Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Друзья за границей? (http://jetem.ru/showthread.php?t=31369)

Юля 06.12.2005 03:30

Друзья заграницей?
 
Два месяца назад приехали в Канаду. Начали понемногу привыкать к новой стране и скучаем, разумеемся. Пока что живем у родственников, которые утверждают и демонстрируют собственным примером тот факт, что в этой стране очень трудно завязать отношения с кем либо, особенно с аборигенами, которые, по мнению родственников, малообщительные, зацикленные на собственной семье; они и между собой не очень то и общаются, а с эммигрантами и подавно. Вот так примерно. На родине у меня осталось много друзей и поэтому я не представляю каково будет, если мое общенние будет ограничиваться рамками семья-работа. В связи с чем и вопрос: а как у вас складываются отношения с людьми на вашей новой родине? У меня теплится надежда, что родственники не совсем правы. Ведь люди бывают всякие, вне зависимости от страны проживания. Хотя, может быть они и правы...

Конька 06.12.2005 07:12

По моему опыту, проще всего завязываются отношения с другими иностранцами/эмигрантами/экспатриатами.

У "аборигенов" есть свой сложившийся социальный круг - друзья, знакомые, родственники и т.п. Им слишком сложно и не слишком интересно включать в свой круг кого-то, у кого была уж очень непохожая жизнь. Очень редок тип людей, которые готовы выслушивать бесконечные "вот у нас в России...", без которых невозможно вообще ничего о себе рассказать.

Зато люди, оказавшиеся в такой же как у вас ситуации - в непривычной обстановке, вдали от дома и привычных связей, обычно бывают очень рады возможности завести новых знакомых (вернее, хоть каких-нибудь знакомых), которые иногда начинают отчасти заменять родственников.

Это даже смешно: когда я жила в Америке, у меня появилось ощущение, что я никогда в жизни не смогу установить эмоциональную связь ни с кем из с настоящих местных американцев. Друзья у нас с мужем были - индусы, турок, голландец, болгарка, китаянка, венгерка и конечно же другие эмигранты из России. А теперь в мексике большинство ближайших друзей у нас американцы, и с ними мы сходимся куда проще, чем с местными мексиканцами. Теперь мне кажется, что ни с какими местными мексиканцами мне не удастся близко подружиться, но теперь мне уже понятно, что это потому что они МЕСТНЫЕ, а не потому что они мексиканцы.

Ваниль 06.12.2005 11:29

Есть такая проблема. Может, не в том объеме, как кажется Вашим родственникам, но есть. Проще всего заводятся отношения на работе. В рамках корпоративной этики на вечеринках и пр. завязываются связи. Но это точно требует времени. И друзей в русском пониманиии завести все равно очень сложно.

Марианна 06.12.2005 12:24

а я наоборот: так и не нашла русских друзей за 8 лет. Ведь не будешь же дружить только потому, что оба родились в СССР, и больше нет никаких общих интересов. У нас немного русских и все, которые мне попадались не вызвали желания поддерживать отношения. Если случайно встречаемся - здороваемся и расходимся.

Друзья (местные) появились вскоре как только пошла работать. Потому что много часов вместе ежедневно, человека узнаешь хорошо и понимаешь, что он тебе близок в душе. Как-то само собой получается: приглашаешь или тебя приглашают в бар или кафе после работы.

tasha_ab 06.12.2005 20:36

Люди все разные, канадцы тоже. Но скорей всего вы найдете друзей именно среди русских. Я не из собственного опыта говорю (у меня-то как раз наоборот), а из наблюдений - статистически более вероятно именно так.

tasha_ab 06.12.2005 20:41

аналогично. У меня было много друзей всевозможных националкьностей в пору студенчества (в смысле уже канадского студенчества). И со стороны мужа - тоже такие друзья-студенты. Потом все куда-то раз'ехались и появились новые - по работе. Меняешь работу - остаются старые наиболее близкие со старой, плюс на новой, ну и со студнеческих пор иногда напоминают о себе. Именно с русскими тоже дружили, но я бы не сказала что это выделялось чем-то от друзей других национальностей. Вобщем все действительно завязано на общих интересах - работа, учеба, соседство, дети одного возраста и т.д.

kuku 06.12.2005 21:58

отдельный пример
 
У нас очень интересные и приятные люди собрались вокруг русской субботней школы. Ее в начале не было (русских тут совсем немного), постепенно стали ее делать. Народ приходил разный, но не все задерживаются. Остаются, в основном, образованные, интересные люди. При этом самые разные - и из русских семей и из смешанных, и бедные аспиранты и жены миллионеров, а уж география - весь бывший Союз. В саму школу я сейчас почти не хожу (муж в выходные возит детей, а я курсовики пишу в университет), но с подругами встречаюсь с удовольствием. Да, чисто технически много общения вокруг детей вертится - бабушек рядом нет, нянь нет, так что возим за собой всюду, кроме вечеров, всю детскую стаю:)). Но по мере возможностей тусуемся и сами по себе, когда мужья с детьми остаются. Со многими встречаемся семьями. Уже не помню когда последний раз выходные одни провели..


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger