Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Напишите про страстную неделю плз (http://jetem.ru/showthread.php?t=34106)

помогите 12.04.2006 08:55

Когда пасха, я за границей, все традиции порастерялись.((( но хочу в этом году посаблюдать и что в эту неделю (когда она конкретно кстати) нельзя есть и что можно (ребенку в том числе)посоветуйте пож-ста и что вообще делать, прощенье у кого то просить и когда и как ? (католическая пасха в нашей стране в другое время и все по-другому, поэтому и спрашиваю), но сын крещен в православной церкви, хочу соблюдать.

Не ругайтесь, что я не знаю может элементарных вещей пож-ста.

Ледичка 12.04.2006 09:16

На все другие вопросы не отвечу - не знаю.
Знаю, что больным, беременным и детям Пост можно не соблюдать.

Fiona_S 12.04.2006 11:00

Прощеное воскресение уже было, это последнее воскресение перед постом.

В Страстную седмицу (последнюю неделю перед Пасхой, в этом году с 17 по 22 апреля)) предписывается сухоядие (пища не заваривается, не отваривается и уж тем более не жарится) есть можно хлеб, свежие, сушеные и квашеные овощи
и фрукты; а в пятницу и субботу — полное воздержание от пищи. Но пост должен быть по силам постящемуся, думаю, ребенку достаточно воздерживаться от того, что он любит.

В Великий четверг на страстной неделе положено причащаться в церкви - в память о том дне, когда впервые причастились ученики Христа, вкусив хлеба и вина. Еще этот день называют Чистым - хозяйки устраивают генеральную уборку: чистят, моют, пекут хлеб.

А вот в Страстную пятницу стирать, убирать в доме и париться в бане уже не стоит. Начинается готовка - выпекают куличи, ставят пасхи, красят яйца.

Еще в этот день желательно прочесть те главы библии, где вспоминаются страдания Христа - его осуждение на казнь, распятие и смерть.

Великую субботу посвятите благотворительности: отнесите ненужную одежду в приют или в церковь, помогите соседям, не проходите мимо нищих - и вам воздастся. Примиритесь с друзьями и родственниками. А потом можно купить близким маленькие пасхальные подарочки - например, декоративные «писанки.

А вообще, помимо собственно поста очень важна духовная составляющая. Духовная подготовка состоит из уделения большего времени молитве, духовному чтению и удаления от всего греховного. Во время Великого поста все говеют, исповедуются и причащаются как минимум хотя бы один раз.

ОРЗ 12.04.2006 12:17

http://pasxa.eparhia.ru/
посмотрите очень хороший сайт "Все о Пасхе и великом посте"

Аня 12.04.2006 14:00

Здесь посмотрите- Русский Народ -обряды, праздники, суеверия
 
Лично я, прочитав, узнала, что если кого- нить поминаешь (что поделаешь, жизнь),то надо напечь блины, а один блин положить в блюдечке на окно, как бы угощая того, кого вспоминают. Когда традиции соблюдаешь осмысленно, это очень интересно,а из семейства уже никто не отмахивается, как я от мамы обычно, а наоборот. Про Новый год узнала, что оказывается это день святого Василия -покровителя свиней, вот почему всегда уместно приготовить поросенка молочного (что-то кушать захотела)

Fiona_S 12.04.2006 15:30

Вы уверены, что
 
это имеет прямое отношение к православию, а не к язычеству?

Аня 12.04.2006 17:21

там написано, что православные, доктор наук автор
 

Katiko 13.04.2006 09:08

про блин для предков - конечно нет.
 


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger