Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что такое средний класс? (http://jetem.ru/showthread.php?t=23441)

аня 04.02.2005 12:46

Средний класс - понятие растяжимое? Просто забавно получается: человек, совокупный доход в семье которого составляет 600$ в месяц (семья двое взрослых и ребёнок)называет себя средним классом. И человек, который зарабатывает около 10 000$ на такую же семью в месяц называет себя средним классом.Понятно, что разница в возможностях и уровне жизни не однинакова. Забавно получается.

Katiko 04.02.2005 12:49

наверное эти два примера
 
сориентированы на два разных средних класса - российский и "западный" какой-нибудь например американский.

аня 04.02.2005 12:52

Оба "примера" живут в Москве.

Елена Д-ова 04.02.2005 13:00

Ну, во-первых, даже за границей средний класс делится на "низший", "средний" и "высший" внутри себя:-) Так что первцй пример --это "низший средний" (хотя по мне -- никакой и не средний), а второй наверное "средний средний". Ну, или "высший".

А во-вторых, поскольку четих границ еще не выработано, тут все дело в самоощущениях:-)

Ришка 04.02.2005 13:09

Эти люди имеют в виду разные вещи. Первый - "ну, я ж не бедный, и хуже люди живут". Второй - "я не олигарх, я нефтью не торгую, родину не продовал, не обижайте меня".

Ришка и Сыновья.

Ева и дети 04.02.2005 13:10

Вот,сохранила...
 
Основной критерий среднего класса: "Средний класс с нашей точки зрения - это часть населения России, которая обладает:
* доходом, позволяющим тратить на питание не более 1/3 совокупного дохода семьи; * работой, которая является способом самореализации; * имуществом, которое нуждается в сохранении и приумножении; * менталитетом, позволяющим адаптироваться к реальности и вести активную жизнь."
"Выбрали респондентов с уровнем дохода на одного члена семьи в размере от 150 долларов на каждого члена семьи в месяц (для регионов) и 300 долларов на каждого члена семьи в месяц (для Москвы) в количестве 1000 человек из 12 городов России. "
"Доля таких людей в России, по нашей оценке, находилась в диапазоне от 6% до 8% жителей страны."
"По результатам исследования стали возникать вопросы: может быть, мы ошиблись, взяв такие высокие доходные границы? может быть, в России люди и с меньшими доходами живут и думают схожим образом? "
Из исследования "Стиль жизни среднего класса", журнал "Эксперт"

Проня 04.02.2005 13:13

Интересно, и где это такая градация среднего класса?

аня 04.02.2005 13:13

Наверное, вы правы.Действительно, назвать себя бедным, когда есть беднее, язык не поворачивается (да и самолюбие), называть себя богатым, когда есть куда богаче, тоже глупо.

Yana 06.02.2005 02:35

Ehto to chto pochti polnost'yu otsuvstvuet na segodnyashnuk den' v Rossii

Конька 06.02.2005 07:48

Средний класс - действительно растяжимое понятие. Смысл его вот в чем:

Существует рабочий класс. Это пролетариат. Люди, у которых ничего нет, кроме каких-то там цепей. Все, что у них есть, они тратят на самые насущные потребности - поесть, наготу прикрыть... Что заработали, то тут же и потратили. Они, фактически, не имеют возможности принимать никаких решений, связанных с финансами. Поэтому и потребители они никакие: выбора у них нет, покупают, что подешевле.

Существует класс собственников средств производства. Тоже понятно - владельцы заводов, газет, пароходов. От их финансовых решений зависит судьба многих людей. Но потребители они тоже никакие: очень уж их мало, чтобы на них кто-то ориентировался.

И существует средний класс. Это люди, у которых после того, как они поели и оделись, остаются "лишние" деньги - они покупают машины, электронику, бытовую технику, путешествуют, вкладывают деньги в акции, имеют счета в банках. То есть имеют возможность принимать финансовые решения. Но от их финансовых решений никто кроме их самих и их семей не зависит. Доход представителей среднего класса может быть от нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов в год. Поэтому средний класс и делят на низший, средний и высший.

По подсчетам экономистов, средний класс в Москве - это люди с доходом от 1000 долларов на человека в месяц (т.е. 3 тысячи на семью из трех человек). В других регионах РОссии "ценз" ниже. Ниже всего - в Ульяновской области, примерно 450 долларов на человека в месяц.

В последнее время выделяют еще так называемый "класс потребителей" (consuming class). Это люди "недотянувшие" до среднего класса. Эти люди могут принимать финансовые решения в довольно ограниченной сфере: могут выбирать не самую дешевую еду и одежду, считают бытовую технику необходимостью, время от времени путешествуют и едят в ресторанах. Но практически не имеют сбережений или копят на что-то конкретное, часто необходимое.

AleXXX 06.02.2005 08:37

Один из наиболее четких критерев - сколько порцентов бюджета идет на еду... Менее 15 - средний класс :)

AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>

Шалтай-Болтай 06.02.2005 12:31

Плохой критерий. Односторонний. :-)

Шалтай-Болтай 06.02.2005 12:32

Да, вот это хороший вариант. Всеобъемлющий. :-)

AleXXX 06.02.2005 12:51

Предложите иной, стль же понятный очевидный и однозначный...

AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>

Шалтай-Болтай 06.02.2005 12:59

Мне вариант "Эксперта" ближе. Для РФ понятие "средний класс" как оно сейчас существует - неестественное. Поэтому, имхо, "простые" определения ничего не определяют.

Дай волю ЖКХ тарифы доводить до уровня "окупаемости отрасли" и дай им право на драконовские меры по вышибанию платежей - средний класс в вашем определении ка-а-ак разрастется. А малообеспеченные окончательно перейдут на прокорм методом натурального хозяйства.

AleXXX 06.02.2005 14:08

Что такое "имущество, нуждаемое в приеумножении"? Если я не хочу преумножать свое имущество, значит, я не средний класс? Идиотская формулировка, не количественная. Равно как и то, что работа являетя самореализацией... Рантье не может быть средним классом? Пурга полная, а не эксперт...

AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>

Аня 06.02.2005 15:20

Получается, если доход двух семей по 5000$, но одни сдержанны в запросах на еду и тратят 500-600%, то они - средний класс. Другие "съедают" 1000$, потому как предпочитают чёрную икру докторской колбасе, и поэтому попадают в категорию бедных:-)?

Яна" 06.02.2005 15:21

Получается что пролетариат никак не тянет
 
на средний класс?
Но ведь в России зарплата у пролетариата не меньше, чем у учителя. Учителя -тоже рабочий класс.
Пролетариат = рабочий класс?
Где критерий принадлежности к пролетариату?
Что-то я запуталась в понятиях (несмотря на то что по политэкономии всегда были автоматы)

ONA 06.02.2005 16:57

Вот с этим я согласна. А вот с предыдущим определением
 
где в Москве средний класс от 300 долларов на человека- нет. Такая семья зарабатывает лишь на самое необходимое, и свободно финансовых решений принимать не может. Вот у нас, например, такая семья, и мы явно не средний класс, а как раз consuming.

Василиса 06.02.2005 18:11

А вы совершенно не допускаете мысли, что работа может быть самореализацией? ну, когда люди работают за небольшие деньги, понимают это, но работают именно там, где хотят...

Василиса 06.02.2005 18:12

И мне такой вариант нравится :)

kuku 06.02.2005 20:23

Только границы "финансовых решений" - вещь индивидуальная. Если делить на обязательные расходы (еда, коммуналка и т.д.) и необязательные, то в разных ситуациях одно и то же может попадать и туда и туда. Скажем, если общественный транспорт отсутствует в принципе, то машина - это уже не свободно принимаемое финансовое решение, а такая же необходимость как еда.


На моей памяти были такие обязательные расходы как ежемесячный мойщик окон (обязанность по договору аренды) или газонокосилка - под угрозой штрафа за заросший газон.. :))

Шалтай-Болтай 07.02.2005 08:30

Критерии, как и шкалы, бывают не только количественные. /Теория измерений.

> "имущество, нуждаемое в приеумножении"? ...

Я так понимаю, например, это "такая машина, которая требует гаража". :-) И подобное.

Натали 07.02.2005 08:56

не согласна насчет самореализации и менталитета. А если самореализоваться не можешь, а просто деньги зарабатываешь, то уже не средний класс? И ментатилет причем тут?

Тут, мне кажется, основной критерий - это доходы. Но от региона зависит. В моем городке, откуда я родом, средний класс уже с 80-100 долларов на человека начинается.

Шалтай-Болтай 07.02.2005 09:03

Когда дается совокупность критериев не выполнением одного из них можно принебречь.

Василиса 07.02.2005 09:43

Ну машина сама по себе требует преумножения :) она же не на всю жизнь одна покупается. А каждую следующую хочется купить лучше предыдущей.

Конька 09.02.2005 01:14

Это понятно, но экономисты-то среднее считают.

В Москве, например, "ценз" такой высокий из-за цен на недвижимость - семье даже с довольно большим доходом чтобы снять или купить квартиру надо во всем себя ужать.

У кого-то зарплата полторы тысячи долларов, но есть жена и трое детей и семья снимает трехкомнатную квартиру за 600 долларов в месяц.

А у кого-то зарплата 300 долларов, но от бабушки досталась шестикомнатная квартира в центре. В которой человек живет один.

Во второй ситуации доход на душу номинально тот же, что и в первой, но первые еще и по 120 долларов на человека из своих 300 за квартиру отдают. А второй человек фактически еще и накопления имеет: если он свою квартиру продаст, и купит однокомнатную, у него и денег много останется, и будет, где жить.

Конька 09.02.2005 01:17

Для этого существует "потребительская корзина" - усредненная сумма, которую необходимо потратить на еду и бытовую химию, чтобы "средне" прожить. Черная икра, гусиная печень и рестораны в потребительскую корзину не влезают.

Конька 09.02.2005 01:20

Слово пролетариат и "рабочий класс" используется не в марксистском понимании "Тот, кто работает", а в более широком смысле.

Можно, чтобы учителям обидно не было, другой какой-нибудь термин придумать. Люди, которым средства не позволяют принимать финансовые решения, например.

Бастинда 09.02.2005 06:04

Вот когда продаст и купит, тогда и переберётся в средний класс :-). А ещё лучше купит две и будет сдавать. Уже попадает в разряд имеющих и приумножающих..

Бастинда 09.02.2005 06:05

Мне такое определение тоже нравится. В ОБЩЕМ соответствует действительности.. а к частностям можно придираться в любой трактовке.

AleXXX 10.02.2005 16:55

То есть хочу и покупаю гараж, то средний. Если не хочу, то - бедный :) Так? :)

AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>

Василиса 10.02.2005 21:05

Нет. Но вы же сами не станете 20 лет на одной машине ездить. наступит тот момент, когда вы либо останетесь совсем без машины или будете покупать другую, новую и скорее всего - более дорогую.

ванилька 11.02.2005 08:56

Вчера как раз прочитала в газете, что в понятие "средний клас"" входят те, которые имеют 300-500$ на члена семьи.

рина 11.02.2005 09:04

Ну очень странный средний класс. По подсчетам не экономистов, а нормальных потребителей, в провинции средний месячный доход на семью из четырех человек - около 10 тысяч рублей. При том, это на семью, которая не бедствует. Так живут около 70% российского населения.
20% - живут еще хуже. 9 процентов - чуть лучше. И 1 процент намного лучше.
Получается, что в России вообще нет среднего класса. Ондни пролетарии, которым нечего терять

Конька 11.02.2005 09:10

Ну, собственно, так и есть. В России ОЧЕНЬ маленький средний класс.

ONA 11.02.2005 20:49

Ну и подумайте, могут ли серьезные финансовые
 
решения принимать те, у кого 300 долларов на человека? Могут ли они покупать, даже в кредит, средние машины, средние дома или квартиры? Конечно, нет. По крайней мере, в крупных городах. В провинции недвижимость дешевле. И посмотрите, что имеет семья среднего класса на западе. Несколько неплохих автомобилей, дом, возможность путешествовать, покупать акции компаний... Конечно, и доходы их на человека выше. Так что наши люди с доходом в 300-500 на человека на средний класс ну никак не тянут...:-(


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger