понимание прийдет когда вы своего заведете :-)

Оля У. 16.11.2003 20:40

Ногами они никого пачкать не должны, это правда. И песни орать должны так, чтобы соседняя тётя не оглохла совсем. Но всё остальное - вполне пережить можно. Вы что, ребёнком никогда не были?


Оля

Ирина 16.11.2003 20:42

Либо это разводка, либо автор - престарелая тетушка, вымирающий экземпляр. Молодые женщины и в России, к счастью, мыслят уже иначе.

NZA 16.11.2003 20:47

Сами вы разводка. Тетушке 21 год. А вы отвечаете за всех "молодых женщин в России"? Хохота...

NZA 16.11.2003 20:48

У меня есть полуторогодовалая сестра.

NZA 16.11.2003 20:49

Была. Ребенком, который разделял общественое место и дом, где можно все.

Стервь 16.11.2003 20:49

нет, автор вполне молодая
 
и красивая. Но мыслит очень своеобразно, судя по-топикам. Хотя имеет на это право.

NZA 16.11.2003 21:03

Своеобразная защита. Но все-таки спасибо...

Ирина 16.11.2003 21:05

А..., как это я упустила. Молодой бездетный вариант ;) Сестра не в счет. Обзаведетесь деткой - не забудьте написать сюда о переоценке ценностей!;)

Аника 16.11.2003 21:08

Согласна, пачкать ногами - перебор, все
 
остальное норма

besenok 16.11.2003 21:16

Сразу видно, не попадались Вам дети в долгосрочное пользование :-). Радостно общающихся с окружающим миром детей не "заткнешь" просто так. Он не всегда слушаются просьб, а наказать - последует рев(что гораздо хуже забавных песенок) и испорченое настроение и маме и дитю и пассажирам. Да и с какая мама свое чадо обидит, если этого чужая тетя хочет?

Место в автобусе уступать надо с точки зрения безопасности. Ему скорее нос разобьют в толпе, чем взрослому.

А Вы что предложите для развлекухи ребенку в поезд? Посадить в угол с книжкой - а его укачивает. Песенки с ним петь или читать ему вслух - Вы же сама против этого.

Про ботинки - согласна с Вами, этого мамы могут и должны не допускать.

А вообще, будьте снисходительны, мамы от своих детей ТАК устают, что очень рады минутке когда он тихо смотрит в окошко. К тому же мамы не считают детские песенки неприятностью для окружающих, они-то знают, на что еще способны детишки!

Nataly_Cher 16.11.2003 21:30

Пока не появился свой, точно так же возмущалась. Практически по всем пунктам, кроме явного утрирования... А теперь понимаю, как это сложно - идеального ребенка, который по струнке...

Все равно буду осуждать это быдло, которому плевать, что ребенок на ушах и сильно осложняет жизнь другим, но теперь не так категорична ;)

Вся проблема в родителях... :((((

PS Читать ребенку в транспорте категорически вредно! Это вам заявляет сильноблизорукий человек ( у меня минус -9)

Золотая рыбка 16.11.2003 21:31

мама двух дочек и совершенно согласна с автором.Я всегда стараюсь соблюдать тишину и покой граждан с которыми мне довелось оказаться в общественном транспорте.Я тоже их понимаю,они возможно устали или больны,а ребёнок орёт.
Что б дети культурно вели себя в общественном транспорте,его надо этому просто учить.Я не говорю про младенцев.Сталкивалась,что ребёнок орёт,но там может быть что угодно,ему не объяснишь,а маму пешком не отправишь.Тут просто терпеть.Маме это тоже не в радость,надеюсь.А вот ребёнку от 1.5 лет можно объяснить.По крайней мере можно занять,попросить что б не орал,а пел потише.Или отложить пение до дома.Грязную обувь,ну с российской погодой мало,что поделаешь,наверно надо извеняться перед человеком.Маме конечно.Не всякий ребёнок сможет извениться.Самолёт.Ну тут смотря какой перелёт.На 3 часа я занимаю детей,их практически не слышно.Но вот на 10-15...не знаю.
Но набрасываться на автора за то что у неё нет детей и слать её в такси...простите,она имеет такое же право на общественный транспорт.И не обязана слышать вопли невоспитанного малыша и мамаши-пофигистки.

Стервь 16.11.2003 21:33

да я не защищиала вас,
 
просто сказала то, что думаю. А по теме - маленького ребенка сложно " заткнуть ", да и вредно для ребенка. А начиная лет с 3-х точно можно объяснить, как себя вести. А ногами пачкать людей - безобразие. Мамаши должны следить за этим.

NZA 16.11.2003 21:37

А чегой-то мамы отвечают за окружающих "мамы не считают детские песенки неприятностью для окружающих"? Дети в долгосрочное пользование (фи, какая пакостная формулировка) попадались. Мою Полинку легко заговорить (причем-тихо) чем-нибудь.

Разве "чужая тетя хочет чтобы чужую детку обидели". Тетя хочет тишины и соблюдения порядка в общественном транспорте.

Бести 16.11.2003 21:41

Судьба справедлива. :-)
 
Я думаю, когда автор этого топика решит-таки завести своих детей, ей попадется особенно труднозатыкаемый экземпляр. Чтоб осознала и раскаялась в своей глупости. :-)

NZA 16.11.2003 21:43

Дорогуша, такси для тех - кто не умеет себя вести на людях... Вы любите шансон? Отменный вкус.

X 16.11.2003 21:43

Какая нервная пассажирка попалась. И как назло, вокруг нее постоянно дети-монстры оказываются. Будьте чуточку добрее, девушка. Дети - это не самое плохое в жизни, поверьте.

NZA 16.11.2003 21:44

Вас жизнь научила другим людям зла желать? Хороша жизнь ваша...

Стервь 16.11.2003 21:49

вот видите, как вы быстро
 
согласились с тем, что не все зависит от мам:)

Ирина 16.11.2003 21:50

Ничего-то Вам не нравится - ни дети, ни шансон;)
Есть еще варианты - своя машина или ножками;)

NZA 16.11.2003 21:51

Хм... а я то думала что детей мамы воспитывают, с папами напару.

Ирина 16.11.2003 21:52

А в магазине тетя не хочет тишины? А на улице? А может тете беруши приобрести?

Бести 16.11.2003 21:53

Деточка, по поводу "тяжелой жизни, заставляющей человека совершать гадкие поступки" Вы бы уж помолчали, ей-Богу, после своего собственного выступления в топике про анонимный звонок. :-P

Зла? Ни в коем разе. "Труднозатыкаемые" дети обладают массой достоинств. Обычно это умные, способные, с удовольствием учащиеся, жизнерадостные детки. У меня у самой один такой, и я его очень люблю :-). Но с тех пор, как он у меня есть, я значительно пересмотрела свои взгляды на педагогические способности встречных родителей. И Вы пересмотрите, уверяю Вас. И это хорошо, потому что нынешние Ваши взгляды глупы и злобны. :-)

Ирина 16.11.2003 21:54

Она не обязана слышать, а ребенок не обязан молчать.

Бести 16.11.2003 21:55

Видимо, Ваши мама и папа так все Ваше детство были озабочены тем, чтоб Вы, не дай Бог, не шумели в транспорте, что на то, чтобы привить Вам элементарные нормы морали, сил уже не осталось. :-P

Энни 16.11.2003 21:58

Вот, и у меня ребенок маленький, а я как не любила пофигистичных мамаш с невоспитанными детьми, так и не люблю. Я с 9-месячным малышом ездила отдыхать в Прибалтику на поезде и мы делали ВСЕ от нас зависящее, чтобы минимализировать неудобства, которые мы причиняли соседям. Например, мы взяли полное купе, заплатив за лишний билет, чтобы у нас не было соседа. Потому что я бы лично была жутко раздражена и расстроена, если бы мне пришлось быть на месте этого человека. Ребенку мы уделяли повышенное внимание, чтобы он не капризничал - он ночью проснулся, и я с ним три часа играла, чтобы он не плакал.И т.д.
Ну, а чтобы не пачкать одежду людям, которую кстати, не от всякой грязи можно отчистить, можно и встать у стеклянной двери - так лучше видно. К тому же, маленькие дети очень подвижны и долго не могут усидеть на одном месте, так нечего и усаживать их. По крайней мере, я так считаю и буду делать. Просто нужно хоть немного думать и об окружающих, тогда люди и детей не будут считать несносными созданьями.

Terry 16.11.2003 22:00

:))) кстати да:) обратный пример
 
Надо мной судьба явно подшутила:)
я всегда считала что дико орать целыми сутками и постоянно соватся в плиту, розетки и канализационные люки - нормальное поведение для ребенка. Поставила дома пальмы в кадках, заранее сокрушаясь что ребенок их когда-нибудь уронит, предварительно схомячив оттуда земли и поотрывав листья, ну и все в таком духе.

И шо вы думаете? Попался чисто ангел:)

Стервь 16.11.2003 22:02

тогда откуда пост про "зло"?:)))
 
если вам попадется трудновоспитуемый ребенок - вы его воспитаете - и все:) Причем здесь зло тогда?

NZA 16.11.2003 22:11

Не, в магазине и на улице тишины не надо. Проездные в эти места не продаются.

NZA 16.11.2003 22:14

"Она" не страдает глухотой.

NZA 16.11.2003 22:16

Ну, слава те госпадя... улица не воспитывала. А про "нешуметь" мне и так было понятно. На кой орать - если все остальные пассажиры спокойненько себе едут.

NZA 16.11.2003 22:19

Если я деточка, то вы уж тогда тетечка... чего ж так давить то на возрастные рамки?
Одаренные дети бывают и тихие, и громкие, и с уровнем шума это не связывают.
Мои выступления уже в подшивки собираете? Класс! -)

NZA 16.11.2003 22:20

Наверно что-то из раздела "не желай другим того, что не пожелал бы себе".

Ирина 16.11.2003 22:22

Но ведь проездные на проезд, а не на тишину.

А вдруг от кого-то плохо пахнет, например? Я не люблю, когда от мужиков смесью пива с табаком несет. А в поезде кто-то храпеть может... Общественное оно подразумевает какие-то неудобства и терпимость к ним.

Знаете, нигде ведь в Европе или Америке детей не дергают из-за их непосредственности. И у них нет забитости и запуганности в глазах. Это здорово, когда дети не зажаты. Ботинками других пачкать, конечно, не надо. Но я думаю, Вы в этом вопросе сгустили краски, это не так часто бывает, чтобы маме это было пофигу. А вот песни петь или смеяться - ну почему нельзя? Предполагать, что у кого-то в этом вагоне кто-то умер сегодня? Я не говорю о сумашедшем оре. Но бывают люди, которых раздражает все, кроме могильной тишины. Думаю, эту проблему такие люди должны решать в себе сами.

Ирина 16.11.2003 22:22

А он немотой:)

besenok 16.11.2003 22:23

Вам повезло с сестрой! Да и девочки чаще спокойные, чем буйные попадаются. А мальчики - наоборот. Некоторых заговорить нельзя, или иногда они просто вредничают.

Мамы не за окружающих отвечают, а за себя. Они такого от детишек натерпелись, что песенки для них - отрада. НО ВОТ думать постояннно, а вдруг песенки не понравится пассажирам, мамы не могут. Для мам песни привычны. Вы же не размышляете постоянно, какие из привычных Вам вещей неприятны окрыжающим?

Да и разве дети нарушают порядок в транспорте? Они же не агрессивны, не бьют людей, бомбы не подкладывают. Тишина - да, иногда ее очень хочется. Но знаете, однажды я услышала НАСКОЛЬКО в метро шумно! Звук поезда просто оглушает! Попробуйте сами прислушаться - И К ЭТОМУ Вы привыкли! В автобусе не намного лучше. Так воспринимайте детские вопли как маленькую поправку к этим шумам.

Terry 16.11.2003 22:26

просто ваши посты запоминаются:)
 
скандалят почему-то всегда одни и те же:))

Бести 16.11.2003 22:27

У меня память хорошая. :-P

"Одаренные дети бывают и тихие". Бывают. Но Вам достанется громкий, держу пари :-). Во всяком случае, со всеми моими знакомыми, которые сильно возмущались тем, как же все попадающиеся им повсеместно родители хреново воспитывают своих детей, что те им, возвышенным, непрерывно мешают жить, именно это и произошло, я ж говорю, судьба справедлива.

Artemis 16.11.2003 22:28

Щаз. Прям завтра засуну своему ребенку в рот кляп и повезу его в метро связаным. Терпимее надо ыть, девушка. Терпимее.
Ребенок - не взрослый и не может себя вести как взрослый.

Ника 16.11.2003 22:29

Автор, то ли вам в жизни не везет, ли вы акцентируете специально внимание на раздражающие мелочи,или просто поднимаете темку в форуме, т.е. в реале не с кем потрепаться.

Про ваш анонимный звонок - вообще улет и это вы считаете нравственным! Так что темы про детей после этого я бы на вашем месте и не поднимала. Чему вы их можете научить? Молчать в транспорте и анонимно доносить и кляузничать за спиной?

А ближе по теме - все хорошо в меру. Но не имея детей, очень трудно понять многие вещи.

Бести 16.11.2003 22:34

У меня получилось со второго раза :-).

Стервь 16.11.2003 22:35

во-первых я, как и Бести
 
не считаю, что шумный ребенок - это зло. Во-вторых, вы следите за ходом моей мысли? Если всех детей можно заткнуть и быстренько воспитать, почему же для вас это может быть злом? Воспитаете - и все, сразу добро. Но вы сразу согласились с тем, что шумный ребенок не всегда поддается дрессировке, раз даже для вас это может стать злом.

Стервь 16.11.2003 22:37

а вы третий попробуйте:)))
 
со-второго у меня тоже получилось...

Бести 16.11.2003 22:40

Насчет третьего меня смущает история про знакомых знакомых, которые очень хотели девочку и после двух мальчиков решили-таки родить третьего. Родили двойняшек :-). Мальчиков :-).

Лена 16.11.2003 22:40

"Уж мы их душили-душили" :-):-)


Молодость-то пройдет, а глупость может и остаться :-(.

Лена 16.11.2003 22:43

И не должен!!! А то из долго затыкаемых детей вырастают взрослые, из которых вот такая глупость льется, как из автора топика.

Стервь 16.11.2003 22:57

когда я была беременна вторым
 
я очень хотела девочку, не из-за пола, исключительно из-за тишины - родился мальчик, негромкий, аккуратный такой:) Когда я была беременна в третий раз, я подумала - пусть будет еще один мальчик, они бывают тихие - родилась дочка...Так мой старший сын - просто тихоня был, я поняла:)

Artemis 16.11.2003 23:04

Я плохо себе представляю, как в метро можно кого-либо "тихо заговорить".
А что именно надо делать, чтобы "заговаривать" рабенка в течение 40-50 минут - мне еще сложнее представить.

Artemis 16.11.2003 23:08

Не зла, а труднозатыкаемого ребенка.

Табби 16.11.2003 23:13

Пожелаем автору... :-)
 
... чтобы у нее, с такой нетерпимостью, родился не просто труднозатыкаемый ребенок, а сразу тройня. :-) И чтобы ей пришлось почаще со всей тройней добираться куда-нибудь общественным транспортом. :-)

Все в жизни сбалансировано обычно выходит :-)

kuku 17.11.2003 00:33

Хныыы..... Опередили :((((((
 
Вот ведь бывают совпадения :)). Сегодня читала в газете "письмо в редакцию": "с какой стати бездетные пассажиры тоже должны платить больше за авиабилеты во время школьных каникул? Это несправедливо! И не советуйте мне летать в другое время, ведь, если не улетишь, этими детьми будет забито метро, кафе и т.д. - никуда от них не деться". Посмеялась и тут вспомнила педофобский топик про раздевалки - думаю, надо там описать.. Ан, жизнь богаче, оказывается... Раздевалки отдыхают..


А если серьезно, от такого начинаешь радоваться, что дети ни разу в жизни дети не ездили ни на чем общественном, кроме самолетов пару раз в год. Тем меньше беспочвенной злобы им довелось встретить.. Совсем, конечно, не избежали. :(( Что удивительно - столкновения с острой неприязнью случались именно тогда, когда они вели себя абсолютно спокойно (бывает-бывает, другое, куда деваться :(( ), что только подчеркивало тот факт, что злость никак не связана с самими детьми, а бралась изнутри "нападавших".


А с другой стороны.. Надо ведь как-то их подготовить к тому, что в нашем психованном мире на них может обрушиться чья-то ксенофобия, независимо от повода - возраст, цвет волос, тембр голоса, да что угодно... :((.

kuku 17.11.2003 00:38

Гы. Знаю такой же пример, но мальчиков 1+1+3(!). :))) ".... (-)
 

kuku 17.11.2003 00:40

А у меня все-таки не совсем :(((.


Т.е. второй "пальмы обдирает" еще хлеще первого.. Но моооолча и спокойно, как удав :)))).

kuku 17.11.2003 01:40

Вау... Мне и в голову не пришло, что автор-то у педофобских топиков один и тот же :(((.... Может и пройдет с годами.. Хотя.. Сталкивалась с одним очень грустным примером лет в 20. К настоящему моменту бывший муж сей девушки, уговоривший ее на ребенка, остается отцом-одиночкой. Во благо ребенка, безусловно.

Kира 17.11.2003 01:48

Не согласна, что топик про раздевалки
 
был педофобский. Женщина, в принципе, приходя в женскую раздевалку, имеет полное право ожидать, что особ мужского пола там не будет :) по крайней мере, не старше 4-5 лет. Мне лично пофигу, меня и пять слесарей не смутят, но не могу согласиться, что это был педофобский взгляд. Нормальный, ИМХО, взгляд :) И тутошний топик, есть маааленькое, но рациональное зерно. Такое же, как и в "песочных" топиках - попадаются все же мамы, которые позволяют дитяти все, доводя до абсурда и полностью игнорируя окружающих. К плачущему малышу это не относится, но вот к вставанию на сиденье в ботинках и пачканью окружающих - вполне.

kuku 17.11.2003 02:09

Здравые зерна - это хорошо. И обсуждать, что пачкать чужих людей ботинками плохо (в любом возрасте), имхо, пустое занятие - неужто кто-то спорит? :)).


Но лично я за 4 года очень активного тусования в детско-мамских местах ни разу не встречала, чтобы мамы упивались зрелищем собственных орущих/безобразничающих детей.. В крайнем случае - измотанная борьбой мама соглашается на какое-то меньшее зло, против большего (пусть уж на сиденье встанет, зато не будет пихать вон того малыша). А вот недовольства наличием даже у весьма прилично себя ведущих детей энергии, бодрых голосов и т.д. и т.п. встречала неоднократно.. Да что в чужих глазах бревна искать - сама еще лет 5 назад была абсолютно уверена, что у приличных родителей дети ведут себя так, как им сказали, а бегают только на уроках физкультуры :)). При этом я честно делаю все возможное для реализации права окружающих не быть обеспокоенными моими детьми... Но единственный 100%ый способ - не рожать их совсем. Или рожать уже старенькими :)).


То же и с раздевалками. Да, это плохо, когда мальчику приходится раздеваться с женщинами или девочке писать в мужскоом туалете. Плохо и ребенкку и взрослым. И я сама когда-то заводила топик о мальчиках в женском туалете в нижних форумах. Потому что это не есть хорошо и хотелось бы найти цивилизованное решение - без ущерба для всеобщей нравственности, но и без угрозы безопасности или гигиене ребенка. Но просто так "фууууу...", не вдаваясь минимально в обстоятельства, приводящие к созданию таких ситуаций или просто потому, что детям легче не упасть на повороте, если они держатся за сидящую маму, они бегают, чавкают, а не считают поголовно в 4 года цифирьки - это, имхо, педофобия и есть...

Kира 17.11.2003 02:29

Опять же, с чем-то согласна..Я вообще по жизни человек очень деликатный и терпимый :) Но периодически встречаются мамы, которые далеко не измотаны, а просто умиляются на безобразное поведение отпрыска, даже не делая формальных попыток его унять :) вот тогда I see red

Жало 17.11.2003 04:27

Nza, а Вы найдите-ка номера телефонов работы этих мамаш, с которыми Вы ездите вместе в общественном транспорте, и заявите в их отдел кадров....:-) Авось, отдел кадров и накажет этих самых мамаш, и они больше не будут попадаться на Вашем пути:-)

Оля У. 17.11.2003 04:41

Не обязательно умиляться. Бывают мамаши, которые и не умиляются, им просто лень. У моего мужа есть такая не очень близкая, но родственница, которая, приходя к кому-либо в гости с ребёнком, усаживалась на диване или за столом, и вылезала оттуда только когда надо было пИсать или домой уходить. Что вытворял ребёнок, можете себе представить. Когда он ввалился в комнату с веранды вместе с сеткой (screen door), его мамаша возмущённо сказала: четыре бабушки здесь сидят, а за ребёном уследить не могут! Как вам? :)). Молодец бабушка, которая, подхватив внука на руки, ответила: ребёнка должна воспитывать мать, а не бабушка.

Кстати, ему сейчас уже 17, довольно ничего парень получился :).


Оля

Бастинда 17.11.2003 06:31

Конечно с детьми в транспорте не сахар (мы и в 10 лет иногда такое выкинем, что мама провалиться под сиденье готова), но в защиту автора хочу сказать, что есть, ЕСТЬ в этом мире мамашки, которые будучи сами воспитаны только слегка, так же относятся к воспитанию своих чад. Когда горланит песни 1,5 годовалый - усё понятно, но когда 5-6 летний - уже НЕ понятно. Когда ребёнок предшкольного возроста встаёт на колени на сиденье в метро, чтобы смотреть в окошко и задевает ботами всех и стоящих и сидящих, то как минимум замечанье он заслужил, правда? Всё-таки этот процесс можно контролировать, я это знаю не по насылышке и мой сынок сроду паинькой не был. И меня всегда раздражают мамы с улыбкой обожания наблюдающие за своим дитятей носящимся по вагону метро, толкаясь и наступая тётям в красивых сапогах на ноги. Всё-таки метро не самолёт, где ребёнку приходится сидеть привязанным к креслу 3-4 часа, почаса можно и не бегать, имхо, даже в 5 лет..

Часто встречаются мамы считающие своего ребёнка без преувеличения - пупом Земли, и на замечания в их адрес очень сильно удивляются, как бы говоря взглядом - вы что не видите КТО это?? что вы себе позволяете?

ю-ююю 17.11.2003 07:06

Точно! так их! В отдел кадров на них. Разъездились тут - честным девушкам мешают жить.
А тут еще старушки в транспорт иногда входят, или беременные всякие - им место приходиться уступать. В отдел кадров на них. (или Вы не уступаете место?)

Незабудка 17.11.2003 07:22

На мой взгляд, Бастинад, Ваш ответ единственно правильный и
 
аргументированный. Меня тоже раздражают дети, которые пачкают мою одежду, а мамаша , видя это, сидит и молчит. Объясните, почему мне это должно нравится? Со всеми остальными проявлениями детства более-менее могу смириться. Но когда 4-х летняя девочка в аэропорту начинает пинать мой чемодан, в котором находятся хрупкие вещи, потом переходит на мои ноги, а мамаша в это время слегка ее укоряет , но не делает ничего для того, чтобы ее чадо унялось - никакая любовь к детям не способна погасить мой гнев :-) А вообще, по жизни заметила, что многие мамы считают, что их чадо просто чудо и его должны любить и терпеть все его выходки. Но, ребенок энергичный и ребенок невоспитанный - это разные вещи, которм и должны научить мамы.

Золотая рыбка 17.11.2003 07:38

Я совсем не понимаю,почему все так набросились на автора,желают ей всего.......
Я тоже не люблю придурошных детей,которые орут.А почему мне это должно нравится:-)?Не понимаю.Терпеть,да терплю.Не выступаю.Но всегда показываю дочкам и говорю,вот так себя вести не надо.Тебе нравится?Она всегда говорит НЕТ!Я объясняю,вот и не делай так никогда.Дочи у меня совсем не тихие,а монстрики ещё те.Но в транспорте,которым мы пользуемся ежедневно не по одному разу,они могут спокойно сидеть,задавать вопросы,переглядываться с кем то.Но не орать,ржать и тому подобные выходки.
Разве это не нормально?А почему вы считаете,что поведение ребёнка в транспорте не зависит от вас?Вы же его авторитет,почему вы не можете чего-то добиться от него,что вам надо.Или методом,пусть всем будет плохо,лишь бы моё чадушко было довольно.Надо думать о ближних.Не все возможно балдеют от воплей вашего малыша.

Золотая рыбка 17.11.2003 07:47

А ребёнка не надо заставлять молчать.Разговаривайте на здоровье,отвечайте на его вопросы.Речь то шла о криках и воплях.

Золотая рыбка 17.11.2003 07:48

По мне так это ещё хуже,потому что только умственноостсталые дети орут без причины.Ну это мой жизненный опыт подсказывает.

Елена Д-ова 17.11.2003 08:11

Бести, вы меня, конечно, извините, но когда я вечером тащусь с работы, а рядом в метро блажит (именно блажит, а не кричит) такое вот "труднозатыкаемое" -- мне глубоко плевать на его необыкновенные достоинства. И разговоры про то, что ребенка "нельзя унять" - -только отговорки. Можно. Можно занять разговором, да тем же пением, только не на весь вагон.

А вытекает это все из позиции "весь мир должен мне и моему ребенку". А он, мир, вам нифига не доллжен;-)

Ордынка 17.11.2003 08:13

NZA, я вас понимаю, но ничем помочь не могу
 
Моего ребенка невозможно заставить сидеть спокойно, не смотреть в окно, и не комментировать то, что он видит. Конечно, коленками на сиденье я его не сажаю, т.к. в метро мы пока не ездим. Но в поездах дальнего следования мы жутко устаем сами и изматываем окружающих. Как с этим бороться? Не знаю. Если б я могла, я бы не ездила с ним никуда, пока он не вырастет, но я не могу.

aline 17.11.2003 08:15

И что она сидит всегда дома или вы никогда не наблюдали ее в общественом транспорте? Любой маме важнее всего интересы ее ребенка, а ни какой-то ворчливой тетки в метро. И любой нормальный человек у которого есть свои дети не видит ничего сверхъестественного в кричащем или просто громко болтающем ребенке. Глупость вы написали,извините:)

Ирина 17.11.2003 08:20

Так это Вы чего-то хотите от ребенка. Он от Вас ничего не хочет. А он Вам ничего не должен.

Ирина 17.11.2003 08:22

Ну что ж, сами признаетесь в малом жизненном опыте. Дети могут громко рассказывать от переполняющих их эмоций, петь от хорошего настроения просто.

Ирина 17.11.2003 08:27

А мы, к сожалению, часто ездим на метро и хлебаем эту немотивированную злобу порой. Однажды, когда моя 4 летка с подружкой смеялись в метро, на них обрушилась бабка с матюгами!
А из последнего. Дала я ребенку погрызть яблочную пастилку (причем органик из американской аптеки), одной мымре не понравилось :"Кормят детей всякой гадостью"! ну и в таком же духе монолог. Учу ребенка, что бывают сумашедшие, неадекватные, игнорировать их учу :(

Bora 17.11.2003 08:28

Придурошных..
 
Рыбка, знаете, дети орут потому, что хотят есть-пить-спать, перевозбудились, устали, душно...По вашей терминологии все они - придурошные. Только из-за этого эпитета хочется оспорить все вами сказанное, в том числе и вполне правильные мысли.

Бести 17.11.2003 08:41

Елена, не волнуйтесь, я своих детей учу вести себя пристойно. Но то, что "унять" не всегда возможно (пока ребенок маленький), даже очень спокойного в общем и целом ребенка, очевидно каждому, у кого дети есть (у Вас, кстати, есть?) Если Вам так невыносимо, так отвлеките ребенка сами (рожу ему состройте, в конце концов, корона не свалится), это иногда отлично работает, гораздо лучше, чем злобно шипеть на маму, которая и так уже готова на стену лезть.

Татьяна Полякевич 17.11.2003 08:43

Последняя серия Секса в Городе
 
была как раз о детях:))
Саманта в ресторане подошла к одной мамшке сделать замечание по поводу ее шумного ребенка, ребенок опркинул свою тарелку на ее белоснежный костюм. Бедной Саманте ничего не осталось сделать как сказать - "Я сказала, что хотела, и он ответил как мог"(приблизительный перевод). Было очень забавно.

Помимо детей в общественном транспорте очень много других раздражающих персонажей - вредных старушек, алкоголиков, этих с трущимися членами и т.д. Жить вообще тяжело:))Особенно выносить окружающих с их заскоками и дикими мнениями о мире.

Бести 17.11.2003 08:54

Потому что постинг автора написан агрессивно. Потому что, наверное, у каждого ребенка был в жизни хотя бы один "плохой день", когда не помогало ничего, и почти каждой маме в такой день непременно встретилась злобная тетка, которая лучше знает, как воспитывать детей.

Ленусик 17.11.2003 09:34

Поступаю так же - стараюсь своей 4-хлетке объяснять как следует и как не следует вести себя в общественных местах (в том числе в транспорте). Сама работала до рождения ребенка и очень хорошо помню, как меня бесили громкие вопли детишек (с утра это еще было терпимо, а вот вечером, когда в голове одна мысль домой поскорее доехать - просто невыносимо). И полностью согласна, что родители вполне могут повлиять на поведение ребенка - занять чем-нибудь, просто поговорить с ним что будет сегодня в садике-щколе, как день прошел если это вечером, вместе придумать какую-нибудь историю...

Золотая рыбка 17.11.2003 09:54

А тональность конралировать нельзя?(-)

Золотая рыбка 17.11.2003 10:00

Мы говорим про уже вполне подросших детей.Которые умеют контролировать себя хоть чуток.Я согласна бывают разные дети,но БОЛЬШЕНСТВО из ужастно ведущих себя либо не совсем здоровые дети,либо избалованные,не позволяющие себе сказать нет.А это уже ошибка воспитания.

Золотая рыбка 17.11.2003 10:02

Как сказала КАТЕРИНИЩЕ,Спасибо Богу,что я не в России.И все эти бабки и орущие дети тут не часты.Редкое явление.Но встречаются.

Bora 17.11.2003 10:23

Подросшими в этом топике назвали детей старше 1,5 лет
 
Моей дочке скоро 3 года. Подросшая, вроде. Но если днем плохо спала, или перевозбудилась в гостях или клубе, может прилииичную истерику закатить в метро. И ничем ее не урезонишь, потому что суть воплей одна - я устала и спать хочу.

kuku 17.11.2003 10:31

Так ведь это ж может быть вершина айсберга.. Пример. Токсикоз. Одна с 2.5-летним в аэропорту. Рейс задержан на 6 часов. Курят везде. Плооохо, кружится голова от голода и т.д.. Еды не продается. Даже сдвоенного кресла положить его поспать нету. Коляска сдана в багаж. Первые часа 4, отбегая потоксикозить, развлекаю ребенка как могу - только что на голове не стою. Он устал, очень хочет спать. В конце концов падает на пол и начинает орать, никак не реагируя на меня. Мне ооочень плохо. Я сижу и тупо на него смотрю. Тут подходит тетка, садится, видит сцену без предисловия и начинает возмущаться мамашей-пофигисткой, распустившей ребенка и ничего не делающей для его успокоения...


Она права. Не ее дело, сколько часов до этого я охраняла покой окружающих и то, что ребенок уже часов 5 назад хотел спать. Она видит результат (будто по мне видно, что я беременная и голодная и усталая) и результат безобразен..


Вот некоторого количества таких и попроще ситуаций мне хватило, чтобы понять, что не стоит судить других - если есть время, лучше поулыбаться и состроить чужому плачущему ребенку "козу" - может и потише станет... (в той ситуации меня спасла 100-летняя старушка, очаровавшая сына и игравшая с ним до начала посадки).


Или просто я с годами постепенно начала понимать, что не все вокруг идиоты и одна я знаю, как и что надо делать :)). Лет 10 назад я была уверена в обратном :)).

kuku 17.11.2003 10:35

Нееет! Такси как раз для тех, кому что-то не нравится. Ненавижу злых, плохо пахнущих толкающихся москвичей в общественном транспорте. Бесят в целом еще хлеще, чем вас дети. Хотя таких и не так много - но встретишь, потом жить не хочется. Посему лет с 19, пока не села за руль, зарабатывала себе на такси и в транспорте не ездила. Это куда проще, чем каждый день злиться, что весь мир под мое чуткое обоняние не подстраивается. И куда результативнее.

Мега 17.11.2003 10:40

Совершенно верно. Почему-то в других странах детей можно встретить в любом многолюдном месте, но они всегда молчат. Для меня это загадка. Так и не поняла, это зависит от воспитания или есть какие-то другие причины. Может наши дети более нервные?

Елена Д-ова 17.11.2003 10:49

Да??? Ребенок не должен вести себя прилично в общественном месте? Это что-то новенькое...

Ладно, девушки, подрастут ваши детки, усядутся вам на головы (так, как сейчас усаживаются на головы окружающих) -- вот тогда и поговорим.

Елена Д-ова 17.11.2003 10:52

"Пока маленький" -- это сколько? Ну, максимум, лет до трех. А дальше что, тоже нельзя успокоить? А с какой стати я должна отвлекать и успокаивать чужого ребенка, если рядом стоит его мама, которая вроде как и обязана этим заниматься? Воспитанием дитяти, то есть.

X 17.11.2003 10:53

Большинство из нас живет в Москве и пользуется общественным транспортом. И почему-то никому из нас не пришло в голову заморочиться такой "проблемой" до того, чтобы даже завести подобный, причем сильно возмущенный топик. Да, иногда дети орут поют песни или бегают по вагону. И чаще всего не потому, что они плохо воспитаны, неуправляемы и несносны, а просто потому, что они дети - НОРМАЛЬНЫЕ дети. И это может раздражать, например старых людей (и то, не всех - некоторые будут только умиляться), которых все уже в этой жизни раздражает. Но есть таки люди, которые имеют притензию ко всему миру, обладающие вследствие этого повышенной раздражительностью. В метро им лучше не ездить. Лучше приобрести личный транспорт, где никто не будет действовать на нервы.

Елена Д-ова 17.11.2003 10:57

Спрашивается в задаче, а зачем тащить в метро плохо спавшего ребенка? И разве нельзя сделать так, чтобы он в гостях или клубе не перевозбуждался?

X 17.11.2003 11:06

Ничего подобного. Я неоднократно ездила отдыхать за границу. И ужаснулась, когда увидела, как ведут себя в особенности немецкие дети. Им позволено все. Как-то сидела за столиком в ресторане и наблюдала, как толстый маленький немец лет 8-9 дико орал, требуя что-то у своих родителей, налетал на свою мать, толкая ее, долбил по столу и швырял свои пляжные тапки через весь ресторан, на что его родители мило улыбались, ласково и лениво беседуя с ним о чем-то. А другой маленький и тоже жирный немец лет 10, которому я пыталась сделать замечание по поводу того, что он мешал нашим детям в игровых автоматах, налетая на них и пытаясь ударить, просто послал меня матом, и еще неоднократно, бегая вокруг меня, показывая "фак" и корча рожи. Знаете ли, наши дети казались мне просто ангелами после этого.

kuku 17.11.2003 11:07

Не знаю где они молчат :)). В Uk таскают с первого дня везде и они никогда не молчат. Да, скорее всего, не бъют стекол и т.д., но может это как раз потому, что им разрешено делать то, что нормально делать ребенку (бегать и т.д.), поэтому им не надо превращать свою энергию в агрессию.


Мне подруга как-то рассказывала, как в аэропорту в накопителе скопилось два рейса - в Лондон и в Москву. Курорт какой-то, толпа детей. И отличались тем, что маленькие британцы совершенно спокойно носились, веселились, валялись по полу и это никого не бесило. А русским мамы все время ожидания, не переставая, проорали "перестань!", "тихо", "сюда" и т.д..

Ирина 17.11.2003 11:08

Ребенок должен себя вести прилично. Только мы разное понимаем под этим словом. Молчать он никому не должен.

Ирина 17.11.2003 11:09

Не поняла вопрос.

Елена Д-ова 17.11.2003 11:09

Не, молчать не должен. Но и орать, как резаный -- тоже.

kuku 17.11.2003 11:12

Нет-нет, ничего и никому вы не должны. Но если как-нибудь попробуете улыбнуться чужому ребенку - то увидете, что ВАМ ст этого станет тище и приятнее. Но если из принципа сидеть и со злобной мордой смотреть на его мамашу, то зато подкормите свое недовольство... Смотря чего хотеть..


Любопытно все-таки есть ли у вас дети.. С тех пор, как у меня появились свои, я стала куда больше строить морд чужим :)). Просто теперь знаю насколько это действенно - переключить ребенка с повторяющей в сотый раз "перестань" мамы на чужую тетку...


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger