Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Ребенок заболел. Вопросы. (http://jetem.ru/showthread.php?t=29160)

mamma_mia 09.09.2005 09:42

Дочка, видимо, заразилась от меня. (А я надеялась,что у меня бактериальный насморк). Я переболела без температуры, только насморк в теч. 3 дней. Сегодня ребенок проснулся с температурой 38. Точно такая же ситуация была в марте. Я сразу тогда накормила дочку Анафероном и Оциллококцинумом. Она выздоровела, а через неделю с новой силой и по полной программе заболела парагриппом. Анаферон уже не помог, и 10 дней ребенок болел.

У меня возник вопрос: насколько хороши и нужны эти новые иммуномодуляторы? Нужно ли вмешиваться в иммунитет? Слышала всякие гадости про виферон, вот сомневаюсь по поводу анаферона и оциллококцинума. И если они хороши, то какой препарат лучше, и стоит ли их принимать вместе?

Lora 09.09.2005 14:02

вряд ли стоит вместе. И тот, и другой, стимулирует
 
иммунитет. С этим делом вообще нужно остородно, а двойная доза стимуляторов может так подстегнуть иммунитет, что потом болячки будут липнуть одна за другой.


Оцилококцинум я своим давала в сотрый период при ОРЗ, главное поймать первый "острый" день, т.е. когда впервые существенно повысилась темп. Даю по схеме: 3 дозы с интервалом 6 ч. (уже не помню, как там в инструкции через 6 или 8). Моим помогает, по кр. мере 2 года уже такой эффект. Но такую стимуляцию я делаю не чаще чем 2 раза в год, чаще они в принципе и не температурят.


Слышала, что и к оцилококцинуму наступает привыкание, но думаю это в том случае если его часто и неоправданно давать.


Интерфероны я не даю, по кр. последние года 2. Раньше что-то прописывали нам вроде грипферона и виферона, но эффект от них, если и был, то незаметный моему глазу.

clover 09.09.2005 17:11

А зачем вы хотите давать иммуномодуляторы, если, как я поняла, ребенок с марта не болел, то есть ну никак не относится к часто болеющим?

может, дать ей попробовать справиться самой, если это просто вирусная инфекция? Жаропонижающие, если температура зашкаливает, и обычные процедуры по облегчению состояния, на мой взгляд, достаточно.

Светлана П 09.09.2005 21:00

Блин :-(, все-таки заболела доча :-(. Про имуномодуляторы сама мучаюсь такими же вопросами. Анаферон уже давать не буду - в прошлом году никакого эффекта не было. Оцилококцинум пока практикую, иногда, наверное, неоправданно. Я тут вчера сама пару доз его употребила - насморк начинался и горло заболело (сразу о тебе вспомнилось), сегодня гораздо лучше себя чувствую. <br><br>Мариш, а ты какую профилактику доче проводила? Я перед прогулкой в песочнице и в школу мажу детям (по совету Одуванчика) носы маслом чайного дерева. Летом капала деринат (папа у нас болел), но сейчас не хочу почему-то, боюсь подрыва иммунитета.<br><br>Поправляйт сь скорее!

mamma_mia 10.09.2005 09:39

Да, с марта не болели, вообще за 1,7 второй раз заболели. Дело в том, что у меня из-за нехватки опыта не сложилось однозначное мнение по поводу анаферона. С кем не поговорю, все им детей кормят,все врачи советуют не только во время болезни, но и в качестве профилатики в осенне-зимний период по 1 шт. в день. Еще я подозреваю, что это очередной массовый эксперимент идет,т.к.лекарство новое. Вот хочу собрать мнения мам, кто лечил, кому помогло... Может блезнь легче проходит... Вот Виферон убивает иммунитет, это я уяснила уже.

mamma_mia 10.09.2005 09:47

Никакую профилактику не проводила. Мне видится это бесполезным. Тем более чайным деревом. Слизистые оболочки, к которым прицепляется вирус неходятся не только в носу, но и во рту, и в глазах. Я же рот не намажу чайным деревом или оксолиновой мазью.

Тамара Ремешевская 10.09.2005 10:47

Лично я категорически против применения иммуномодуляторов для лечения ОРВИ и для профилактики. Для применения этих препаратов должны быть веские основания. Насморк, температура - недостаточные основания. Организм должне вырабатывать интерфероны и иммунный ответ самостоятельно. Без помощи со стороны. Я всегда предлагаю проассоциировать гормонотерапию и иммунотерапию. Гормоны давать бояться. Иммуномодуляторы нет. Почему - для меня загадка.

Как пример. я дам ссылку на статью, в котором указывается действительно адекватное применение иммуномодулирующей терапии. http://www.allergist.ru/#8. Прочитайте. Попробуйте уловить силу воздействия препаратов на иммунную систему. Проанализируйте и сделайте выводы. Если что-то непонятно (термины и пр.) спросите - я объясню.

Тамара Ремешевская 10.09.2005 10:49

Да, всю статью читать не обязательно, дайте поиск по аббривеатуре АСИТ. И вот там где это первый раз встречается 0 там можно начинать читать :)

clover 10.09.2005 14:02

Я наоборот не слышала, чтобы всем подряд анаферон советовали. Я в качестве профилактики в период с октября по апрель в будние дни (когда в сад идет) мажу по утрам нос оксолиновой мазью.

mamma_mia 10.09.2005 19:05

Спасибо за ссылку! Я с Вами согласна, у меня такие же мысли, но почему в анотациях к анаферону, гриппферону, иммудону и пр. написано иммено про применение их при ОРВИ,и для профилактики ОРВИ. Еще в нашем детсве мне интерферон в нос капали. Может не все так плохо, просто новая ступень в развитии фармакалогии? Я вообще с опаской отношусь к лекарствам, нокогда у ребенка температура 39, я даже не задумываясь даю ему парацетамол, не думаяо его побочных действиях, т.к. польза от него для меня очевидна.


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger