Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2006, 13:34
Миа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разница у моих парней - 6.5 лет. Старшему 13, младшему почти 7. Вдвоем играют чаще всего нормально. Бывают, конечно, стычки, но не так чтобы часто.
Проблема в том, что когда появляется кто-то третий - из друзей старшего сына - он становится какой-то агрессивный. Младший тоже задирается, конечно, иногда. Но дело не в этом.
Меня волнует вот что. Сколько я не пытаюсь объяснять старшему, сколько не вдалбливаю: это твой младший брат, ты должен его защищать и заботиться о нем, ты не можешь драться с ним, как с ровесниками, у вас неравные силы - как об стенку горох. Если старший разозлится - так влепит мелкому от души.
Еще ситуация. Играют, например, в прятки: старший, несколько его друзей-сверстников и младший. Они его быстренько осаливают, в итоге мелкий постоянно водит, не может никого поймать (хотя старается изо всех сил), в итоге обижается и опять плачет. А им смешно. Объясняю: вам самим-то интересно вообще с маленьким силами мериться? Пусть играет с вами, но делайте ему скидку на возраст. Вы между собой соревнуйтесь, кто лучше спрячется - это честнее будет. Вроде, соглашаются. В следующий раз - все по новой повторяется.
Сейчас такая ситуация. Няня с детьми на даче. Еще там ее внук - ровесник моего старшего. Так сложилось, что они очень подружились, и мы идем няне навстречу - разрешаем ей брать внука на дачу. Он на самом деле очень хороший мальчик. Но как только приехал на дачу, опять начались конфликты у моих детей. Старший сразу становится каким-то агрессивным, не понимаю - силу он что ли или авторитет пытается доказать, пиная младшего?
Я уже с ума схожу. Наорала вчера по телефону на него (ведь только позавчера разговор был на эту тему перед тем, как уехать мне с дачи), сказала, что заберу его домой (он очень этого боится). Но вообще, есть ли какие-то способы привить старшему сыну любовь к младшему брату?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 20.07.2006, 13:36
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Именно авторитет поднимает. Да и скучно ему с малявкой, отящзатсяь хочется поскорее, если рядом есть сверстники.

А вот зачем вам на даче нянин внук при таких раскладах?
  #3  
Старый 20.07.2006, 13:47
Миа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так получается. Она его любит очень и на лето всегда берет к себе (он без матери растет, там, в общем, сложная ситуация). Дело в том, что она по-любому с ним будет летом. А мне тогда своих детей некуда будет деть.
  #4  
Старый 20.07.2006, 15:00
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да, у нас конфликты со старшим братом переходили в вооруженные именно когда к нему друзья приходили. Когда были вдвоем - всегда менее остро конфликтовали. Правда, разница у нас поменьше и сам я тоже мог ему сдачи дать. Но тем не менее. Зато когда на улице задирали одного, другой влезал просто обязательно, чтоб чужакам за брата рыло начистить
  #5  
Старый 20.07.2006, 15:17
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию

13 лет - начало переходного возраста. Думаю, что для старшего стало важно доказывать свою принадлежность группе сверстников одного с ними возраста, принадлежать той же общности, показывать, что он на самом деле типа взрослый уже, и ему не пристало играть с малолетками. Поэтому в присутствии людей его возрастной группы он всячески стремится показать свою принадлежность именно этой группе, дистанцируясь от "мелкого" таким не самым лучшим образом, принимая модель поведения, принятую не в семье, а в школе, на улице. Можно попытаться втолковать ему убеждения, что на самом деле это круто, это по-настоящему по взрослому - уметь ладить с людьми всех возрастов, особенно младше тебя, уметь вовлекать их в свои дела не в ущерб себе. Но скорее всего еще младший брат уже становятся обузой в делах подростков, и они просто стремятся избавиться от него. В дальнейшем по мере взросления разрыв в общении между ними будет увеличиваться, до тех пор, пока младший тоже не повзрослеет. Вам стоит подумать над тем, чтобы младший играл с детьми его возраста, а не с братом, который входит уже в переходный возраст и у него формируется самостоятельная личность со всеми вытекающими сложностями этого процесса.
  #6  
Старый 20.07.2006, 16:04
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня хоть и девчонки и разница совсем маленькая,

но ситуация аналогичная, правда до вооруженных конфликтов все же не доходит, но тенденция та же. и друг за друга перед чужаками (и передо мной тоже бывает, в минуту разборок) всегда горой, чуть ли не с младенчества.
  #7  
Старый 20.07.2006, 18:12
Старшая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как старший ребенок в семье говорю: ничего не поможет. Старший будет избивать младшего, пока не войдет в возраст, в котором поумнеет, или пока младший не дорастет до возраста, в котором сможет дать чувствительную сдачу. Объяснениями ничего не добьетесь. Слишком сладок вкус победы. Это в мозжечке.
  #8  
Старый 20.07.2006, 22:40
младший
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как младший ребенок в семье, рассказываю. Все без полезно!!!Пока младший не перерастет, все бесполезно, потому как младший знает, что стоит ему пискнуть, как мамаша с папашкой несутся ему на помощь дубасить старшего. Ведь младший дескать младший, и ничего не понимает. Ни фига, это приносит массу удовольствия когда старшему из за младшего предки навешали. А потом с возрастом, этак в лет 25 понимаешь, каким же противным ты был в детстве.
  #9  
Старый 21.07.2006, 09:32
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну ты даешь. У нас разборки проходили всегда строго между нами. Родители приходили, видели, что я в соплях (хоть и давал сдачи неплохо, но весовые категории все ж сильно разные). Сразу: "Что было? - Ничего. - Он тебя бил? - Нет. - Ну мы ж видим. - Нет. - Ладно, фиг с вами." А старший в это время сопел в сторонке, ожидая, что его заложат, и последующей кары. Заклада и кары не было, он шел ко мне с благодарностью, а я его посылал куда подальше с его спасибами. Тоже удовлетворение своего рода. Смешно вспомнить.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger