Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2005, 22:05
Ужас-ужас-ужас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот неделю-две как случилось. Сын 5 лет стал какать в штаны. Сначала не ругала, говорила-со всяким может случиться, потом молча переодевала,жутко расстроенная, потом наорала и нашлепала (дура дибильная, простить себе не могу), потом у него же совета спрашивала, что нам делать и как эту проблему решать. Потом ревели оба при очередном проколе. Потом и к врачу решали пойти, если вдруг еще такое случиться, и заставляла высаживаться перед каждым выходом на улицу и тужиться.
В общем по-разному реагировали. Но чувствую, что просто впадаю в истерику уже.

Как это объясняет ребенок? По-разному. Что заигрался, что не понял, что штаны трудно было снять... Сил нет и его жалко уже (ревем вместе) и сама боюсь, что ситуация из-под контроля уплывает.

До недавнего времени проблемы как таковой не было. Да, случались проколы ввиде диареи и недобега до туалета, но такого, чтобы после 10минутного сидения на унитазе ничего не получалось, а через пять минут в штаны пожалуйста... такого не было.
Что нам с ним делать? Надавайте плиз умных советов.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 15.04.2005, 01:26
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

прежде всего, хорошо бы у врача проверить, все ли нормально там с мышцами ануса. к проктологу в идеале, гастроэнтеролог и терапевт тут не помогут скорее всего. честно говоря, не слышала о таком (в смысле о том, какие конкретно могут быть заболевания именно у детей, у взрослых могут, но к ребенку это отношение вряд ли имеет, хотя... врач не помешает, я серьезно).

если все в порядке, дальше к психологу и неврологу. только специалиста получше ищите. а ребенка пока не фиксируйте особо, просто учите самостоятельно устранять последствия - мыться, переодеваться.
  #3  
Старый 15.04.2005, 05:16
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О , у нас было. Я ругала, и заставляла стирать самому свои трусы. Пару раз постирал, вся охота пропала.
  #4  
Старый 15.04.2005, 10:28
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Читала, что бывает такое, по типу энуреза. Врач лучше объяснит.
  #5  
Старый 15.04.2005, 12:32
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у знакомых видела как именно такой метод сработал - когда родители жестко постановили, что все после такого конфуза стирает сам. через несколько стирок, сопровождаемых слезами (жалко ужасно было, мама там все губы себе искусала), мальчишка научился себя контролировать.

При таком "способе", мне кажется, надо старательно избегать унизительных ноток. Типа не в наказание стираешь, а как большой человек устраняешь последствия. Родители ведь за собой стирают, убирают и пр.


Но вот рисковать без проверки специалистами так со своим я бы не стала...
  #6  
Старый 15.04.2005, 13:52
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас подобная фигня, правда, в возрасте примерно 4 лет продолжалась несколько месяцев. Прошло, как нис тарнно почти само. Первое, что надо сделать - исключить медицинский аспект. Ну, а (если все номрально) дальше по старинной схеме. Высаживать в одно и то же время, ловить и сажать, когда чувствуете, что он засобирался. Нудно ругать и объяснять после каждого прокола и радостно и шумно хвалить (а может и награждать) после удачи. И особо в панику не впадать и не делать из этого мировой трагедии. Иначе ребенок зациклиться.
  #7  
Старый 15.04.2005, 16:23
Сталкивалась
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас было похожее.

Я долго надеялась, что пройдет само. Говорила, обьясняла, в какой то момент даже ругала, заставляла стирать трусики. Ничего не помогло. Пошли к детскому проктологу. Оказалось все совсем не страшно и, слава богу, поправимо.

Как мне обяснил проктолог: в прямой кишке кал удерживают два сфинктера - внешний (дырочку, которую мы видим) и внутренний. Если внешне дырочка закрыта, значит "расшатался"(растянулся) внутренний сфинктер (мышца). Эту мышцу надо самым обычным способой "накачать", но для начала на неё не должно быть давления (кала). Т.е что делали мы (это не руководство к действию для вас - это просто наш пример - а вы сходите к проктологу - возможно ваш случай еще более легкий, не бойтесь!), так вот: мы каждый вечер (а можно было это делать утром, но для нас вечер был удобнее) в одно и тоже время делали клизму (т.е. освобождали кишечник) и сжимали и разжимали попу. Один раз в неделю надо было мне одеть на руку чистые перчатки, засунуть один палец в попочку и попробовать почувствовать, как он сжимает попу. Что я чувстовала было неважно, важно было то, что ребенок знает, что его контролируют (так сказал проктолог). Еще одно упражнение (один раз в неделю) - на карандашик или какую то палочку одеваете чистый напальчник (или презерватив) смазываете его обильно кремом (вазелином) вставляете в попочку и ребенок должен походить по комнате (без трусиков, я одевала на него длинную футболку), придерживая трубочку ягодицами (стараться, чтоб не выскользнула). Это тоже как упражнение для мышцы сфинктера. Уже где то через месяц он мог сам легко сходить с туалет (а до этого были проблемы с каждодневным стулом - он мог не какать несколько дней). К концу второго месяца я перестала делать клизмы (делала все реже и затем перестала). После этого сразу пачканье трусов прекратилось. Но позже несколько раз я замечала грязные трусики, правда, совсем чуть чуть, не так, как раньше. Стала контролировать каждодневный поход в туалет по большому. Все нормализовалось.

Да, и еще. Проктолог сказал, что категорически нельзя ругать и заставлять стирать трусы (заставлять стирать как в наказание) - вы этим только загоняете проблему вглубь, а не решаете её!. Ребенок не чувствует, когда такое происходит, а когда обнаруживает сам, скрывает, чтоб мама не ругала. Не ругайте его! Он сам страдает. Поверьте.

Случается такое чаще у впечатлительных детишек. Которые, например, бояться какать в садике (или просто в чужом туалете) и поэтому терпят до дому. И, кстати, проктолог сказал, что не всегда такое проходит само собой. Так что не затягивайте.

Удачи!
  #8  
Старый 15.04.2005, 16:59
Ужас-ужас-ужас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Вам за участие
Буду пытаться получить у семейного врача направление в госпиталь к специалисту.
Сын и вправду ходит по большому в туалет только дома, терпел до последнего.
А то родные уже обвинили в том, что до 2-х лет сын был в памперсе.
Естественно во всем что случилось (в каждом проколе) видятся прежде всего свои просчеты в воспитании.
  #9  
Старый 15.04.2005, 17:01
Ужас-ужас-ужас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся,спасибо за добрые слова.
Ужасно переживаю.
  #10  
Старый 17.04.2005, 20:25
Того
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще случай был

Муж мой рассказывал, что он когда был примерно в таком же возрасте, как ребенок автора топика, у него была забавная история. Он однажды пукнул (сорри) и попутно чуть-чуть в трусики покакал (и с ним, и с ребенком до сих пор так бывает - видимо, одинаковая конструкция). Мама его обнаружила, но не ругала, а сказала, что так бывает. Так муж мой мальчиком еще так обрадовался раз "можно", что снова стал в штаны какать. Пришлось маме его спешно снова переучивать. :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger