Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2003, 10:06
Таня Лулу
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проблемы с купанием

Девочки, есть одна, но очень серьезная проблема с купанием моей дочки. Ей почти полтора года. Она съездила на море с моей свекровью, после чего стала панически боятся воды, если в ванной ее уровень доходит хотя бы до щиколотки. Свекровь говорит, что при ней истерики не было, просто ребенок не очень хотел лезть в воду.
Причем ни купание с папой,ни с игрушками ее не успокаивает. С папой она стояла и орала 30 минут без перерыва. Мы просто в шоке, не знаем как ее вообще помыть. Она спокойно только попу моет и ручки/личико.

Подскажите, может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Спасибо!!!!!

Таня Лулу и Олеся Лисёнок (03.04.02)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.09.2003, 10:42
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Мы сталкивались, только мы помладше были. Помогло залезание в душ маме с ребенком (никого поблизости быть не должно, чтобы не к кому было проситься на ручки. Сначала ныл, потом, отвлекся, потом я с ним села в ванну, набрала постепенно водички, он стал в водичке играть и забыл, что страшно. В следующий раз сначала испугался, я сначала с ним вместе залезла, потом вылезла потихоньку. Но, повторяю, мы помладше были - месяцев 10, наверное, он тогда отвлекался быстрее.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #3  
Старый 26.09.2003, 12:09
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас и того хуже.С рождения боязнь воды.И каждое мытьё пытка,хоть вообще не мой.Залезает в воду почти сама,помочет ножки и всё раньше был ор и визжание,сейчас плачет,успокаивается только вне ванны.Моем как котёнка,который вырывается,царапаетс.Залез ала сама,папа,брат,игрушки разные водоплавающие,вертящиеся,к рутящиеся.Ничего не помогает,орёт и всё.Лет нам уже много 1,11м.
  #4  
Старый 27.09.2003, 06:04
Панда!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас то же самое месяцев эдак с пяти, сейчас нам 1.1. На днях говорила на эту тему с довольно крутым психологом. Что посоветовал: сделать ванну приятным местом--красивым и интересным. Играть с ребенком в ванной комнате, сначала не залазя в ванну и не обращая на нее внимания. Потом залезть в сухую ванну в одежде, играть там с любимыми игрушками, кушать что-то вкусное-любимое, вести себя очень спокойно, забыть, где вы. Седующий этап--играть голышом. ПОтом добавить воды чуть-чуть и комнатной температуры, главное внимание сконцентрировать на игрушках-вкусностях. Далее добавлять воды, делая ее постепенно нужной температуры, пока не станет достаточно для купания. Весь процесс, по его подсчетам, занимает примерно месяц. НО! Тут главное--система! Во-первых, каждый день. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Во-вторых, не в то время, когда вы обычно купаетесь--обычные купания с криком пока никто не отменял. Даже если в ванной уже есть вода--это еще не считается за купание--никаких мыл и шампуней. Лучше пока мыться под душем, чтоб с ванной неприятных ассоциаций было как можно меньше.

Я пока не начала--времени все нет, купаемся с криком. Опять увижу его на след. неделе--если есть вопросы, подготовьте.
  #5  
Старый 28.09.2003, 16:37
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот тоже подозреваю,что весь крик не от купания,а от мытья.А как вы думаете если месяц мыть ребёнка без мыла,что будет с головой.Попу можно под краном мылом помыть,а голову нельзя долго не мыть,корочки появляются и чешется.
  #6  
Старый 28.09.2003, 21:14
Евгения(упс)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Через месяц перестает чесаться, даже раньше, на второй неделе уже обычно. Мы как-то младшей полгода не мыли голову, потому что она просто в ужасное состояние впадала от таких попыток, и ничего, там включается какой-то механизм самоочищения, что ли, но волосы пришлось постричь довольно коротко. Мне кажется, если ребенок на самом деле очень боится, то лучше некоторое время идти у него на поводу, сначала вообще не предлагая, потом, через месяц, например, предложить немножко (что касается головы мы предлагали намочить волосики ручками самой из крана), потом хорошо помыть водой, потом с шампунем однократно с большими перерывами, потом выходить на нормальный ритм.
  #7  
Старый 28.09.2003, 21:21
Евгения(упс)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно попробовать мытье под душем, естественно не закрепляя его вверху, а давать ребенку сидя в пустой ванне играть с водой, вяло текущей из душа, потом давать играть пеной для ванн в раковине (если сразу налить в ванну, ребенок может напугаться заново, у них бывает возраст, когда они очень брезгливы к пене), потом предлагать эту пену переложить в ванну, налить в ванну 5 сантиметров воды и пускать там кораблики, всяких заводных тварей, не требуя, чтобы ребенок садился в воду, сядет сам постепенно, просто не надо паниковать и торопиться, в нормальных бытовых условиях ребенок не заболеет от грязи, даже если ему вообще регулярно мыть только руки, личико , попу и ноги, а все остальное - раз в год. Это родители могут заболеть от волнения по этому поводу :-)
  #8  
Старый 29.09.2003, 02:04
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тезкам :-)

Скорее всего поездка на море тут ни при чем. Просто в таком возрасте очень часто дети перестают любить купаться. Попробуйте завлечь ее игрушками. Мы вот кукол купаем. Всяких причиндалов накупили, ванночку кукольную, мыло там, шампунь. Пока я купаю ребенка ребенок купает куклу, глядишь, заигралась и поорать не успела :-).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>
  #9  
Старый 29.09.2003, 15:58
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Каждое омовение - спектакль, то драма, то комедия

Про ванну вообще больше речи нет, просто не сядет. Поэтому - душ. Под ноги - специальный коврик (чтобы не скользил) и - седые волосы родителям. Дикий рев, топание ногами, все прочее. Чего только не делаю - включаю и выключаю лампочки, развлекаю всякими игрушками, заговаривю зубы, соблазняю бутылочками. Каждый раз - новый спектакль. Поэтому основное золотое правило -кстати, неоднократно упоминаемое на форумах - мыть ребенка надо БЫСТРО (особенно голову). Насколько часто - дело вкуса и терпения (мы делаем это не чаще двух раз в неделю, если конечно, не теплое лето и не игра в песочнице). Я сама перестала выть во время мыть головы только когда выросла настолько, когда стала делать это сама (то есть лет к 10, если не ошибаюсь). Так чего же ждать от собственного ребенка, тем более мальчика.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger