Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Опять про позднее говорение, давайте поговорим (http://jetem.ru/showthread.php?t=30961)

Таня_ 22.11.2005 16:56

Давайте опять о позднем говорении поговорим
 
Я тут уже выступалась весной. Огромное спасибо, девочки, тогда я много получмла ценной информации.
Сейчас опять хотела бы поговорить. Мой малыш начал говорить летом где=то в 3 и 4.5 месяца, в начале июля. Сейчас говорит довольно прилично. Произношение, конечно, не отличное, но видимые улучшения есть. Может выразить все, что хочет. Я затрудняюсь сказать, какое максимальное количество слов он может связать, но 4 точно связывает, он употребляет и прилагательные и наречия и местоимения, употребляет прошедшее время и знает, что есть будущее, завтра, потом, позже. Но сложно-подчиненных предложений я не замечала, скорее очереди короткими предложениями. Он ходит в англоязычный логопедический садик. Стал употреблять несколько английских слов, stop, no,go. Была я на родительской конференции, выяснила, что в саду он тоже ограничивается вот этими английскими словами, старается там говорить :), но они его не понимают, сейчас он не употребляет garbage language, не знаю как кратко по-русски написать, т.е не мычит, не подражает бессмысленно, т.е., я им сказала, что он это по-русски с ними старается говорить. Но они в общем обеспокоены. Я опять пришла к вам услышать, насколько вы оцениваете наши успехи. Я понимаю, что это не норма, но ребенок в начале этого года начал только на постоянной основе звать папа-мама, страхов у меня было на вагон детей. И что можете посоветовать для дальнейшего. И хотелось бы знать какая норма для детей на возраст 3 и 7 мес. Чтобы иметь представления, к чему стремиться.

Еще в саду хотят провести тестирование на мелкую моторику, он не очень любит рисовать, и это у него плохо получается, если будут показания, ему добавят еще терапию - занятия по мелкой моторике. Мне конечно хочется наилучшего результата, но мне показалось, что из-за отсутствия английского у малого, они как-то его и в общем хуже оценивают :(. Меня это беспокоит :(. И что делать с английским? Проблем не уменьшается, они просто видоизменяются :(

Борисовна 22.11.2005 21:01

Имееем мальчика 5-ти лет. Первые слова в районе 2,5, но понять его было невозможно, обрубал все до ударного слога. Предложения после 3-х, более-менее понятная речь после 3,5. Занимаемся с американским логопедом с 3-х лет, садик с 2,5, русский логопед с 3,5, дома только русский. После 4 может быразить почти любую мысль, но с неимоверным количеством ошибок в речи. Сейчас ошибок сильно меньше, фразы из 5-7 слов, речь образная и богатая, но сложно-подчиненные предложения отсутствуют. Ни одного из логопедов это не напрягает. По английски не говорил вплоть до сентября, хотя понимал все, но бытовой речи не было. В сентябре неожиданно произошел прорыв - заговорил примерно на уровне своих ровесников, на днях набрал в тесте 111 очков при норме 60. В общем, ждите и не провоцируйте. Придет. И рисовать ребенок наш тоже начал только этим летовм, а в 4 года не мог скопировать круг и крест. Зато сейчас очень неплохие и понятные картинки выдает.

Таня__ 23.11.2005 20:42

Спасибо, что ответили :) Вселяет надежду
 
Просто я как-то хотела расслабиться немного, а не получается. Как-то грустно слушать, когда говорят об "успехах" - стал оставаться в круге с детками, когда воспиталка читает детям. Я это вижу однозначно - стал больше понимать английский, появился интерес, а не то, что они говорят, что у него улучшилась концентрация внимания :( Я сейчас вспоминая эту конференцию, чувствую такую тяжесть. Под настроение мы можем очень долго читать, и дольше часа, при полной концентрации внимания. И у ребенка есть любимые книжки и герои. Говорят, он играет только машинками и паровозикам и кубиками. По-моему нормально, на улице он находит более разнообразные занятия. Вспоминая свое детство, наши мальчики всегда играли машинками, а девочки куклами. При
этом они отмечают, что он всегда счастлив, улыбается, хорошо играет и всем доволен. Мне не нравится, что они странным образом объясняют все :( Меня немного настораживает, не выльется ли это во что-то негативное :(. Хоть выскажусь, может легче станет.

Колючка 23.11.2005 21:32

Давно ваш сын ходит в анг. садик? на целый день?
Моему сейчас тоже 3.7 По описанию очень похож на моего. Мой ходит в анг. развив. группу на 2 часа 2 раза в неделю - так что понимает отдельные слова, по анг. не говорит. Может только ответить на анг. вопросы как его зовут и сколько ему лет.
По-русски выражает все, предложения простые, проблемы с грамматикой. Заговорил поздно. Но я не очень волнуюсь, так как вижу прогресс каждый день и дочь у меня развивалась точно также в речи. Сейчас может говорить на 2 языках ( рус. анг,) есть еще проблемы с грамматикой в обоих языках, но ей всего 5 лет.

Мой сын активнй, общительный, неплохо рисует и разукрашивает, спортивный. Т.е. моторика развита хорошо, а с речью как у вас. Я думаю, все впереди, надо просто продолжать заниматься и все придет.

Таня__ 24.11.2005 02:18

В садик он весной ходил 1.5 месяца и с сентября ходит
 
Сейчас он ходит 3 раза в неделю на 3 часа, еще у мужа на работе есть няня для деток, 2 раза он еще с ней проводит, но уже полный день. Как-то он же общается с этой няней,т.е, понимает, что она от него хочет, и не любит, когда ограничивают его свободу :) Физически он развит хорошо. Раньше еще у нас были проблемы-не-проблемы с прыганием и хождением по бревну, он весной сдал эти тесты на самом минимуме. Но весной он и не говорил, а когда его просили повторить нарисовать то, что ему показывали, он тоже сдал этот тест. Может что-то с контактом не получается сейчас у них. Собственно, я вышла озабоченной после конференции. До этого у меня вопросов не было. Я по всем вопросам видела улучшения

Борисовна 24.11.2005 02:44

Когда моему было 3,7, он в саду вообще ни слова не употреблял. Мне его учительница тогда сказала, что у нее есть большие сомнения, что он сможет учиться в массовой школе. Я сама в садике работала, и часто специально говорила родителям про ребенка хуже, чем есть на самом деле только для того, что бы они хоть что-то с ним поделали. Учителя в садике настроены на то, что если ребенок не говорит, это потому, что с ним не занимаются. И в большинстве случаев это действительно так.
Мне она из наших логопедш говорила, что у детей на овладевание языком уходит около трех лет. Когда это родной язык - ребенок его слышит с рождения и к трем годам более-менее свободно им всоадеет. Если ребенок всервые столкнулся с американской средой в два года - раньше 5 лет результатов не ждите. У нас так и получилось.

Теоретик 24.11.2005 05:23

Ну давайте поговорим :)
 
Имеем мальчика 4 лет с небольшим. Двуязычный с рождения. Серьезные нарушения и рецептивной и экспрессивной речи, причем экспрессивная вторична - может говорить, но не понимать, что говорит (хотя этого уже меньше).
Первые слова в районе 2,5, первые два слова склеились в районе 3, грамматика чудовищная, прямо скажем, нет грамматики, и из-за рецептивных проблем серьезные трудности с когнитивным развитием - в саду, например, пришлось остаться на второй год, поскольку программу следующего года он не потянет. Незадолго до 3 начали логопедиться.
Сейчас нашли центр аудиотренинга, подтвердили APD, интенсивный курс начнется в конце января, через полгода будем подбивать бабки и смотреть, что из этого выйдет.
На сегодняшний день, рецептивно - в знакомых контекстах, ключевыми словами, максимально визуализируя и очень ограниченно - понимает. Экспрессивно - много склеенных фраз, иногда даже довольно приличных, процессинг на уровне двухлетки, то есть, предложения сам составлять может, но они будут простые, короткие и, возможно, неправильные (хотя близким уже понятно).

vikcha 24.11.2005 16:25

У меня старший позднозаговоривший. В 2,5 года только 3 слова говорил, остальное мычал. В 3 года короткие предложения - Дай сок и т.п. Постепенно речь развивалась, говорит неплохо, но рассказать связано до сих пор не может. Перескакивает от одной мысли к другой и рассказа не получается, а если и получается, то очень редко. С 2,5 лет он ходил в русский домашний садик. В 4 года пошел в Монтессори школу в Канаде, ни слова по английски не знал. Повезло с учительницей. 3 месяца сидела с ним показывала карточки и называла предметы. Сейчас говорит по-английски хорошо(и даже уже читает), дома разговарием только по русски.

В 5 лет ( а этом году) начал разукрашивать и пытаться писать какие-то буквы-цифры. До этого карандаш просто категорически отказывался брать. Учительница в прошлом году сказала не торопить и всему свое время. Вот , наверное, оно пришло .. хотелось бы надеяться.

Колючка 24.11.2005 17:41

Вложений: 2
Абсолютно согласна!

По своей дочери вижу, что на овладевание вторым языком уходит довольно много времени. Это все не так просто как говорят * дети быстро схватывают язык*. Вовсе нет, всем нужно время - адаптироваться в среде, начать понимать, начать выражать свои мысли хоть как-то и уже потом вырабатывается реакция в общенни - быстро сообразить как ответить на вопрос. Дейсвтвительно, можно наблюдать прогресс ближе к 5 годам ( 2-3 года постоянно в языковой среде), перед самой школой попросить сделать языковой ассесмент и если язык не на уровене для первоклашек - могут выделить учителя заниматься отдельно.

Таня ( автор) , я вообще не могу понять, какие выводы делают ваши воспитатели в саду, если ребенок в сад ходит только 3 месяца и вы сами явно видите его прогресс.

Сейчас приатачу рисунки дочери 5 лет( дом) и сына 3.5 ( машина). Просто показательно, что моторика не настолько сильно влияет на речь, как об эточ говорят.

Таня_ 24.11.2005 19:34

Вот это меня заинтересовало :
 
---Учителя в садике настроены на то, что если ребенок не говорит, это потому, что с ним не занимаются. И в большинстве случаев это действительно так. --------
Нам из садика приходит много заданий. Естественно я их смотрю, и каждый раз чертыхаюсь :(. Задания такого плана, позанимайтесь произношением звуков "st", даются карточки с картинками, звуки идут первыми. Наши проблемы: ребенок в большинстве НОВЫХ слов не произносит первые звуки вообще, т.е. "атита" - это может быть "открыто" и "закрыто". "с" плохо сформировано, что-то среднее между "с" и "ш" и всегда мягкое, но по сравнению с тем, что было в самом начале, уже звучит вполне прилично, сейчас он "што" как взрослый говорит :). Сочетание "СТ" очень тяжелое для него, только "стоп" говорит :). И что примечательно, что большинство заданий как раз на тему, почти не подъемную на нашем уровне :(. Угадайте, что думаю я. Начинается "Какому идиоту пришла в ..." Я могу быть не права, но мне кажется, что давай они заданий подобного вида в 2, а то и 4 раза больше, и сколько бы мы ни бились над ними, пока он не созреет, ничего не получится. Что меня больше всего удивляет, что это дается ребенку, от которого они слышат считанные слова, я специально спросила, сколько слов он говорит, она посмотрела по записям, то же, что и дома, но дома он даже больше говорит, он еще и считать начать, считает правильно, но смешивает языки :), в саду он не считает :(. Логопед сказала, что он старается многому подражать, но не говорит :(. Я думаю, что у них сложилось впечатление, что ничем не занимаемся. На конференции я сказала, что для меня приоритетным является русский, я владею этим языком, я могу и ребенку что-то дать. Я им еще сказала, что умственное развитие у него тоже на высоком уровне. Я хорошо помню дочку в этом возрасте, она хорошо говорила, много знала стихов, много рассуждала, но некоторые вещи у нее были на более низком уровне, чем у младшего. Малой стихов не хочет учить, даже не хочет немного повторять, иногда что-то такое промелькнет, я подумаю, о уже можно что-то учить, но это было что-то мельком. Слов он знает много, путает в глаголах женский и мужской род, себя часто на женский лад называет, я думаю, это от того, что я комментирую свои действия.

Проблемы у нас есть. Скорее у меня, я не могу понять, каким образом завладеть его вниманием, он не ведется на дешевую рекламу "посмотри как интересно", он сразу оценяет насколько это интересно ему кажется, и чаще просто отказывается заниматься наотрез. Чаще занимаемся мимоходом, без акцентирования на занятиях. Мне кажется, умей я пробиться к его интересу... он так быстро все схватывает!

Я завела эту тему, потому что нам надо тестироваться, хочу узнать другие пути решения, рассмотреть все по-новому, быть готовой к разговору.


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger