Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2004, 16:36
Кошечка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Юристы, нужна Ваша помощь.

Хотят меня кинуть бывшие работодатели, вот хочу понять имеет ли смысл на них в суд подавать или мало шансов?
Я работала по "левому" трудовому договору. Ну, т.е. договор был, но в нем зарплата 1500 рублей указана. Трудовой не было, налогов за меня явно не платили, зарплата в конвертике, гонорары тоже. Потом меня уволили (я сама в этом момент готова была уходить, т.к. уже нашла место лучше). Зарплату за отработанное выплатили, а гонорары отказываются на основании того, что я присвоила некую собственность фирмы. На самом деле, все это ложь, просто взъелась на меня начальница бывшая, вот и придумывает. Я пообещала подать на них в суд, а мне со смехом отвечают, что меня не увольняли, а я сама начала прогуливать работу, что трудовая на меня заведена и в ней уже стоит запись об увольнении за прогулы, и что гонорары за переводы (опубликованные) мне платить не обязаны, так как это входило в мои обязанности.
Есть у меня шанс их засудить?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.11.2004, 19:24
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Засудить за невыплату гонорара? Если у вас нет доказательств, то чем вы собираетесь подтверждать свою правоту? Если у вас был трудовой договор (хоть на 1500 руб), то трудовую книжку обязаны были завести в 7-дневный срок в вашем присутствии. С приказом на зачисление и увольнение вас должны были ознакомить под роспись, как и с должностной инструкцией, и уж тем более с протоколами о прогулах.
  #3  
Старый 22.11.2004, 20:52
Кошечка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, вот, нарушение же налицо.... Раз при мне под роспись ничего не завели - значиит это нарушение... Занчит, я могу натравить на них налоговую.... Что не оформили по правилам?
  #4  
Старый 23.11.2004, 01:22
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тонкий вопрос :-) Вы-то тоже налоги не доплачивали. Или вы с гонораров в конвертике платили налоги?
  #5  
Старый 23.11.2004, 05:26
Чака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сможете ли засудить зависит от того, что конкретно хотите получить. Если у вас есть на руках трудовой договор, то можете через суд требовать заполнить трудовую книжку в установленном порядке, требовать уплаты налогов (разумеется только в пределах 1500 руб., так как остальную сумму вы доказать не сможете), можете требовать восстановления на работе с выплатой зарплаты за вынужденный прогул и увольнением по собственному желанию (уволили вас незаконно почитайте выше почему незаконно). Еще если при получении зарплаты вы нигде не расписывались за полученные деньги, то можете взыскать зарплату за весь период (разумеется исходя из 1500 руб. в месяц). Гонорары увы скорей всего получить не удастся. Вот и решайте что вам нужно исходя из того что вы реально можете сделать.
  #6  
Старый 23.11.2004, 07:42
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Налоговую - не советую, вы её и на себя тоже "натравите". Единственное - инспекция по трудовым спорам (если не ошибаюсь в названии). Да и то... Какие у вас вообще есть доказательства, что вы у них работали?
  #7  
Старый 23.11.2004, 07:54
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Увольнение за прогулы - суть дисциплинарное взыскание. С вас должны были потребовать объяснительную в любом случае. Если вы отказались давать объяснения - составить протокол.

Уже это - формальное основание для восстановления на работе. Вы можете обратиться в суд (ВНИМАНИЕ!!!) - не позднее, чем через месяц с момента получения трудовой книжки (если срок пропущен, то должны быть очень веские причины - больничный и т.д.).


Но натравливать на них налоговую вам нет никакого смысла. Натравите Трудинспекцию. А можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы. Правда, взыскать гонорары можно только, если вы докажете, что по трудовому договору имели право на их получение.

Тут сложно что-то посоветовать на самом деле, не видя вашего трудового договора, попробуйте обратиться в трудинспекцию за консультацией.





Ирина и Миха (16.08.2002г.)
  #8  
Старый 23.11.2004, 08:23
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если для вас это принципиально

То подавайте... Думаю с вами начнут договариваться. Никто не захочет, чтобы всплывали серые схемы.... А по поводу действи хорошо Гловер написала...
  #9  
Старый 23.11.2004, 08:32
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию в суде вас пошлют просто.

скажут это голубушка не в нашей компетенции, пойдите в КТС.

если вы работали переводчиком, вполне возможно, что гонорары за перевод (хоть дважды опубликованный) вам могут и не выплачиваться, откуда нам знать какие условия у вашего договора.

Вообще, чтобы получать гонорары, надо не трудовой договор заключать. Так что надо определиться - у вас трудовой договор со сдельной оплатой или у вас договор заказа с гонораром. А то что на словах обещали = согласитесь, что это риск, который вы на себя взяли, чтобы не платить налогов. Ну се ля ви. На месте вашего работодателя я бы себя очень спокойно чувствовала.
  #10  
Старый 23.11.2004, 08:46
Кошечка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доказательство есть. Я была указана в качестве редактора-переводчика в ряде переводных изданий, выпускаемых компанией.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger