Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2005, 07:51
Наина Киевна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вод. права в Европе

Добрый день всем. Скажите пожалуйста, действительны ли наши российские права в Европе? Если нет, токак получать международные (или какие еще)? К сожалению, за много лет поездок по европейским странам никогда не требовалось самой садиться за руль. Теперь может потребоваться. Помогите информацией и советом!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 03.06.2005, 07:57
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В отпуске вполне легально водить по российским правам. Если

же едете в Европу на более длительный срок- придется получать права той страны, где будете водить.
  #3  
Старый 03.06.2005, 09:44
Хрюшкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

оооо... какая тема :-)

Значит так. Есть такой докУмент, называется Международная Конвенция о Дорожном Движении. Там все расписано, и в частности, что касается водительского удостоверения. По закону, то есть формально, по нашим российским правам вы водить не имеете права. Вернее, в полномочия представителя местной ГАИ входит совершенно свободно попросить вас показать ему Международное Водительское Удостоверение. Чтобы его сделать, надо идти в наше ГАИ, пройти медкомиссию и заплатить всякие мелкие пошлины, как всегда. Пересдавать ничего не надо, Международные В/У - это только ПЕРЕВОД ваших нац. в/у на основные ин. языки. Это по факту закона.

Теперь ньюансы (как всегда) :-) Нигде (!) за границей ни у кого из тех кого я знаю, кто водит машину, никогда не требовали это международное в/у. Более того, когда однажды я их предъявил, меня попросили показать национальное в/у! :-) Не поверили :-) Все просто, в большинстве случаев народ водит машину в Европе, где языки "нормальные", то есть не ироглифы, типа Японии или Китая. Поэтому наши российские права, где ФИО и т.д. дублируются на французском, проходят.

Теперь ньюанс номер 2. Не читать, если вы не в Европе и не работаете там, или живете и имеете временную регистрацию там же. В противном случае надо читать закон той страны, где вы находитесь. Например в Швейцарии наши нац. российские права действительны 1 год с момента получения местной "резидАнс". Потом - если вас поймают, штраф и принудительное приглашение на пересдачу на местные права. Второй раз поймают - штраф по полной, и сдавать будете уже по полной программе. А полная программа в Швейцарии - это 9 месяцев и минимум 2000$.
  #4  
Старый 03.06.2005, 12:55
Наина Киевна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я живу и работаю в Москве. Жить и работать в Европейском Союзе в планах не стоит. Именно в поездках, деловых и туристических, на время прохождения тренинга, например, на пару недель - дадут мне по нашим российским правам машину, или надо таки делать международные? Права я получала в России в этом году. Предыдущие права были выданы существенно раньше в другой стране, но уже недействительны, увы.
  #5  
Старый 03.06.2005, 14:43
Хрюшкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #6  
Старый 03.06.2005, 14:44
Хрюшкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #7  
Старый 03.06.2005, 14:44
Хрюшкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дадут дадут :-) Надпись Permis de Conduire там есть. И ездить - не проблема. Но оформить международные в/у все-таки советую. Гипотетический случай - вы въезжаете кому-нибудь в зад, при этом страховая компания (почему-то) начинает выкаблучиваться и не хочет оплачивать потерпевшему его сумму, и вот тогда адвокат этой самой компании в виду отсутсвия у вас международного в/у очень легко может, ссылаясь на статью, кажется, 42.. или 45.. Конвенции о Дорожном движении, свалить всю вину на вас.
  #8  
Старый 03.06.2005, 15:13
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если у вас права нового образца, то они и есть международные.

  #9  
Старый 03.06.2005, 16:05
Наина Киевна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поняла, логичное замечание. На всякий случай загляну в ГИБДД, где сдавала, подам на международные права.
Спасибо большое!
  #10  
Старый 03.06.2005, 16:09
Наина Киевна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разве? А где бы про это почитать можно, не знаете? Я что-то в сети ничего путного не нашла...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger