Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Можно похвастаюсь экзотическим супом?:) (http://jetem.ru/showthread.php?t=27140)

Terry 09.06.2005 23:42

я себя таким героем чувствую что аж распирает:)
 
вобщем давно хотела попробовать воссоздать попробованный в Таиланде суп - и вот свершилось:) Получился офигенно:)

Рецепт, ежели кто интересуется таким:

надо:
- кокосовое молоко 1 л
- куриный бульон 1 л
- порезанное мясо 3 куриных грудок
- имбирь свежий
- коринадр свежий
- чили молотый 1-2 чайных ложки
- рис (примерно полстакана)
- лимонный сок 3 ст.ложки
- сахар тростниковый 1 ст. ложка
- креветки очищенные замороженные (пара горстей, скока было:)
-кукуруза консерв., маленькая баночка.

(Кокосовое молоко, не говоря уж об имбире и коринадре, нныче оказывается свободно продается в Перекрестке, например:)

Инструкции:
Сварить кру. грудки, выкинуть их остывать. Смешать в кастрюле кокосовое молоко, куриный бульон и имбирь, довести до кипения, варить на медленном огне в течение 10 минут, время от времени помешивая. Добавить все остальное -порезанное мясо курицы курицы, чили, сахар, листья кориандра, предварительно сваренный рис, лимонный сок, кукурузу и креветки, поварить еще минут 5-10 и усе.

имхо, очень оригинальный и простой в изготовлении. находила еще в инете более сложный его рецепт, с лимонной травой, кот. в продаже не видела, и тд., но и так вышло оччень похоже.

Шапка 10.06.2005 08:34

Супер! Lemongrass в русском варианте это Сорго. Бывает консервированная.

Пригласи нас в гости на этот суп. БФ обожает тайский кокосовый суп, только он его заказывает в ресторане таким острым (кстати, я надеюсь ты использовала зеленый чили, а не красный? Зеленый продают консервированный в оливк. масле :-) Тайская кухня использует зеленый чили, в отличие от индийской), что даже у меня уши на затылок сползаютю.

Cова 10.06.2005 11:46

Как жаль, что вас там не было!
 
Это я всем, кто не ел вчера этот суп у Terry. Думаю вот, что б такого хорошего ей сделать, чтобы она опять его сварила...

Terry 10.06.2005 12:12

приходи на разогретый:)
 
мы сегодня проверять будем, можно ли его в принципе есть разогретым:)

насчет хорошего - ну раз этот был спасибом за привезенную сковородку, то мам, в след. раз с тебя чугунный казан;)))

...(ворчит) вот,вот, так и начинаются с дитями товарно-обменные отношения...хорошее сделать...нет чтоб просто так рявкнуть "а ну свари матери супа нормального, с зеленым чили":)

Terry 10.06.2005 12:18

ааа...меня обманули
 
в рецепте был указан красный!

придется повторить:) И на правильный вариант позову однозначно:)

...чили я положила конечно маловато, тк настоящий суп помнится только по паре капель могла в себя запускать, и ела долго-долго, с перерывами на "подышать на всех огнем":)
Но для вас, граждане, сделаем именно огненный, и с зеленым чили:)

...мне от тебя вообще совет нужен - где лучше купить хамон и хамонеру, и - сложно ли научится его правильно резать? схема с описанием на сайте меня немножко испугала. Это под силу обычному гражданину?

Шапка 10.06.2005 13:26

Я покупала в интернете на www.spana.ru вместе с хамонерой. Режу как придется на самом деле, потому что я купила из экономии переднюю ногу, а не заднюю, а в передней много разных косточек и сухожилий, которые нужно обходить, поэтому вырезаются маленькие кусочки мяса как придется, а не лопухами большими, как хотелось бы. Вместе с хамонерой там же продается специальный нож (советую купить - он тонкий острый и длинный) и диск с тоскливым причитанием толстого испанского повара. Мы плюнули, пообрезали коротким ножом жир и длинным стругаем как получится. мммм... куплю дыньку вот...

Офф - ты мене звонила, когда я в Греции перед отплытием в супермаркете провизией закупалась :-) 15 пакетов чипсов, 2 кг прошютто, 2 кг феты, 2 упаковки по 24 банки пива, 15 бутылок вина.

Сова 10.06.2005 13:52

Ах, да мне и с красным понравился...
 
Можешь отправить меня в СПБ за хамоном, я готова!

Шапка 10.06.2005 14:45

Да я думаю что разницы на вкус никакой и нет, просто традиция такая. А если и есть разница, то разобраться в ней даже таким маленьким огнеедам как я - не под силу. Я вот щас пишу, а у самой лицо вспотело от одной мысли об этом чили.

Шапка 12.06.2005 17:44

А у меня в холодильнике есть lemongrass...

Цветуёчек 13.06.2005 22:40

Дико извиняюсь, спорить не хочу, но и молчать не буду, гыыы :-D У меня есть подружка из самого Тайланда. Готовит она суперски, ваще ас в этом деле!!! Пальчики оближешь и язык проглотишь. :-9 :-9 Дык вот она использует именно красный чили! Как-то давеча на дне ее рождения гуляли, дык она со своей подружкой (тоже тайландкой) готовили нечто, только для себя, т.к. никто из гостей - европейцев есть это бы не смог. Я наблюдала за процессом. Бухнули огромную горсть (!) красного чили в чашку из камня, размололи это дело пестиком. Потом туда добавили папайю, помидоры, чеснок, несколько ложек рассола соленой рыбы, еще чего-то , уже не помню, все это пестиком мяли... Потом они сидели и смачно все это уплетали с рисом. Я попробовала один кусочек папайи и после этого заливала себя ледяной водой. Правда, она говорила, что лаосскую кухню любит. Может красный чили в ней присутствует. Надо будет уточнить у нее детали.

Синтия 14.06.2005 03:57

Terry,а в каком виде Вы используете чили -- сушеный молотый?

Спасибо за рецепт моего любимого тайского супчика!

Синтия 14.06.2005 04:03

Упс,случайно отправила раньше.А интересно --свежий чили можно использовать?Здесь,в местном тайском ресторане, в этот суп кладут сверху в тарелку еще несколько свежих порезанных на ломтики шампиньонов и зеленый лук.

Terry 14.06.2005 10:47

я сущеный молотый сыпала, точнее
 
у меня банка с мельницей, молола перед использованием.
свежий - боюсь, тк он вероятно в несколько раз острее, плюс резать ножом в пыль - лениво:)

guka 14.06.2005 12:50

lemongrass продается в Стокмане в сушенном виде...я его в грин чикен кари немного кидаю или том-ям... вкуснотеево :)

Шапка 14.06.2005 12:58

Ну традиции переплетаются, просто традиционно green curry это тайское, а red curry - индийское блюдо. Насчет воды - это вы зря. От воды только хуже раздражение во рту. Надо заедать жирным йогуртом, молочными продуктами, жир расщепляет капсикум, или как там его. От чего перцы жжутся, короче.

Шапка 14.06.2005 13:01

Наверное правильнее использовать чили-пасту (сделана из маринованного перетертого перца в оливк. масле), предназначенную специально для тайских блюд. Только это ужас что такое.

guka 14.06.2005 13:02

грин чикен карри
 
насчет зеленого чили не знаю, но вот зеленый острый вкус придает однозначно грин карри, а сам суп готовится еще проще. покупается банка молока кокосового, банка грин карри (продаетсыя в Стокмане или Ашане), 200-300 гр куриного филе, лук-порей (длинный такой с толстым стеблем), пару чили перчиков свежих(цвет не важно какой-как вам нравится в сочетании с зеленой кашицей).
так вот берете вок, коли жирное молоко и в банке есть осадок жира, его ложкой кидаете на разогретый вок, далее пару ложек грин карри, полминутки обжарить, в эту массу мелко нарезанные кусочки курицы, мин 5 обжариваете (это так по рецепту положено, я, как правило,сперва курицу обжариваю в небольшом кол-ве масла, потом все остальное добавляю-разницы по вкусу никакой просто при предварительной обжарке не плавают хлопья от вареной курицы). далее добавляете остаток молока-жидкость, лемон грасс, пару ложек устричного соуса (жидкий такой в бутылочках-oyster sauce), потом кружками порезанный лук (немножко совсем), порезанный чили (1-2 перчика) и грин карри по вкусу и остроте.. еще 3-4 минутки даете побурлеть и все. параллельно готовится тайский королевский рис...подается все по отдельности но одновременно...пальчики оближешь:)

Шапка 14.06.2005 14:47

FYI. Карри - это не трава такая, то есть не специя сама по себе, которая на дереве растет. Карри это смесь специй, острый вкус которой придает чили, плюс там (как правило) есть черный перец, кориандр, куркума, чеснок, гвоздика, кумин, имбирь, тот же лемонграсс и т.д. Соответственно зеленый цвет зеленой пасте карри придает в том числе и зеленый чили :-) Ну и другие зеленые травки.

guka 15.06.2005 12:05

эгри-не знала(думала что спец смесь но что из чилли зеленого ей богу не знала и как на траву и грешила) но в первичном рецепте вроде именно при грин карри ничего не было? :)
лана все равно вкуснятинаааааааааааааааа ааа!!
а мне тут привезли с Мальдив карри, вот это нечтоооооооо.ну очень вкусный... не такой пахучий как индиский и не такой острый как тайский. мне кажется там что-то ореховое добавлено.
цвет светло коричневый....чего с ним делать не в курсе?

Цветуёчек 15.06.2005 18:01

Сеня допросила ее с пристрастием про перцы :-D Она сказала, что в тайской кухне используют и то и другое на равных. Это зависит сухубо от вкуса кулинара. Хошь послабее - бери зеленый, хошь поострее - красный. А вот насчет кёри - это уже другая песня. Наверное это и так. Просто сначала Вы говорили про тайскую кухню ваапче, и про суп в частности. А иховое кёрри действительно отличаецца от индийского :-) Конфликт исчерпан, мадам :-) А вот за ценное инфо мерсис! Я всегда водой заливаю огонь в глОтке, теперя буду умнее :-)

Цветуёчек 15.06.2005 18:30

На этот счет я свою тайку тоже попытала :-) Она сказала, что использовать можно любой, и свежий и сухой и маринованный. Сплошная демократия, блин, у них там в Тайланде :-) Но вот измельчают они его традиционно в ступке пестиком.

Zoi 17.06.2005 09:36

Terry, а где именно
 
Вы покупали кокосовое молоко? Вчера облазила весь Перекресток, спрашивала у продавцов, но что-то... :(. Хотя бы наводку в каком отделе оно, в какой упаковке?

Шапка 17.06.2005 10:26

Извиняюсь что опять за терри отвечаю. В железных 0.33 консервных банках на полках, где стоят разные экзотические соусы и продукты, например приправы Santa Maria TexMex, японская рисовая лапша, соусы stir-fry, палочки японские. Но перекресток (по крайней мере тот, что рядом с моим домом) часто тупит и некоторые продукты не закупаются, пропадают, или перекладываются в неожиданное место. В Стокмане точно есть - при входе слева здоровенная полка с разными соусами и продуктами, типа taco-shells, сальса, сырные и др. дипы, потом там рис - вот на этой полке.

Terry 17.06.2005 10:31

:) я не только в железных, еще и
 
в тетра-пакетах покупала. они зеленые с белым, поменьше обычного молочного, стояли в каком-то неуместном месте (не в молочном отделе, а неподалеку от специй и риса, кажется)

в моем перекрестке (юго-западная) были именно тетра-пакеты, причем в маленькой фасовке, 250мл. Большие, 500 мл брала в Метро.А жестяные банки вообще в другой только сети супермаркетов видела, название кот не помню.

Terry 17.06.2005 10:34

ой, спасибо, попробую
 
и так когда-нибудь:)

Terry 17.06.2005 10:40

знаешь, меня просто разбирает
 
вообще заманить тебя в какое-нить тихое место, включить диктофон и долго-долго мучить всяческими чайниковскими распросами:) А то рыщешь по инету аки гончая, и результат нулевой. При том где-то неподалеку сидит живая энциклопедия:)

...ууу, ну вернусь в москву - берегись:)

...а до среды у меня в актуальных вопросах не lemongrass, а закупка не-тухлого мяса на местном рынке:))

Виталия 19.06.2005 01:23

жареный сыр, спасите!
 
Не могу думать ни о чем другом...Извините что не совсем по теме,но очень хочется узнать КАК приготовить жаренный бри (или камамбер). Никогда не думала что это может быть ТАК вкусно. На кулинаре нашла, но там везде в тесте, а тот что я ела было с тонюсенькой корочкой, вряд ли это было тесто. Умопомрачительно вкусно, не похоже ни на что. С красным вином и белыми тончайшими сухариками...Шапка, ну уж Вы то точно знаете! Помогите пережить...

Terry 19.06.2005 05:06

из области фантастики:)
 
я не знаю, так, предположение:)

а может взять и просто пожарить? т.е. та тоненькая корочка - эта его естественная "корочка" из плесени, просто обжаренная?

...ну надо же, я никогда и не пробовала, и даже в меню не видела. А в каком ресторане Вы его ели? (если в москве)

Flash 19.06.2005 15:03

Шапка , если вам не лень ответить. Нет ли у вас проверенного рецепта супа по-марсельски(булабес) или ссылки на токовой.

Шапка 19.06.2005 16:05

Лично проверенного нет, потому что в моем понимании буйабес - это суп, который готовят по лицензии только в нескольких ресторанах мира, не считая марселя. Но есть рецепт буйабеса от Бурды (который в что-где-когда). Я конечно собиралась его варить года два назад, но поняла что такого количества ингридиентов я не насобираю, к тому же у нас в местном ресторанчике Прего подают совершенно обалденный томатный суп с морепродуктами "чиопино" по цене 4 доллара за тарелку, который в 1000 раз вкуснее всех буйабесов, которые я ела в ресторанах (не лицензированных, конечно, а вообще - в москве и за границей).

Поищу рецепт от бурды - так сходу не могу найти изза миграции с компа на комп.

Шапка 19.06.2005 16:06

Никогда не пробовала, а где вы ели? (тоже хочу, звучит вкусно)!!!!

Гюльчатай 19.06.2005 16:31

А рецептиком том-яма не поделитесь?

Flash 19.06.2005 17:47

Ну даже если вы спасовали, то не стоит браться. Я тоже запала на ресторанный марсельский рыбный суп с томатом и хотела повторить дома, но нигде не могу найти подходящего рецепта.

VV 19.06.2005 18:40

Я ела в ресторане камамбер, приготовленный во фритюре, но его предварительно обваляли в сухариках мелкого помола. Другой способ, который приходит в голову, - это на открытом сильном огне, как готовят саганаки.

Шапка 19.06.2005 22:21

Я нашла рецепт Бурды, но только в бумажном виде - могу выслать по факсу. В принципе, в его изложении, это конечно, не совсем буйабес, но звучит вкусно и делать не так сложно, поэтому то я его и сохранила. В реальном буйабесе основная фенька в том, что для варки бульона используется мелкая рыбешка тыщи разных видов, но для аутентичного вкуса все эти виды должны быть выловлены, сами понимаете, у берегов Марселя. Потом бульон отцеживают, и в основной суп уже кладут филе хорошей рыбы, помидоры, морепродукты и т.п.

Вы не в Москве? Еще раз настойчиво советую попробовать чиопино в Прего - по сравнению с 25-долларовыми псевдо-буйабесами в дорогих ресторанах этот супчик просто рулит на все 100%.

Шапка 19.06.2005 22:29

Сегодня приготовила для гриппозного БФ кокосовый супчик, ммммм!!!! Чтобы он пропотел как следует! Почитала про него в интернете, вычитала такую интересную весчь - мол, лемонграс, цедра лайма и имбирь в супе присутствуют для ароматизации, и "завсегдатаи тайских ресторанов знают, что их не едят (вроде пластиковых листочков в суши- прим. Шапки). Чили (они там предлагали чили класть в двух видах - в виде пасты и в виде стручков для украшения, так вот стручки чили) можно типа есть, если у вас мужества хватит". Поэтому имбирь я порезала крупно и все равно мы припарились его выуживать.

Ко всему прочему обнаружила у себя в шкафу пакетик для приготовления этого самого супа ("суп-письмо") - порошок со всеми делами, только добавить кокосовое молоко, курицу и грибы. Но я то конечно из натуральных продуктов варила. :-)

Zoi 20.06.2005 09:46

я не в Москве, вот сижу и думаю, может в региональных Перекрестках и Метро (ибо в Метро тоже искала) такую продукцию просто не завозят из-за отсутствия спроса :'( . Но се равно спасибо, буду продолжать поиски...

Виталия 21.06.2005 18:24

ет, там точно была из чего-то корочка, чтобы сыр не вытек, он горячий мягким мягким становится. ресторан простой итальянский, но не московский.Я попробовала приготовить обвалянным в крошки, как в инете нашла, получилось близко, но не то...часть сыра все-таки вытекла, как те яйца пашот что мы варили с дочкой почти месяц :).

Виталия 21.06.2005 18:31

если положить креветки (несколько штук всего) не очищенными, то аромат супа будет намного более сильным.

Шапка 22.06.2005 09:36

Ох уржаться :-) Мне вчера от MD передали пашотницу (пашотница - это не девушка с форума, помешанная на пашоте, а такой пластиковый прибор для варки пашота).

МД 23.06.2005 18:23

Ну что сварила? ;-).(+)

Ладно, я не за этим. Про Бри. Берешь слоеное тесто (мы берем для круассанов). Раскатываешь пласт. Сверху сыр мягких сортов, на него можно даже капнуть абрикосовы джем чудок (можно не капать) в середину. Закрыть тесто со всех сторон и дозолотистого цвета в духовке. Тесто печется быстро, середина плавится, но не совсем. Так что можно ломать и трескать. Только острожно, сыр все же сытный и калорийный продукт :-), потом пойдет борьба с килограммами. :-)

Шапка 24.06.2005 12:08

еще не сварила. заболела вместо этого. вчера в ресторане заказала жареный камамбер - оказался в сухарях обваленный и такой сладкий (видимо в сухарях и сахаре обваливали), что вишневый джем с которым его подавали уже погоды не делал. не нравится мне сладкий камамбер.


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger