Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2004, 16:41
Подруга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я знаю, что тут появлялись топики, в которых обсуждались похожие темы, но я в них либо не заглядывала, либо заглядывала мельком - не было повода. А теперь вот прониклась этой проблемой и очень прошу вас поговорить со мной и дать совет. Вчера у меня была моя близкая подруга. Дружим с 1 класса. Терпеливый человечек, она даже мне не рассказывала до вчерашнего дня, как тяжело ей жить. Муж стал пить. Он работает в системе МВД, сделал там неплохую в общем-то карьеру. Она пару раз говорила, что приходит иногда выпивши, но предполагалось, что пару раз в месяц. Сейчас - буквально через день. Пьют в отделе, после работы. Приходит домой заполночь и устраивает шоу. Не бьет, слава Богу, но и покоя не дает(ищет повода поскандалить, на днях стреляться хотел). Она вынуждена участвовать в этих пьяных разборках до утра, а потом идти на работу. Пашет как Папа Карло, потому что зарплата мужа никакая, а надо как-то растить двоих деток. Я знаю, что многие сейчас однозначно посоветуют бросать его к чёрту. Я и сама дала бы такой совет, если бы эта пара была мне малознакома. Он очень неплохой человек. Если не пьян. Дети его очень любят, а он детей. Пьяных разборок дети не видят (поскольку ночью спят). И ко всему она понимает, что ей просто некуда его выгнать: они живут с ее мамой ( в ее квартире), он не москвич - его просто некуда выгонять. И ей уйти, понятно, некуда. А главное - в голове не укладывается, что это происходит с НИМ! Я знаю его 13 лет, это был просто замечательный отзывчивый человек. Что делать? Как помочь? Какие есть методы лечения? Сколько это стоит (учитывая небольшие возможности зарплаты МВДшника и учительницы)? Что можно посоветовать женщине, попавшей в такую ситуацию? Или уже ничего? Я посоветовала просто достать его требованием закодироваться. Говорит, что не считает себя алкашом... Простите, что долго. Весь день сегодня об этом думаю. Очень больно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 25.06.2004, 16:48
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Никак не жить. Если он, конечно, действительно пьющий.
  #3  
Старый 25.06.2004, 16:52
Подруга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про "никак не жить" - последний вариант. Хотелось бы знать, есть ли какие-то ещё. "Если он, конечно, действительно пьющий." Я не знаю, пьющий это или нет, если три раза в неделю приходит в стельку пъяный. Т.е выходит, что день пъяный - день "с бодуна". Ререрыв на выходные. Когда не пьян - идеальный муж: и ужин приготовит, и с детьми поиграет. В прошлом стирал пеленки, вскакивал к плачущему младенцу и давал жене в выходной почитать и поспать. Но это было давно...
  #4  
Старый 25.06.2004, 18:05
хммм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сама никогда не сталкивалась. Подруге бы высказала 2 мысли: 1) Не нужно первой пытаться решать за мужа его проблему - пьянство, нужно сначала заявить о своей проблеме ему - что он мешает ей спать по ночам и не проводит вечерами досуг с семьей, и попросить его решить эту проблему на трезвую голову, 2) Опять же не пытаясь решать за мужа его проблему, попытаться понять, что его сподвигло участить попойки - пытается ли он уйти ими от каких-то проблем, грусти, расстройств, несбывшихся желаний или просто подобралась хорошая компания и почему бы не выпить. В первом случае нужно вызывать его на обсуждение этих проблем и пытаться помочь их решить. Во втором нужно предлагать альтернативы - попробовать подружиться семьями с его "собутыльниками", ведь их жены тоже бы предпочли культурно сходить в гости или принять гостей в выходные, а не видеть пьяного мужа по будням ночью, планировать эти встречи их подготовку, или предлагать и планировать какой-то другой досуг вечерами по будням.
  #5  
Старый 25.06.2004, 19:35
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аналогичная ситуация с моим соседом-ментом, если не хуже. Он тоже нормальный человек, во всяком случае для майора милиции вполне вменяемый и порядочный. Но такой цирк устроил не так давно, что пришлось вызывать МЧС и скорую, не говоря уже о милиции: заперся в кваритре, стал выбрасывать технику в окно и поджег одежду жены, угрожал всех застрелить. Увезли в наркологию, провалялся там долго, жена кучу денег отдала. Теперь он уже дома, не знаю как у него дела в подробностях, но знаю, что ничего не помнит из тех событий. Я бы вам тут надавала кучу советов по борьбе со склонностями к алкоголизму, начиная от занятий спортом, заканчивая визитом к психотерапевту и наркологу, да только боюсь, что в отношении мента эти советы окажутся бесполезными - это другая жизнь. Захочет - может и справится. Не захочет - увы.
  #6  
Старый 25.06.2004, 20:25
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

http://alanon.narod.ru/
  #7  
Старый 25.06.2004, 20:56
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Другой вариант - насильственное лечение. Но помогает редко.
  #8  
Старый 25.06.2004, 22:21
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

К сожелению в 99% это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант. Все остальное - это потеря, денег, времени и нервов.
  #9  
Старый 25.06.2004, 23:16
Gina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я прохожу через это все сейчас. Почитайте мой топик ниже - Про крупную ссору с мужем и отпуск в одиночестве. Так вот, что я скажу - меня ЗАДОЛБАЛ этот постоянный психоанализ мужа - где проблема, какая проблема, как решить проблему .... ЗА-ДОЛ-БАЛ.Особенно когда желание решить проблему у тебя одной. Это не болезнь, это (в нашем случае) тотальная безответственность и инфантильность. Если человек не в состоянии жить в семье, быть мужем и отцом - зачем он вообще нужен? А о себе, о ребенке когда думать? Конечно, у меня другая ситуация - я сама в состоянии обеспечить себя и ребенка, и квартира у меня своя. Кстати, я здесь уже неоднократно открывала топы и про алкоголь и про кодирование. Он ушел (сам) после очередной разборки, я вздохнула с облегчением. Завтра приедет за оставшимися вещами. Ура, товарищи.
  #10  
Старый 26.06.2004, 03:25
Пани Вондрачкова Пани Вондрачкова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.11.2003
Сообщений: 620
Пани Вондрачкова
По умолчанию

Не жить. Не ждать,пока он поймет какое непоправимое зло он наносит семье. Не один алкоголик не считает себя таковым:-( .К сожалению, ситуации жизненые у всех разные,кто-то надеется на лучшее,трудно с двумя детьми начинать новую жизнь.
У меня на жизненом пути только один случай "чудесного" избавления от пьянства: любящий Бахуса муж, пришел домой и застал картину,жену стоящую на табуретке с бельявой веревкой на шее.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger