Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2003, 20:57
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что с ним?(+)

Начиталась умных книжек про здоровье и купила 1,5 метровый фикус в спальню.В магазине выглядел потрясающе,он из тех,у которых края листочков словно гафрированные.Мне его там же пересадили(продавцы знакомые,я давно у них покупаю цветы) доставили и..на следующий день он сбросил несколько листочков,а в последующие все больше и больше.И сейчас он выглядит как я:-) какой то общипаный.А если серьезно,то я засыпаю под шорох падающих с него листьев(хороша помощь в восстановлении здоровья)Если мерять ведрами,то пару 5 л ведер листьев я уже "сняла".
Почему выбор пал на фикус?У меня на кухне(согласитесь не самое лучшее место для растений) такой(только меньше,см 40) живет уже давно,уж и доставалось ему,но ему хоть бы что.А этот:-(
В магазин идти как-то неудобно.Место для него выбрано правильно(они же и одобрили)Может у кого случалось что-то подобное?И как Вы поступили?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 25.11.2003, 08:03
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Таня, вы же сами специалист ;-)

Ну что сказать? Покупные цветы при переезде всегда страдают. Тем более полутораметровые. Ждите, авось выкарабкается ;-)
  #3  
Старый 25.11.2003, 08:40
Нютка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда я купила такой же фикус, только покороче (см 40 высотой), продавцы в магазине строго-настрого запретила 2 недели его трогать, т.е. поставить на уже отведенное для него место в доме и не переставлять и не пересаживать, это необходимо было для того, чтоб он привык к новому месту, новому помещению, освещению и т.д. Только затем можно его было пересадить в др. горшок, причем мне сказали, что его корни могут быть еще в маленьком пластиковом стаканчике, который используют для рассады, и его тоже надо было удалить. Я пересадила недели через 3, хотя он тоже у меня скинул несколько листочков. Так что это могла быть реакция на перемену места. А что делать в этом случае - не смогу подсказать, обратитесь в магазин, где покупали, может там вам подскажут.

Удачи!

Аня.
  #4  
Старый 25.11.2003, 15:13
Рита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Света ему мало. Растение это вообще не для квартиры. Ему нужны прямые лучи.На балконе ему самое место,но Вы наверное из России и на болкон его в самый мороз не поставите. У меня такой же фикус уже 6 лет на болконе живет, но у нас температура зимой от 10 до 15 градусов тепла.Еще ему может витаминов не хватать.
  #5  
Старый 25.11.2003, 16:01
Чуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я купила фикус год назад, сразу его пересадила в хороший горошок. Через неделю все листья облетели и остались одни палки. А его поливать не прекращала, а весной он ожил и теперь опять весь зеленый!
  #6  
Старый 25.11.2003, 20:07
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо за комплимент:-)(+)

Но как видите я не оправдала Вашего доверия:-)
Так случилось,что за мое отсутствие и необычайно жаркое лето,почти вся моя растительность погибла:-( И вот я снова начала окружать себя зелеными друзьями,просто не мыслю себя без них..и вот такая неудача:-( За последние 1,5 дня потери продолжаются и совсем скоро половина всего растения(снизу) оголится полностью.
Ордынка,я знаю,что Вы цпец по комнатным растениям.
Поэтому хочу спросить Вас вот о чем,если верхняя часть фикуса останется на месте(с нее кстати еще ничего пока не слетело)как Вы считаете,можно ли(не навредит ли это растению?)окутать\обмотать оголившуюся часть..ну к примеру холстом\прозрачной и легкой тканью(например такой же как и тюль в спальне)? Может быть у Вас есть иные идеи маскировки?
  #7  
Старый 25.11.2003, 20:19
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот-вот!Мой 40см фикус я не трогала года два(он и по сей день так и сидит в контейнере,который я просто поставила в фарфоровое кашпо)Но когда я его поливаю,то вижу довольно жалкую картину(из всех дырочек и щелей в контейнере уже вылезли новые корни и довольно крепенькие,что взывает к пересадке),но растение выглядит настолько здоровым,что я решила его не трогать,пока не появятся первые признаки неблагополучия.А этого 1,5 метрового верзилу пересадили сразу(но я как-то была уверена в продавцах,в их знаниях,мы давно с ними знакомы,я у них постоянный покупатель и накладок не было,поэтому я как-то стесняюсь к ним обращаться)И фикус жаль...:-(
  #8  
Старый 25.11.2003, 20:22
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да Рит,я в России.И у меня на балконе ночью -24:-(
Насчет витаминов я спрашивала при доставке,меня заверили и что от меня требуется только полив.
  #9  
Старый 25.11.2003, 20:27
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чуля,что совсем -совсем одни палки?Не единого листочка?Ну Вы ...наш человек!:-)
Мне сразу вспомнилась сказка(забыла название)где девушка пенек в лесу поливала,веря,что на нем обязательно расцветут цветы.И зацвели!
А палки не ломались?Только гнулись?Не помните?И где он у Вас жил-был?
  #10  
Старый 26.11.2003, 03:25
Tanya Y
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он очень чувствительный к перемене места (относительно освещенности). Отзывается на это именно опадением листьев. Не волнуйтесь, скоро отрастут
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger