Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вопрос к юристам! (http://jetem.ru/showthread.php?t=27597)

Козля 28.06.2005 17:40

Ау, юристы! У меня к вам дело!:) Вкратце. ГАИшники отобрали права, за якобы, нарушение. Пошла в суд один раз. Судья меня выслушала, захотела вызвать инспектора. Инспектора вызвали, но он не явился, суд опять перенесли. Вот и хочу спросить, сколько раз можно переносить суд? Если он и в следующий раз не придет, опять перенесут? И что же мне, всю жизнь теперь раз в неделю в суд шляться?! И еще. Я через две недели уезжаю отдыхать. Если к тому моменту инспектор не появится, я могу попросить перенести суд на удобное мне время (после отпуска)или нет?

Katiko 28.06.2005 18:49

если суд посчитает необходимой участие долж.лица
 
то может и снова отложить. при этом должен будет штраф наложить на неявившегося пред-ля госорганов. Перенести попросить можно, вопрос только согласится ли судья - ему-то зачем дело подвешивать, у него же сроки и тп.

Козля 28.06.2005 19:46

Т.е., я буду ходить в суд, пока не явится этот гребаный инспектор?! А если он и через полгода не явится?! Из-за него суд откладывают, а из-за меня не будут? Блин, и чего, отпуск отменять что-ли?!:(:(Меня в основном, волнует, СКОЛЬКО раз инспектор может не явится? Ну, в этот раз не явился, в следующий не явился, и через раз тоже...и чего?

Машук 28.06.2005 19:58

Возможно 3 раза... У нас был суд, правда не с госорганами, а так, семейный междусобойчик :-(... Вторая сторона не явилась в суд 3 раза - и суд вынес решение без нее...

но, опять таки из личного опыта :-)

Katiko 28.06.2005 20:16

из-за вас будут, если не смогут вас известить
 
но я так понимаю что вам дату сказали лично в суде?

знаете, постоянно слышишь вокруг "если вторично не явился в заседание надлежаще уведомленный, то рассматривают без него". но я что-то не припомню, чтобы это где-то было записано. суд решает, рассматривать ли дело в отсутствие лиц всяких разных.

но если он повторно не явится, это в принципе судье обидно и неприятно, он вполне может рассмотреть дело и вынести решение и в его отсутствие. в вашу пользу здесь сроки. т.к. если у судьи плевое дело будет висеть полгода, ему скажут, что за херней ты там занимаешься вместо того чтобы работать + новые дела постоянно добавляются, независимо от того, что там висит какое-то дело.

еще в вашу пользу будет, если суд штраф назначит за неявку. за это конечно инспектора по голове не погладят, а дадут выговор или что там.

Козля 29.06.2005 21:43

Вообще-то, она и в первый раз была явно раздражена его отсутствием. Хотя знающие люди мне говорили, что инспектора в 90 проц. таких случаев на заседания не являются.

Irian 30.06.2005 07:42

без "надлежаще уведомленного" могут и в первый раз дело рассмотреть, вопрос только в том, хватит ли судье информации для вынесения решения. Давно в федеральные суды не ходила, даже ГПК еще не читала толком новый, но в арбитраже точно так - если надлежаще уведомленный не явился, решение как правило выносится в пользу явившегося лица.

Козля 30.06.2005 10:34

Скажите мне, наконец, кто-нибудь! В КАКОМ-НИБУДЬ документе сказано, скоько раз будет вызываться "надлежаще уведомленный" и ЧТО происходит, если он так и не является?! Меня именно ЭТО больше всего волнует!

Irian 30.06.2005 13:00

глюк

Irian 30.06.2005 13:01

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.


Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger