Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2005, 14:03
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию

Топик возник, как вы понимаете, потому, что реакция на книгу меня очень обеспокоила. Рекомендованная всеми списками книжка привела к двухдневному трауру у ребенка и полному отказы читать что-либо про приключения. Уже в конце первой главы Аська рыдала, и просила скорее прочитать, что все будет хорошо. А становилось все хуже и хуже. Хорошего конца она так и не ощутила (да и по моим ощущениям его не было), но таких истерик я не ожидала. В общем, хотела сказать, что особо впечатлительным детям и остро переживающим не советую. Может, конечно, в 4 года рано такое читать.. Но даже мне показалось, что книга достаточно агрессивно и жестко написана. Пришлось мне досочинять историю до абсолютно хорошего конца.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.01.2005, 15:06
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы ее в 2.5-3 года прочли... обошлось без истерик...
можкет сейчас в 4.4 тоже будет рыдать? :-)
  #3  
Старый 09.01.2005, 15:24
Маруко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы прочли в 2,5 года. С купюрами :-). Нам было рано (хотя ей понравилось), очень многого она просто не поняла. Но сову стала воспринимать несколько по-другому - как хищника. Обошлось, правда, без истерик, приняла как данность. По мне, так у Маршака сова гонится за мышонком гораздо страшнее. Впечатления агрессивности не создалось, книга написала скорее натуралистично.
  #4  
Старый 09.01.2005, 16:09
Alana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ja ee pochitala sama i podalshe sprjatala, chob deti

ne prosili pochitat'.
  #5  
Старый 09.01.2005, 16:19
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию

Асю напугала жестокость детей и то, что мышонок сильно пострадал и последствия остались навсегда.
  #6  
Старый 09.01.2005, 17:18
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мышонка жалко, слов нет. жизненная книга

на самом деле у нас без трагедий обошлось, ну пожалели, ну пожурили. это же как-бы воспитательный момент.
  #7  
Старый 09.01.2005, 17:46
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ха, моя любимая книжка была в детстве... не в 4 года, конечно, но в детской библиотеке я ее одну из первых взяла и прочла. И потом перечитывала довольно часто: мама до сих пор смеется - дескать, сходит дочка в библиотеку и тащит то медведя Фрама, то мышонка Пика) Никаких негативных ощущений у меня не осталось. Может потому, что я была старше? Своей дочери пыталась читать недавно, но её не впечатлило. Ну я и отложила на потом.
  #8  
Старый 09.01.2005, 20:21
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Я сама в детстве очень переживала за Пика, сыну прочитала первый раз в пять лет, он нормально воспринял, переживал за Пика, но не до такой степени, как у Вас. Уже перечитывали несколько раз. Рядом дочка(2.6) младшая все слушает, что читаем, нормально Пик прошел.
  #9  
Старый 09.01.2005, 21:20
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня такой . Про Пика мы не читали -- но в почти четыре года мультфильм "Король-лев" вызвал многочасовую дикую истерику, потому что погиб папа-лев. Потом неделю без передышки играли в том, что папа все же спасся в разных вариантах. С тех пор Мишка этот мульт не смотрит, хотя вторую серию, где никто из хороших не погибает, очень полюбил. Недавно рыдал по маме-медведице из "Братца-медвежонка" -- при том, что я ему заранее рассказывала, что все так будет (вообще не хотела я ему это показывать, но он где-то увидел рекламу и очень просил). И тоже -- долго отыгрывали, как мама все же нашлась и вернулась. А на следующий день Ленка начала что-то вспоминать про этот мультфильм, а Мишка ей -- не надо об этом говорить, а то я сейчас заплачу. И слезы на глаза. Мне все это тоже не нравится, но, похоже, такой тип психики, надо приспосабливаться и пытаться потихоньку приучать ребенка к мысли, что бывает и такое :-(. Но у нас -- надо очень потихоньку, потому что Мишка в этом смысле страшно чувствительный.
  #10  
Старый 10.01.2005, 03:02
Маруко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, эти моменты я как раз смягчила-убрала. Как и описание совиного дупла. Про "последствия" она не поняла, поняла только, что мышонка "поцарапали".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger