Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2006, 11:18
Мила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Уволить или нет?

Привет девочки!
Давно читаю этот форум, много полезных советов нахожу. Помогите, плиз, в моей ситуации.

Работаю в крупной фирме. Недавно взяли на работу нового сотрудника. У нас так устроено, что первые 2 недели человек только оформляется, потом месяц тренинга в другой стране, потом 2 недели "рабочего" тренинга, т.е. уже дают реальные задачи, но несложные. Поэтому испыт.срок у нас 3 месяца.

Короче, пришел этот парень, 22 года, год как после института (в школе экстерном 1 класс закончил). Сразу дали ему хорошую зп. 2 недели ему без компа было нечего делать, дали ему книжки почитать, он полистал - скучно, я все знаю, отпросился сдавать экзамен по вождению (3 дня его не было). Потом послали на тренинг. Проходит 2 недели тренинга, первый тест. Он сдает его плохо. Звоню, в чем дело - грит английский язык, с непривычки и все такое. Я сама английский знаю не очень, но тренинг тот прошла хорошо. Ну ладно, через 2 недели второй тест, уже лучше сдает.

Вернулся сюда, я дала ему несложные задания (тестировать программу по готовым сценариям). Сказала если не понятно - спрашивай. Смотрю - сидит в инете. Интересуюсь, все ли сделал - грит я не понял что там делать надо, у меня не получается, в сценарии ошибка, тебя не было, вот сижу жду пока. Оказалось что он пропустил один шаг и ессно ничего не получилось. Ну потом он он нашел пару ошибок в программе, и нельзя было дальше тестировать.

Следующее задание было ему самому написать сценарий, но похожий на то что он проходил. Написал, зачем-то объединил 2 шага в один, в результате не работает. Опять сидит в инете меня ждет. Хотя я все время на рабочем месте была и даже если выходила кофе попить, меня там можно было поискать. Ладно, все поправили, дала ему еще 2 сценария написать. На следующий день заболела на 2 дня. Прихожу - ничего не сделано, не смог типа.

Тут как раз программисты поправили программу. Я ему грю - там поправили программу, проверь. Он берет первый тест, опять (!) пропускает тот самый шаг, опять ничего не получается, он идет к программеру, тот с ним 2 часа искал ошибку в программе, а оказалось что неправильно сделан тест.

После этого ему влетает за то что он сидит в инете, опаздывает на работу, не ставит меня в известность если что-то не получается. Он целую неделю приходит к 8 утра, сидит до 8 вечера, всячески старается. У него получается написать неплохо несколько сценариев, он учится смотреть логи и сам искать ошибки, его даже посылают к заказчику демонстрировать программу.

Вчера ему нужно было поставить новый модуль и написать один сценарий. Я вчера была у заказчика. Он модуль поставил, но не проверил - запускается или нет. Я приехала - модуль ессно не запускается. Смотрю сценарий - там таблица с пустыми строками на 2 страницы.

Ну как это называется? Как только он в радиусе 100м от меня, то работает нормально (учитывая что опыта и знаний еще мало). Как только меня нет - такие ляпы. Я пожаловалась начальнице, она сказала - не хочешь с ним возиться, давай его уволим, исп. срок еще не прошел.

Короче, мне его жалко, но себя жальче больше. И еще - есть ли вероятность, что если его будут увольнять, он скажет, что все нормально делает, а ведь он может хорошо работать если хочет. Получится ли тогда у него остаться?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 04.11.2006, 11:29
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, оставьте его до конца исп. срока, а потом решите... Через 3 мес как раз посмотрите - подходит он вам или нет...
  #3  
Старый 04.11.2006, 11:33
Мила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию так скоро уже кончается

В том и дело, что уже 2,5 месяца работает, так что через 2 недели уже надо точно сообщить ему (за 3 дня до окончания срока)
  #4  
Старый 04.11.2006, 11:40
Ка Ин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Уволить.

Лучше не будет и дело не в том, что он ещё чего-то не знает. Он ленится. Дальше - больше. Если уж подчинённый на испытательном сроке не суетится, то дальше совсем "забьет" (простите).
  #5  
Старый 04.11.2006, 11:50
Мила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тоже так думаю

Ведь еще на собеседовании насторожило как он про предыдущую работу рассказывал - без энтузиазма.
  #6  
Старый 04.11.2006, 11:52
Ка Ин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё-о-о-о-о. Если глаза не горят - не фига такого дармоеда кормить. Гоните, потом наплачетесь. Удачи!
  #7  
Старый 04.11.2006, 12:46
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию уволить

и взять девочку с мозгами :-) Он так в 22 года в инете сидит, когда что-то не получается, потом только и будет там сидеть, а Вы за него все делать.

Если б у него не получалось, а он хотел сделать, то он бы не сидел в инете ожидаючи Вас, а пытался еще и еще раз прогнать тесты и сообщил бы вам сам и попросил помощи, а не ждал когда вы
сами придете. Вы на него положится никогда не сможете.

Мне кажется, вам нужен человек, который будет "гореть" не только за зарплату, но и за интерес, чтоб "задачка решилась", и стараться сам(а) решить задачку/сделать работающую прогу/прогнать сценарии или что там у вас. А этому кадру мне кажется интересно сидеть на попе ровно в инете и получать запрлату. Это может вполне и нормально, но не для 22 лет без опыта.

такое вот жесткое имхо.
  #8  
Старый 04.11.2006, 12:59
Мила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, девочку бы хорошо :)

Только девочки не знают английский и юникс обычно Хотя вообще-то знать там особенно ничего не надо, только логи смотреть и все, но слово страшное.
  #9  
Старый 04.11.2006, 13:51
bas_mcc bas_mcc вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.12.2003
Сообщений: 220
bas_mcc
По умолчанию Тётенек не желаете?

Обожаю искать ошибки в чужих программах! Благо свой опыт есть
  #10  
Старый 04.11.2006, 13:52
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да бывают такие девочки тоже

я вот например на каком-то уровне знаю и то и
другое :-) правда надо бы тот же Линукс получше
мне знать. Но мне не 22 года и я не в России живу :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger