Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Кошмар! Я превращаюсь в ворчливую тетку!!! (http://jetem.ru/showthread.php?t=40921)

Козля 25.05.2007 07:46

В четверг пошли мы с дочкой в Мегу, покупать ей купальник в Турцию. А девица моя в 9 лет уже по магазинам шастает с заметно бОльшим удовльствием,чем я.:) Короче, в поисках купальника она меня протащила по всей Меге, потмоу что претензий уже море-"сейчас модно горошки, а этот в клеточку и т.д.":) Короче, в каком-то магазинчике померяла-понравился, говорит "хочу этот!" Ну обычный детский купальник, расцветка немного пестровата на мой вкус-белый с красныи и черным, горохи-как хотела, оборочки на трусиках. Короче-ей понравилось. А мне, если честно-не очень. И пестрый слишком, и...короче, не в моем вкусе. Но я обычно придерживаюсь тактики,что носить не мне, а ей, так что пусть покупает что нравится,слава богу, со вкусом у нас все нормально вроде. Но, ребенок видит,что мне не очеь нравится и спрашивает "почему?" И тут я выдаю ТАКОЕ...Сама пришла в ужас, даже не успев договорить!:) Я говорю "А может быть посмотрим ЧТО-НИБУДЬ ПОСКРОМНЕЕ?!" И сама же думаю, "Мама-родная, что я говорю?!":) Неужели я скатываюсь до того, чтобы читать ребенку нотации по поводу скромности в одежде?! Караул, спасайте меня!!! Естественно, купальник был куплен сразу же, я сама перепугалась того что сказала!:):)

Ната В. 25.05.2007 07:54

Да ладно, не переживайте:купальник же был куплен сразу, значит не всё так запущено. К слову, я вчера тоже про ворчливую тётку думала:сын до поздна возился с какой-то ерундой,чего-то клеил-рисовал, готовился к сегодняшнему школьному концерту по поводу завершения учебного года. Я ходила свирепая и отчитывала его за то, что так долго возится, что не сделал всё это раньше и т.д. и т.п. И ведь сама себе мысленно говорю:"Ты что творишь-то? Ребёнок год блестяще закончил, с таким трепетом готовится к концерту, ну не успел, сама-то всё успеваешь?" и тем не менее пилю ребёнка. Не знаю, как сдерживать себя. Буду учиться. Кстати, про купальник:правда в горошек модно? Мне тоже нужен...

Antonio 25.05.2007 07:56

неее, пугаться надо будет после следующих
 
слов - "А вот во времена моей молодости ТАКОЕ считалось неприличным!"

Tender 25.05.2007 08:24

ага
 
а у меня наоборот, мой 7-летка выговаривает мне: "Ну что, ты опять в магазин ? Ну сколько можно ? Как только выходные, ты едешь по магазинам. Нет, чтоб отдохнуть, расслабиться, смотри - солнышко, природа...А тебе лишь по магазинам ходить. Ты не умеешь отдыхать. Что ? Ты книжку хочешь купить ? Опять ? Зачем ? У нас дома полно книжек - выбери и читай"

liana 25.05.2007 08:28

Да ладно Вам:-) Ну, не всем нравится сочетание красное/белое/черное, цвета действительно контрастные. Можно было сказать "Давай посмотрим что-нибудь понежнее" :) Главное Вы прислушались к мнению дочки и она счастлива!))P.S. У моей тоже белый купальник с красными горошками и сине-бирюзовой отделкой. Подкупил тем, что там два варианта трусиков -обычные (белые с красными горошками) и шортики (красные в белыми горошками).

Козля 25.05.2007 08:35

Дочка говорит, что да:) Я-то откуда знаю?!:)

Козля 25.05.2007 08:36

Мама!!! Уже страшно!!!:)

Козля 25.05.2007 08:37

Да в том-то и дело, что я-то сказала именно ЭТО!:)Я же не купальника испугалась, а своих слов!:)

liana 25.05.2007 08:44

Тем более чего бояться) Вот если бы Вы ей купальник и пр. одежду выбирали поскромнее, серых расцветочек, чтобы в глаза не бросалась...:) Я свою как-то назад "завернула", когда она в юбке длиной 25 см собралась в школе. Она её обычно с леггенсами носила, а тут просто с колготками. Но я себя ворчливой тёткой не считаю)

мама Ли 25.05.2007 09:07

прикольно:) это просто голоса предков в тебе заговорили - бабушки ж так выражали неодобрения нашими нарядами

бывает хуже - у подруги в великовозрастном 17-летнем сыночке проснулась ворчливость, унаследовання от деда - ходит и нудит, выключай свет, не слишком ли веселенькие штаны мама купила и тп

Элинамама 25.05.2007 09:21

Примерила на себя вашу ситуацию... Подумалось, что у меня тоже могло бы такое вырваться, но причина другая. Мне кажется не в том проблема, что вы становитесь ворчливой теткой, а в начале какого-то животного страха за ДЕВОЧКУ. Ведь чем ярче и вызывающе - тем больше привлекает внимание... ну и так далее, не буду развивать эту мысль. Просто за девочку всегда как-то особенно страшно, ИМХО.

Козля 25.05.2007 09:37

Ну да, наверное, не без этого.Тем более,ч то она у меня дэушка аткая...симпатишная (без ложной скромности:))А уж как глзками начнет стрелять...мама-дорогая!:) Но даже если так-чего же теперь, в паранджу ребенка одеть?! Все равно, фраза звучит ужасно, ИМХО!:)

Irian 25.05.2007 09:46

Это просто фраза из скрытого словаря, спрятанного в подкорке нашими мамами-бабушками. Я тоже иногда себя ловлю на том, что говорю Михе просто те же самые фразы и штампы, какие говорили мне мои родители. При том, что меня в детстве они жутко бесили.

Lina 25.05.2007 09:53

Ой, да ладно! Подумаешь, просто не то слово на язык попало, нужное куда-то запропастилось. Можно подумать, что вы всегда все мысли выражаете абсолютно точно.

Myshka 25.05.2007 10:06

А я-то какая ворчливая :-) И даже стервозина. Правда, если уж явную фигню ребенок с одеждой творит. Но настаиваю в этом случае до конца. Напр., белые спортивные носки в черные ботинки меня доводят до белого каления. Грязная одежда, явный диссонанс(цветовой и стилевой) в одежде...

Lora 25.05.2007 11:10

ты что, слово "поскромнее" на девочек предподросткового
 
и подросткового возраста действует как красная тряпка на быка:)) если не в школу я разришаю своим выбирать наряды самостоятельно. был только один случай когда я уперласт как бык (и до сих пору думаю что была права:) - лет в 10 Дашке страсть как приглянулись широкие ЗОЛОТЫЕ штаны. я как увидела их на ней, однозначно сказала что на это я пойтить не могу и баста.


а купальник - да какой захочет, гавленое чтобы функционирвал нормально - закрывал то что надо и не сваливался - от трусов на веревочках сбоку я бы постаралась отговорить.

Козля 25.05.2007 11:17

Трусы на веревочках ей самой не понравились (слава богу:))А закрывать нам пока что нечего:)

~Хню~ 25.05.2007 12:16

гы-гы, меня бывало раздражала манера младней сестры
 
бюст вываливать наружу (не, не весь, канешна). :-) - "Не Скромненько!!" Это я что, от зависти или от того, что тоже тетка ворчливая ;-)

Myshka 25.05.2007 12:20

Нууу... если есть что вываливать... ;-)

Fifa 25.05.2007 12:28

нормальная фраза. просто не скромно скорее то, что слишком много 9-летка уделяет внимания купальнику и одежде. "По всей меге таскала" - я бы сказала - вот магазин, выбирай из этого, этого и этого. и постаралась бы выбрать несколько вариантов поинтереснее.

Lora 25.05.2007 12:55

так и нам в 11 тоже нечего, но с 9 мои потребовали
 
обязательный верх - мол неудобно перед людьми:) и смех и грех - как вылезут из воды после ныряния - верхняя деталь поверх сосков, чуть ли не на шее:))

Tiffany 25.05.2007 13:39

Моя с 4-х требует :))

Яна" 25.05.2007 14:42

на мой взгляд вы сказали совершенно правильно.
 
ю Девочке нужно внушать что скромность =это хороший тон, а кричащая очень сильно яркая одежда - признак дурного тона. "Скромнее" может быть не в плане оголенности, а в плане броскости. Меня например кислота раздражает даже на детях, глаза начинают болеть. надо же уважать окружающих. "Мы одеваемся большей частью для других"

здешняя 25.05.2007 14:55

Яна, я вас читаю и такое ощущение, что вам лет 70. Дети должны себя вести чинно, в песочек играть только лопаточкой, а в руки его брать ни в кое случае нельзя. В туалет в гостях сходить это табу. Теперь еще ,оказывается, что яркая одежда на детях-признак дурного тона. А как надо, по вашему, одевать детей, чтобы уважать окружающих? Расскажите, очень интересно. И что вы понимаете под "кислотой"?

Яна" 25.05.2007 15:38

одеваю ребенка в качественную одежду,
 
преимущественно из натуральных тканей. Не люблю всяких миккимаусов и кричащих кислотных - ультра желтых - и прочих ультра цветов.
Не люблю цыганского стиля в одежде. дочке бы купальник выбрала спокойных, нежных тонов, или если красный, то бывает кричащий красный, а бывает насыщенно -благородный красный.
Мальчику покупаю прикольные вещи иногда, но они -не кричащие. Да и дорогая одежда не будет навязчиво броской, не так ли?
Иногда смотришь на детей и начинает голова болеть от всей этой безвкуснйо аляпицы.
офф. Вам кажется что мне 70? Это для меня комплимент. Пожилые люди часто мудрые бывают.

Яна" 25.05.2007 15:40

ну да нескромно и вообще неэстетично.
 
Большая грудь само по себе не очень эстетичное зрелище, зачем же ее выпячивать.

Козля 25.05.2007 15:58

Ну а как я могу заставлять ребенка выбирать из того, что ей совсем не нравится?! До этого купальника она еще один меряла, который вроде бы понравился, но попросила еще посмотреть. Это-то как раз нормально, ИМХО:)

Василиса 25.05.2007 16:12

Скромность - это достоинство, когда нет других (с)

Козля 25.05.2007 16:13

А сколько лет вашму ребенку? Дело в том, что "я одеваю ребенка"-это уже не про нас:)

Lora 25.05.2007 16:19

>>дорогая одежда не будет навязчиво броской<<
 
еще как будет:) броский стиль может быть в любой ценовой категории. просто вы говорите о личном предпочтении, отдаваемом классике (условно говоря).


что касается кричащего - то что на взрослых выглядит кричаще может выглядеть вполне нейтрально на подростке или более младшем ребенке. моя старшая - 11 лет. ходила в эти жаркие дни гулять в ярко-красном брючном костюме с топом: на красном фоне белые цветки. если бы взрослая тетя такое надела, то точно приковала бы к себе внимание всей общственности, а на моей смотрится вполне спокойным цветовым пятном.


к вопросу о воспитании вкуса в одежде: у меня обе девчонки + погодки. у старшей с детства любовь ко всему яркому, желательно необычному. любимые цвета - красный, белый, розовый. у младшей - неярких оттенков голубой, зеленый и их сочетания. и в целом она предпочитает комфортную, практичную одежду, тогда как старшая прежде всего ценит внешнее и формление и его соответствие текущим модным трендам. навязывать ей что-то "поскромнее, спокойных тонов", если речь не о школе, концерте и т.п., смысла нет.

Nata 25.05.2007 16:27

нуу.. это для женщин "неэстетично";) у нас тут очень красивая девушка защишается и при этом с самым большим бюстом из всех, что я видела;)) она правда еще беременая;) ну.. я бы сказала мужчины очень ценят;))) несмотря на беременность;)) я даже мужа зову на работу с ней познакомить;)

Козля 25.05.2007 17:41

У нас-периодами. В прошлом году был "зеленый период", теперь-похоже, что "розовый":) А вообще, у меня к Наташкиному вкусу претензий нет, она довольно придирчиво выбирает одежду. Понятно., что надо помогать, советовать (потом-то поздно будет!:)), но в целом одевается сама, тем более,что у нас с ней, похоже, разныес тили в одежде. Я предпочитаю что-то полуспортивное, а Наталья любит более "гламурные"(условно,конечно ) вещи.

Весы 25.05.2007 19:54

Ваш семилетка не "козерог" случайно? А то у меня у самой дома такая же ворчушка растет.

ONA 25.05.2007 23:04

Мне нравятся сегодняшние девочки
 
Очень женственные. Я до 12 лет могла надевать на себя все подряд в самых чудовищных сочетаниях, мама меня ругала. А моя 5-летка такая кокетка, такая тряпишница. Тоже недавно искали ей босоножки, ей не лень было обойти 4 магазина, она хотела обязательно на каблучках (понятно, что не высоких). Еще увидела в журнале мод на девочке белые непрозрачные то ли чулки, то ли гольфы высокие. Ну понятно - чулочки - полоска голых ног - короткая юбочка. Она обалдела просто от восторга. Хочу такие чулочки. Неделю ко мне приставала, заставила просто сходить с ней в магазин. Найти такое на такую маленькую девочку очень сложно, сами понимаете. В результате накупили ей несколько гольф. Только одни натягиваются выше колен. Она только в них и ходит. Такая нимфетка получилась :-). Я уже давно перестала ее переубеждать по поводу одежды. Мне не нравится вещь, но она наденет - и я вижу -хорошо. Нй же носить, пусть на свой вкус выбирает.

ONA 25.05.2007 23:08

А если ребенку не нравится то что вы выбираете,
 
вы как ее убеждаете, какие аргументы приводите. Для ребенка, то что этот цвет благородней - не аргумент.

Яна" 25.05.2007 23:20

тогда он не станет надевать, нов большинсвте
 
ему все равно. Он уже моделью работал, по подиуму ходил, но к одежде равнодушен в принципе.
Иногда только начинает избирать. Да и почему сложилось мнение что я его в пастельные тона одеваю? Нет - яркие тоже присутсвуют, и красный и розовый и др.

Яна" 25.05.2007 23:24

зачем повторять эту фразу? Она не относится к одежде.
 
Скромность это уместность скорее. Например не надевать дорогущие камни на утренник в садик , а в оперу на премьеру можно и это не будет нескромно, а в садик будет нескромно

Яна" 25.05.2007 23:25

ну да она же не виновата что унее такой бюст.....
 
Жить все равно хочется..

... 26.05.2007 14:57

Мальчика в розовый? Ужас-ужас
 

Аис 26.05.2007 15:33

а я значит ворчуха:( но если вижу, что юбки дочке не идут,
 
молчать? молчу пока. Хотя нет, не молчу, но говорю, "как тебе эти брюки идут, я просто фигею, такая попка выразительная, одевай их почаще". А ей юбки нравятся, а щиколотка толстая:(

здешняя 26.05.2007 15:40

А чем вам Микки-Маусы не угодили? Вы их можете не любить и не носить, но если ребёнок хочет одежду с мультяшным героем. Когда же её носить, если не в детстве? Про цыганский стиль я не очень поняла, я такой одежды в магазинах не вижу, видимо не там хожу)) офф. Да, с возрастом приходит мудрость. Но иногда старость приходит одна.

Яна" 26.05.2007 20:57

ну цыгвнский это пестрое с полосатым и много блестящих штучек
 
навешано.

Василиса 26.05.2007 22:15

Причем тут дорогущие камни и опера - мы же о детях и их одежках :) и вашем к ним отношени...

ONA 26.05.2007 23:17

Ой, у вас мальчик. Извините, я
 
почему-то решила, что дочь. Ну если уже и моделью поработал, можно я думаю дать ему возможность самому выбирать. Мальчик, кстати, вряд ли выберет себе что-то кричащее и потому не в вашем вкусе. Зато, доверив ему выбор одежды, вы покажете, что он уже взрослый и вы уважаете его мнение.

ONA 26.05.2007 23:18

А я за юбки
 
для девочки, с любой щиколоткой :-) Моя юбки предпочитает и я в ней это поддерживаю.

Аис 26.05.2007 23:25

Ну ноги толстые же!!! Грубые. И коленки просто ужасные.
 
Когда ей было 10 лет - была тростиночка, ножки, попка. А счас, видать, переходный период, только попка классная осталась. Конечно, я лично ей это не скажу, она еще свою фигуру не приобрела. Доча в брючках - очень привлекательна, а в юбке - кошмар.

ONA 27.05.2007 06:04

Ну что вы комплексы ребенку навязываете
 
Не говорите ей ни в коем случае что вы думаете о ее ногах. Главное, что она свои ноги видит вполне красивыми. А ваше мнение тоже субъективно. Многим нравятся полные ножки.

Аис 27.05.2007 08:08

да я молчу, молчу:) Буквально говорю следующее:
 
"Брюки на тебе смотрятся классно", про юбки и про ноги молчу.

Василиса 27.05.2007 10:32

а в ней, мож, дух противоречия? :) типа, мама сказала "брюки, поэтому будет юбка? я в старших классах такая плюшка была, мама даже запереживала, мне категорически не надо было брюки носить, а я тока в них и рассекала :) Комплексов не приобрелось зато никаких и фигура сложилась вполне себе.

Яна" 27.05.2007 10:56

ну да конечно, но вообще меня здесь не очень
 
правильно поняли. Я о том, что во-первых, даже в десткой одежде есть моменты, когда к глазах рябит. Так что голова кружится. И во-вторых, что автор не так уже неправа, если иногда говорит дочке что можно купить что-то другое.
Я помню лет в 12 пошла накупила себе платьев кремплиновых и даже синтетических"комбинаций" .
Мама меня убедила что все надо сдать в магазин и сказала что это все колхозное , (думаю примерно так она сказала).
я сначала обиделась, конечно, но сейчас понимаю что она это сделала потому что это на самом деле было нехорошо.

Яна" 27.05.2007 10:57

+++ нельзя дочке ничего негативного про внешность !!!!
 

Аннеке 27.05.2007 15:28

Ну и что такого?
 
Сказала и сказала. Что думала. Почему в одних ситуациях это приветствуется, а перед маленькой девочкой нужно изображать восторг по поводу жуткой раскраски? Как насчет "воспитания вкуса" тогда"?
Кстати, все же купить тот купальник (из соображений демократии) и не преминуть заметить, что все же на этот счет думаешь (из соображений честности и доверительности) - вполне приличный компромисс. Имхо. :-)

мама Ли 27.05.2007 17:10

не надо ничего про ноги!!! у меня конкретно ножки-столбики, сколько в детстве мучалась, пока в 18 лет друг не сказал - у тебя будут другие ноги, нет, и эти не плохие, радуйся, что не хуже достались:). А сейчас еще как-то смягчились требования к идеальным фигурам, одежде, надо быть естественным и веселым - и никаких комплексов!!! Ну может модели юбок надо повнимательнее выбирать.

яшенька 27.05.2007 20:18

Мож она его сделала:-), тогда виновата:-).

яшенька 27.05.2007 20:19

больше чем у Куки??

Lora 28.05.2007 11:29

про "придирчивость" - АААА - это я вою по следам вчерашних
 
посещений магазинов, старшая деточка босоножки себе выбирала. в результате многочасовых поисков, когда я была уже на последнем издыхании, милостиво позволила себе купить кожаные балетки золотого цвета.


зашли в Дет. мир на Вернадского - какие там тряпки - очень стильные, но цены атас. старшая разорила меня на пиратский топик, платье и льняной сарафан, младшую пришлось полчаса уговаривать чтобы выбрала себе что-нить. вообще выбор тряпок в этих сетевых дет.мирах просто очень большой.

яшенька 28.05.2007 16:05

Яна=Фифа, или у них взгляды похожи??

mSlava 28.05.2007 16:08

Не, Фифа сказала бы, что вообще купальник - это предрассудок :-)

Яна" 28.05.2007 21:33

+, таскать мамуоп всей меге из-за купальника?
 
Я бы не выдержала. Мне хватает, что я обувь и сумку в Москве не могу купить, убиваю несколько дней но так и ничего не нахожу.

Ярон 03.06.2007 13:11

доля мудрых людей с возрастом не изменяется, к сожалению. А вот меня люди одетые подчеркнуто блекло часто раздражают. Особенно в холодный период года, когда и так все блекло. Наверно, это связано с тем, что в определенных профессиях люди вынуждено одеваться в классические расцветки. И меня эти цвета достали на работе.

Мда 03.06.2007 13:50

Не поняла тоже, из-за чего спич весь? Купили и хорошо, а вот то, что таскала вас по всей Меге из-за ерунды - это фигово. Воспитывать пора девочку. Хотя, наверное уже поздно да и философи мамино явно не на пользу детю. Что я ей сказала? Ой, ай, яй, ущемила детку... Зачем подобные топики, не могу понять. Видимо продемонстрировать свою исключительность? Так все, что вы здесь описали везде и всюду - девочка со вкусом, маменька тоже, Мега, купальнички с рюшами...ой ну зачем я такая как все - ворчливая... и т.д. и т.п. сопельки слюни, тьфу читать было противно.

Nata 04.06.2007 04:14

у Куки??? больше, чем у т.Эммы!

унесенная ветром 04.06.2007 14:44

О! Наглядный пример действительно Ворчливой Тетки! Столько злости, Вы чего?! Была бы у меня дочка - я бы с удовольствием пробежалась с ней по магазинам! Можно подумать, больную пожилую жещину ухайдокали во имя купальника. Человек поделился своими мыслями, сомнениями. А Вы на него:"ГАВ!"

mSlava 04.06.2007 15:55

Вот Вас читать - точно противно. Да, и мама, и девочка со вкусами - разными, но очень милые. Да, они прекрасно провели время. Да, маме не все равно, как одевается дочь, и не все равно как она сама себя при этом проявляет. Замечательные отношения замечательных человечков. Вам не понять.

Lora 04.06.2007 16:05

мне кажется Козля завела этот топ больше от удивления -
 
"дочь выросла":))

mSlava 04.06.2007 16:06

Угу :-)

Мда 04.06.2007 19:04

Или от нечего делать :)

яшенька 04.06.2007 20:40

В-а-у!!!! (присела)

besenok 04.06.2007 21:12

а вы уж точно от "есть чего делать" тут читаете и комментируете?

унесенная ветром 05.06.2007 08:20

причем анонимно. Что за люди?!(-)


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger