Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Панические атаки (http://jetem.ru/showthread.php?t=16367)

Форумчанка 22.07.2004 19:32

У кого были?
 
Кто знает причину возникновения паники? К примеру, сидит себе человек в транспорте и вдруг ладони вспотели, в виски стучит, в груди все сжато и надо бы вырваться наружу срочно!!!! Оговорюсь сразу - это не я, мой муж. Он страдает уже давно. Сейчас все стали более учащаться. Думали может щетовидная железа - нет, диабед - нет (ну когда уровень сахара резко падает и ....). Все обследования прошел - здоров! Ан нет. Все от головы идет? Стресс?! Ну а как жить без стресса? Это же нереально... То одно, то другое. А человек существу ЖУТКО эмоциальное. Чем спасаться? Психотерапевт плохо помогает, увы. Были сеансы бесконечных бесед, наступило временное улучшение, но не надолго. Потом все по-новой. Жалко мужа. Смотрю на него как он мается, здоровый мужик, в самом расцвете лет (40). Посоветуйте чего-нибудь, а?

Оля 22.07.2004 21:53

моему бывшему мужу помогли только сеансы
 
иглоукалывания. Посоветовать специалиста не могу, т. к это было не в Москве.

ИМХО, психотерапевт тут не помощник.

Пчелка 22.07.2004 21:55

У меня были панические атаки в течении трех лет, что я только не делала, к каким только врачам не ходила, и к экстрасенсам тоже, пила всяческие таблетки и т.д и т.п. С ужасом вспоминаю то время, это был АД!
В конечном итоге я вылечилась сама, знаете есть такое выражение "исцели себя сам", так вот избавиться от них может каждый человек, дело именно в самом себе, и никакие врачи тут не помогут, это мое мнение. Писать на самом деле очень много и долго, избавлялась я от них постепенно в течении года, но то время вспоминаю как страшный сон, пишите на мыло, если хотите, может смогу чего-нибудь подсказать.
Удачи!
blc2@yandex.ru

lekhasan 23.07.2004 10:41

Я слышал о случаях, когда помогала гомеопатия (+)
 
Убежден, что и психотерапия тоже должна помогать, но, возможно, далеко не все методы. Скорее всего, только те, в которых ведется работа с бессознательными процессами, в состоянии транса.

Тамара Ремешевская 23.07.2004 10:52

Нужен не психотерапевт, он не поможет. Нужен психиатр, причем хороший. Если панические атаки появляются регулярно - это уже паническое расстройство, это надо лечить. Если вам действительно нужно - могу кинуть ФИО хорошего врача из Сербского (на Волоколамке).

lekhasan 23.07.2004 13:41

вы заблуждаетесь
 
лекарства + психотерапия, рефлексотерапия, гомеопатия дают иногда устойчивый результат, иногда люди избавляются от панических атак самостоятельно. О 100%-ном или хотя бы 80%-ном методе я пока не слышал. Могу согласиться только с тем, что специалист должен быть хороший.

Катя Кузовкина 23.07.2004 14:35

Ты психотерапевта с психологом путаешь, наверное :-)

Психотерапевты как раз очень неплохо ПА лечат.

Катя Кузовкина 23.07.2004 14:36

Это ПСИХОТЕРАПЕВТ или ПСИХОЛОГ? Только беседы не помогут. Нужно медикаментозное лечение.

Анри 23.07.2004 15:51

&gt; иглоукалывания. Посоветовать специалиста не могу, <BR>
&gt; т. к это было не в Москве.<BR>
&gt; <BR>
&gt; ИМХО, психотерапевт <BR>
&gt; тут не помощник. <BR>
<BR>
Очень важно выявить ПРИЧИНУ. панического расстройства, и исходя из этого лечить. У меня были ПА, с 14 лет. К 25 начали учащаться и в 26 у меня уже башню срывало от них, так я мучалась. Пошла к психологу-психотерапевту. Он мне поставил диагноз - эндогенная дипрессия и прописал антидипрессанты. Пропила курс, и теперь живу счастливая, без дипрессий и ПА.
http://www.pan-at.narod.ru
Укаждого свой путь излечения от этого недуга.

Анри 23.07.2004 15:51

Очень важно выявить ПРИЧИНУ. панического расстройства, и исходя из этого лечить. У меня были ПА, с 14 лет. К 25 начали учащаться и в 26 у меня уже башню срывало от них, так я мучалась. Пошла к психологу-психотерапевту. Он мне поставил диагноз - эндогенная дипрессия и прописал антидипрессанты. Пропила курс, и теперь живу счастливая, без дипрессий и ПА.
http://www.pan-at.narod.ru
Укаждого свой путь излечения от этого недуга.

Форумчанка 23.07.2004 21:00

Всем спасибо, что откликнулись.
Хотелось бы обойтить без антидипрессантов. Причина не одна, их несколько. Начнешь перечислять, так пальцев не хватает. Понятно, что у каждого путь избавления свой. Просто я подумала, что ну должны же быть какие-то общие средства, ну как при простуде. Может это и наивно, но все же. Ну валерьянки там попить, иголки поставить, медитация тоже наверное. Йога наверное должна в какой-то степени помочь. Всегда важно сзать несколь мнений, прежде чем начать какие-то действия. Вот я и обратилась за помощью. Сегодня он опять ушел раньше с работы... Это уже не первый раз. Не может больше смотреть на все. А если поменяет работу, то где гарантия, что на новом месте не случится тоже самое? Точно, ее нет. Все мы бегаем по кругу, увы, как зайцы... Как же найти выход? Есть предел нервной системы? А когда нервы на исходе, что может произойти? Этого я и боюсь, а вдруг не выдержит дальнейших мытаний и сорвется на ком-нибудь? Хотелось бы верить в избавление, но не от лекарства!

Форумчанка 23.07.2004 21:02

Я напишу Вам обязательно, Пчелка. После выходных, хорошо? Постараюсь его уговорить выехать куда-нето.

Тамара Ремешевская 23.07.2004 21:03

Да что вы?? А лекарства кто назначает?? Психотерапевт?? Это задача психиатра. Да, часто люди могут избавится от атак сами.. Но это обычно в том случае, если не развивается паническое расстройство.

Тамара Ремешевская 23.07.2004 21:07

Ну... тут спорный момент.. Если психотерапевт только разговоры разговаривает... Вообще психотерапевт - это и есть психиатр, просто он лечит психотерапией, гипнозом и проч. (это если грубо). Этого мало. Кать, я ничего не путаю. У меня очень близкая подруга 6 лет страдает паническим расстройством (не разовые атаки уже, настоящее расстройство). Лучше ей последние 2 года. Когда я уговорила ее поменять врача.
До этого ее лечило 3 врачей без толку.

Тамара Ремешевская 23.07.2004 21:10

Милая форумчанка... Нельзя обойтись без антидепрессантов.. Никак. ПА лечат именно ими. Может быть ухудшение до такой степени, что в ход пойдут нейролептики, и антидепрессанты покажутся вам небольшим злом...

Тамара Ремешевская 23.07.2004 21:17

Если это ПА.. ТО дальше.. Дальше он перестанет ездить в транспорте (особенно в метро), ходить в какие-то общественные места (например полуподвалы или наоборот на высоте).. Ездить в лифте. Потом перестанет выходить из дома совсем.. Знаете... дай бог, чтобы вы справились сами... ЕСли б я не видела, что бывает в случае запущенного ПА (вернее неправильно леченого).. Слава богу теперь все позади.. Доза антидепрессантов неуклонно снижается.. Из целого списка лекарств почти ничего уже и не осталось :) Моя подруга работает на серьезной должности и на работе давно все нормально.. Она вообще начала забывать что такое ПА. Был период, когда она не ходила на работу вообще.. Полгода. НЕ могла.

Svetlana A.* 23.07.2004 22:13

У кардиолога был? ЭКГ в норме?

И вообще - Вы переживаете. А муж? Он сам-то хочет от этого избавиться? (извините , просто по Вашим сообщениям видно только то что Вы беспокоитесь о муже).

Дальше.. дальше будет как Харизма пишет. :(
Причем развитие может быть ОЧЕНЬ быстрое.

Медикаментозное лечение и психотерапия, ага.

И не бойтесь Вы так антидепрессантов... я понимаю что люди склонны считать что человек под их воздействием сидит в углу с тупым лицом и слюни пускает... такое действительно можно устроить медикаментозно, но для этого нужны другие препараты и используют их при других проблемах.

Светлана и Саня (31.03.2000)

Пчелка 23.07.2004 22:14

Я с вами не согласна, мне антидепресанты не помогли, сидела на них полгода, после отмены все вернулось на круги своя, у меня очень хорошая знакомая врач психотерапевт-психиатр, так вот она мне сказала, что фиг таблетками это вылечишь, если вам помогло я очень рада за вас, дай вам Бог избавиться от этого и не важно каким способом, я избавилась без антидепресантов, поэтому не согласна с вами, что только с их помощью можно вылечиться, поверьте можно и без них.
Удачи!

опа 23.07.2004 22:22

вообще-то, психотерапевт с базовым психиатрическим образованием - это самый правильный психотерапевт. все остальное - психолог или психолог-консультант, хоть они себя и психотерапевтами называют. терапия - лечение, нельзя давать себя лечить тому, кто не доктор :-)

lekhasan 25.07.2004 14:16

представьте себе, и психотерапевт тоже
 
По сложившейся терминологии психиатр - врач, который специализируется на психопатологиях, например, шизофрения из их числа.
психотерапевт - врач, который специализируется на помощи людям с "нормальной" психикой. Так как это врач - он тоже может назначать лекарства.
психолог - имеет психологическое, но не медицинское образование, поэтому назначать лекарства не может.

Но на самом деле деление на психологов и психотерапевтов сильно условно, ибо занимаются они одним и тем же. Единственно, что врач считает пришедшего к нему человека пациентом, которого надо лечить, а психолог - клиентом, с котрым нужно сотрудничать в решении проблемы. И польза от лекарств при решении психологических проблем часто сильно преувеличена, как если бы гипсу или костылям приписывали способность сращивать кости. Как правило, успешное достижение результата больше зависит от специалиста, от его коммуникации с клиентом, и от самого клиента.

lekhasan 25.07.2004 14:39

Психотерапия - термин-ловушка, который навязывает нам
 
определенное убеждение, а именно, что работа по решению психологической проблемы - это лечение. То есть у нас сразу появляется врач, который делает всю работу - лечит, и пациент, которого лечат, то есть он занимает пассивную роль в процессе.

А на самом деле эта работа по-настоящему эффективна, когда она является совместной работой человека с проблемой, который в конечном счете сам ее и решает, и человека, помогающего достичь решения. Здесь, как видите, нет человека, который "дает себя лечить", есть человек, который сам решает свою проблему, активно влияет на процесс. В этом случае можно ли доверить избавление от своей проблемы самому себе, если этот процесс называть не терапией, а консультированием? ;-)

lekhasan 25.07.2004 15:06

Медицина пытается описать новые неприятные явления
 
в организме человека, как новое заболевание и начинает искать универсальные методы лечения его. С психикой такое часто не проходит, так как каждый человек в психическом плане уникален, имет свой совершенно уникальный жизненный опыт, который присутствует и влияет на нашу жизнь всегда, в любой момент времени. С точки зрения медицины это могло бы выглядеть так, что проблему человека описывал бы диагноз под названием "Василий Пупкин", а не "депрессия у Василия Пупкина".

Увы, с паническими атаками такая же ситуация - симптомы похожи, но универсального средства нет, в том числе и потому, что каждый человек, избавившийся от этой проблемы, делал это по своему, в соответствии и согласии с самим собой, своим способом разобравшись с причинами, порождавших такие симптомы.

Что касается того, что может произойти, то от этого еще никто не умер, нервная система сама себя защищает. Например, часто сопутствующаяя ПА агорафобия защищает человека от посещения мест, где возможно возникновение ПА. Ищите своего специалиста и свой метод, который поможет расстаться с ПА. Дорогу осилит идущий, верящий в то, что он дойдет и хотящий дойти. Направления, в которых можно копать, вам подсказали в этом топике, дальше уже нужна тесная работа со специалистом.

рысёнок 25.07.2004 17:01

мне одна терапевт со стажем поведала!!!
 
что шизофрения не лечится! - это правда?

Форумчанка 25.07.2004 19:48

ЭКГ сделали, ждем описания. Специалист должен дать заключение.

Муж беспокоится, еще как! Страшно пугается. Все как и описано выше. В транспорте становится плохо, иногда на работе, у начальника в каибинете, сегодня утром было дома... Пыталась его вчера отвлечь, вывезти на природу. Но у нас ребенок маленький, не дал нам "отвлечься" совсем. Денек нам устроил такой, а потом еще ночью добавил. Зубы лезут. Тут никуда не денешься.

Не бояться антидипрессантов? Хм... Если уже ничего не останется, кроме этого... Хотелось бы надеяться, что есть еще ЧТО-ТО!

Пума 25.07.2004 20:22

А какое это имеет отношение к вопросу топика?

А вообще-то, правда.

Тамара Ремешевская 25.07.2004 23:25

Вы все правильно пишете, но забываете, что однократные или редкие ПА - это грань нормы и патологии, а вот паническое расстройство - это уже психиатрический диагноз. Как бы ни хотелось думать иначе. Просто в нашей стране отношение к психиатру сформировано такое, что человек, который идет к нему - должен быть ну ОЧЕНЬ сильно ненормальным (в нашем понимании). А на самом деле... вы сроду не определите МДП, ШИзо и проч. , если совсем не в теме... Внешне это часто вполне нормальные люди, просто с особенностями.. Которых частенько водят по психологам вначале.. Считая, что у них в худшем случае депрессия.. А психитрия - это уже все, конец жизни.. Все не так. Есть тяжелые случаи, это как правило только спецклиника.. Но ведь много и таких, кто вполне себе работает и живет.. И никто и не знает, что они пациенты писхиатра.
По поводу разделения психолог-психотерапевт-психиатр, если психотерапевт прописывает лекарства - то это врач-психиатр, который называет себя еще и психотерапевтом. Если это психолог или психолог-психотерапевт (кстати психологи могут иметь и пед. и мед образование), то лекарств он не прописывает и никакого отнощения к проблеме не имеет. Встречи с психологом - это может быть как дополнительная терапия. Но ЛЕЧАЩИЙ врач в этом случае именно психиатр.
Вопрос помогают-непомогают лекарства очень сложный. Мозг штука малоизученная.

Тамара Ремешевская 25.07.2004 23:27

Вот тут я с вами согласна.. У каждого свой путь, единого рецепта нет.

Тамара Ремешевская 25.07.2004 23:30

ПА были не у меня, у подруги. Ей не могли помочь почти 4 года вообще никак. Дело дошло до нейролептиков.. И таблетки, и нетаблетки, и гипнозы и психологи.. Тут уже писали, у каждого свой путь, общих рецептов нет.. Подруге помог хороший врач-психиатр. Он не только таблетки грамотно подобрал, он еще и "работал" с ней.. Буквально ездил с ней в метро и пр.

СветланаП 26.07.2004 08:25

Скажите, а такие, кто вполне "себе работает и живет", (и при этом,пациенты психиатра)- обязательно ставяться на учет? При первом обращении? С любым диагнозом? А с паническими расстройствами? Можно ли полежать в клинике и не "засветиться" у районного психиатра, или сведения как-то сообщаются по месту жительства? Для меня это очень важно, так как у нас в стране именно поэтому и бояться психиаторов, что все связано с "учетом" и с понятными ограничениями в связи с этим.

Тамара Ремешевская 26.07.2004 08:43

Это возможно, если вы наблюдаетесь частным образом. Но это стоит денег прилично. С клиникой - честно говоря не знаю, но по-моему тоже можно, если через "знакомых" или за деньги. Про учет - это касается в основном тяжелых диагнозов. ПА к ним точно не относится.

Катя Кузовкина 26.07.2004 09:23

Тамар, я лечилась у психотерапевта и тоже ничего не путаю. И в больнице лежала. В психиатрической. Именно я, не подруга. ПА у меня с 1995 года.

http://www.psyonline.ru/info/?tree_id=12&qid=98

Цитата отсюда:

<i>Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр?
Психолог - специалист с высшим гуманитарным психологическим образованием, который работает с пациентом только с использованием специальных словесных методик,
психиатр - врач, использующий только медикаментозное лечение (в основном, запущенные случаи депрессии, психических расстройст и др.),
психотерапевт - должен использовать и медикаментозное лечение, и специально разработанные словесные методики, но чаще всего, как и психиатр, занимается медикаментозным лечением. </i>
<br> <br>
Другое дело, что многие психотерапевты уходят только в НЕмедикаментозное лечение...

Катя Кузовкина 26.07.2004 09:26

Согласна.

Вернутся потом загнанные страхи в еще более жутком виде :-(

А вот после лечения медикаментами периоды ремиссии очень долгие, только очень-очень сильные стрессы снова могут "разбудить"... но и справиться с ними все легче. И в основном они принимают разовый характер, а не постоянный...

Катя Кузовкина 26.07.2004 09:28

Я бы еще и сосуды порекомендовала проверить. Допплерометрию. И еще, как ни странно, остеохондроз может влиять.

Катя Кузовкина 26.07.2004 09:30

Ни фига. Я вот даже в клинике лежала, никакого учета. При ПА ставят диагноз "депрессия", какой там учет. И больничный выдали без подробностей, на работе сказала, что было у меня воспаление легких.

Катя Кузовкина 26.07.2004 09:31

Метро - это был ужас.

Машина - тоже не легче...

Был момент, когда я чуть из машины на полном ходу не выпрыгнула из-за ПА...

В какой-то момент ПА начинает угрожать ЖИЗНИ.

СветланаП 26.07.2004 10:23

А как долго у Вас пролжался курс приема медикаментов (месяц? полгода?). Для меня это тоже важная информация, так как планирую беременность, но при этом, загнала себя почти в тупик, так что без лекарств наверно не обойтись.

тоже женщина 26.07.2004 10:47

А гормоны проверяли? Может, переходный возраст?(-)

Катя Кузовкина 26.07.2004 14:18

Максимум - три месяца.

Катя Кузовкина 26.07.2004 14:21

Но это все очень индивидуально, может быть и чуть поменьше, и побольше. Месяц - вряд ли, т.к. недели две врач определяет необходимую индивидуальную дозировку лекарства. А потом нужно так же потихонечку их отменять. И лекарства - они именно лечат, а не снимают симптомы, как многие думают...

Форумчанка 26.07.2004 14:39

Ой, спасибо вам всем за ответы и за дискуссию. Очень полезно было ВСЕ прочитать.

С чего начнем? Пока не знаю. Пока он только немного отошел от вчерашнего... Вчера утром было полохо. Пытались анализировать опять ситуацию. Он настроен на немедикаментозный путь... пока. Я же не могу его насильно заставить принимать таблетки. Мужик-то взрослый. Первый раз это случилось аж 10 лет назад. Но это были предпосылки. А вот по-настоящему шарахнуло 4 года назад. Он иногда и не вспоминает об этом, но стоит чему-то "вмешаться" (в данном случае была его сестра, которая отказалась помогаеть ему с матерью, она больная женщина (мать) и бросила трубку). Он жутко переживал, испытал стресс, может если бы они поговорили, а не так - "напылили" и все... было бы по-другому. И вот после этого стресса он испытал уже 2 или 3 атаки подряд. В воскресенье была худшая из них. Сейчас вро де бы начал успокаиваться. Продолжает медитацию, дыхательные упраждения и пока спасается успопоительным чаем. Может это и бред, но он должен сам для себя решить какой путь ему лучше. Еще раз спасибо за ваши советы, очень всем благодарна.

lekhasan 26.07.2004 14:55

Лечат лекарства или симптомы снимают - по разному бывает
 
Действует то, во что человек верит. Например, проводились исследования, когда пациенту давали противорвотное средство, но при этом убеждали его в том, что ему дают рвотное. После приема этого средства у пациента наблюдалась рвота.

Таня 26.07.2004 16:19

Вы говорите о климаксе?Есть опыт?Для меня это актуально,если вы не против.

ОРЗ 26.07.2004 18:44

Проверьтесь на остеохондроз шейного отдела.

??? 26.07.2004 19:03

Вы это серьезно?+
 
"""Что такое приступы паники?
Приступами паники называются внезапные эпизоды сильной тревоги. Для приступов паники, особенно в начале заболевания, типично неожиданное начало - без всяких предвестников и без видимой причины. Приступы могут сопровождаться разнообразной симптоматикой, которая включает в себя:

-Головокружение или ощущение дурноты.
-Затруднение дыхания.
-Ощущение удушья или нехватки воздуха.
-Неустойчивость или пошатывание при походке.
-Учащённое сердцебиение (сердце скачет).
-Загрудинная боль или ощущение "стеснения" в груди.
-Покалывание или онемение в различных частях тела.
-Тошнота, понос.
-Ощущение "странности" или "нереальности" окружающего.
-Страх смерти, страх сойти с ума или потерять самообладание """

Возраст остеохондроза шейного отдела очень помолодел,уже школьники имеют его.Тогда у всех должны быть ПА? Согласна,что О.именно шейного отдела порой протекает тягостно,но при чем тут нарушение нейротрансмиссии(адренали ,норадреналин,серотонин)?

знаю по себе 26.07.2004 19:56

Только к врачу
 
Обязательно обратитесь к специалисту, причем в моем случае это нервопатолог плюс психолог. Без препаратов не обойтись Ну и боятся их совсем не надо. Рекомендую Нейроклинику на Б.Полянке (т.721-9001 врач Сафонова Виктория Анатольевна. Клиника маленькая, но там возможно и обследования сделать и иглотерапия есть и т.д. Стоит первичный прием где-то 1250 рублей, но табой будут заниматься целый час. Желая здоровья и спокойствия!

Катя Кузовкина 26.07.2004 23:35

Возможно. Я вообще очень внушаема.

орз 27.07.2004 09:25

А почему вы думаете, что это не может быть следствием нарушения мозгового кровообращения?

Катя Кузовкина 27.07.2004 14:10

ПА и депрессии могут быть из-за нарушения мозгового кровообращения.

В одном из своих сообщений я автору рекомендовала пройти допплерометрию именно по этой причине.

Таня 28.07.2004 12:23

Я не очень в медицине,поясните УЗДГ и допплерометрия это разное или одно и тоже?
Мне делали именно УЗДГ(как расшифровывается я не знаю)там снижение кровотока слева на 20% ниже,справа на 12%.Сказали,что по возрасту(43года) и вообще, норма.Делали рентген шеи,есть остеохондроз,но кроме массажа ничего не назначили.
А вот ПА,трудно объяснить как мне приходится выживать с ними,они перевернули всю мою жизнь,я потеряла работу,да что там ,много чего потеряла.Как Вы считаете,может быть переобследоваться или ДОобследоваться?Не подскажете ЧТО является в данном случае самым информантативным?Большое спасибо.

Таня 28.07.2004 12:38

Для San+
 
Мне показалось,что Вы врач.Я там выше уже задала вопрос,но позже прочитала Вас и вот решила спросить.Скажите пожалуйста,КАК ,тоесть какими анализами(простите,я в медицине не очень)определяется наличие ПА и психологическое их происхождение или органические дела,маскирующиеся под ПА?Я почему спрашиваю,моей подруге 12 лет ставили ПА,лечили соответственно в пнд,чего она там только не перепила,порой страшно на нее было смотреть(ттт,не к нам сказано)А вот как год выставили РС,правда в другом городе(в Омске).У меня невроз,но при лечении почти никакого улучшения.Ну вот и страшно,живем в маленьком городе,скорее в\части,сразу вспоминается путь подруги.Может подкопить денег да обязательно съездить в тот же Омск,там и апаратура и специалисты.Я бы уж давно,но сами знаете как сейчас платят военным.Как Вы считаете как врач?Спасибо.

Катя Кузовкина 28.07.2004 14:55

Да, УЗДГ и допплерометрия - это одно и то же.

Снижение у Вас действительно не такое уж значительное...

Вообще, причинами ПА могут быть: сердечно-сосудистые нарушения, эндокринологические, чисто психиатрические (без соматических нарушений), обычно - депрессии... это то, что я знаю...

Проблема в том, что каждый врач ищет только те проблемы, которые по его части... и найти хорошего врача - это самое главное для лечения...

lekhasan 28.07.2004 17:11

Нет, я не врач, просто психолог.
 
Поэтому я тоже в медицине "не очень" :). Поэтому по поводу конкретных анализов ничего не подскажу. Я сам не особо верю в то, что ПА имеют органическую природу, потому что статистика говорит, что ими страдают и абсолютно здоровые, по результатам медицинских обследований, люди.

Может быть в силу всего этого не очень верю в силу лекарств по сравнению с силой всего организма. Помочь в какой-то момент поддержать нужное состояние, как костыли, они могут, но ИМХО не более того.

А по поводу неврозов - невроз неврозу рознь. Может проявляться разными симптомами, иметь разные причины. В большом городе по крайней мере должно быть больше специалистов, среди них обязательно будут и хорошие. Если есть возможность, воспользуйтесь рекомендациями знакомых.

- 28.07.2004 18:46

и я

Lena 28.07.2004 22:37

To chto nevosmozno cheloveku - vosmozno Bogu
 
Ja by posovetovala emu obratitsja k choroshemu dushepopechitelju i ne sa platu, a darom.Jesli vy iskrenne zhelajete emu isbavlenija, svjazhites so mnoj, dumaju ja ( beskorystno ) smogu emu pomoch. A vsjo ostalnoje chto sdes predlagalos emu tolko navredit. Poverte mne emu
pomozhet tolko nebesnyj Vrach. Ni v kojem sluchaje ni ekstrasens, ni gipnotiser, ni igloukalyvanije,posle chego vosmoshno vremennoje
uluchshenije, no dushu svoju on okonchatelno pogubit.

- 29.07.2004 05:56

ааааааааааааааааааааааааа

Таня 29.07.2004 07:56

Нуу психолог же тоже врачует,тогда вопрос психологу
 
Вот Вы написали что<< В большом городе по крайней мере должно быть больше специалистов, среди них обязательно будут и хорошие>>

И мне часто приходится слышать выражение <хороший>
будь то стоматолог или окулист.

Вот как лично Вы(плюс психолог)определяете степень квалифицированности,если1) ы в чужом городе 2)Нет никаких знакомых 3)Зато много рекламы. Вот во времена застоя хоть по очереди к врачу можно было догадаться,а ведь сейчас все по записи.Смотреть к кому не записывают на следующий день,а этак через месяц? Ну как же обычному человеку попасть к действительно специалисту?Спасибо.

lekhasan 29.07.2004 14:31

Лично я, если знакомых нет и никакой информации нет,
 
пытаюсь найти отзывы в интеренете, если это не помогает, пробую на свой страх и риск по рекламе. Либо можно вначале завести знакомство, а потом получить рекомендацию от этого знакомого :). На самом деле даже рекомендация не всегда оказывается лучше, чем найденное случайно. Своим новым клиентам я даю возможность "протестировать" меня и свои ощущения на первой консультации. Если их что-то не устраивает, они могут отказаться от дальнейшей работы и не платить за эту консультацию.

Котя 29.07.2004 20:40

Гомеопатия - супер
 
&gt; Убежден, что и психотерапия тоже должна помогать, <BR>
&gt; о, возможно, далеко не все методы. Скорее всего, <BR>
&gt; только те, в которых ведется работа с <BR>
&gt; ессознательными процессами, в состоянии транса. <BR>
<BR>
Сама прошла через это! ходила на гомеопатию, уже после первого сеанса перестала мучать отдышка.
Помогло очень.

Lady-Cat 29.07.2004 20:44

Почитайте Юнга, бихевиористов - шиза лечится.(-)

Lady-Cat 29.07.2004 20:48

> сам не особо верю в то, что ПА имеют органическую <BR>
> рироду, потому что статистика говорит, что ими <BR>
> страдают и абсолютно здоровые, по результатам <BR>
> медицинских обследований, люди.<BR>
> <BR>
> Может быть в <BR>
> силу всего этого не очень верю в силу лекарств по <BR>
> сравнению с силой всего организма. Помочь в <BR>
> акой-то момент поддержать нужное состояние, ка <BR>
> остыли, они могут, но ИМХО не более того.<

Как приятно это читать))), я сама будущий психолог, радостно, что вы верите в силу организма, соглашаюсь 1000 раз. Таблетки костыли, это правда, это временно, нужно рыть глубже.
Форумчанка, поддерживайте мужа, не бросайте, он в Вас нуждается как никогда, вместе вы выйдете из этой петли. Чутко слушайте своего мужа, говорите с ним, больше гуляйте, найдите занятие по душе - это тоже очень хорошо. Я подумала, может вам вдвоём имеет смысл сходить на лекции по этому недугу? Если вы в Москве живёте - зайдите в Институт психологии на ВДНХ - там внизу всегда на доске вывешивается информация о лекциях самого разного плана - может будет и то, что вам нужно.
Ещё я думаю, что ПА - признак сильного внутреннего конфликта, который человек должен вскрыть и разрешить.

??? 30.07.2004 08:26

Что есть сеанс гомеопатии?(-)
 

Cлава 30.07.2004 08:46

ВОТ ЧТО ему поможет
 
2-3 курса Мультитабс Б-комплекс
и книжка Джоан Рэйнуоттер "Помоги себе сам" или (Сам себе психотерапевт) там как раз про это очень хорошо написано

ну и все таки граммотный психотерапевт

Форумчанка 30.07.2004 14:33

Спасибо! Поддерживаю как могу.

Тина 01.08.2004 09:37

А сколько по времени могут длиться эти приступы?(-)
 


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger