Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что означают следующие выражения? (http://jetem.ru/showthread.php?t=7532)

не знаю 28.12.2003 18:44

Просветите плз!


-"Ящик Пандоры"


-"Нить Ариадны"


-"Буриданов осел"


-"Валаамова ослица"


-"Дар Кассандры"


И главное - кто эти товарищи: Пандора и пр.

Лягушка 28.12.2003 18:54

Разводка или правда не знаете?
Если правда то вот ссылка лучше здесь смотрите.
http://mythology.sgu.ru/mythology/ant/index.htm
долго расписывать

besenok 28.12.2003 21:00

Я вот только одно из этих выражений знаю. :((( Вот неграмотная, пойду читать.

не знаю 28.12.2003 21:09

А про "Буриданова осла"

и "Валаамову ослицу" - там нету!!! А Вообще большое спасибо, ликвидирую вот свою неграмотность :-) с Вашей помощью

Кира 28.12.2003 21:17

Буриданов осел - философский феномен. Как проблема выбора. Осел стоял перед двумя одинаковыми копнами сена и умер с голоду, не мог отказаться ни от одной возможности, сделать выбор.

Лягушка 28.12.2003 21:18

Скопирую

"Буриданов осёл", приписываемый Буридану рассказ об осле, который, находясь между двумя совершенно одинаковыми охапками сена, не решается, какую из них выбрать, и обречён своим бездействием на голодную смерть. В переносном смысле - нерешительный при выборе человек.



Валаамова ослица, согласно древнееврейскому мифу (сохранённому в библейской книге Чисел), ослица прорицателя Валаама, на которой он ехал к царю государства Моав Валаку, чтобы проклясть израильтян, ведших войну с Моавом, и обеспечить моавитянам победу. Согласно мифу, В. о. вдруг заговорила, увидев трижды преграждавшего ей путь ангела с обнажённым мечом, а Валаам, прибыв к Валаку, вместо проклятия израильтянам, благословил их.

В переносном значении В. о. - молчаливый, забитый человек, вдруг произнёсший что-либо достойное внимания. В последнее время в русском языке употребляется преимущественно в ироническом смысле - о молчаливом человеке, неожиданно заговорившем и произнёсшем что-то очень глупое.


И собственно ссылочка
http://encycl.yandex.ru/ яндексовский кладезь :)

darling 30.12.2003 14:04

купите книжку "крылатые слова и выражения" - коротко и ясно.

не знаю 30.12.2003 23:59

Не в России живу, вот через и-нет просвещаюсь...

Золотая рыбка 31.12.2003 20:42

Спасибо за инфу,вот про ослицу как раз я и не знала:-)

Илга 02.01.2004 16:28

очень интересный вопрос
 
вот что я нашла полезненькое, просвящаемся. <p>
<a style="color: #800080; font-size: 14pt; font-weight: bold" href="http://slova.ndo.ru/search.php?search=%C2%E0%EB%E0%E0%EC%EE%E2%E0+%EE% F1%EB%E8%F6%E0&type=title&submit=%EF%EE%E8%F1%EA">
http://slova.ndo.ru/search.php?search=%C2%E0%EB%E0%E0%EC%EE%E2%E0+%EE% F1%EB%E8%F6%E0&amp;type=title&amp;submit=%EF%EE%E8 %F1%EA</a></p>


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger