Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Проблема метро (http://jetem.ru/showthread.php?t=23892)

Бабушка Удава 17.02.2005 18:20

У моей дочери проблемы с поездками в метро. В ее случае - метро наиболее быстрый способ добраться до нужного места. Но у нее в метро начинается что-то типа панических атак. Причем, если она едет с кем-то из знакомых - проблем нет. Но стоит ей остаться в вагоне одной - тут же начинается паника, начинаются неврологические реакции, и идет в ход валидол и т.п., хоть сердце у нее, как у лошади. Что это может быть? И как от этого избавится? Буду благодарна за любые советы, особенно практические:))

Мега 17.02.2005 19:03

Для меня было бы спасением читать какой-нибудь детектив или кроссворд разгадывать. Может быть плейер с наушниками. Вообще панические атаки связанные с метро стоят на первом месте (информация из прессы). Рассказать ей, что многие из этих людей испытывают такие же чувства, ничего ужасного в них нет, от этого не умирают, может быть это ей поможет. Многие боятся летать, но летают. Многие испытывают страхи. Это сейчас норма, а с нормой можно, приспособившись, жить.

Маруся 17.02.2005 19:05

По-моему это только к психотерапевту. (-)

Мандаринчик 18.02.2005 10:23

Это точно к психотерапевту - это классический случай. Знаю мужчину с точно такими же признаками - ему становится натурально плохо, если в вагоне нет свободных мест. Если места есть, он может стоять в электричке хоть три часа, и все нормально. Причем, насколько я знаю, такая бяка достаточно легко поддается корректировке. Нужно только грамотного врача найти. А через голову это дело исправить не получается - мне этот мужчина говорил, что прекрасно понимает всю нелепость ситуации, но все происходит на другом,физиологическом уровне - ему плохеет несмотря на все самоуговоры.

Маруся 18.02.2005 10:32

Точно, это как любая фобия: человек прекрасно понимает, что бояться нечего, что ситуация нелепая, но физиологическая реакция его не слушается. Так что объяснять бесполезно, и мнение, что такие штуки можно преодолеть самоуговорами или попытаться отвлечься, часто ошибочно.

Маша К. 18.02.2005 10:43

очень понимаю, у самой такое... одна ездить не могу практически
 
У меня паника начинается, если поезд останавливается в тоннеле, уже через минуту задыхаться начинаю. Признаки клаустрофобии это.

Бабушка Удава 18.02.2005 19:25

Очень похоже на то. А Вашему знакомому что-нибудь помогло? А если помогло, то что?

ЕБН 18.02.2005 19:41

будет 18 купите машину

Бабушка Удава 18.02.2005 20:03

На кой черт? Чтоб вместо часа на дорогу тратила два? К тому же, надо будет - сама купит:))

Мандаринчик 21.02.2005 14:35

Поздно Ваш вопрос прочитала. Но отвечу на всякий случай. Ему было 50 на тот момент. И если надо было одному ехать - ехал на своем Запорожце. Он ему и помогал. Сейчас я давно о нем не слышала, думаю, к психотерапевту вряд ли ходил, упертый, как все мужики. А машину сменил, наверное.


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger