Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2005, 13:23
Отсталая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Всегда думала, что анчоусы - это очень вкусная,

заграничная, редкая рыбка :-) Купила. Да это же наша килька!!! Т.е. я с детства ела анчоусы и не знала об этом? :-) Ела, читала книжку и мечтала попробовать :-) Буржуины проклятые! А как же они пиццу-то с килькой едят? И куда они ее еще суют? А мы-то отсталые все с картошечкой вареной, да с лучком...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 17.12.2005, 14:23
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

))))
  #3  
Старый 17.12.2005, 18:38
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шведы из нее на РОждество делают запеканку с картошкой, дико вкусно!

Кстати мне тоже казалось когда я эти самые анчоусы пробовала что вкус не нов, что я это уже когда-то ела.

Кстати у нас еще селедка продается в анчоусовом соусе. Я уж не знаю от какой именно приправы вкус, но вкус не в рыбе, а в соусе, маринаде вернее.
  #4  
Старый 17.12.2005, 20:36
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это ты Janssons festele имеешь ввиду? я так и не пробовала...
  #5  
Старый 17.12.2005, 22:48
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну строго говоря анчоус это все же другой вид сельдеобрвазных. А килька помимо того что отдельный вид еще и собирательное название двух родов все тех же сельдеобразных - шпротов и тюлек. Поняли что-нибудь?))) подозреваю правда что на вкус все они примерно одинаковы
  #6  
Старый 17.12.2005, 23:26
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хм, а я вообще всегда думала, что анчоус - любая подтухшая мелкая рыбеха, потому и соус есть анчоусный - у него вкус не только рыбы... хм...
  #7  
Старый 17.12.2005, 23:29
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

афыгеть http://www.floranimal.ru/families/3314.html

нет, форум полезная штука :-), чем только не озадачишься :-)
  #8  
Старый 18.12.2005, 09:52
КАтеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попробуй! Мне очень нравится! Тебе рецепт дать?
  #9  
Старый 18.12.2005, 09:59
palma palma вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 983
palma
По умолчанию из рассылки "Ликбез"

Новые слова: каперсы, корнишоны и анчоусы
За последние годы на прилавках гастрономов появилось великое множество энигматических продуктов питания, названия которых подчас вводят в оторопь даже самых искушённых в заморских яствах покупателей. Итак, сегодня разберёмся, что же такое каперсы, корнишоны и анчоусы и с чем их едят.
На самом деле, все упомянутые продукты не так уж и экзотичны и известны в России с давних пор. Например, определение каперсам и анчоусам даётся даже в словаре Даля. Надо полагать, просто за годы Советской власти эти слова как наименование еды со стола загнивающих империалистов были изъяты из словарного запаса пролетариата. Что же, давайте вспоминать.

[Новые слова: каперсы, корнишоны и анчоусы]

Каперсы – цветочные почки каперсового куста, идущие на пряную приправу к пище. Слово «каперс» происходит от латинского названия этого растения – capparis. Они произрастают по всей территории Средиземноморья, в теплом, сухом климате. Как и чай, бутончики каперсов собираются вручную, что обуславливает их высокую стоимость. Собрав, их промывают, в течение дня просушивают на солнце, а затем, сложив в банки, маринуют подсоленным виноградным уксусом.

[Новые слова: каперсы, корнишоны и анчоусы]

Каперсами иногда по ошибке называют корнишоны – мелкие огурцы, маринованные в уксусе. Действительно, cornichon в переводе с французского означает просто-напросто "огурец". И всё-таки, на мой взгляд, понятие "солёный огурец" значительно ярче и выразительнее, чем какой-то там "корнишон".

[Новые слова: каперсы, корнишоны и анчоусы]

И, наконец, анчоус (другое название "хамса") – это небольшая морская рыбка отряда сельдеобразных, водится в южных морях, и, будучи выловленной оттуда, используется в пряных подливах и приправах благодаря её сильно выраженному вкусу. Когда это слово только пришло в русский язык оно звучало как "ачовис", от голландского ansjovis, а вообще произошло от испанского anchova.
  #10  
Старый 18.12.2005, 13:05
Отсталая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О, я помню, как некоторые называли кильку

хамсой
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger