Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что подарить канадцу? (http://jetem.ru/showthread.php?t=36531)

Quelly 19.08.2006 13:22

Может кто с поможет идеями что подарить канадцу, пришедшему в гости. Коллега мужа по работе, приедет из Канады на конференцию, будет у нас в гостях. У него трое детей : 2 девочки -10 и 7 лет, и мальчик 4 года.
Детям хорошо подарить по игрушке, или чтоим интересно. Что нибудь с оттенком России :) Но вот что, без понятия, И самому канадцу - то же голову сломала... Хоть что-нибудь посоветуйте!

Vesta 19.08.2006 15:07

Ну. от матрешки еще никто не отказывался - точно! :-)
 
Гостю - бутылку хорошей русской водки. Его жене - красивый настенный календарь с достопримечательностями русскими (я в Питере покупала "Дворцы Петербурга", "Фонтаны", "Русская кухня" - рецепты на русском и английском. Ну и - русские сладости не портящиеся скоро: шоколад, конфеты, пряники. Девочкам можно какие-нить сувенирные заколки-браслетики (народные умельцы продают сувениры возле метро, дерево-камешки-кожа). Мальчику - любую машинку, просто внимания ради. Здесь же игрушек полно. Впрочем, и русских магазинов с продуктами - тоже, но канадцы сами туда не заходят, без наводки :-) Т.е. будет рад любому подарку ваш гость.

besenok 19.08.2006 19:07

матрешки - клевая игрушка. только нормальные игрушечные матрешки, а не разрисованные не пойми какими мордами исполины :)

Katiko 19.08.2006 19:18

матрешечный подарок
 
недавно искала голландке, приятельница подсказала супер идею - альбом "Московское метро" отличные иллюстрации и интересная история. Доступно в книжных города и недорого, есть на разных яз в тч англ

опа 19.08.2006 19:26

тульские пряники :-)

Inna* 20.08.2006 12:08

Зачем вам дарить? Он вам должен, что-то подарить, на прощание можете извращенную коробку конфет отдать и вполне достаточно. Я не встречала человека, которому нравятся матрешки, что с ними делать? Выставлять на очередном гараже сейле? Если так охота, что-то дать лучше какую-то фигурку из кости (моржовой) здесь они дорогие

Vesta 20.08.2006 14:11

Вы не встречали - не значит, что матрешка не популярна
 
Не далее, как в пятницу, мы обсуждали этот вопрос на работе с коллегами-канадками. Одна дама их коллекционирует, покупая на какой-то украинской ярмарке ежегодно по одной.

А из моржовой кости...Пардон, автор на Чукотке живет? Думаете, москвичке это дешево обойдется? И с какой стати россиянка будет канадцу дарить то, что канадец сам ей может привезти? Это в Канаде популярны такие фигурки, здесь же и продаются.

Матрешка будет интересна всем троим детям и жене, потому как представляет собой не только образец народного русского творчества, но и эстетической ценности подарок (ручная работа, сюжеты из сказок или народной жизни - интересно, очень красивые краски, нарядно смотрится в целом). У мня две большие стоят на полке. Красивейшие! Дочка с трех лет чуть не ежедневно просит "поиграть". Мы вместе собираем-разбираем, рассматривая нарисованные сюжеты.

Про конфеты Вы тоже как-то неуважительно отозвались. Российский шоколад - не чета местному. Пусть здесь эих конфет достаточно, но выбор в России побольше. И здесь еще срок годности под вопросом.

Inna* 20.08.2006 15:40

Фигурка тем хороша, что маленькая и ее можно куда-нибудь спрятать если не нравится. А, почему я должна отзываться о таком киче как матрешки с уважением:-)? У меня нет полки в доме куда их можно поставить:-) и не испортить вид полки:-). Вы еще самовар посоветуйте:-). Эти подарки , с "народным" уклоном редко кому нужны. Лучше какое-нибудь сд с известной русской оперой( хоть не выкинет). И еще раз: зачем дарить, что-то человеку, который у тебя в гостях? Тем более в гостях у мужа:-). Канадец должен, что-то подарить, так принято, но не обязательно.

Маруко 20.08.2006 16:43

ППКС. Матрешка - отличная игрушка! Проверено на своей дочке и ее приятелях:-)

Vesta 20.08.2006 16:51

Чтобы с уважением относиться к матрешке,
 
надо просто уважать русскую культуру. Матрешка - вид народного творчества. если хотите - искусство. Это - не кич. Кич - матрешки с лицами политиков и другие "уродства".

О CD. Знаю, что точно должно быть оценено. Николай Басков, его именно "оперные" партии. В торонто где-то год назад транслировали его концерт - замечательно просто.


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger